На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (9) [1] 2 3 ...  8 9 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Gentoo vs Slackware , fall of the gods :)
    Что я имею за Gentoo:
    1. При установке не надо выбирать из огромного списка пакетов
    2. Простая и интуитивно понятная система инициализации (без мистических runlevels 1-5, а с человеческим лицом); в сервисах явно пишешь, что после чего должно стартовать, а не непонятный трах с S.. K..
    2.1. Да и вообще конфиги как-то понятно сделаны и расположены
    3. USE флаги позволяют при сборке отказаться от ненужного хлама (или добавить нужные фичи). Может быть по этому не наблюдаю тормозов при загрузке (тока сквид, скотина этакая, долго стартует/стопается)
    4. Оооогромное количество софта в портежах с однообразной системой установки: emerge super-softina :)
    5. Ебилды для CVS/SVN версий таких софтин как MPlayer (у него год релизов не было!), wine, vlc, x264, Enlightenment DR17 позволяют легко и безгеморно иметь нужную софтину без необходимости ручного траха со сборкой/установкой
    6. Интегрированность с deltup сервисом (только недавно аналог появился в debian)
    7. Пожалуй, самый интенсивно развивающийся дистрибутив из всех.
    8. Переход на другую аппаратную платформу проходит практически безболезненно (исходники-то одни и те же)
    9. Возможность пересобрать критические по производительности приложения (mplayer, ffmpeg, vlc) с максимальной оптимизацией
    10. Т. к. по определению есть сырцы всего, можно оперативно бороться с анноящими багами (два раза было на моей памяти: mplayer и stardict на x86_64)

    Что я имею против Gentoo:
    1. Российские цены на интернет
    2. deltup плохо работает (если бы не п. 1, то мне было бы глубоко параллельно)
    3. Иногда (правда очень редко) хочется сразу бинарный пакедж (есть репозитории с бинарниками, но мне влом вписать строчку в конфиг и лишнего трафика жалко :D)

    Что я имею против Slackware:
    Да задолбали уже кругом орать "Слака -- рулез, Патрик -- бох!". Когда e17 будет в слаке, тогда и поговорим :tong:
      1. В Slackware все разбито по категориям, посему тоже такой проблемы не наблюдается.
      2. BSD-init куда интуитивнее и понятнее. А вобще насчет интуитивности и user-friendly это к Windows, все интуитивно :D :D :D
      3. Тормозов при загрузке не наблюдаю, отчасти потому, что использую suspend2. Да и без него тормозов нету.
      4. linuxpackages.net кажется содержит ооогромное кол-во пакетов для Слаки.

      Добавлено
      Потом допишу.
        Цитата p_kolya @
        4. linuxpackages.net кажется содержит ооогромное кол-во пакетов для Слаки.

        /usr/portage содержит 11257 пакетов :tong: Безо всяких linuxpackages.net.
          /usr/ports/ > 15000
            Почему только против слаки?
            Debian
            1. Тоже не надо выбирать из огромного списка - инсталлятор предоставляет выбор задач, которые должна решать система и ставит все необходимое.
            2 и 2.1. Как-то не вижу проблем в системе инициализации и расположении конфигов.
            4. ~15,5 тыс. пакетов. Легкая установки и обновление. apt-get install super-puper-softina :)
            7. Пользуемся testing и unstable ветками, если желаем версии поновее. Или бэкпортами. Правда тоже нужен толстый инет тогда :(
            9. И? Как и любой дистрибутив :)
            10. Тоже можно все собирать из сырцов, если возникнет такое желание.

            ЗЫ. Короче - все дело вкуса и привычки.
              Не, source-based рулят хотя бы тем, что "пакет" как таковой не является чем-то атомарным. Приведу простой пример: в sylpheed (sylpheed-claws) мне не нужна поддержка IPv6, но нужен GnuPG - ок, нет проблем: нужное будет включено, но лишнего ничего не будет.

              Цитата p_kolya @
              linuxpackages.net кажется содержит ооогромное кол-во пакетов для Слаки.

              Ради прикола можешь попробовать поставить вышеупомянутый sulpheed (в описаной мной конфигурации) с линухпакаджа. Будешь неприятно удивлен.
                Цитата linuxfan @
                1. При установке не надо выбирать из огромного списка пакетов
                2. Простая и интуитивно понятная система инициализации (без мистических runlevels 1-5, а с человеческим лицом); в сервисах явно пишешь, что после чего должно стартовать, а не непонятный трах с S.. K..
                2.1. Да и вообще конфиги как-то понятно сделаны и расположены

                Куда уж понятнее, чем в слаке?

                S* и K* --- это из sysv init.

