На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: RaD, nsh
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Обмен книгами по распознаванию речи
    Цитата neurofish @
    увы, не в курсе. Но сложилось впечатление, что чем-то аргументируют, раз все резко вдруг с середины 80-х стали изучать СММ, а про ДП забыли.

    Вопрос поставлен некорректно. ДП - это метод нелинейного сравнения эталона с реализацией. ДП - это другое название алгоритма Витерби. СММ - это вероятностная модель (вероятностный генератор последовательностей). Чтобы оценить вероятность входной последовательности, что она может быть сгенерена данной СММ, нам необходимо перебрать все варианты последовательностей смены состояний модели и для каждой последовательности посчитать вероятность, что эта смена состояний породила входную последовательность. Это теория. А практика к сожалению показывает, что оценка полной вероятности (сумма всех частичных вероятностей) для данной входной поледовательности слишком затратна по вычислительным затратам. Народ в свое время очень хорошо подумал и понял, что полная вероятность на практике не нужна. Оказалось что достаточно оценить (найти) одну последовательность смены состояний СММ дающую максимальную вероятность для данной входной последовательности. Сделать это можно при помощи алгоритма Витерби (т.е. ДП). Поэтому так ставить вопрос как ставите его вы абсолютно некорректно.

    Другое дело если задаться вопросом - а что же мне делать, если сравнивать я умею, а где же мне взять сами модели? Это правильно. СММ сочетает в себе сравнение модели со входной реализацией и обучение модели. Т.е. можно сказать, что СММ - это расшинение ДП до системы с возможностью формирования модели. И будет совсем правильно, если во всем выше сказанном СММ заменить на НММ, т.к. СММ всего лишь одна из разновидностей НММ.

    -Added
    Цитата phoenix367 @
    Одно из преимуществ методов СММ перед ДП состоит в том, что для СММ не нужно проводить процедуру выбора эталона или набора эталонов. Модель сама выбрет необходимые параметры в процессе обучения. С ДП такое не прокатит, по крайней мере в той его имплементации, что использовалась при распознавании речи.

    Нет никаких преимуществ. Зачем эталоны выбирать, когда их можно формировать на основе статистики? Добавьть к ДП обработку статистики и вы получите статистическую модель с обучением (что-то типа НММ). Все прекрасно работает. Было бы действительно удивительно, если бы это не работало.
      Цитата KoPoBuH @
      Нет никаких преимуществ. Зачем эталоны выбирать, когда их можно формировать на основе статистики

      Я имел в виду подходы, применявшиеся в 60-х 70-х гг. прошлого века. Тогда статистические модели только начинали осваивать.
        KoPoBuH, спасибо!
        Цитата
        Народ в свое время очень хорошо подумал и понял, что полная вероятность на практике не нужна. Оказалось что достаточно оценить (найти) одну последовательность смены состояний СММ дающую максимальную вероятность для данной входной последовательности.

        Так вот почему в одном документе SPIRIT так дотошно разбирался прямой-обратный проход и эти три задачи. И оттуда все это копируют (может быть, все вместе копируют из другого источника). Не подскажате статью, где народ хорошо подумал? Нужно название или авторов.
          Ну это я так выразился "хорошо подумал". Там было всего одно предложение, где было сказано, что достаточно использовать Витерби для практического применения. Не помню в какой из книг по распознавнию я это читал. Точно не у Рабинера.
            Очень нужна книга
            "Методы автоматического распознавания речи". Под ред. У.Ли.
            пришлите пожалуйста на мэйл daschulya2002@mail.ru
            И если есть у кого Сапожков. Очень надо. Заранее всем спаибо!
              Я выложил до конца всю свою коллекцию книг и статей.
              Вэлком: http://gladkos.livejournal.com/970.html
                спасибо за ссылки всем. у меня есть книга рамишвили г.с. автоматическое опознавание говорящего по голосу. скажите как ее можно выложить.
                  Qoute Nick--B:
                  Нужна книга "Statistical Methods for Speech Recognition" автор Frederick Jelinek издательство MIT press. Буду очень признателен nick--bDOGyaDOTru

                  Я также поиск по этой книге. Никто не имеет?
                  Спасибо уже все ссылки / ссылки на другие книги!! :)
                    Ищу книгу "D. G. Childers. Speech processing and synthesis toolboxes" и программы к ней на CD. У автора темы она есть, но с ним нет связи. может быть кто-нибудь знает где взять книгу?
                      Может кому будет интересно всякая разная техничекая литература в том числе есть и по распознаванию речи
                      (раздается общей кучей, список здесь) Качать здесь
                        Может кто-нибудь выложить диссертацию - Каган Евгений Владимирович Методы моделирования самоорганизующихся систем... ?
                        Буду очень благодарен.
                          Очень хотелось-бы ознакомиться с книгой -
                          Пупков К.А., Егупов Н.Д., Баркин А.И. Методы класической и современной теории автоматического управления. Том 2. Статистическая динамика и идентификация систем автоматического управления.
                          Заранее благодарен за ответ.
                            kaa1 Здравствуйте, Вы еще занимаетесь распознаванием7 Меня интересует книга Горешика. Возможно ли получить файлы?
                              Цитата kaa1 @
                              Ещё одно классическое произведение на русском языке:
                              Рамишвили-Автоматическое_опознавание_говорящего_по_голосу

                              Очень нужна эта книга
                                Всем привет.
                                Очень нужна книга Factor Analysis, автор Richard L. Gorsuch.
                                Книга непосредственно к речевым технологиям отношения не имеет, но, возможно, у кого-то она всё-таки есть.
                                На деле, мне нужна не книга целиком, а 10й раздел "Rotation", но и книгу было бы интересно почитать.
                                Буду очень благодарен за помощь.
                                ps. адрес - jihn собака tut точка by
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0576 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 22:10 GMT ]