На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Город для ПМЖ
   
Какой выбрали бы вы?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата
    Пока в городе живёт лишь около 600 человек — примерно столько, сколько можно встретить в переходе с «Боровицкой» на «Арбатскую» утром в понедельник
    Ещё в городе есть школа, временно располагающаяся на первом этаже университета, небольшое медицинское отделение с тремя сотрудниками (один из них — переводчик), аптека с базовыми препаратами, которая принимает заказы на недостающие лекарства, маленький продуктовый магазин, один уверенно отказавшийся от съёмки участковый и пожарная машина.

    вчера у нас был пожаааааааааааар. сгорел последний амбаааааааааар (С) :D
    главное, чтоб как в китае не вышло
      Цитата Deus @
      А в чем унылость?

      Если у тебя жена не айтишница - переедь туда с ней, и спроси у неё через три месяца, в чём унылость :-? В городе нет рабочих мест для не-айтишников от слова совсем (уборщицы-официантки в кафе не в счёт), нет магазинов за исключением одного местного супермаркета с весьма высокими ценами, нет поблизости больниц, нет круглосуточных аптек, нет кинотеатров, нет хозяйственных магазинов, нет автосервисов. Короче, это даже не деревня с футуристическими зданиями - это просто футуристические здания в чистом поле. Посидеть попить пиво, кстати, там есть где, так что и насчёт кабаков ты не прав :D

      Цитата Deus @
      Ну так во первых дело это наживное и с ростом города явно все будет, во вторых до Казани 1 час.

      Это я слышу уже года три - воз и ныне там. И ВНЕЗАПНО инфраструктура нужна обычно здесь и сейчас, а не когда-то может быть послезавтра в далёком светлом будущем.
        Цитата OpenGL @
        Посидеть попить пиво, кстати, там есть где, так что и насчёт кабаков ты не прав

        Все есть для того чтобы быдло не буянило.
          Цитата OpenGL @
          В городе нет рабочих мест для не-айтишников от слова совсем (уборщицы-официантки в кафе не в счёт)

          Приезжай чтобы создать эти места. :-?

          Цитата OpenGL @
          нет магазинов за исключением одного местного супермаркета с весьма высокими ценами

          В 2х км есть "Магнит".

          Цитата OpenGL @
          нет поблизости больниц

          Есть поликлиника и медцентр. Стационара в пешей доступности нет, ну и что? :huh:

          Цитата OpenGL @
          нет круглосуточных аптек

          Аптека есть, но не круглосуточная. Лично у меня тоже поблизости с домом нет круглосуточной аптеки. Ближайшая в 10 минутах езды (7 км). И?

          Цитата OpenGL @
          нет кинотеатров

          Беда прям час ехать до кинотеатра раз/два в месяц.

          Цитата OpenGL @
          нет хозяйственных магазинов

          В 2х км есть "Магнит", ну, как минимум

          Цитата OpenGL @
          нет автосервисов

          в 10-15 минутах езды есть автосервис

          Цитата OpenGL @
          Короче, это даже не деревня с футуристическими зданиями - это просто футуристические здания в чистом поле.

          С чего ты взял, что за границами Иннополиса чистое поле на десятки километров? Зачем сравнивать с Москвой/Питером или любым из городов миллионников? Речь о переезде на старте и вполне вероятном развитии к тому же и вложений на переезд минимум если жилье по началу арендовать.

          Цитата OpenGL @
          Посидеть попить пиво, кстати, там есть где, так что и насчёт кабаков ты не прав

          Ну вот, значит только кинотеатр остался, чтобы место перестало быть унылым :D

          Цитата OpenGL @
          Это я слышу уже года три - воз и ныне там. И ВНЕЗАПНО инфраструктура нужна обычно здесь и сейчас, а не когда-то может быть послезавтра в далёком светлом будущем.

          Зачем тебе здесь и сейчас стационар, ночная аптека и кинотеатр в пешей доступности? :huh:
          Работа для не айтишников вероятно пока единственный значимый барьер, но так в любом населенном пункте с небольшой численностью. Жилье за пределами крупного города - унылая жизнь? Серьезно? :ph34r:
            Цитата Deus @
            Приезжай чтобы создать эти места.

            Давай тоньше тролль что ли :D

            Цитата Deus @
            В 2х км есть "Магнит", ну, как минимум

            Где? Я о нём не слышал, 2gis тоже. Знакомый вообще говорит, что предпочитает покупать продукты не в тамошнем супермаркете, а в Казани - не из-за качества (они там нормальные), а тупо выбор больше. Да и вообще, причём тут Магнит? Речь о хозяйственных же магазинах. Ну например, понабилось заменить рассеиватель на душе, или удлинитель надо купить. Ехать ради такой мелочи в Казань или в соседнюю деревню? Серьёзно?