                (Кстати, в слаке для настройки программы достаточно прочитать мануал на эту программу и действовать в соответствии с ним, в отличие от некоторых других дистрибов. Как с этим в генту?)
                Цитата linuxfan @
                5. Ебилды для CVS/SVN версий таких софтин как MPlayer (у него год релизов не было!), wine, vlc, x264, Enlightenment DR17 позволяют легко и безгеморно иметь нужную софтину без необходимости ручного траха со сборкой/установкой

                Никогда не имел никакого ``ручного траха''. Все спокойно ставится. ./configure && make && make DESTDIR=/pkg install && cd /pkg && makepkg abc.tgz
                Цитата linuxfan @
                9. Возможность пересобрать критические по производительности приложения (mplayer, ffmpeg, vlc) с максимальной оптимизацией

                Без проблем.
                  Цитата gruy @
                  1. Тоже не надо выбирать из огромного списка - инсталлятор предоставляет выбор задач, которые должна решать система и ставит все необходимое.

                  Щас! Две недели назад видел, как мой друган мучался выбирал пакеты среди этих завалов, чтобы на не слишком большой / все влезло.
                  Цитата gruy @
                  7. Пользуемся testing и unstable ветками, если желаем версии поновее.

                  В sarge после установки пакета руссификации OO 1.1 квадратиками писать начинает, а вы еще про testing говорите.
                  Цитата gruy @
                  10. Тоже можно все собирать из сырцов, если возникнет такое желание.

                  Так тут смысл не в удовольствии от ощущения единения с нирваной под монотонно бегущие строчки процесса компиляции. Тут смысл в том, что если что-то не работает, но сильно надо -- напильник с полки и вперед! А в бинарных дистрах перед напильником надо еще сырцами озаботиться.
                  Цитата gruy @
                  ЗЫ. Короче - все дело вкуса и привычки.

                  Само собой :) Но я на бинарные дистры уже никогда не вернусь и с LFS геморроиться в жизни не буду.

                  Добавлено
                  Цитата mo3r @
                  (Кстати, в слаке для настройки программы достаточно прочитать мануал на эту программу и действовать в соответствии с ним, в отличие от некоторых других дистрибов. Как с этим в генту?)

                  У вас в слаке можно дрова от Nvidia поставить? Ну хотя бы ручками? Как потом при необходимости переключиться обратно на библиотеки OpenGL от xorg, не удаляя нвидевых дров? Проблема, конечно, чисто гипотетическая, но... Gentoo:
                  ExpandedWrap disabled
                    eselect opengl set xorg-x11

                  Обратно:
                  ExpandedWrap disabled
                    eselect opengl set nvidia # можно --use-old

                  Аналогично eselect'ом выбираются бинутилзы, profile, kernel и еще куча всего.
                  В Gentoo при установке специально пишется, если нужно конфигурить софтину нестандартным для нее (софтины способом), причем при gentoo way конфиги не разбросаны хрен знает где, а по большей части лежат в /etc, которая при emerge не изменяется (etc-update и смотреть diff'ы конфигов или -5, чтобы не думать :D)
                  Цитата mo3r @
                  Никогда не имел никакого ``ручного траха''. Все спокойно ставится. ./configure && make && make DESTDIR=/pkg install && cd /pkg && makepkg abc.tgz

                  И это не ручной трах? А если ты собираешь mplayer и тебе нужна поддержка H.264, но у тебя не установлена библиотека x264? Или тебе надо поддержку matroska, а она не установлена? Ты делаешь configure до тех пор, пока не убедишься, что все опции, которые тебе хотелось выставлены, а только потом make и т. д. Ну конечно, слакофилам зависимости при сборке/установке неведомы. Это же для ламеров писать
                  ExpandedWrap disabled
                    USE="x264 matroska -nvidia" emerge mplayer

                  Slackware-way это:
                  ExpandedWrap disabled
                    ./configure --enable-matroska --enable-x264

                  А потом трах до полного удовлетворения зависимостей :D Как же там гном с дроплайна ставят? Проще уж сразу garnome заюзать в обход всех идеологий.
                    Продолжу пост N2.
                    5. Как уже сказали никакого траха. Либо linuxpackages.net либо бери сырцы, читай README и впреред... это не больно.
                    6. Не знаю чего такое, но кажется что не особо то оно и нужно.
                    7. Сомневаюсь... примеры развития кроме сооружения армии пакетов пожайлуста.
                    8. Да, на то она и source-based.
                    9. А в Слаке будто нельзя? Берем исходники, читаем README, ./configure...
                    10. На втором и третьем диске (или все на 1DVD) со Слакой сырцы есть тоже практически для всего.

