На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > микроконтроллеры PIC AVR
      подскажите, что это такое вообще превый раз слышу
      где можно по ним книги достать или какую еще информу
      их еще можно как-то программировать на asm
        Сайты производителей:
        PIC - microchip.com
        AVR - atmel.com
          PIC: http://www.microchip.ru
          AVR: http://www.atmel.ru
            trainer, несмотря на то, что сайт *.ru, даташиты всё равно на английском :)
            К тому же новые ревизии даташитов появляются на ru-сайтах со значительным опозданием, так что ссылки TarasCo - более правильные :)

            Добавлено
            А для начинающих - этот сайт
            Сообщение отредактировано: CD_Eater -
              Цитата CD_Eater @
              несмотря на то, что сайт *.ru, даташиты всё равно на английском
              Ну вроде бы есть и переведенные на русский. http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0 Хотя мне-то, например, это безразлично. :) Я предпочитаю припасть к первоисточнику. :)
                Цитата maxutov, 25.07.2006, 16:50:29, 1191325
                их еще можно как-то программировать на asm

                не знаю как PIC, а AVR програмится на
                AVRStudio - асм - много гемороится , чтоб написать простенькую прошивочку :wall:
                CodeVision - С :yes:
                IAR - С :yes:
                и еще всякая шняга(даже басик есть)
                если скорости не критична, то я всё же предпочитаю программить на С (CodeVision)
                ну и прошивать PonyProg
                программатор STK200 (LPT) и STK500 (COM) - собирается ручками за вечер
                книжки полезные поищи
                Микроконтроллеры AVR:от простого к сложному - М.С. Голубцов
                Микроконтроллеры AVR семейств tiny и mega фирмы "Atmel"- Евстифеев А.В.

                качал в djvu не помню откуда
                (мыло скажешь-вышлю)

                ну а по конкретному контроллеру pdf тебе поможет (учи английский :yes:, кстати хорошая практика :wall: )
                Сообщение отредактировано: ElcnU -
                  Цитата maxutov @
                  где можно по ним книги достать или какую еще информу
                  их еще можно как-то программировать на asm

                  На этом сайте можно кое-что почитать и на русском:
                  http://www.gaw.ru/
                    Цитата ElcnU @
                    Цитата maxutov, 25.07.2006, 16:50:29, 1191325
                    их еще можно как-то программировать на asm

                    не знаю как PIC, а AVR програмится на
                    AVRStudio - асм - много гемороится , чтоб написать простенькую прошивочку :wall:
                    CodeVision - С :yes:
                    IAR - С :yes:
                    и еще всякая шняга(даже басик есть)
                    если скорости не критична, то я всё же предпочитаю программить на С (CodeVision)
                    ну и прошивать PonyProg
                    программатор STK200 (LPT) и STK500 (COM) - собирается ручками за вечер
                    книжки полезные поищи
                    Микроконтроллеры AVR:от простого к сложному - М.С. Голубцов
                    Микроконтроллеры AVR семейств tiny и mega фирмы "Atmel"- Евстифеев А.В.

                    качал в djvu не помню откуда
                    (мыло скажешь-вышлю)

                    ну а по конкретному контроллеру pdf тебе поможет (учи английский :yes:, кстати хорошая практика :wall: )

                    мое мыло computer86@mail.ru
                    всем спасибо за ответы
                      Цитата maxutov, 28.07.2006, 15:47:24, 1195619
                      мое мыло computer86@mail.ru

                      качай тут
                        Цитата ElcnU @
                        не знаю как PIC, а AVR програмится на
                        AVRStudio - асм - много гемороится , чтоб написать простенькую прошивочку :wall:
                        CodeVision - С :yes:
                        IAR - С :yes:
                        и еще всякая шняга(даже басик есть)
                        если скорости не критична, то я всё же предпочитаю программить на С (CodeVision)
                        ну и прошивать PonyProg
                        программатор STK200 (LPT) и STK500 (COM) - собирается ручками за вечер

                        Я юзаю AVRStudio + WinAVR (GCC компилятор в виде плагина к студии)
                        Программотор советую JTAG ICE - тоже собирается за вечер, но у него есть большой плюс - внутрисхемная отладка (не эмуляция, а отладка реального девайса не разбирая схемы) ;)
                          Цитата e-moe @
                          Программотор советую JTAG ICE - тоже собирается за вечер, но у него есть большой плюс - внутрисхемная отладка (не эмуляция, а отладка реального девайса не разбирая схемы)
                          JTAG есть не во всех AVR'ах.
                            Доброго времени суток и подчтения мастерам интеллектуального
                            творчества.Имея опыт и практику в радиотехнике-абсолютный ноль
                            в программировании.Горю желанием научиться читать и писать
                            программы для МК.Самостоятельно трудно дается.Есть MPASM,
                            ic-prog+JDM.Для примера взял PIC16F84A и программу "цифровой
                            частотомер".После компиляции исходника получаю *.hex.Вставляю
                            в программатор-программирую,все ОК!Немогу понять одного,когда
                            открываю "ассемблерный вид" текст *.Asm имеет совсем другой
                            вид отличающийся от исходника(то что комментарии игнорируются
                            я в курсе).Можно ли как нибудь вернуться из .hex к нормальному
                            исходному виду программы(в целях изучения)?
                            Не сочтите за глупый вопрос-я новичёк.
                            Буду всем примного благодарен за ответ.user posted image
                              Цитата rv6yi @
                              Немогу понять одного,когда
                              открываю "ассемблерный вид" текст *.Asm имеет совсем другой
                              вид отличающийся от исходника(то что комментарии игнорируются
                              я в курсе).
                              Это имеется в виду дизассемблированный код в отладчике? Или что?
                                В ic-prog на панели инструментов есть "Вид окна (ассемблерный и шестнадцатиричный)",я это имел ввиду.Вставляю hex и переключаю в
                                ассемблерный.
                                  Цитата trainer @
                                  JTAG есть не во всех AVR'ах.

                                  не спорю, зато ради возможности отладки можно для обучения подобрать чип с поддержкой этого интерфейса.
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0493 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 20:26 GMT ]