На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Intel vs AMD , Война процессоров.
    Цитата mo3r @
    Зато размер указателя очень зависит.
    Э-э-э, размер указателя куда? Проясни, пжлста.
      Цитата Lector @
      От проца не зависит какие типы данных использует прога, т.ч. тут дело в криворукости программистов.

      Возьмем винду.
      Цитата msdn

      DWORD GetFileSize(
      HANDLE hFile,
      LPDWORD lpFileSizeHigh
      );

      Итак, DWORD (который есть unsigned long, и sizeof(unsigned long)==32 для ia-32). Рядом есть GetFileSizeEx, но с гораздо более неприятным интерфейсом.
      Похожая ситуация с позиксом (но функции имеют более "пристойный" вид).
      Короче, чем быстрее избавимся от 32-битной архитектуры, тем меньше проблем у программиста будет.
        Цитата mo3r @
        Зато размер указателя очень зависит.

        Это означает только, что на хранение указателей в 64-битных процах потребуется вдвое больше памяти :lol:
          Цитата Lector @
          Э-э-э, размер указателя куда? Проясни, пжлста.

          В память, отображаемую на файл.
            Цитата mo3r @
            Короче, чем быстрее избавимся от 32-битной архитектуры, тем меньше проблем у программиста будет.

            Вот так прямо все пойдут и выкинут свои Pentium III/IV на свалку? Смешно :lol: Поддерживать 32-разрядную архитектуру придется еще очень долго.
              Хм, я не уверен, что дома мне не хватит для прямой адресации 32 битов. А я с учётом разбиения на страницы...

              Добавлено
              Хотя советую обратить внимание на поддержку AMD64/EM64T CoreDuo, чтобы уж окончательно разрулить ситуацию со сливом интелу по части этих несчастных 64-х битов.
                Цитата Lector @
                тут дело в криворукости программистов.

                internet explorer писали тоже криворукие: You cannot download files that are 2 GB or larger
                Цитата Lector @
                Хотя советую обратить внимание на поддержку AMD64/EM64T CoreDuo, чтобы уж окончательно разрулить ситуацию со сливом интелу по части этих несчастных 64-х битов.

                Это хорошо, что поддерживают. Но я на стороне amd.
                  Кстати.
                  http://overclockers.ru/hardnews/22814.shtml
                  Цитата

                  Слабое место процессоров Core 2 Duo – работа в 64-битном режиме?

                  Тесты новых процессоров, построенных на микроархитектуре Core, продемонстрировали их подавляющее превосходство над предложениями конкурента. Работая на одинаковых тактовых частотах, CPU с микроархитектурой Core обгоняют Athlon 64 X2 примерно на 20%, не оставляя продукции AMD никаких шансов на лидерство. Данный вывод был сделан во множестве обзоров, которыми уже целую неделю кишит Интернет. Однако мы возьмём на себя смелость на фоне всеобщей радостной вакханалии поклонников Intel высказать опасение в том, что в будущем столь оптимистичные оценки производительности новинок от Intel придётся несколько поумерить. Дело в том, что информация о более низкой производительности Conroe в 64-битных режимах получила неожиданное подтверждение.

                  Обнародованные японским сайтом PCWatch выдержки из руководства по оптимизации программ для новых процессоров Core 2 Duo показывают, что при переходе в 64-битный режим (64-bit Long Mode), поддерживаемый в новых процессорах благодаря технологии EM64T (Enhanced Memory 64 Technology), микроархитектура Core теряет часть своих преимуществ. Иными словами, новые процессоры Intel оказываются лучше оптимизированными для исполнения 32-битных программ. Поэтому, после выхода операционных систем семейства Windows Vista и массового появления 64-битного программного обеспечения, Core 2 Duo может уже не вызывать столь восторженных отзывов.

                  В первую очередь Intel сообщает о том, что процессоры Intel Core 2 Duo в 64-битном режиме не поддерживают технологию Macrofusion. Напомним, что данная технология направлена на увеличение числа исполняемых за такт команд и заключается в том, что ряд пар связанных между собой последовательных x86 инструкций, таких как, например, сравнение со следующим за ним условным переходом, представляются внутри процессора одной микроинструкцией. В результате, процессоры с микроархитектурой Core теряют возможность обработки в 64-битном режиме пяти x86-64 инструкций одновременно. По оценкам экспертов, отключение данной технологии способно снизить производительность процессоров с микроархитектурой Core на величину, достигающую 10%.

