На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (3) 1 2 [3]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Обсуждение проекта BookScanLib , Общие разговоры на тему проекта
    Цитата monday2000 @
    Так Вы хотите использовать бытовой цифровой фотоаппарат для оцифровки бум. книг? Это практически невозможно - бытовые цифровые фотоаппараты совершенно не подходят для этой цели - вопрос не раз обсуждался в широких кругах.

    А по-моему - так в самый раз. Затрачиваемое время сокращается в десятки раз.

    Цитата monday2000 @
    Возникают проблемы с фокусировкой, экспозицией, неравномерностью освещения, геометрическими искажениями, а также быстро изнашивается затвор фотоаппарата, да и вообще - качество цифровой копии получается низкое - малое разрешение.

    Ежели грамотно закрепить и грамотно подобрать свет (что, кстати, не так уж сложно) - будет самое оно. Особенно если речь идёт об оцифорвке большого числа страниц в день. Затвор изнашивается, но сканер тоже изнашивается. Если затвор сломается, скажем, через 100 тысяч снимков, а одна страница сканируется пусть даже минуту, то это эквивалентно 69 суткам непрерывного сканирования или 208 8-часовым рабочим дням. Если принять, что страница фотографируется за 10 секунд (вместе с процессом переворачивания), то тот же объём можно отснять за 35 рабочих дней. Думаю, заплатить 10 тысяч рублей (Canon A640) за почти год сэкономленного времени - не очень большой расход. Да и сканер за такое время неоднократно успеет сломаться. Малое разрешение - думаю, 10 мегапикселей хватит, в крайнем случае можно снимать не по две, а по одной странице. Фокусировка - есть такая вещь, как ручной фокус.

    Кстати говоря, у фотоаппаратов гарантия 2 года, можно заюзать его по самое не хочу, а потом с невинными глазами прийти в сервис, где тебе его абсолютно бесплатно починят. Ибо про количество снимков в гарантии не говорится ни слова.
      wormball
      А Вы реально пробовали фотографировать книгу? Как получилось - нормально качество конечного DjVu-файла? Я ещё не успел так попробовать, честно говоря - сужу по чужим описаниям - см. http://www.abbyy.ru/finereader/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=64&pg=-1#last (там можем этот вопрос обсудить детально).

      В идеале сделайте, пожалуйста, по возможности статью о фотографировании книг цифровиком, аналогичную моей статье:

      Описание покупки сканера (январь 2007)
      http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/buy_scanner_2007.htm .
      1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:
      Страницы: (3) 1 2 [3]  все


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0212 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 27.07.24, 14:12 GMT ]