            Цитата Deus @
            Зачем тебе здесь и сейчас стационар, ночная аптека

            Ты троллишь, или у тебя и впрямь не хватает фантазии представить, что ночью могут срочно потребоваться лекарства или нужно будет вызвать скорую, которая увезёт тебя в этот самый стационар? Мне вот недавно понадобилилось в два ночи в аптеку сходить. Да, у меня вокруг круглосуточных мало - всего-то две штуки, но это на две больше, чем в Иннополисе. И кстати, в Иннополисе, если верить тому же 2gis-у, аптека вообще одна, и та работает до 6 вечера. Фейл :facepalm:

            Цитата Deus @
            С чего ты взял, что за границами Иннополиса чистое поле на десятки километров?

            Зайди ко мне в профиль что ли. Я был в Иннополисе несколько раз, а также общался с тамошними жителями - словосочетание "дома в поле" его прекрасно описывают.

            Цитата Deus @
            Зачем сравнивать с Москвой/Питером или любым из городов миллионников?

            А я ещё и сравнивать с ними не начал, по большому счёту - всё перечисленное мной выше есть в небольших городах. Т.е. Иннополис и им проигрывает, получается :D Единственные его плюсы, которые я вижу на данный момент, помимо уже озвученных мной - в среднем более высокие зарплаты в сравнении с Казанью и Свияга (горнолыжная база) в пешей доступности. Не знаю, кому как, но по мне так они не стоят минусов :-?

            Цитата Deus @
            Жилье за пределами крупного города - унылая жизнь? Серьезно?

            Жильё в чистом поле уныло, а не за пределами крупного города.
              раньше народ кучковался и на этом месте появлялось село/город. теперь же строят города и пытаюсь заселить его людьми...
              лично я себе эту задачу представляю так:р
              государство выделяет на это бюджет, строит дома, инфраструктуру (дороги, муниципальные школы/больницы) и торговые центры, куда приглашает (возможно, частично спонсируя) продавцов продовольствия/одежды. таким образом есть все необходимое для жизни - жильё, еда, образование, здоровье, рабочие места.
              дальше надо создать привлекательные условия для переезда - цены на жилье (возможно, персональные программы ипотеки), зп выше средней по региону, какие-нибудь льготные условия для развития малого/среднего бизнеса.
              дальше, по идее(!), должен начаться прирост населения в городе. со временем появляются новые рабочие руки и в город приходят всякие бизнес центры/магазины/клубы/парки развлечений...
              на данном этапе поддержка из бюджета уже особо не нужна. город заселен и в нём есть все необходимое.
              основной проблемой конкретно у нас в россии для такого сценария я вижу в том, что хорошо у нас строят лишь дома и магазины. а вот школы/больницы - болт, я уж не говорю про какие-то условия для привлечения населения в регион. ну вот предлагают, например, гектар на дальнем востоке - а что с ним делать? :-?
              Сообщение отредактировано: _lcf_ -
                Цитата _lcf_ @
                куда приглашает (возможно, частично спонсируя) продавцов продовольствия/одежды

                О, кстати, об одежде я забыл. Вот захотел я, живя в Иннополисе, носки или трусы купить новые - что делать? Неужели снова в Казань? :D
                  Цитата OpenGL @
                  Давай тоньше тролль что ли

                  Я не троллю. Норм же условия для бизнеса: http://innopolis.ru/business/city-business/
                  Сам же говоришь о том, что куча всякого нужно и должно быть востребовано, но этого еще нет. Кто это будет делать в новом городе как не переехавшие туда на ПМЖ? :huh:
                  Можно ведь самому работать в IT, а жена откроет небольшой магазин одежды или круглосуточную аптеку за которые все жители города вам будут благодарны. Нет, все это должен сделать кто-то другой. :facepalm:
                    Цитата Deus @
                    Можно ведь самому работать в IT, а жена откроет небольшой магазин одежды или круглосуточную аптеку за которые все жители города вам будут благодарны. Нет, все это должен сделать кто-то другой.

                    так это не работает.
                    бизнес открывают, когда это целесообразно, а не под лозунгом "если не я, то кто?"

                    я не знаю, может и целесообразно заняться бизнесом в Инополисе, я комментирую именно призыв гипотетической жене гипотетического айтишника самой заняться устранением дефицита магазинов, аптек и т.п.

                    но вообще, главное, чтобы были детские сады, школы, детская поликлиника с базовым набором специалистов, местные бригады скорой помощи. круглосуточная аптека тоже не помешает, и еще фитнес-центр.
                    если это все есть, то жить можно. конечно, с ожиданием, что в дальнейшем город будет развиваться, иначе и правда будет тоска.
                    Сообщение отредактировано: снежОк -
                      Цитата снежОк @
                      бизнес открывают, когда это целесообразно, а не под лозунгом "если не я, то кто?"

                      Так человек который там был говорит, что переезд в Иннополис вариант ХОРОШИЙ, но с оговорками. В частности например не хватает магазина одежды. И после этого ты говоришь открывать такой магазин нецелесообразно? Где логика? :unsure:
                        Цитата OpenGL @
                        Ехать ради такой мелочи в Казань или в соседнюю деревню? Серьёзно?

