На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> 2 операционки
    Помогите кто может.
    Я всегда пользовался ВИНд МЕ или 98, а щас вот хочу поставить ЛИнух или Уникс,
    так чтобы можно было при загруске указывать какая операционка должна загрузиться(я не один за компом сижу, брат мой явно против будет Линукса).
    И вообще можно поставить больше чем 2 ОС.
    Спасибо всем! :)
      Ставь линуха, не боись! Во всех (практически) дистрибутивах устанавливается загрузчик, к примеру GRUB или Lilo. Они и грузят хоть винды, хоть линух. Смотри только мандраку не ставь, юзай Red Hat, там и установка простая и выбор загрузчика.
        2 ламер: Ты Линух конечно ставь, но запасись хорррошей книгой... иначе всех (и себя в том числе) за@рахаешь на форумах...  Инсталляторы там действителько удобные. Но вот тебе несколько советов:
        1. Ставь Линух на отдельный винт. Тебе скажут что фигня всё это, но ты их не слушай..
        2. Лучше, если Винда на некоторое время останется.. Много ты по началу в Линухе сделать не сможешь. А если Линух на другом винте, то больше шансов, что ты по незнанию Винду не убёшь, или на крайний случай восстановишь.
        3. В любом из выше перечисленных случае найди (скачай, попроси, укради, взломай, крякни :) BootManager -- OS Sellector 5.0 Delux -- от фирмы Acronic. У него много достоинств. Он включает в себя менеджер дисков, редактор сис. файлов, и собственно менеджер загрузки с автоматическим поиском установленных операционок.
        4. Если ставишь OS Selector, то Lilo или Grab ставь на раздел с линухом.
        5. Ставь OS Selector с дискеты и на FAT, но главное до инсталляции линуха.
        6. При инсталляции создай юзера с правами а-ля Guest (чтобы не порушить систему за два дня :).
        7. Ставь ASPLinux. Потому что на www.ASPLinux.ru есть толковый форум, а на ftp много руссифицированых прожек (не переоценивай знание Английского, т.к. там много юмора и сленга).
        8. Если ты серьёзно думаешь о Линухе, то рекомендую купить: ASPLinux 7.2 Delux Edition. Там коробке 4-ре толковые книги и стоит он порядка 1 300 р. Лицензионный OS Sellector также содержит книгу по разделам, линуху и его инсталляции (существует версия в pdf формате).
        9. По всем вопросам можешь писать на мыло neoport@inbox.ru отвечу в тот же день вечером.

        2 Friness А что Вы имеете против Мандраке. Детская обида на соседскую собаку :). Мандраке между почим признан самым человечным линухом.
          МАНДРАКА! Кто что-нибудь плохое про мандраку скажет, глотку тому порву! 2 ламер: не стОит называть себя ламером.
            Friness:
            "Смотри только мандраку не ставь, юзай Red Hat, там и установка простая и выбор загрузчика."
            "МАНДРАКА! Кто что-нибудь плохое про мандраку скажет, глотку тому порву!"
            хм... противоречит сам себе :)

            зы. вы уж извините, но rh - убожество! пару дней назад 7.3 поставил. мало того, что он мне MBR умудлился снести (впервые линукс у меня сносит мбр! раньше это винда делала), загрузился только с 3-го раза, так мне пришлось отрубить все usb-входы, чтобы это чудо не висло :) а потом, как оказалось, в дистрибутив не входит даже linuxconf, а kppp запускается только под рутом. ужас. я в шоке
            мандрак 4ever :]
              На счёт мандраки я пошутил (то что глотку порву)! >:( И нифига Red Hat рулит для начинающих, у меня он, и только он вставал лучше, чем другие дистрибутивы. И нифига, kppp запускается под юзером, нужно только пасс рутовый знать.
                У меня три операционки стоит, и все работает.
                Сначала ставил Windows Me, потом Windows 2000.
                Затем вставил диск Linux Mandrake 8.0. Перезагрузил компьютер и запустился Setup.
                Когда дошел до составления фрагментов, то все разместил автоматически.
                Windows раздел /mnt/windows
                Linux разделы:
                hda5/
                home/ и т.д.
                Короче, чтобы разместить Linux в моем распоряжении было 738 Mb. Я все установил и перезагрузил компьютер. Появилась яркая страница на которой предлагается следующее:
                1. Загрузить Linux (Linux)
                2. Защитный режим, загрузочные дискеты и т.д.
                3. Загрузить Windows (Windows)

                И пока все работает без косяков!
                  Цитата Faberlick, 19.08.02, 08:54:05
                  Мандраке между почим признан самым человечным линухом.

