На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
[!] Как относитесь к модерированию на этом форуме? Выскажите свое мнение здесь
Модераторы: Qraizer
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ...  6 7 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> мнение All об MFC
    А какие классы ты в основном используешь (если не секрет)?
      мож я сабсем отупел, но не могу понять связку - консоль-сервис.
      ну почему сервис обязательно должен быть консольным ?
        я, например, в восторге от MFC-шного примера вебсервера и считаю, что на его основе можно делать любой интернет-сервер. Делал на его основе вебсервер и запускал его как сервис в NT(тобишь убрал из него весь интерфейс пользователя, чтобы его вообще не было видно) и остался доволен.
          p>мож я сабсем отупел, но не могу понять связку - консоль-сервис.
          Я тож как-то недогоняю. Неужто я не смогу в своём exe-шнике объявить
          void WINAPI service_main(DWORD dwArgc, LPTSTR *lpszArgv);
          ???
            Вы знаете, было бы интересно послушать общие выводы, да мало конструктивизма. Привлечь бы разговору больше спецов...
            место для рекламы
            www.uinc.ru/forum
            место для рекламы
            Жаль, что эта нить пропадет бесследно. А хотелось бы, чтобы многие высказали свое мнение и все это дело было бы ОЧЕНЬ интересно прочесть.
            P.S. И это, хватит про сервисы. Вы друг друга никак не поймете. :))
            P.P.S. По поводу MFC-шного Веб-сервера -
            зачем вообще MFC юзать ? Лучше делать на pure API. BTW, моя статья об этом на ww.uinc.ru есть. (Может пригодится)
              KMiNT21: Согласен. Целиком и полностью :))
              И по поводу сервисов и по поводу MFC для веб-сервера :)) Каждый инструмент надобно применять по назначению и не забивать микроскопом гвозди :))) И опять же, возвращаясь к нашим баранам, хочу спросить: какие основные достоинства находит народ, использующий MFC как ОО библиотеку? Я, кроме DVC-модели и серилизации, ничего больше не нашел.
                Достоинства... Писали вы скажем пару - тройку недель на CBuilder, все хорошо, понятно. Но потом дошло, что VCL для девочек (мнение большинства работодателей, даже для GUI, впрочем она Pas написана, и разбираться в ней подробно неоохота, а трассировать и вовсе не выйдет) и сели вы значит за VC6. А куда там садится, если не знал что такое WinMain и т п ? За Wizard... Ну и пошло и поехало. Под конец привык. А достоинства основных IMHO 3 -скорее всего (!) не придется тащить mfc42.dll
                ,прозрачно и достаточно удобно сделана работа с сообщениями, и , главное, если придется писать на API MFC не противоречит ей, большинство методов имеею те же названия.
                В итоге я как бы и API учу.
                --------------------------------------------
                Так никто и не предложил, что делать то.
                По крайней мере с GUI
                На API писать то можно, все равно сам все в классы рано или поздно спрячеш. Но вот я лично боюсь с сообщениями заморачиваться - так и подмывает всю эту часть из MFC начисто передрать.
                  ну и зачем изобретать ещё один апач, с его тоннами API кода, когда в MFC всё тоже самое будет раз 20 меньше весить. В апаче 2/3 кода только на обработку ошибок уходит...
                  А спорим мы действитель немного в разных плоскостях ... Просто я выступаю за MFC с позиции удобства создания сложных приложений (не учитывая всякие COM-мы и сериализации), при том, что всегда можно залезть в кишочки и сделать что-нить эдакое нестандартное.
                  2Flex Ferrum: я вот до сих пор никак не могу понять, зачем ты в разговор приплёл сервисы. Только народ взбудоражил :)
                  2KMiNT21: никто не имеет ничего против API, но здась идёт речь именно о достоинствах и недостатках MFC. Вот заведи новый топик про API и будем там перемалывать твоё пристрастие :) А уводить дисскуссию в сторону (как енто сделал Flex Ferrum с сервисами) не нада :)
                    я против того, чтобы садиться кодить в VC не имея представления об WinMain, WndProc, и т.д. - помоему никакого удовольствия от такого программирования не получишь ...
                      2purpe на счет вашей позиции с MFC согласен, а за что новичку тогда вообще садится ?
                      Если за API начинать то лучше сразу идти водку пьянствовать..
                      Разобраться в MFC - ( а это придется делать при первом же непонятном
                      поведении чего- либо), а потом и знание API и всего прочего низкоуровнего
                      придет. По крайней мере у меня так произошло.
                      А писать на VCL... Мой приятель 2 года пишет на Delphi, так
                      я за пол-года MFC API лучше его знаю, не потому что такой умный, а просто
                      приходится.
                        По поводу серверов первым высказался server_mouse:
                        "но писать сервер (не важно какой) я бы стал на MFC.".
                        И опять же, теперь ты уводишь дискуссию в сторону. Как ты правильно сказал, мы обсуждаем библиотеку. А всяческие там визарды относятся к среде разработки, которую мы не трогаем (или по крайней мере стараемся) :)). Если пользоваться визардами - то зачем слезать с VCL, где служебного кода надо вообще по миниму писать?
                          Вобщем можно я возьму на себе роль чуть-чуть подитожить :).
                          Во-первых начинать сравнивать VCL и MFC не совсем правильно, так как в основе их реализации лежат разные идей.
                          Первое (VCL) планировалось как конструктор ну например типа - Лего, есть готовые кубики из них лепи что хочешь, но в рамках того какие кубики у тебя есть в наличии - это позволяет очень быстро строить большие однотипные постойки, даже при не высокой квалификации строителя.
                          Второе (MFC) планировалось как легко расширяемая оболочка над API, сравним с конструктором в котором есть бруски, из них можно что построить, но чаще всего придется повырезать свои детали - скорость разработки понижается, и требует большей квалификации, однако есть большой плюс, это возможность легко создавать свои детали.
                          Как видно и то и другое посвоему хорошо, я бы рекомендовал VCL на стадии создания прототипов, быстро и сердито, MFC подключать когда требуется необходимость создания своих визуальных элеметов - тут это выйдет быстрее и меньшими затратами, причем если делать компонеты в виде ActiveX то переносить их из проекта в проект будет проще, тем самым будет накапливать багаж ваших собственных компонетов.
                          PS> Извеняюсь что может больше сказал про MFC, но с ней я больше и работаю.
                            Полностью согласен.
                            Маленькая просьба, если есть возможность.
                            Пришлите исходник чего нибудь MFC ' шного что компилится в ocx
                              2Flex Ferrum: Забьём на серверы и сервисы...
                              Полностью согласен с OlegO. От себя добавлю:
                              В VCL IMHO упор сделан на простоту работы (и скорость разработки!) с интерфейсом пользователя.
                              В MFC на гибкость в работе с системой, возможность реализации нестандартных фишек.
                              Для меня MFC куда более понятна и открыта нежели VCL, хотя работал с обеими. Может потому, что когда-то начинал с API...
                                to Flex Ferrum:
                                >А какие классы ты в основном используешь (если не секрет)?
                                Не секрет. :) Да хотя бы те же банальные CString, CArray, COleDateDime и тому подобные мелочи. А жизнь они облегчают здорово. Несложно, конечно, и самому написать подобные классы, но на реализацию и отладку(!) нужно время, а работу нужно сдать в срок.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ...  6 7 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0444 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 19:59 GMT ]