                  Второй проблемой 64-битных режимов в Conroe стало то, что производительность может снижаться и при работе с дополнительными регистрами общего назначения, становящимися доступными при активации EM64T. Этот неприятный факт объясняется увеличением на один байт длины инструкций, оперирующих дополнительными 64-битными регистрами, что затрудняет работу алгоритмов разборки кода, применяемых на начальной стадии декодирования.

                  Указанные две проблемы, по мнению Intel, должны учитываться разработчиками программного обеспечения, которые, путём оптимизации кода, имеют возможность уменьшить их отрицательный эффект. Пока же, действительно, мы можем наблюдать, что при работе с 64-битным программным обеспечением процессоры Core 2 Duo не демонстрируют столь подавляющего превосходства над конкурентами.

                  Например, согласно публикации сайта behardware.com, по данным бенчмарка Cinebench 9.5, осуществляющего финальный 3D рендеринг, переход от 32-битной версии приложения к 64-битной даёт увеличение производительности в 11.5% при использовании процессора Athlon 64 FX-60 и лишь выигрыш в 4.6% при использовании системы, построенной на базе Core 2 Duo E6600. Благодаря этому даже достигается превосходство Athlon 64 FX-60 над Core 2 Duo E6600 в 64-битной версии этого теста.

                  Другими подобными результатами делится один из разработчиков графического редактора Paint.Net, Rick Brewster. Согласно его данным, полученным при измерении производительности процессоров в бенчмарке, использующем наиболее «тяжёлые» для процессора графические операции, переход от 32-битного к 64-битному режиму работы процессора даёт возможность получить примерно 40-процентный выигрыш на CPU семейства Core 2 Duo. При этом процессоры Athlon 64 X2 приносят в данном случае гораздо больший прирост в скорости, превышающий 60%.

                  Конечно, приведённые данные носят пока что предварительный характер. Внедрение операционной системы с врождённой поддержкой технологий AMD64 и EM64T, ровно как и появление разнообразного 64-битного программного обеспечения, наверняка, способно будет преподнести новые сюрпризы. Мы же пока просто обращаем внимание на то, что при использовании 64-битного режима соотношение сил между процессорами Core 2 Duo и Athlon 64 X2 не сохраняется. И на то есть объективные причины.
                    Цитата linuxfan @
                    Ну вот, опять они что-то новое изобрели. На апгрейдах разориться можно.
                    А апгрейд на белый и пушистый AM2 выйдет совсем неразорительным. :lol: Заметь, на Socket 775 маме с поддержкой Конро будет работать любой проц под этот разъем, включая еще не вышедший 4-ядерный Kentsfield. Собственно говоря, инженерные образцы уже работают. Socket 775 будет очень долгоиграющей платформой.
                    Цитата KotovAlexander @
                    Бери AMD , поскольку процессор двуядерный и каждый из 2-х сопроцессоров 64 битный , а у интел - 32 битный CoreDuo.
                    Сопроцессор -- это вообще из другой оперы. :D Core Duo действительно 32-битный. Но вот Core 2 Duo и современные Pentium 4/Pentium D поддерживают EM64T. Прошу также обратить внимание на то, что именно собой представляют Pentium D и Athlon X2. Это пара объединенных в одной упаковке чипов. А вот Core 2 Duo являются истинно 2-ядерными процами, они выращиваются из единого кристалла и имеют общий L2-кэш. AMD такое сделать пока не способна. Да и вообще, даже AMD официально признает, что ядро Conroe лучше. О чем тут еще спорить?
                    Цитата mo3r @
                    Практически все программы неправильно работают с большими файлами.
                    wget работает (я без проблем качал им файлы по 8 ГБ), а остальные меня не интересуют.
                    Цитата Smike @
                    В линупсе чтоли? :lol:
                    Казалось бы, причем тут Линукс? Нет, надо обязательно какую-то чушь сморозить. :D Больное место у тебя, видимо.
                    Цитата Lector @
                    Хм, подскажи место, где я смогу купить FX за 100 баксов ;)
                    Если уж покупать проц более чем за $1000, то это должен быть Conroe X6800: 2.93GHz, свободный множитель, гарантия разгона до 3.5 ГГц, а если повезет, то и до 4 ГГц погонится (причем на воздухе). Ну а уж производительность ни одному Атлону FX и не снилась.
                    Цитата mo3r @
                    Итак, DWORD (который есть unsigned long, и sizeof(unsigned long)==32 для ia-32).
                    Ну а 2-й параметр, lpFileSizeHigh, как думаешь, для чего? ;) Другой вопрос, что API кривой. Но при желании и под цындой можно без особых проблем организовать работу с файлами больше 4ГБ.
                    Цитата mo3r @
                    Короче, чем быстрее избавимся от 32-битной архитектуры, тем меньше проблем у программиста будет.
                    Лично меня она полностью устраивает и от своих 32-битных систем я избавляться не собираюсь. А у пряморуких программистов и так проблем не очень много из-за различия архитектур.
                    Цитата Lector @
                    Хотя советую обратить внимание на поддержку AMD64/EM64T CoreDuo
                    Ну не поддерживает Core Duo расширение EM64T. Не поддерживает. Его поддерживает Core 2 Duo, Pentium 4 и Pentium D.
                    Цитата mo3r @
                    Это хорошо, что поддерживают. Но я на стороне amd.
                    Гы. Вот бы Интелу выкатить свой X6800 и предложить померяться производительностью с любым AMD'шным камнем, как когда-то предлагали последние. Или вообще, какой-нибудь Woodcrest. Или Kentsfield. Последнему даже 4х4 ничего противопоставить не сможет. А уж если воткнуть пару Kentsfield'ов в двупроцессорную мать... :)
                      Цитата Medevic @
                      Указанные две проблемы, по мнению Intel, должны учитываться разработчиками программного обеспечения, которые, путём оптимизации кода, имеют возможность уменьшить их отрицательный эффект.

