На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> QMS (Quick Message System) , Система быстрого обмена сообщениями
    Ой, честно говоря, уже надоело отвечать на вопрос: "Зачем это надо?"... :wall: <_<

    Цитата Тайлер @
    1. Кто будет общаться (параметры групп людей)?
    2. Зачем будет общаться (что они хотят получить благодаря конкретно этому сервису)?
    3. Чем этих людей не устраивает форум-мыло-ася-чат?
    Странный вопрос какой-то. Кто общается в аське или форумах? Все будут общаться. Все, кто хочет быстро отправить сообщение конкретному пользователю или группе (без предварительного гемора в виде регистрации, залогинивания и т.д... на край - зарегался ОДИН раз за всю жизнь, а не как с форумами: на каждом форуме регишься, а потом ещё активацию производить надо, а тут активацию профиля можно произвести не сразу, а в течение недели, а до этого пользоваться почти без ограничений) и быстро получить сообщение (например, просмотреть сразу все сообщения на ОДНОЙ странице или получить их в ОДНОМ письме на e-mail). Вообще говоря, в посте #4 (и далее) я уже всё это описал, к чему повторять?

    Вообще говоря, я искренне не понимаю, зачем нужна такая система, как RSS. Ну ладно, можно её использовать как систему новостей (хотя, html для этого куда удобнее и красивей), но зачем она может быть нужна на форуме - вот это для меня загадка. Попробовал я пользоваться RSS на нашем форуме: каждое сообщение (не тема!) в отдельной строке, сообщения всех тем и разделов перемешаны... большего извращения и придумать сложно! И если уж кто-то такой системой пользуется, то для QMS применение найдётся однозначно...
      Цитата
      Кто общается в аське или форумах? Все будут общаться.

      Ты действительно законченный оптимист :)

      Цитата
      быстро отправить сообщение конкретному пользователю или группе

      Можно отвечать анонимно, можно хранить сессию в куке - все это уже есть.

      Цитата
      без предварительного гемора в виде регистрации, залогинивания и т.д... [...] а тут активацию профиля можно произвести не сразу, а в течение недели, а до этого пользоваться почти без ограничений

      Что-то я не пойму, в чем смысл юзабельных "неактивированных" профилей. Профиль ведь нужно создавать, вводить какие-то данные (хотя бы логин и пароль). И перед отправкой сообщения с этого профиля придется авторизоваться. И причем тут "быстро отправить сообщение"? И что случится, если через неделю профиль не будет "активирован"?

      Цитата
      на край - зарегался ОДИН раз за всю жизнь, а не как с форумами: на каждом форуме регишься

      Гм... Один раз зарегистрировался в QMS - и можешь писать в любом форуме на любом сайте? Или эта регистрация будет действительна только в пределах QMS (и чем она будет отличаться от обычного форума)?

      Цитата
      быстро получить сообщение (например, просмотреть сразу все сообщения на ОДНОЙ странице или получить их в ОДНОМ письме на e-mail

      Нужна мощная поддержка со стороны сервера, придется серьезно переделывать существующие движки. Нечто подобное уже обсуждалось в теме XForumReader.

      7in X, я пока очень смутно представляю, что ты хочешь получить (да и ты, наверное, тоже :) Попробую кратко сформулировать (З)адачи, которые должна решать QMS и возможные способы их (Р)еализации в общем виде:


      З: Глобальная регистрация: единый профиль пользователя, действующий в пределах всей системы QMS (нечто вроде "электронного паспорта").

      Р: Центральный сервер (лучше - несколько зеркальных серверов), на котором хранятся все профили и личные сообщения для пользователей. Множество сторонних серверов (форумов, чатов, блогов, мессенджеров), принимающих эти профили. Требуется протокол для быстрой авторизации на сервере. Скорее всего, потребуется локальный сервер.


      З: Система разграничения доступа - группы, категории, ACL-ы.

      Р: Совместно на центральном (группы "администраторы QMS", "программисты QMS" и т. п.) и сторонних серверах (категории "создатель темы", "модератор" и т. п.).


      З: Гибкая система именования ресурсов: каталоги, связи...

      Р: На движках сторонних серверов (если это вообще надо).


      З: Гибкая и мощная система поиска.

      Р: На движках сторонних серверов. Язык для поисковых запросов (a la SQL?).


      З: Экономия трафика.

