На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > самый извращенский процессор , какой вы знаете?
      Микропроцессоры и микроконтроллеры бывают разные, навороченные и не очень. Так вот, вопрос в том, чтоб выяснить рекордсмена не по навороченности или популярности, а по мозго@бкости создания программ или прошивок для него. какие будут мнения? :D
        Цитата glasspoint, 13.08.2006, 14:34:12, 1217620
        вопрос в том, чтоб выяснить рекордсмена не по навороченности или популярности, а по мозго@бкости создания программ или прошивок для него.

        Infineon. жуть, имхо.
          Цитата Змей(Чёрный) @
          Infineon. жуть, имхо.
          А почему?
            Intel 4004. не угадал? :lol:
              Цитата Мяут @
              Intel 4004. не угадал?
              Обоснуй...
                Цитата glasspoint, 13.08.2006, 14:58:04, 1217639
                А почему?

                А ты сам попробуй. ИМХО, ничего извратнее нет.
                Цитата Мяут, 13.08.2006, 14:58:55, 1217640
                Intel 4004. не угадал?

                да ладно тебе. отличный камень, по удобству программирования похож на RISC-архитектуру. Команд мало, память напрягать не надо, зато надо напрягать УМ чтоб что-то сделать... Кстати, никто не знает, сейчас таких можно где-нить купить? (не люблю МК, люблю строить железо на классической архитектуре...)
                  Младшие PIC'и с их банками памяти программ определенно в первых рядах. :D
                    Цитата Змей(Чёрный) @
                    А ты сам попробуй.
                    Кинь ссылочку на какой-нить, поглядеть, тока попроще, плиз.

                    Цитата Змей(Чёрный) @
                    сейчас таких можно где-нить купить?
                    Z80 -тым балуйся. :tong: Вот только он бы подешевел бы хоть, что-ли? За столько лет уже должно быть как мусора... :huh:

                    Цитата trainer @
                    определенно в первых рядах.
                    Ну, банки не так уж страшно. Помнится, на 1816ВЕ35 тоже были банки памяти, ну и ничего, терпимо. :rolleyes:
                    Четвертый день матерю микрочип за систему команд. >:( Она, конечно, рекордно аскетичная, но мне от этого не легче. Думаю, из-за необдуманно принятого решения самостоятельно написать прошивку, мои способности к извращениям станут несколько выше. 8-)
                    Атмелы тут недавно осматривал. Вроде ничего с виду...
                      Цитата glasspoint, 13.08.2006, 21:27:15, 1217905
                      Кинь ссылочку на какой-нить, поглядеть, тока попроще, плиз.

                      Извиняй, у меня единственное "для посмотреть" - пдф-ка на 80 метров. и ещё несколько по 120...150. :wall: Где скачать не знаю, мне просто диск скопировали знакомые люди...
                      Цитата glasspoint, 13.08.2006, 21:27:15, 1217905
                      Z80 -тым балуйся. Вот только он бы подешевел бы хоть, что-ли? За столько лет уже должно быть как мусора...

                      не, меня чисто надпись Intel прикалывает. :) 286й не предлагать, я пробовал, ниасилил.
                      А что, по-твоему, полтора бакса (Z80 в розницу) это разве много? Я за гальванику плат плачу от 5 до 20 баков...(двусторонние с металлизацией отверстий)
                        Цитата glasspoint @
                        Четвертый день матерю микрочип за систему команд.
                        :D
                        Цитата glasspoint @
                        Атмелы тут недавно осматривал. Вроде ничего с виду...
                        Atmel'ы определенно получше. Хотя некоторые битовые операции там - ... ... ... Вроде инвертирования бита порта. :)

                        Добавлено
                        Цитата glasspoint @
                        Кинь ссылочку на какой-нить, поглядеть, тока попроще, плиз.
                        http://www.infineon.ru вестимо. http://www.platan.ru/cgi-bin/we_.pl/0w110w004

                        Добавлено
                        P.S. Infineon'ы(бывш. Siemens) разные бывают :) В том числе и архитектуры MCS-51. :)
                          Pic16 - да, извращенство. Однако, есть мысли, что они насколько "дубовые", настолько "дубово" и работают. В смысле не глючат :-)

                          AVR-ки повеселее, конечно, но уж больно напрягает отсутствие инструкций умножения/деления :o
                            Цитата Kosha @
                            Однако, есть мысли, что они насколько "дубовые", настолько "дубово" и работают. В смысле не глючат
                            Это да. :) А еще они диетические. Один мой бывший коллега, разрабатывая устройства с батарейным пританием, использовал для себя характеристику мкА/команда :D И по этому параметру сравнивал микроконтроллеры. :)

                            Добавлено
                            Цитата Kosha @
                            AVR-ки повеселее, конечно, но уж больно напрягает отсутствие инструкций умножения/деления
                            Это у младших моделей. :)
                              Было такое чудо ещё советской радиоэлектроники - Искра 1030-11. 2 флоппаря, 640 к, сборка на 155-й серии. С процессором, на котором было написано
                              "КР 18..." (полную цифирь уже не помню). Тока вот когда этот процессор потёрли ацетоном, надпись стёрлась, а под ней оказалась другая - i8086.
                                Цитата Coala @
                                "КР 18..." (полную цифирь уже не помню)
                                КР1810ВМ86. 155-я серия(аналог SN74) там в обвязке, это норма для тогдашних компьютеров .
                                Цитата Coala @
                                Тока вот когда этот процессор потёрли ацетоном, надпись стёрлась, а под ней оказалась другая - i8086.
                                Которая ацетоном не стерлась? ;) И шаг выводов изменился с 2.5 мм на 2.54 мм :) Микросхема от ацетона набухла ;) :D
                                Сообщение отредактировано: trainer -
                                  Вот именно! На родном интеловском кристалле сверху было написано, что это КР... :yes:

                                  Добавлено
                                  Цитата trainer @
                                  155-я серия(аналог SN74) там в обвязке, это норма для тогдашних компьютеров .
                                  Но уже и 133-я была - и размерами поменьше, и грелись чипики меньше...
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0364 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 11:00 GMT ]