На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ...  10 11 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Pascal для системного программирования
    Ответы на несколько вопросов:
    1) Перефразируем вопрос так: "Что может Си, что не может Паскаль?"
    2) В SSE2/SSE3 может также компилить и Fortran 9.0
      Гена, ты сам-то понял чо сказал?

      Delphi - может то, для чего он НЕ БЫЛ ИЗНАЧАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕН.

      Компилить его obj'ы, сторонними линкерами (такими как 16бит TLINK 1990г, INCREMENTAL LINK by MICROSOFT)- это конечно изврат, однако на выходе можно получить COM/VXD/SYS файлы.

      Мне лично по фигу чего там Fortran умеет/не умеет.. MMX/SSE это лишь расширения команд ассемблера для выполнения параллельных вычислений. Оптимизировать алгоритмы под это дело -занимает дофига времени... Сами-же компиляторы (к примеру INTELC++) это делают довольно относительно, оперируя лишь с одиночными СКАЛЯРАМИ, а не с их ПАКЕТОМ. Для этого надо мутить С++ классы и перегружать операторы... Или фигачить на асме вручную...

      P.S
      Если ты понял очем я...
        Цитата микроха @
        Вот именно что - компы серьезные, а проги - псевдокодовые... Это чтож получется кто на псевдокоде кодит - псевдокодер? Так и получаеться..

        При чем тут псевдокод?

        Цитата микроха @
        А пскляра даже такая ацтойная как дельфа2 подходит для написания дров, микро-OSей и прочей хрени..

        В наше время специализации это звучит по меньшей мере глупо. Богу - богово, кесарю - кесарево.

        Цитата микроха @
        А для чего подходит джага? разве-что для создания инет-вирей... Ненавижу джагу с ее долбаными ZIPарями.. Всегда уничтожаю папку с классесами... И вообще никогда не юзаю псевдокодовых псевдопрог...
        Хватает нативных...

        Учите матчасть. Почти весь корпоративный интранет на J2EE. И не только. Рискну заподозрить вас в ограниченности, поскольку отрицаете все то чего не знаете. Без обид.

        Цитата микроха @
        Внутри процессора АМД находиться архи-мощный RISC процессор (что-то типа Alpha), который интерпретирует команды x86 в свой формат.

        Открою вам страшную тайну... Процессоры Intel тоже :D
          Мне как ринг'ноллеру, противен даже ринг3, и в этом наверно моя ограниченость... Тут рассматриваеться вопрос о паскале в системном программировании. на х86.. На дажагу я гм, делал с высокой колокольни, поскольку на х86, джага в сливе полном, в плане системного (ака kernel-mode)programming'а..

          Хотя канешна у SUN'а вроде есть процы которые рубят джаговый псевдокод как свой родной, нативный...

          Цитата

          Почти весь корпоративный интранет на J2EE.

          Вряд-ли корпорейты будут покупать 'jar'ы, у NON-BRAND-NAME кустарей... я и сам не юзаю такую продукцию... хватает и своей...
            Цитата микроха @
            Внутри процессора АМД находиться архи-мощный RISC процессор (что-то типа Alpha), который интерпретирует команды x86 в свой формат.

            А вы не путаете с Transmeta Crusoe/Эльбрус? (Кстати, открою тайну: AMD и Intel --- это не процессоры, а фирмы). При чем тут эмуляция?
            Цитата микроха @
            MMX/SSE это лишь расширения команд ассемблера для выполнения параллельных вычислений.

            При чем тут параллельные вычисления? Эти наборы команд содержат дополнительные инструкции, специализированные для каких-то конкретных
              Цитата
              При чем тут параллельные вычисления? Эти наборы команд содержат дополнительные инструкции, специализированные для каких-то конкретных


              mo3r значит вы не ассемблерщик, или не кодили в MMX/SSE.

              Вот... а так у меня был когда-то дюрон и я его выкинул.. из-за ощущения ринг0 псевдокодовости...
                Цитата Evgeniy @
                Перефразируем вопрос так: "Что может Си, что не может Паскаль?"

                паскаль не может: встраивать код функции за место вызова, раскручивать циклы, размещать переменные с автоматическим классом памяти (да и статическим тоже) в начале любого блока (щитай где захочешь), а не только в начале функции. Опять-же с адресной арифметикой чо-то я не припоминаю, чтобы пасквилянты особо дружили, хотя в новый инкарнациях паскаля арифметичекие операции с указателями уже поддерживаются.

                Все вышеупомянутые средства существенны для получения максимально быстрого кода.

                Это только про Ц. Если про Ц++, то различий ещё больше.
                  Цитата
                  паскаль не может: встраивать код функции за место вызова, раскручивать циклы, размещать переменные с автоматическим классом памяти (да и статическим тоже) в начале любого блока (щитай где захочешь), а не только в начале функции.