      Р: Вероятно, придется отказаться от HTTP и передачи по сети HTML файлов. Использовать собственные, экономные протоколы, эффективные алгоритмы сжатия, подгрузку частей страниц по необходимости.


      7in X, это то, что ты хочешь?
        Цитата AVA12 @
        Ты действительно законченный оптимист :)
        А тут, я смотрю, одни пессимисты собрались... <_<

        Цитата AVA12 @
        Можно отвечать анонимно, можно хранить сессию в куке - все это уже есть.
        Для этого нужно: 1. зарегаться на конкретном форуме и говорить на ограниченные темы, либо регаться на сотне форумов; 2. анонимно отправить сообщение в приват ты не сможешь никак.

        Цитата AVA12 @
        Что-то я не пойму, в чем смысл юзабельных "неактивированных" профилей. Профиль ведь нужно создавать, вводить какие-то данные (хотя бы логин и пароль). И перед отправкой сообщения с этого профиля придется авторизоваться. И причем тут "быстро отправить сообщение"? И что случится, если через неделю профиль не будет "активирован"?
        Смысл в том, что лично меня (и я догадываюсь, что я не один такой) ОЧЕНЬ достаёт эта активация на разных форумах, а тут ты сможешь сразу зарегаться и отправлять/принимать мессаги. А если через неделю не активируешься, профиль заблокируется, а ещё через неделю (если туда не поступило ни одного сообщения, либо через 3 недели, если поступило) - удалится. А авторизоваться можно при отправке сообщения (т.е. открывается форма, где вводится твой логин, твой пароль, логин адресата, раздел/тема, заголовок, ключевые слова, текст сообщения и проверочный код... из которых обязательны лишь логин адресата, текст сообщения и проверочный код), об этом я тоже писал!

        Цитата AVA12 @
        Гм... Один раз зарегистрировался в QMS - и можешь писать в любом форуме на любом сайте? Или эта регистрация будет действительна только в пределах QMS (и чем она будет отличаться от обычного форума)?
        В пределах QMS, конечно (но ведь в QMS с помощью групп можно сделать сколько угодно форумов), хотя можно сделать какой-нибудь стандарт, который позволяет регаться в этом стандарте и использовать этот логин в других форумах, а затем внедрить его в существующие движки... но там тоже есть свои подводные камни и это тема уже другого проекта.

        Цитата AVA12 @
        Нужна мощная поддержка со стороны сервера, придется серьезно переделывать существующие движки. Нечто подобное уже обсуждалось в теме XForumReader.
        Да ничего переделывать не нужно! Я говорю о форумах внутри QMS, т.е. о "группах" и "подгруппах"!

        Цитата AVA12 @
        З: Глобальная регистрация: единый профиль пользователя, действующий в пределах всей системы QMS (нечто вроде "электронного паспорта").
        Р: Центральный сервер (лучше - несколько зеркальных серверов), на котором хранятся все профили и личные сообщения для пользователей. Множество сторонних серверов (форумов, чатов, блогов, мессенджеров), принимающих эти профили. Требуется протокол для быстрой авторизации на сервере. Скорее всего, потребуется локальный сервер.
        Капец! Ты, я смотрю, любитель всё усложнять...
        У нас форум вроде как не шибко простой, но как-то умещается на одном сервере!

        Цитата AVA12 @
        З: Система разграничения доступа - группы, категории, ACL-ы.
        Р: Совместно на центральном (группы "администраторы QMS", "программисты QMS" и т. п.) и сторонних серверах (категории "создатель темы", "модератор" и т. п.).
        А вот тут я что-то не совсем понял, что ты хотел сказать...

        Цитата AVA12 @
        З: Гибкая система именования ресурсов: каталоги, связи...
        Р: На движках сторонних серверов (если это вообще надо).

        З: Гибкая и мощная система поиска.
        Р: На движках сторонних серверов. Язык для поисковых запросов (a la SQL?).
        Всё на одном сервере, пока...
        Язык запросов (для пользователей) ближе к Perl или типа такого + опции.

        Цитата AVA12 @
        З: Экономия трафика.
        Р: Вероятно, придется отказаться от HTTP и передачи по сети HTML файлов. Использовать собственные, экономные протоколы, эффективные алгоритмы сжатия, подгрузку частей страниц по необходимости
        Отказываться от HTTP и HTML не надо. Я понимаю, что заголовки весят много, но всё же есть разница между заголовки+3..5кб html-кода или заголовки+50..100кб html-кода (как это обычно бывает) для отправки сообщения...
        Хотя свой протокол тоже можно сделать, но это не сразу.
          Цитата 7in X, 25.12.2006, 23:46:28, 1390897
          Капец! Ты, я смотрю, любитель всё усложнять...
          У нас форум вроде как не шибко простой, но как-то умещается на одном сервере!

