На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Лучший дистрибьютив Линукса! , Holywar.
    Цитата
    Угу. Только иногда лень бывает такие вещи как KDE компилять. :D

    По этой причине и пользуюсь GNOME... :D:D:D
    Оно как-то по-меньше, состоит, правда, из ряда либ.
    Можно собирать наиболее значимые и, потом, менее значимые... Вот и всё. :D:D:D
      the_Shadow, кстати ты сам пересобирал? Я собираю с оптимизацией только то что новое ставлю в систему, уже установленное пока не трогую (ибо это займет много времени на моем компе).
        Цитата
        the_Shadow, кстати ты сам пересобирал? Я собираю с оптимизацией только то что новое ставлю в систему, уже установленное пока не трогую (ибо это займет много времени на моем компе).

        А я то же не особо спешу... Просто, иной раз, когда чую, что что-то занимает слишком много (на мой взгляд) времени, пересобираю, да не парюсь.
          the_Shadow, чисто практический вопрос: а есть ли ощутимый прирост скорости после пересборки GNOME? Я, например, не наблюдал такового после пересборки GTK и Xorg. Зато Firefox -- определнно работает быстрее.
            Цитата
            чисто практический вопрос: а есть ли ощутимый прирост скорости после пересборки GNOME?

            Только после полной пересборки.
            Дело в том, что по-дефолту любой дистриб (и Слака не исключение) ориентированы на максимально широкий круг машин. Следовательно, если у тебя третий пень, то код, оптимизированный под второй пойдёт, но ненастолько быстро, как оно пошло бы на третьем (при равных частотах процессора). Вот, когда есть немного времени и я действительно хочу ускориться, я тогда и пересобираю. Правда, если просто работать, то пойдёт и так (в принципе, на равных машинах, код под Linux почему-то шустрее виндового... :D:D:D).
              Я пересобирал конкретно под свой проц (-O3 -march=pentium4). Разницы между сборкой Иксов и ГТК под 386 и пень-4 не заметил. :) Лениво перекомпилять весь ГНОМ, тем более что и так скорость устраивает.
              Цитата the_Shadow @
              в принципе, на равных машинах, код под Linux почему-то шустрее виндового...
              Графическая мода заметно тормознее. В Винде оно работает в режиме ядра и ускоряется аппаратно.
                Цитата
                Графическая мода заметно тормознее. В Винде оно работает в режиме ядра и ускоряется аппаратно.

                Хммм... У меня -- наоборот. И, кстати, и там и там -- ускоряется аппаратно. Правда, в ядро вкомпилирована поддержка графики (и фреймбуффера в том числе).

                Причём софт (и ядро в том числе) заточены только под моё железо... Так что... Не знаю... ;)
                  Цитата Relan @
                  Лениво перекомпилять весь ГНОМ, тем более что и так скорость устраивает.

                  На быстрых тачках понятно - все равно быстро работает. Потому разницу заметить оч. тяжело, разве в оч. требовательных и ресурсоемких приложениях... допустим при кодировании видео. Там разницу можно и заметишь.
                    Цитата Букер @
                    Угу. Только иногда лень бывает такие вещи как KDE компилять. :D

                    Компиляй GNOME :lol: А вообще emerge -K никто не отменял. Зато вот по количеству вопросов в местном форуме о хваленой слаке можно точно сказать, каким местом этот дистр повернут к пользователю...
                      Цитата
                      Зато вот по количеству вопросов в местном форуме о хваленой слаке можно точно сказать, каким местом этот дистр повернут к пользователю...

                      Или как пользователи читають доки... ;)
                        Up.


                        собственно, сабж... пришло ко мне осознание того, что я хочу какой-нить *nix поставить... очень возможно, что потом и совсем на него перейти.

                        Очень бы хотелось, чтоб кто-нить умный подсказал, какой дистрибутив брать (а может вообще ФриБСД?) Очень желательно не просто "какой дистрыбутив", а ещё с уточнением, чтоб его можно было по почте заказать (т.е. "где заказать?"), т.к. ленивость моя категорически протестует против дальней поездки за ним, а у нас в городе с этим туго.

                        Да, и ещё... раз уж спрашиваю который лучший, надо уточнить "лучший для меня"... машинка: селерон 530 Мгц, 320 метров рамы, хард большой :)
                        пожелания: хочу такой дистрибутив, чтоб в комплекте были исходники всего (раньше так делали, точно знаю)... пока понятия не имею, зачем хочу, но хочу :)
                        ой, и ещё одно... читаю-то я инглиш свободно, но понимаю только натрезяк... :) поэтому желательна максимальная русскоязычность.
                        Сообщение отредактировано: BlackSnake -
                          Если есть большой и толстый шланг дозаправщика, то Gentoo. Если нету, всё равно Gentoo, но многие из его прелестей пропадают. Gentoo вообще хорошо ставится: загружаешься с лив-сд на 80Mb, с него подключаешься к интернету и ставишь всё, что тебе надо. Собираешь систему, иксы, оконный менеджер (OpenBox рулит безмерно) и пользуешься. Хочешь doom3 - "emerge doom3", хочешь неро для линукс - "emerge nero", хочешь vmware - "emerge vmware-workstation". Хотя есть одна проблема - на твоей машине установка займёт несколько дней. Но кто считает дни... Русскоязычный дальше некуда. Исходники для всего и вся.
                          Сообщение отредактировано: DangerMan -
                            Думаю, что на такую машину Gentoo все-таки не стоит -- долго, а если сильно хочется, то лучше стартовать с stage3 (IMHO). Хотя с другой стороны будет выигрыш при работе mplayer/mencoder, ffmpeg, xine и прочих приложений, способный использовать процессороспецифичные оптимизации.
                              Все эти программы можно потом собрать отдельно, а поставить обычный дистрибутив из бинарников.

                              Цитата BlackSnake @
                              пришло ко мне осознание того, что я хочу какой-нить *nix поставить... очень возможно, что потом и совсем на него перейти.

                              А чем собираешься заниматься, что использовать? Т.е. какие задачи необходимо тебе решать.
                                DangerMan, толстого шланга нет, я не зря просил инфу насчёт почтовой посылки...
                                Да, и ещё о железе: видюшка на GeForce2, принтер струйник hp, сканер benq(под виндой встаёт без диска), и TVтюнер на чипе Philips SAA 7130
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0456 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 17:36 GMT ]