                    Это была попытка как-то прокомментировать твои утверждения. А теперь мои.
                    Gentoo -:
                    1. source-based - собирать исходники.. это ж время надо! Да конечно, можно на ночь зарядить, но иногда бывает нужно пакет здесь и сейчас. Для большинства приложений никаких особых оптимизаций не сделаешь.
                    Критичные приложения можно и в Слаке пересобрать. Так что плюсов не вижу, а минус - трата времени и электроэнергии.
                    2. Росийские цены на интернет убивают преимущества портежей со всеми их новыми пакетами. Кстати исходники весят чаще больше чем уже готовые бинарники.
                    3. Джентушники красноглазые и еще более фанатичные :tong:
                    Slackware +:
                    1. Гибкость настройки. Ничего лишнего.
                    2. Бинарные пакеты, ставяться за несколько секунд.. ну некоторые минут. Потом дело настройки.
                    3. При желании можно и пересобрать чего-то.
                    4. BSD-init.

                    Вопросец есть. В чем же такая фича USE-флагов дженты? Чем они лучше ./configure с нужными флагами? Хоть убей не пойму...

                    Добавлено
                    Цитата linuxfan @
                    У вас в слаке можно дрова от Nvidia поставить? Ну хотя бы ручками?

                    У меня стоят... видимо ручками (ножками не умею :D )
                      Цитата p_kolya @
                      1. Гибкость настройки. Ничего лишнего.

                      Конечно. Отслеживание зависимостей -- дело пользователя. И эти люди обвинают джентушников в красноглазии.
                      Цитата p_kolya @
                      но иногда бывает нужно пакет здесь и сейчас.

                      Единственный серьезный аргумент. PORTAGE_BINHOST установить и emerge -K. Сборки для amd64, i686, athlon xp, duron, P IV есть. Только сегодня с утра смотрел.
                      Цитата p_kolya @
                      2. Росийские цены на интернет убивают преимущества портежей со всеми их новыми пакетами.

                      Зато deltup при апгрейде на исходниках рулит. Помню, upgrade Firefox на 1.0.5 обошелся мне в 200kb. Сколько бинарный пакедж весит? :P
                      Цитата p_kolya @
                      У меня стоят... видимо ручками (ножками не умею :D )

                      Фу, ручками. В 21-м веке. Отстой!
                      Ну так читай дальше: как на mesa откатиться?
                      Цитата p_kolya @
                      Вопросец есть. В чем же такая фича USE-флагов дженты? Чем они лучше ./configure с нужными флагами? Хоть убей не пойму...

                      В автоматическом разруливании зависимостей. Или слакофилы не знают, что такое зависимости?

                      Добавлено
                      А как там в вашей слаке со 64 битами дело обстоит? Смогу я из 64-битной среды смотреть кино виндовыми кодеками? В Gentoo решается элементарно: emerge mplayer-bin -- вполне мирно сосуществует с 64-битным mplayer'ом.
                        Цитата linuxfan @
                        причем при gentoo way конфиги не разбросаны хрен знает где, а по большей части лежат в /etc

                        В слаке тоже.
                        Цитата linuxfan @
                        Как же там гном с дроплайна ставят?

                        Дроплайн в бинарных пакетах, за 5-10 минут поставил.
                        Цитата linuxfan @
                        Отслеживание зависимостей -- дело пользователя.

                        Поверь, это не долго. Почитать README, скачать зависимости и аналогично для них... глубина зависимостей обычно не большая. По крайней мере не приходилось тратить более 5 мин. на удовл. зависимостей (за исключением времени их скачивания и.т.п...).
                        Цитата linuxfan @
                        Как потом при необходимости переключиться обратно на библиотеки OpenGL от xorg, не удаляя нвидевых дров?

                        Так а в /etc/X11/xorg.conf кажется можно выбрать какой драйвер использовать или я не прав? Кажется прав.
                        Цитата linuxfan @
                        Или слакофилы не знают, что такое зависимости?

                        У меня сложилось впечатление, что больше всех обеспокоены зависимостями пользователи всяких rpm-based и подобных дистров., где реализовано автоматическое разруливание зависимостей. У Слакварщиков таких проблем как правильно не возникает... странно почему это?

                        Добавлено
                        Цитата linuxfan @
                        А как там в вашей слаке со 64 битами дело обстоит?