                  А MustDie признан лучшей операционной системой :)

                  По поводу мандрака: У меня был такой ... Я бы дал ему (и не толко ему) премию за
                  самую ламерскую комплектацию и самый ламерский перевод. Полно ненужного мусора устанавливается по умолчанию.
                  А в custom режиме любой ползователь зае@@@ся его удалять (сам потратил на это 2 часа). Полно глюков с переводом и
                  не полная поддержка русского языка (у меня был Mandrake 7).

                  По поводу ASP: Хороший перевод, полная поддержка русского языка, урезаная (=> более быстрая) версия OS Selector'a
                  Хороший русский сайт с отличным форумом, + немного ленивый (неделю отвечали на мой вопрос, Yandex ответил за 5 сек :) )
                  ASP Support. И отличная программа установки. Из минусов та-же ламерская комплектация.

                  Кстати и RedHat качеством не блещет :(

                  По поводу линукс вообще: Среди User'ов линукс распространён также как и КПК.
                  Задайте вопрос пользователи Palm'a (или CE'шки): Зачем ему КПК ? Книжки читать. Игры. Ежедневник ...
                  Задайте вопрос линуксоиду (только не фанатику): зачем ему линукс, ответы будут похожи...
                  Задайте тот-же вопрос MastDie'вцу: ...
                  Если сравнить: X в линуксе в разы медленнее GDI в MustDie + геморрой с интерфейсами,
                  настройкой и командной строкой (примеров полно)... Сама концепция линукса мешает ему стать пользовательской системой.
                  Поэтому "ламеру" я бы посоветовал подумать: Зачем линукс ему?  И посоветовал бы ставить его только в том случае, если он ему действительно нужен.
                  В противном случае это только куча гемора. Кстати если кто-то думает что ето альтернатива MustDie'ю он глубоко ошибается ...

                  Сам я маюсь этим гемором уже 2 года.
                  За это время установил много дистрибутивов и различных программ.
                  Сразу скажу: Самый "чистый" быстрый и сложный TurboLinux. А вообще советую всем фанатам
                  закупится литературой и ставить Unix а на него уже ставить X'ы. По быстрате такой системе не будет равных ...

                  Зачем я использую Линукс: Выхожу в Инет, читаю почту, играю в игры, использую StarOffice (Мне, и я думаю не только мне
                  он нравится больше чем Microsoft Office), рисую (при всех недостатках X'ов) ...

                  Интересно послушать другие варианты ответа на этот вопрос ...

                  А на главный вопрос темы уже и так много хороших ответов :)

                    Цитата CHIH.net, 31.08.02, 23:34:23

                    Зачем я использую Линукс: Выхожу в Инет, читаю почту, играю в игры, использую StarOffice (Мне, и я думаю не только мне
                    он нравится больше чем Microsoft Office), рисую (при всех недостатках X'ов) ...


                    Единственный минус Unix систем - отсутствие удобного интерфейса пользователя, который частично решается например тем же KDE.

                    В остальном - система на порядок более устойчивая и защищенная. Более того - в юнихе можно настроить почти все и все крики о том, что что-то не работает упираются или в кривые руки или если чел забыл прочитать лозунг: "а ты проверил права доступа?".

                    Хотя при такой ситуации mustdie выигрывает исключительно по причине того, что там почти ничего толком настроить нельзя.


                      Линукс в руках новичка совсем не более устойчивая и защищённая система.
                      Ненастроенный Линукс хуже настроенного MustDie'я ! (С) CHIH.
                      А вот то что в юниксе можно настроить практически всё, делает его лучшей
                      профессиональной ОС.
                      Поэтому повторю: не User'ская система Linux и ни когда оной не станет !
                        Не согласен. Базовый комплект Red Hat 7.2 - 7.3 или Mandrake 8.0 ставится чисто, просто и со вкусом. И работает также.
                          2CHIH.net: моё имхо - ты неправ. ты в корне неправ. линукс никогда не станет юзерской ОС только в руках ленивых ламеров, которым с детства сказали - масдай вечен, масдай единственен. это не так. я в линуксе уже года полтора, почти 2.
                          не люблю, когда так говорят про линукс, а потом в скобочках ещё добавляют - у меня был Mandrake 7... и я не сказал бы, что gdi в иксах медленнее, чем в виндоусе, что там гимор с интерфейсами. это не так. КДЕ настраивается за 10 минут и выглядит\работает на порядок (по моему мнению) выше, чем любой виндоус.

