На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
[!] Как относитесь к модерированию на этом форуме? Выскажите свое мнение здесь
Модераторы: Qraizer
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Программирование и Ламеры. Обсуждение...
    эээ.
    нуну.
      Ну вы и развели байду на пустом месте....супер. Конечно твоя история, Вован, очень трогательна, но ээээ я проблемы в том, что ты один такой единственный прогер, не вижу. Я сам около года пишу на С++ и мне тоже 15 лет, хотя опыт и небольшой совсем, но точно такая же ситуация...... Конечно смешно смотреть на всяких выё, которые строят хрен знает что из себя, но таких немного. В основном, не знаю как у тебя, у меня друзья стараются что-то новое узнать и не стесняются своего незнания, впринципе как и я.
        Извиняюсь за офтопик, но я хочу в рамках этого поста толкнуть следующую мысль:
        Даже на основе приведенных здесь рассказов выевляется, на мой взгляд, негативная тенденция. А именно: те люди, которые начали программировать достаточно давно начали свое изучение с языков и ОС более низкого уровня чем те кто стал заниматься этим делом недавно. Как правило, люди, решившие заняться программированием в наше время начинают изучение с Delphi или в лучшем случае - C++. Наврятли, кто-то из них потом решит изучить низкоуровневую организацию ОС и Асм.
        Раньше рядовой пользователь чтобы работать на компьютере должен был знать ДОС и соответственно имел представление что происходит у компьютера "внутри". Сегодня же, с появлением Windows, у пользователя складывются совершенно абстрактные представления о работе и органицации компьютера.
        Вот и получаются потом программисты не знающие как организована память, что такое стек и где у прграммы точка входа.
        Пользователи не могут устранить простейшие неисправности если полетела Винда, создать системную дискету, разбить жеский диск и тд.
        Кстати, 8 лет назад ламеров вообще небыло. Те кто работали тогда на компьютерах были гораздо более квалифицированными в этой сфере.
        Мне интересно Ваше мнение по этому вопросу.
        И вообще каким будет усредненный программист, например 2010 года.
          каждый здесь кажется считает себя буквально гением
          далее мое>>>>
          чем больше я изучаю тем большим ламером себя считаю
          постоянно открывается что-то новое
          мне кажется что только ламер может считать себя крутым=его горизонт ограничен и он мало знает
            Интересно узнать происхождение термина "ламер". Я в этом вопросе просто ламерище! :)))
              Во времена DOS за компами сидели по большей части обученные спецы, с появлением интуитивно понятного GUI число пользователей ПК сильно возрасло, естественно, что не все в нём шарят. А про низкоуровневый программинг - раньше он был более востребован и преобладал, сейчас куча и без того сложных технологий, где низкий уровень не требуется, должен же кто-то с ними работать.
                Не ну на самом деле низкоуровневый програминг очень нужен, хотя бы для понимания что происходит. Я начинал работать на DLX ассемблере, а потом перешёл на ix86 асм. Теперь мне тут открылся непочатый край работы: защищённый режим, учимссс....
                Ну а размышляя о вечном, я считаю, что в 2010 году большинство прогеров будут как "продвинутые" юзеры сёдня, т.е. почти каждый сможет клепать программы на языках очень высокого уровня (типа нажал на пару кнопок и код готов). Ну и как следствие каждый второй будет считать своим долгом назвать себя супер крутым, даже не удосужившись ознакомиться хотя бы с Кнутом и общими положениями алгоритмов и численных методов. Вот так........
                  2All:
                  Уважаемые! А вы ничего не слышали про языки 4G и 5G??? Знание низкоуровневого программирования не спасает от ламерства!!!
                    очень даже спасает
                    зная асм ты можешь с нуля сделать все что угодно=не зная=хрен
                      Serus: ты неправ!
                      Я вот программирую относительно недавно 1.5 года начал сразу с С++, но щас мне очень хочеться выучить ASM, ATL и COM.
                      А какие будут программеры в 2010 году, я не знаю, явно все по самое неболуйся будут сетевыми, и в каждую прогу типа Блокнота будут встраивать поддержку сети и пр.