                        Есть slamd64 (или как-то так) - это slackware-based дистр. Хотя пересобрать можно под 64 бита и в обычной слаке.
                          А кросс-компайлеры в слаке опять ручками собирать? В генте есть тулза, которая генерит ебилды для сборки кросс-компайлера и отдельно выделен xmingw-gcc (кросскомпайлер для винды).
                          А ccache можно привернуть к слаке? Тоже, наверное ручками, предварительно закупив партию высокопрочных напильников? Куда уж нам постичь всю прелесть слаки, если у нас вместо траха
                          ExpandedWrap disabled
                            emerge ccache
                            echo 'FEATURES="ccache"' >> /etc/make.conf

                          Не понять джентушникам этого изощренного мазохизма.

                          Добавлено
                          Цитата p_kolya @
                          Так а в /etc/X11/xorg.conf кажется можно выбрать какой драйвер использовать или я не прав? Кажется прав.

                          Неа. Дрова нвидевые состоят из трех частей:
                          1. модуль ядра (nvidia.ko)
                          2. драйвер для иксов (nvidia)
                          3. своя реализация OpenGL (хидеры и shared libs)
                          Если ты поправишь только xorg.conf, то тебя будет ждать большое разочарование. Думаю, что-то вроде сегфолта на OpenGL приложениях.
                          Цитата p_kolya @
                          У меня сложилось впечатление, что больше всех обеспокоены зависимостями пользователи всяких rpm-based и подобных дистров., где реализовано автоматическое разруливание зависимостей.

                          Мы-то как раз не озабочены.
                          ExpandedWrap disabled
                            USE="cdr dvdr hal" emerge gnome

                          и никаких забот.
                          Цитата p_kolya @
                          У Слакварщиков таких проблем как правильно не возникает... странно почему это?

                          Ну конечно не возникает: они же разруливают все вручную. Известно, что на таких задачах человек будет сильнее машины, но только не надоедает такое количество ненужной ручной работы?
                          Неужели Патрег-бох не в состоянии написать какую-нибудь тулзу для автоматического разруливания зависимостей?
                          А! Я, кажется, slamd-get видел. :) Видать не всем нравится "ручное управление" :)

                          Добавлено
                          :offtopic:
                          А еще говорят, что линуксоиды -- злостные флеймеры. Виндузятники про win2k vs winxp вон сколько нафлудили на ровном месте. Даже линукс вспомянули.
                          Какие линуксоиды сдержанные и воспитанные :)
                            Цитата linuxfan @
                            Смогу я из 64-битной среды смотреть кино виндовыми кодеками? В Gentoo решается элементарно: emerge mplayer-bin -- вполне мирно сосуществует с 64-битным mplayer'ом.

                            Сможешь.
                            Цитата p_kolya @
                            Поверь, это не долго. Почитать README, скачать зависимости и аналогично для них... глубина зависимостей обычно не большая. По крайней мере не приходилось тратить более 5 мин. на удовл. зависимостей (за исключением времени их скачивания и.т.п...).

                            Как-то я построил (по книжке blfs) дерево зависимостей пакетов. Действительно, глубина не очень большая.
                            Цитата linuxfan @
                            А кросс-компайлеры в слаке опять ручками собирать?

                            Ручками.
                            Цитата linuxfan @
                            В генте есть тулза, которая генерит ебилды для сборки кросс-компайлера

                            Она сможет собрать кросс-компилятор для arm-wince-pe? а для arm-palmos? или для m68k-palmos? А для x86_64 и руками несложно.
                            Цитата linuxfan @
                            А ccache можно привернуть к слаке?

                            Наверное, можно.
                            Только что посмотрел. Оказывается, он есть в стандартных пакетах и даже стоит у меня.
                              Цитата mo3r @
                              Она сможет собрать кросс-компилятор для arm-wince-pe? а для arm-palmos? или для m68k-palmos?

                              Для wince -- 100% нет. Насчет palmos не в курсе. Может, и может.
                                Цитата linuxfan @
                                Неа. Дрова нвидевые состоят из трех частей:

                                Ну ручками, ручками... если уж так надо, то можно автоматизировать процесс. Только проблема и правда гипотетическая и мало кому это надо, а кому надо - тот пусть и сделает. В дженте это лишнее.
                                Цитата linuxfan @
                                Неужели Патрег-бох не в состоянии написать какую-нибудь тулзу для автоматического разруливания зависимостей?
                                А! Я, кажется, slamd-get видел. :) Видать не всем нравится "ручное управление" :)

                                Есть еще какая-то подобная тулза. Но зачем все они? Кому хочется - пусть качает и пользуется.
                                Цитата linuxfan @
                                такое количество ненужной ручной работы?

                                Какое такое? Сказали ж, что глубина зависимостей не такая и большая. И приходится это делать не так часто. Или... ведь у настоящего джентушника каждую ночь свежие пакеты собираются?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (9) [1] 2 3 ...  8 9 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0563 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 9.05.24, 19:03 GMT ]