                          "Если сравнить: X в линуксе в разы медленнее GDI в MustDie + геморрой с интерфейсами,  
                          настройкой и командной строкой (примеров полно)... Сама концепция линукса мешает ему стать пользовательской системой." - настройка - это самый главный "+" линукса, командная строка... мм... как ты думаешь, что быстрее - зайти в мой компьютер, на диск ц, в каталог виндоус и там долго крутить слайдер, чтоб найти нужный файл или запустить тот же mc и сделать всё в командной строке, иногда нажимая alt+s?

                          "Кстати если кто-то думает что ето альтернатива MustDie'ю он глубоко ошибается" - нет, линукс - не альтернатива масдаю. сказать так - значит сравнить эти две ОС. как по мне, этого делать нельзя. это две разные вещи, с разными концепциями, разной реализацией. виндоус надо уничтожить. меня раздражает, что везде он принят как стандартная и единственная ОС, как то, без чего нет компьютера... =\
                          я, кстати, _лично_ убедился, что под линуком очень много программ, которые удобнее аналогов под виндоус

                          зы. unreal tournament, запущенный под эмулятором, как ни странно, не тормозит вообще...
                            2DEiL: По поводу скобочек: Тут я говорил про Mandrake, а не
                            про Linux вообще, кстати если интересно то за 2 года на моём
                            компе успели побывать вот такие дистрибутивы:
                            ExpandedWrap disabled
                              Linux Mandrake7 (на днях специально поставил Mandrake8 на отдельный раздел)<br>ASPLinux 7.2<br>Turbo Linux 4.0<br>Red Hat 7.2<br>

                            По поводу GDI: повторю ещё раз X в Linux'e в разы медленнее GDI в MustDie'e
                            и это доказанно ! (сам 1.5 года пишу GDI'ные проги)...
                            Кстати по моему мнению XP (в Classic Mode) без настройки выглядит
                            не хуже KDE, а достойная альтернатива ему только Gnome 2.0.

                            По поводу настройки я даже не спорю ..., а командная строка есть и в
                            MustDie (и здесь я тоже могу сделять всё :) ).

                            Ты сам сказал, что это две разные вещи с разными концепциями,
                            а я в позапрошлой мессаге сказал, что Сама концепция линукса мешает ему стать пользовательской системой :)
                            А с тем что "виндоус надо уничтожить. меня раздражает, что везде он принят как стандартная и единственная ОС, как то, без чего нет компьютера... =\"
                            я согласен на 100\%, но уничтожать его надо не Linux'овыми средствами ...
                            И ещё: я кстати тоже _лично_ убедился, что под линуком очень много программ, которые удобнее аналогов под виндоус !!!

                            зы. Мне на моей системе так тоже козалось до тех пор как FPS'ы не сравнил :(
                              эээээ нее, gnome попрошу сюда не привлекать: гном - красивое говно. хотя по-моему версия 2.0 уже перестала быть красивой. КДЕ как был, так и остаётся лучшим -) и, кстати, в гноме 2.0 есть куча штучек вроде такой - "эта функция будет доступна в версии 1.4" ! и вообще он тормозной и неудобный.

                              про концепцию... ты неправ. по-моему концепция "отдельно-ядро-отдельно-графика-многопользовательность-квоты-на-ресурсы-для-юзеров" намного лучше, чем "запихнём-в-ОС-всё-сразу-и-скажем-что-это-круто-и-нифига-не-глючит" -)

                              ps. на моём компе были - mdk7,7.1,7.2,8,8.1,8.2, rh7,7.1,7.2,7.3 :)
                                А по моему KDE тормозной и неудобный :) И вообще на эту тему можно спорить очень и
                                очень долго (пока у меня Инет не кончится, 1.5 бакса осталось :) )
                                Кстати в инет выхожу линуксовой оперой :)

                                А вот про концепцию ты тоже не прав : то что отдельно ядро, отдельно графика и есть
                                главный тормоз линукс систем ! А многопользовательность и квоты на ресурсы есть и в Win (NT,2000,XP) !

                                ps. Кстати, как я мог забыть про COREL :)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0342 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 22:33 GMT ]