                      Возврат к ассемблерным вставкам? Или Core Duo будут рвать атлоны на 64 битах только при компиляции icc?

                      Добавлено
                      Цитата Relan @
                      Гы. Вот бы Интелу выкатить свой X6800 и предложить померяться производительностью с любым AMD'шным камнем, как когда-то предлагали последние.

                      2 x Гы: если бы не АМД с ее 64-битными атлонами, так бы и наступала сейчас числовая смерть вселенной от архитектуры Netburst. :lol:
                      Конкуренция -- хорошая штука.
                        Цитата Relan @
                        Гы. Вот бы Интелу выкатить свой X6800 и предложить померяться производительностью с любым AMD'шным камнем, как когда-то предлагали последние
                        http://www.ixbt.com/cpu/intel-core2-duo-x6800.shtml

                        Добавлено
                        З.Ы. Там есть и 64-битные проги...
                          Цитата Relan @
                          wget работает (я без проблем качал им файлы по 8 ГБ), а остальные меня не интересуют.

                          :yes: Истинно так.
                            Цитата http://www.ixbt.com/cpu/intel-core2-duo-x6800.shtml
                            P.S. Когда на улице стало прохладнее, мы не удержались и прогнали самые тяжёлые (CAD) тесты ещё раз, снова со штатным кулером. Несколько утешило, что при температуре окружающего воздуха в районе 21-22 градусов, он со своей задачей ещё справляется...

                            Все-таки многолетний опыт производства миниатюрных обогревательных приборов сказывается.
                              linuxfan, если ты думаешь, что амдшники не греются, то ты глубоко ошибаешься. Во-вторых, если уж читаешь, то читай всё. Штатного для X-серии кулера не было, т.ч. прицепили обыкновенный.

                              Добавлено
                              Да и вообще, темперературный показатель при тестах процов - это последнее, что надо сравнивать.
                                Цитата Relan @
                                Казалось бы, причем тут Линукс? Нет, надо обязательно какую-то чушь сморозить. :D Больное место у тебя, видимо.

                                А тебе лишь бы возразить. Я просто не сталкивался с проблемами больших файлов в Windows. ReGet, FlashGet, Bitcomet спокойно качают мне образы DVD9. Поэтому и подумал грешным делом ;)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0487 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 12:38 GMT ]