          дык у нас и активных пользователей всего несколько тысяч, а не миллионы. твоя же система могла бы быть эффективной ТОЛЬКО в случае, если у неё будут именно МИЛЛИОНЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
          Цитата 7in X, 25.12.2006, 23:46:28, 1390897
          Я понимаю, что заголовки весят много, но всё же есть разница между заголовки+3..5кб html-кода или заголовки+50..100кб html-кода (как это обычно бывает) для отправки сообщения...

          хм. насчёт заголовков (кстати, а при чём тут вообще заголовки???) ты неправ: чем меньше страница, теб больше потери на заголовки. пара сотен байт по сравнению с килобайтом - это ОЧЕНЬ много. а по сравнению с мегабайтом - это вообще ничего.

          а вообще, насчёт протокола - xml+gzip рулят однозначна.

          зы. насчёт анонимности - <censored>
          У честного человека в принципе не может возникнуть нужды посылать кому-то анонимку...
          У меня, например, в старом телефоне была включена фишка - если номер не определён (unknown number), телефон сам делает отбой. Сейчас сам отбой жму. Всегда. Потому что если человек прячется за антиАОН, значит хочет сказать что-нить плохое. с этой твоей "анонимностью" то же самое.

          ззы. а когда-то за "подмётные письма" плетей прописывали...
          Цитата 7in X, 25.12.2006, 23:46:28, 1390897
          2. анонимно отправить сообщение в приват ты не сможешь никак.
          А тебе бы понравилось получить письмо типа "ты очень нехороший человек", только матерно на пятьсот слов? И жаловаться не накого, и даже и ответить "сам такой" никак... фтопку, кароче.


          ззззы. стопроцентная анонимность противоречит нашим законам - ты (как владелец сервера) обязан обеспечить "возможность проведения оперативно розыскных мероприятий", т.е. должен обеспечить протоколирование всех переговоров через твой сервис...
            Цитата
            2. анонимно отправить сообщение в приват ты не сможешь никак

            Ты все-таки хочешь отправлять в приват анонимки? А получать такие анонимки хочешь? Как тебе понравится сотня "кг/ам"-ов от Вась Пупкиных?

            Цитата
            лично меня [...] ОЧЕНЬ достаёт эта активация на разных форумах, а тут ты сможешь сразу зарегаться и отправлять/принимать мессаги. А если через неделю не активируешься, профиль заблокируется, а ещё через неделю (если туда не поступило ни одного сообщения, либо через 3 недели, если поступило) - удалится

            То есть, любой прохожий может моментально "зарегистрироваться", кинуть единственное сообщение и навсегда оставить этот форум. И чем такой "зарегистрированный пользователь" отличается от анонима? Отложенная активизация профиля как раз и предназначена для того, чтобы отсеивать таких "прохожих" (если не можешь потерпеть недельку, то нечего тебе делать на форуме). Если же нужно срочно задать какой-нибудь вопрос - пиши гостем в общедоступную тему.

            Цитата
            Да ничего переделывать не нужно! Я говорю о форумах внутри QMS, т.е. о "группах" и "подгруппах"!

            То есть, движки, реализующие такие функции в полном объеме, уже есть? Ну, вот и хорошо :)

            Цитата
            Капец! Ты, я смотрю, любитель всё усложнять...
            У нас форум вроде как не шибко простой, но как-то умещается на одном сервере!

            Я почему-то думал, что речь идет о масштабном международном проекте. Сознательно ограничивать такой проект одним единственным сервером - мягко говоря, недальновидно.

            Цитата
            А вот тут я что-то не совсем понял, что ты хотел сказать...

            Гм. А я не совсем понял, что именно ты не понял.

