На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Обсуждение проекта BookScanLib , Общие разговоры на тему проекта
    В этом топике, созданном в разделе флейма данного форума, можно обсудить любые общие вопросы относительно проекта BookScanLib - все детали, не относящиеся напрямую к программной реализации.

    Топик по программной реализации проекта находится здесь:

    Проект BookScanLib

    Если у Вас есть такие материалы, как:

    1. Исходные коды соответствующих алгоритмов на любом языке программирования.

    2. Интернет-ссылки на перечисленное в п.1.

    3. Интернет-ссылки на статьи о программировании растровой графики.

    4. И прочие конкретные материалы по программной реализации.

    - просьба сообщать о них в ветке Проект BookScanLib .

    Здесь же мы можем обсудить всё остальное, что касается проекта BookScanLib, но при этом не подпадает под описание из 4 вышеуказанных пунктов.
      А ты уверен, что тут будут обсуждать ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ? :)
        Coala
        Нет, я ни в чём не уверен на 100%. Но попробовать стоит. Если не получится - буду искать иной вариант - скорее всего, на другом Интернет-форуме. Особых причин быть именно на данном Интернет-форуме нет.
          Цитата monday2000 @
          В этом топике, созданном в разделе флейма данного форума, можно обсудить любые общие вопросы относительно проекта BookScanLib - все детали, не относящиеся напрямую к программной реализации.

          А почему в многошуме-то??? Есть специальный раздел для таких тем - Обсуждаем новые идеи
            Ага...и там почти такая же тема...Астарот придет и разберется :D
              Nich, Coala
              Не напрягайтесь! :-)
              Даный субьект (monday2000) мечется из форума на форум (только что пришел на этот форум - а уже угрожает уйти :huh: ), выдвигает какие-то идеи (больше похожие на проЖэкты), а сам мало чего делает реально, кроме того, что высказывает свои мысли вслух (а работать должен у него кто-то другой :o )
                В Корзину? Не в Корзину? Блин, кто б помог определится... :unsure:
                  Астарот
                  Цитата Астарот @
                  В Корзину? Не в Корзину? Блин, кто б помог определится...

                  Брось монетку :lol:
                    Цитата VovIKk @
                    Брось монетку :lol:

                    Random? :rolleyes:
                      Цитата Астарот @
                      Блин, кто б помог определится...
                      Берешь пять пятикопеечных монеток, трясешь в кулаке, затем высыпаешь на стол. Если более трех из пяти лежат одинаковой стороной, то в корзину, иначе - до следующего раза. :P
                      ЗЫ: Счас попробовал поставить опыт, четыре монеты из пяти выпали модератором кверху, а пятую я потерял... :ph34r:
                      Сообщение отредактировано: glasspoint -
                        Привет, я в принципе в самом деле не знаю точно, угадал ли я верно с разделом форума, открывая данную конкретную ветку. Так что в случае чего прошу по-возможности перенести эту ветку в нужный раздел и мне это как-либо сообщить.

                        Если будете её прибивать - пожалуйста, напишите, почему - ну, просто интересно. ;)

                        Добавлено
                        VovIKk
                        Привет, спасибо за рекламу. :) Это моему проекту тоже пригодится. ;)
                          Nich
                          Цитата
                          А почему в многошуме-то??? Есть специальный раздел для таких тем - Обсуждаем новые идеи

                          Ну, собственно, чтобы иметь полную свободу. Обычно во флеймовых разделах форума можно обсудить всё, что хочешь - имеется ли такая свобода в "Обсуждаем новые идеи"?

                          Если да - модераторы, перенесите, пожалуйста, туда данный топик.
                          Coala
                          Цитата
                          Ага...и там почти такая же тема...Астарот придет и разберется

                          Не, это задумано по смыслу как 2 разных топика - там говорим только по делу, а тут можно пофлеймить - чтобы там проект флудом не заливало уж слишком. :) Например, в рамках своего проекта я использую некоторые организационные приёмы - вряд ли логично это обсуждать в том же месте, где будут обсуждаться исходники алгоритмов. И я не вполне уверен, что такое можно обсудить в "Обсуждаем новые идеи" - если можно - прекрасно, давайте туда перенесём данный топик. Про флеймовый-то раздел форума ясно, что тут всё можно обсудить.

                          Если я что-либо сильно тут нарушаю - нет проблем, могу на более "заточенный" какой-нибудь форум уйти. Совместная разработка некоей открытой программы - это обычная мировая практика. Другое дело, что я мог ошибочно выбрать форум для этой цели - именно в этом случае я готов избавить всех от лишних хлопот и перейти на некий более специализированный форум - я просто такие форумы сильно и не искал (а мне нужен именно русскоязычный форум), выбрал первый попавшийся, вроде бы на вид подходящий.
                          Сообщение отредактировано: monday2000 -
                            Я практически уверен в успехе своего проекта. Вот мои доводы:

                            1. Если что - я всё сделаю сам.

                            2. Сама по себе задача вообще-то довольно технически проста. Есть куча вспомогательных материалов для её выполнения. Общая проблематика хорошо проработана и известна.

                            3. В сущности, я нисколько не делаю ставку на существующих участников данного форума. Основную ставку я делаю на привлечение на этот форум новых людей - из числа тех, кто умеет немного программировать, а также давно и в больших количествах сканирует бумажные книги. Таковых людей немало. Привлекать я их рассчитываю за счёт своего сайта http://www.djvu-soft.narod.ru/ - ресурса, достаточно известного в кругах книгосканировщиков.

