На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (11) [1] 2 3 ...  10 11 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Python vs Delphi
    Ребят, стоит ли изучать Делфи в свете продажи линейки Борландом? Будет ли данная среда поддерживаться? И будут ли программисты этой среды востребованы?
      Цитата Emerald @
      стоит ли изучать Делфи в свете продажи линейки Борландом?

      нет.
      Цитата Emerald @
      Будет ли данная среда поддерживаться?

      да.
      Цитата Emerald @
      И будут ли программисты этой среды востребованы?

      нет.

      ЗЫ все - ИМХО, естественно.
        Цитата jack128 @
        нет.

        а что тогда стоит изучать при таком раскладе??? <_<
          Цитата olga90 @
          а что тогда стоит изучать при таком раскладе???

          c++ :)
          JAVA
          :)
            Если рассматривать ту область, где доминирует дельфи(бух), то наверно .NET ...
              Цитата olga90 @
              а что тогда стоит изучать при таком раскладе??? <_<

              VB.NET и C#
                Всё это очень прискорбно. :( Pascal - понятный язык программирования, очень жаль, что Delphi может затухнуть навсегда. Я начал изучать C#, никуда не денешься. На работе заставляют, хотя я там за 5 лет написал несколько нехилых прог, которыми до сих пор пользуется всё предприятие. Delphi - великая весчь, позволившая творить перлы любым слоям населения. Например, Total Commander, TheBat!, QIP и многие другие популярные программы написаны именно на Delphi. :(
                  Было бы унизительно думать, что Дельфи - это только среда для бухгалтрских прог. Пусть этим мусором занимается теперь .Net. А я вот думаю, что среди засилья .Net-программ Delphi запросто может продвинуться в прикладном и массовом секторе, в том числе и за счет
                  Цитата min@y™ @
                  Total Commander, TheBat!, QIP

                  а также множества других коммерческих программ. Ведь Delphi ничуть не сложнее шарпа (а как по мне даже проще и очевиднее), а по уровню удобства и наличию готовых компонентов - на голову выше. И у Борланд огромные планы - адаптация под Висту, генерация 64-битного кода. Пока Дельфи будет развиваться, у этого языка и среды будет своя аудитория.

                  А бухгалтерские проги - это не то, что прибавляет Delphi славы. Наоборот, часто те, кто их делает и являются столь известными "кнопкокидальщиками" и приносят Delphi только дурную славу.

                  Цитата min@y™ @
                  Delphi может затухнуть навсегда

                  Никогда :no: :tong:
                    Цитата Smike @
                    Цитата min@y™ @
                    Delphi может затухнуть навсегда

                    Никогда :no: :tong:

                    Е-мае... У меня аж слезы навернулись. Ей-богу!
                      Цитата Albinos_X @
                      c++
                      JAVA
                      Скорее уж C# и J#... ;)

                      Вот подождем официального релиза Vista и посмотрим, насколько там можно будет на дельфах пописать...
                        Цитата Testudo @
                        Вот подождем официального релиза Vista и посмотрим, насколько там можно будет на дельфах пописать...

                        Уже сейчас можно :P Сам проверял - все мои программы на Дельфи под Вистой работают. А вот еще когда в конце следующего года в VCL будет добавлена поддержка Windows Presentation Framework/Avalon, тогда будет еще лучше.
                          Если честно, то возможности современной Делфи приближаются к возможностям того же Билдера/С++? И что даст переход на новую платформу Висты? И почему язык программирования иногда называют профессиональным? Что делает язык таковым? Почему С - да, а вот паскаль - нет? Мне просто интересно, только без флейма...
                            Emerald
                            Цитата Emerald @
                            Если честно, то возможности современной Делфи приближаются к возможностям того же Билдера/С++?

                            Делфи и Билдер равны. А вот VC отличается, только тем, что изначально царь горы.
                            Цитата Emerald @
                            И что даст переход на новую платформу Висты?

                            Время покажет.
                            Цитата Emerald @
                            почему язык программирования иногда называют профессиональным? Что делает язык таковым? Почему С - да, а вот паскаль - нет?

                            Потому, что не разбираются. Си - является стандартом, в программирование. Си и Паскаль равны. Другое дело, что Си развивается быстрее, чем Паскаль. Даже скорее не быстрее, а более развит в прикладном смысле. Но это не заслуга языка, а заслуга определенного компилятора.
                              Цитата Emerald @
                              Почему С - да, а вот паскаль - нет?

                              Потому что С появился вовремя ? ;)
                              IMHO сейчас в лидерах интерпретируемые языки: JAVA, Python etc... Просто в них намного удобнее работа с памятью а отсюда простота отладки. Опять же распространенность переносимость и истинная кроссплатформенность (в отличие .NET ;) )
                              К примеру тот же Python. :wub:
                              1) Не нужно обьявлять типы переменных ;) (точнее если надо то можно... а так нет смысла).
                              2) Нет скобок begin end или подобных операторов их роль играет фарматирование текста а точнее отступ от левого края.
                              3) Не нужно преобразование типов переменных обо всем заботится Python (если очень надо то можно делать самому).
                              4) Оди и тот же код работает на любых Windows-ах, Linux-ах, Unix-ах... без изменений в самом коде вот это я называю кроссплатформенностью.
                              Учтя только преречисленные особенности языка нетрудно представить во сколько раз упрощается исходный текст программы. К примеру у меня реализация консольного приложения по одному алгоритму на Delphi выходит в три раза длинее по числу строк чем на Python. Просто потому что многое из ручной работы в Delphi берет на себя Python.

                              А "Почему С - да"?
                              У каждого языка есть своя специфическия область применения и свои характерные только для этого языка задачи. То что на С займет 5-6 страниц кода на bash один оператор ;) и заколачивание гвоздей межконтинентальными атомными баллистическими ракетами IMHO тоже есть бред :whistle:

                              ЗЫ :
                              Об этом
                              Цитата Emerald @
                              И что даст переход на новую платформу Висты?
                              я скромно промолчу :whistle:
                                ЗЫ Да и сами переменные в Python можно не обьявлять
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (11) [1] 2 3 ...  10 11 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,3203 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.05.24, 16:16 GMT ]