            В профиле пользователя на центральном сервере хранится перечень глобальных групп QMS (администраторы, программисты и т. п.), в которые входит этот пользователь. Сторонний сервер, принимая профиль, получает, в том числе, список этих групп. Сервер может каким-либо образом отображать эту информацию в заголовках сообщений. Также он может наделить пользователя дополнительными привелегиями (например, разрешить программисту QMS обновлять движок... хотя над этим надо серьезно подумать). Сервер может создавать локальные группы (модераторы, администраторы сервера) с перечислением пользователей QMS (центральный сервер об этих группах ничего не знает и знать не желает). Также для каждого объекта на сервере (форума, блога и т. п.) хранится идентификатор пользователя, создавшего его. Для каждого объекта можно создать ACL с перечнем пользователей/групп/категорий и разрешенных для них действий.

            Цитата
            Я понимаю, что заголовки весят много

            Дело не только в заголовках, но и в тегах. Если закодировать, например, <div class="quote"> одним-двумя байтами, это уже сожмет теги лучше и быстрее, чем любые алгоритмы сжатия.
              Цитата Змей(Чёрный) @
              У честного человека в принципе не может возникнуть нужды посылать кому-то анонимку...
              Анонимность в данном случае ставит целью скорость, а не скрытие имени. Хочешь указать имя - указывай!

              Цитата Змей(Чёрный) @
              А тебе бы понравилось получить письмо типа "ты очень нехороший человек", только матерно на пятьсот слов? И жаловаться не накого, и даже и ответить "сам такой" никак... фтопку, кароче.
              Ну это же смешно! Неужели создание аккаунта есть защита от анонимности? Если я очень захочу сказать "кг/ам", то создам аккаунт и скажу это. И всё равно адресат так и не узнает, кто я такой. Вы чего к этой анонимности привязались опять? ПОВТОРЯЮ: ТЫ, КАК АДРЕСАТ, МОЖЕШЬ ОТКЛЮЧИТЬ ПРИЁМ СООБЩЕНИЙ ОТ АНОНИМНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!!!

              Цитата AVA12 @
              Если же нужно срочно задать какой-нибудь вопрос - пиши гостем в общедоступную тему.
              К сожалению, на большинстве форумов запрещён постинг без регистрации.

              Цитата AVA12 @
              То есть, движки, реализующие такие функции в полном объеме, уже есть? Ну, вот и хорошо :)
              Я говорю о том, что это не внедрение в уже существующие движки, поэтому их (существующие движки) изменять не нужно! У меня такое ощущение, что народ уже просто начинает докапываться ко всему, к чему только можно. Не нравится идея, пройди мимо. Или спортивный интерес уже появился: кто кого переспорит?

              Цитата AVA12 @
              Я почему-то думал, что речь идет о масштабном международном проекте. Сознательно ограничивать такой проект одним единственным сервером - мягко говоря, недальновидно.
              Согласен, но для начала можно и для одного сервака написать, оставляя возможность дописать код, чтобы можно было работать с несколькими серваками.

              Цитата AVA12 @
              В профиле пользователя на центральном сервере хранится перечень глобальных групп QMS (администраторы, программисты и т. п.), в которые входит этот пользователь.
              Таких групп, как "админы QMS", "программеры QMS", "админ сервера", "программер сервера" и т.п. нет. Группа может быть создана любым пользователем, т.е. она может называться "sources-ru" и иметь подгруппы ("cpp,", "delphi", "vb", "asm", "users" и т.д). Как будет вестись редактирование исходного кода QMS - это уже отдельный разговор. Изначально можно сделать группу QMS, а таких прав как "админ QMS" лучше не делать в системе вообще (для надёжности). Лучше это реализовать к/л другим способом...

              Добавлено
              Цитата AVA12 @
              Отложенная активизация профиля как раз и предназначена для того, чтобы отсеивать таких "прохожих" (если не можешь потерпеть недельку, то нечего тебе делать на форуме).
              Супер! Если для того, чтобы сказать программисту мелкой утилитки о какой-то мелкой ошибке, мне нужно регаться и терпеть недельку, я скорее пошлю весь их коллектив в пешее эротическое путешествие, чем буду заниматься этим гемором.

              Кстати, об анонимности. Я могу создать в своём аккаунте (читай "почте") раздел (читай "папку") "send-me-your-phones", разрешить анонимную отправку сообщений в этот раздел и отправить ссылку, например, на наш форум, и никто не будет и знать о том, что у меня есть такой раздел, кроме тех, кто прочитает сообщение, содержащее эту ссылку. Кроме того, можно ещё в QMS добавить возможность проверять, откуда пришёл юзер, и органичивать, например, адресом "sources.ru" и т.п.
                Идея до боли напоминает "давайте напишем собственную ось"
                  Цитата 7in X @
                  Вообще говоря, я искренне не понимаю, зачем нужна такая система, как RSS.
                  Пока ты не понимаешь, зачем она нужна, ты не понимаешь эту систему. А если ты ее не понимаешь, то и оценивать ее и сравнивать с ней что-либо ты адекватно не можешь. Поэтому сравнивать со своей идеей "ну я не знаю, зачем, но RSS тоже непонятно зачем" - никуда не годится.