                            Однако, я хочу поблагодарить местных уже существующих участников форума. Я даже не ожидал такого интереса и внимания с их стороны к моему проекту - это очень приятная неожиданность, спасибо.

                            Я, в общем-то, хотел бы надеяться на доброжелательность участников форума и на снисходительность местных модераторов - мой проект - дело новое для меня - естественно, возможны всяческие чисто организационные проблемы и перегибы.

                            В конце концов, я своим проектом выражаю интересы практически всех российских программистов - известно, что каждый программист нуждается буквально в десятках учебников по программированию - разве мыслимо их все покупать за деньги? Я же пытаюсь развивать существующую технологию сверхдешёвого создания электронных копий бумажных книг - что по замыслу в случае успеха ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчит жизнь каждому программисту - за счёт радикального упрощения технологии создания эл. копий бум. книг (важно учитывать при этом, что люди потом друг с другом бесплатно обмениваются такими эл. книгами через Интернет).
                            Сообщение отредактировано: monday2000 -
                              Некоторые важные замечания по общей стратегии:

                              Общий ход развития проекта мне представляется так:

                              1. Учебный этап.

                              На этом этапе необходимо сделать следующее:

                              А. Создать учебные программные реализации всех алгоритмов, перечисленных в http://www.djvu-soft.narod.ru/bookscanlib/002.htm в рамках Единой Платформы (ЕП описана на http://www.djvu-soft.narod.ru/bookscanlib/ в п. "Соглашения проекта"). Обратите внимание - речь идёт именно об учебных, т.ск. "классических" реализациях алгоритмов, а не об их "профессиональных" реализациях.

                              Б. Написать немалое количество онлайн-документации в виде статей на русском языке в формате HTM, подробно раскрывающей суть учебных алгоритмов и общую проблематику по работе с растровой графикой.

                              Суть учебного этапа в том, чтобы "привести к общему знаменателю" многочисленные, но довольно разрозненные материалы по теме. В ряде случаев будет достаточно просто взять чью-либо открытую реализацию подходящего алгоритма, разобраться в том, как она работает, и переделать её под Единую Платформу, сопроводив всё это хорошей документацией.

                              Я думаю - не стоит прямо сейчас пытаться создать "настоящие" "крутые" алгоритмы сканобработки - сначала нужно "раскрыть" всю проблематику для общественности, дать людям возможность просто разобраться во всём этом, т.е. сделать своего рода "общий обзор".

                              2. Рабочий этап.

                              Только пройдя Учебный этап, следует браться за, собственно, разработку итоговых "профессиональных" алгоритмов - хотя бы потому, что многие "профессиональные" алгоритмы "завязаны" друг на друга - скажем, хороший Deskew обязательно должен использовать элементы Segmentation - иначе Deskew будет сбиваться на картинках (как СканКромсатор в настоящее время).

                              После выполнения Учебного этапа (это где-то 1 год примерно) я надеюсь, что появится от 5 до 15 человек, которые будут иметь у себя в голове хорошие обзорные знания по всей проблематике, что и позволит всерьёз заняться "профессиональными" реализациями алгоритмов.

                              Даже если удастся выполнить только лишь первый - Учебный - этап, всё равно можно будет считать задачу проекта выполненной - "привлечение внимания общественности к проблематике сканобработки" и "создание почвы для разработки профессиональных алгоритмов". Ведь пока что имеется лишь россыпь случайной информации - как минимум, нужно всё это "переварить", осмыслить, и наметить перспективы (задача Учебного этапа).

                              В первые месяцы разворачивания проекта скорее всего, я буду над ним работать в одиночку. По мере развития проекта ожидается присоединение новых реальных участников. Я не смогу заходить на этот форум слишком часто (т.к. на всё требуется время) - так что если тут целыми неделями не будут появляться новые сообщения, это вовсе не будет означать, что проект заброшен.

                              Пока что я могу всем посоветовать следующее: читайте статьи, литературу (список я дал), изучайте FreeImage и исходники чужих алгоритмов, попробуйте сделать в простейшем "учебном" виде какой-либо алгоритм из списка на http://www.djvu-soft.narod.ru/bookscanlib/002.htm (желательно в рамках Единой Платформы). Ещё по желанию можете написать какую-либо полезную статью по программной работе с растровой графикой.
                                В данном форуме имеется возможность прикрепить свой файл к сообщению. Эту крайне полезную возможность можно использовать для размещения в рабочем топике Проект BookScanLib как Rar-архивов с листингами алгоритмов, так и для собственных статей в формате HTM (запакованных в Rar тот же например). Как прикрепить файл к посту - см. Помощь. Лимит - 200 КБ, что для заархивированного файла довольно хороший показатель - надеюсь, этого хватит для листингов большинства алгоритмов и текстов статей.

                                Если кто-нибудь может предложить более лучший вариант для публикации пользовательских статей (по теме проекта) - буду признателен. (То есть, вопрос в том, где в Интернете можно размещать именно свои статьи, а не посты. Возможные варианты: некий удобный блог или же какой-либо приемлемый сайт-коллектор статей - кто знает, подскажите, пожалуйста).
                                Сообщение отредактировано: monday2000 -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0784 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 8.09.24, 02:32 GMT ]