                        Пока нет рядом, то ехать в соседнюю деревню или Казань.
                        Или открывать свой собственный магазин "1000 мелочей" раз считаешь, что это так принципиально нужно в шаговой доступности и является значительной проблемой для нормальной жизни, а до сих пор никто не сподобился. Да. Серьезно. Что не так то? Будете ждать пока крупный бизнес из Москвы все займет, а потом плакать, что трудно открыть собственное дело?
                        https://www.beboss.ru/franchise/2285-franshiza-fix-price Не? Что-то неподъемное в развивающемся городе айтишников с хорошими зарплатами? Серьезно?

                        Цитата OpenGL @
                        Это я слышу уже года три - воз и ныне там.

                        Не можешь ты это слышать 3 года, т.к. "Иннополис был официально открыт 9 июня 2015 года".

                        Цитата
                        На ноябрь 2016 года на территории Иннополиса зарегистрированы по месту жительства 102 человека, ещё около 2,5 тысяч арендовали жильё

                        Т.е. спустя всего 2 года там уже постоянно проживает более 2,5 тысяч человек. Что за воз который и ныне там? :-?
                        Покажи еще один поселок который с нуля развивается так же или быстрее и где еще есть подобные возможности для предприимчивых людей?

                        Да, конечно не очень удобно ездить за носками из Иннополиса в Казань (или даже в магазины соседних сел, что в 2-3 раза ближе), но многие в крупных городах только на дорогу до работы и обратно ежедневно тратят по ~1.5 часа, а то и дольше. И ничего, живут, привыкли. Раз или два в неделю выехать на шопинг с заездом в кинотеатр/парк/цирк/оперу/музей.. по моему менее затратно по времени, чем каждый день стоять в пробках, нет? Еще раз, я не спорю, что час езды это много, но и не какая-то непреодолимая и принципиальная преграда, вполне приемлемо для маленького населенного пункта где уже есть хорошая работа и жилье + разнообразные возможности для развития бизнеса, по моему.
                          Цитата Deus @
                          И после этого ты говоришь открывать такой магазин нецелесообразно?


                          Цитата снежОк @
                          я не знаю, может и целесообразно заняться бизнесом в Инополисе, я комментирую именно призыв

                          ----
                          Цитата Deus @
                          Или открывать свой собственный магазин "1000 мелочей" раз считаешь, что это так принципиально нужно в шаговой доступности

                          очень странная логика.
                          а если ему не интересно заниматься открытием магазина, и знания и опыт у него совсем в другой области?
                            Цитата снежОк @
                            очень странная логика.

                            Что странного? Если отсутствие такого магазина является препятствием для нормальной жизни и переезда, при явном наличии желающих переехать и во многих других аспектах хороших условий для переезда, то кто-нибудь его откроет. Если лично тебе не интересно таким заниматься, не значит, что неинтересно никому. А еще, это значит, что даже не айтишнику там можно найти себе применение.
                              Цитата Deus @
                              Если лично тебе не интересно таким заниматься, не значит, что неинтересно никому.

                              при чем тут я? ты предлагал, например, OpenGL. или некой жене переехавшего туда айтишника.

                              если б им это было интересно, то не было бы нехватки магазинов.

                              Цитата Deus @
                              Что странного? Если отсутствие такого магазина является препятствием для нормальной жизни и переезда, при явном наличии желающих переехать и во многих других аспектах хороших условий для переезда, то кто-нибудь его откроет.

                              дык я против, что ли?

                              я вообще про другое: логичнее не переезжать туда, где существует препятствие для нормальной жизни, чем переехать и мужественно устранять это препятствие, если нет стремления к такой деятельности.
                              Сообщение отредактировано: снежОк -
                                Цитата Deus @
                                Я не троллю. Норм же условия для бизнеса: http://innopolis.ru/business/city-business/

                                Если норм, то нивапрос - переезжай туда бизнесом торговать, докажи свои слова делом, а не трындежом на форуме :-? Серьёзно, на претензию "там целина" ответ "иди её осваивать" - наитупейший, ибо если я называю это недостатком, а не возможностью, то это априори означает, что делать что-либо для его исправления я не собираюсь - пускай этим занимаются другие.

                                Цитата Deus @
                                Не можешь ты это слышать 3 года, т.к. "Иннополис был официально открыт 9 июня 2015 года".

                                О нём слышал я ещё в начале 2014 (а то и в 2013 - не помню уже), и уже тогда говорили "да там всё будет". Ну впрочем ладно, корректнее действительно считать с момента открытия. Так, млин, два года уже прошло. За меньшее время любом новом доме с коммерческими помещениям в Казани появляется зоопарк фирм от пятёрочек до всяких салонов красоты для кошек, и это без каких-либо особых условий для их развития. Так что срок в два года - скорее фейл, а не оправдание.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0479 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 15:35 GMT ]