                  Не воспринимай постов, которые тут пишут люди, в штыки. Мы не ставим тебе палки в колеса - да ради бога, разрабатывай, что хочешь. Если эта система вскоре станет мировым стандартом, я лично искренне буду за тебя рад. Просто у каждого возникают замечания по поводу идеи, и эти замечания мы высказываем. Ведь для этого ты создавал тему - чтобы выслушать замечания, будь они в плюс или в минус, не так ли?

                  Ну так
                  3. Чем этих людей не устраивает форум-мыло-ася-чат?
                    Цитата Тайлер @
                    3. Чем этих людей не устраивает форум-мыло-ася-чат?
                    :D
                    Почему не устраивает? Люди придумали аську не потому, что пользователей не устраивает электронная почта или чаты, а потому что ася даёт новые возможности. QMS тоже даёт. А какие, я уже неоднократно писал.
                      То, что будут "группы, подгруппы и синонимы"? Это какая-то технопурга, которая сама по себе ничего не вносит.

                      Новые возможности - они должны быть из мира сего, а не из мира техники. Ценность всегда касается людей и только людей. Например, ася не крута тем, что у нее иной протокол, нежели у почтовика, а тем, что она дает мне возможность прямо сейчас пообщаться с Колей, как если бы мы сидели рядом.

                      Конечно, технически твоя идея может отличаться от форума, но где суть ценности, удобства и пользы от данного творения? Может, она есть, просто трудно ее выкопать из-под тонн букв технических описаний. Помоги увидеть эту суть. В жизни никто из тебя суть предлагаемой тобой идеи вытягивать не будет, ты должен сам ее изложить так, чтобы у других сразу где-то засосало, и они бросились тебе помогать. А так - поморщат носами - "бреднах!". И останешься без финансирования, без поддержки, без людей, без ничего.

                      Например можно изложить так (не факт, что это твоя идея, но как пример сойдет):
                      Человек использующий эту систему сможет:
                      1. Общаться на произвольные темы с произвольными людьми, также подключенными к данной системе.
                      2. Иметь контроль как над исходящей, так и приходящей информацией - организованной в виде тематического дерева (от общих категорий к подробным темам)
                      3. Каждый пользователь имеет собственное тематическое дерево, являющееся не просто архивом сообщений, а деревом знаний, которое пользователь строит и развивает по своему усмотрению.
                      4. И далее в том духе
                        Цитата Тайлер @
                        Новые возможности - они должны быть из мира сего, а не из мира техники. Ценность всегда касается людей и только людей. Например, ася не крута тем, что у нее иной протокол, нежели у почтовика, а тем, что она дает мне возможность прямо сейчас пообщаться с Колей, как если бы мы сидели рядом.
                        Почему технопурга? Группы позволяют объединять людей, а синонимы - обращаться к человеку не по имени, а по "статусу", "должности" и т.п. :)

                        Цитата Тайлер @
                        Например можно изложить так (не факт, что это твоя идея, но как пример сойдет)
                        Ну, как бы вот здесь: QMS (Quick Message System) (сообщение #1378780) что-то такое было ;)
                          Цитата 7in X @
                          Группы позволяют объединять людей, а синонимы - обращаться к человеку не по имени, а по "статусу", "должности" и т.п.
                          Ты сам-то видишь, насколько понятней ты сейчас описал те же группы и синонимы чем прежде? Статус - это хорошо! А кто будет их раздавать? Это будет как всегда 3-этажная иерархия юзер-модер-админ или что-то посвежее?
                            Раздавать будет создатель группы (админ) или модер. А если разрешено, то и сам юзер может придумать себе "статус" :)

                            Добавлено
                            Т.е. почти ничего свежего (всё тухлое) :D
                              Цитата 7in X @
                              Т.е. почти ничего свежего (всё тухлое)
                              Следовательно, смысла в проекте особо нет?
                                Есть.
                                Свежего нет только в иерархии.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0713 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 05:27 GMT ]