                  В системном программировании, вся эта фигня абсолютно не нужна... Главное - то что пскляра поддерживает встроеные команды ассемблера.
                    Цитата микроха @
                    В системном программировании, вся эта фигня абсолютно не нужна...

                    Да как сказать, иной раз ещё как нужна. Пасквиль конешна поддерживает встраиваемые инструкции ассемблера,
                    осталось ещё только приглядется для каких процов. Опять же пока ты будешь парится вставлять эти инструкции, сишный компилятор развенёт тебе тоже самое из сишного кода. Вообще штобы так сравнить кто чо может - лучше всего почитать какие методы оптимизации используют сишные компиляторы и какие - паскальские.
                    У паскаля предел +O, что означает просто не вставлять тормозов типа проверок границ массивов и прочую хрень. На этом его спсобности к оптимизации кода заканчиваются.
                      Послушай чувак, пскляра умоет и сольёт даже таких брэндофф как джинтел и джикрософфт... Я даже ничего читать не буду... Знаю по диз-аццемблеру. И не надо мне, чушь парить...

                      Ответ - утердительный. Ацтойная delpфа2
                      годиться для сицтемного програминга, а вот (псефдокодовая?) дельфа.НЕТ - нет..
                        Цитата микроха @
                        Внутри процессора АМД находиться архи-мощный RISC процессор (что-то типа Alpha), который интерпретирует команды x86 в свой формат.
                        Я тебе по секрету скажу, что в P2-P4 "находиться архи-мощный RISC процессор..., который интерпретирует команды x86 в свой формат." Это же относится и к Itanium. А начался этот процесс еще с 386-го.
                          Цитата antigen @

                          паскаль не может: встраивать код функции за место вызова, раскручивать циклы, размещать переменные с автоматическим классом памяти (да и статическим тоже) в начале любого блока (щитай где захочешь), а не только в начале функции.

                          Не "паскаль не может", а существующие компиляторы Паскаля. Хотя... лично я не знаю, что сейчас происходит в стане Free Pascal/TMT Pascal. Может что-то там и возможно. Но с другой стороны, с учетом предназначения Дельфи, такая оптимизация там не нужна. Time-critical код все же лучше писать на сях, так собственно и делается.
                          Цитата antigen @
                          Опять-же с адресной арифметикой чо-то я не припоминаю, чтобы пасквилянты особо дружили, хотя в новый инкарнациях паскаля арифметичекие операции с указателями уже поддерживаются.

                          Такая возможность есть со времен Turbo Pascal 7 точно, это даже во всех учебниках написано. Может она еще и раньше появилась - в 6-м, просто я с ним толком не работал. В 5-м такого еще не было.
                          Цитата antigen @
                          На этом его спсобности к оптимизации кода заканчиваются.

                          http://www.delphimaster.ru/articles/optimization.html
                          (правда в этой статье о for написано неправильно)
                          Также в последних версиях Дельфи есть полноценные inline-функции.
                            Дык в том то и дело - другое у него предназначение, потому то и все средства языка, которые существенны
                            для оптимизации, но трудны для понимания, чтения, чего-том ещё - создают трудности в отладке, как макросы - всё это задвинуто на второй план. Оттого и inline - в паскале - только в последней версии, а в плюсах любой компилятор пятнадцатилетней давности его понимает. В плоском Ц inline отчасти заменяют средства препроцессора, но ведь в паскале и етого тоже нет. Адресной арифметики - тоже не было в ранних версиях, а в новых, хоть и есть, а у программеров не пользуется популярностью.

                            Цитата микроха @
                            Послушай чувак, пскляра умоет и сольёт даже таких брэндофф как джинтел и джикрософфт... Я даже ничего читать не буду... Знаю по диз-аццемблеру. И не надо мне, чушь парить...

                            Бугогагага! иди уроки учи, дизацмблер.
                              И еще в дельфи32, в fastcall вызовах можно передавать три значения в регистрах, и когда вставляешь асм команды, никаких стековых фреймофф он не делает. Мне как ассемблерщику это очень нравиться.. У мс$ только два, и он просто завернут на пуш и попах..

                              Кстати я нарыл (кря-кря) такую фичу также у джинтеловского с++ компилера- опция fastcall вызовов в формате бордерланд... Секретная такая.. Правда глючит, если передавать в параметрах плавающие типы...
                                Цитата antigen @
                                Адресной арифметики - тоже не было в ранних версиях, а в новых, хоть и есть, а у программеров не пользуется популярностью.

                                Цитата Smike @
                                Такая возможность есть со времен Turbo Pascal 7 точно

                                1992-й год ;) Очень "новая" версия :lol:
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ...  10 11 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0695 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 20.05.24, 00:45 GMT ]