                        Журнал "][akep" - отстой. Поначитаются всякие, а потом с умным видом говорят, что они крутые хакеры (потому что жкрнал читают), а я, - ЛАМЕР, потому что таких "крутых" журналов не читаю, и не знаю всяких "крутых" фишек, которые ни*уя не работают (сам проверял).
                        Я знаю Pascal, Basic, Visual Basic, Asm, Delphi, даже скоро начну изучать Си. А ламеры думают, что если они знают два слова из VB - они крутые, хотя сами мне через каждые 30мин звонят, чтобы спросить "как установить стартовую страницу Rambler.ru"; или "я не могу контр-страйк установить, там нет этого файла."; или
                        -У меня cd-rom не работает. Я на нём мышкой щёлкаю, а там сообщение: Устройство не готово.
                        - А ты диск вставил?
                        -Нет.
                        ...
                        Или в школе на информатике:
                        Была там такая прога, которая заставляет мигать огоньки Num Lock, Scroll Lock, Caps Lock. Ушли мы с компов, а туда другая группа села, а на моём компе один ламер говорит: "На моём компьютере вирус!!! У меня мигают Caps lock и т.д.". Приходит на урок их преподователь и говорит: "выключите мне цветомузыку!!!" Я пошёл Ctrl-Alt-Del нажал...
                        .............................................
                          Я по сути не програмист и занялся этим делом по необходимости, поэтому в этом деле считаю себя абсолютным ламером. Так получилось в моей жизни, что накопилось большое множество интереснейших (не побоюсь этого слова) алгоритмов и моделей, но ни одна программа не была способна их реализовать достаточно точно, поэтому было принято решение вдохнуть жизнь в свои идеи.
                          Многое не получается, но стараюсь, очень помогают знакомые, книги, просто метод научного тыка, MSDN, ну наконец (отдаю большую дань)(восклицаю)(и снова восклицаю) ФОРУМ, т.е. ВЫ мною многоуважаемые (честно говоря незнаю как ВАС назвать, чтобы не обидеть).........Спасибо ВАМ (текут слезы)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                          Конечно начав заниматься програмированием с тех лет, которые Вы тут написали все происходило бы гораздо быстрее и проще, но приходитьтся зацикливаться на каких-нибудь простых вещах и тормозить, а вот это факт очень бесит!
                          Програмирование для меня, в отличие от многих ВАС (не в обиду будет сказано) не смысл жизни а инструмент реализации своих под час безумнейших идей (над которыми многие смеются) и скажем прямо неплохой инструмент!
                          Еще раз всем спасибо!!!!!!!!!!!!
                          P.S.Честно говоря прочитав все ВАМИ вышесказанное хотелось написать, что-то концептуальное, а вышло............(не понятно что)!
                          P.S.S. Отлично, что есть средство общения как Форум (как говорит мой друг медленный чат).
                            Согласен с Vovan'ом:
                            Программирование под винды я начинал не с ассемблера а с билдера - почти сразу видишь что-то работающее, а потом уже поднабравшись опыта начинаешь интересоваться и разбираться КАК это все работает - сначала API, потом внутри системы. А если начинать с самых низов, то рискуешь просто увязнуть в море информации. Естественно если основной целью является написание драйверов а не приложений, то с билдера начинать не нужно.
                            И еще по поводу билдера : постоянно на форуме высказываются мнения о ламерской природе билдера - мол все готово - юзай готовые компоненты и думать не нужно. Как будто эти компоненты с неба свалились. Далеко не всегда есть то что необходимо, а если есть то не факт что работает как тебе нужно - в этом случае пишешь компонент сам - билдер (благодаря концепции VCL)предоставляет очень удобные средства для создания и интегрирования компонентов в IDE.
                              возмоно я не совсем прав=но я имею дело щас в основном с микроконтроллерами
                              например TI C600=600MHz
                              кто мне тут осмелится сказать что без асма что-то там сможет сделать или что я не програмер
                              а?
                              без асма жить нельзя
                                Если ваша программа используется кем-либо, кроме вас, то не все ли равно на чем вы ее писали? И не будет ли Ламером тот, кто ничего полезного не может сделать, а только кричит везде о своей крутизне...
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0416 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 3.05.24, 15:12 GMT ]