На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис

> Разгадать шифр, 60 символов
    Друзья,
    Прошу помочь решить задачу по криптологии (разгадать зашифрованную фразу). Ответ на задачу неизвестен:

упьтг уйоетрд бой уопрпори гсяо дибсло б сзывой роогавтште яскмжа юляд

Как мне кажется, в данном шифре использованы перестановки букв местами (первое слово похоже на пусть, пульт, пусть или пятью), но это не точно известно.
      Вы все еще не нашли решение к этой задачке? Несколько раз натыкался на ваше сообщение на различных ресурсах, очень уж интересно стало, что кроется за этими буквами.
        Сообщение довольно короткое.
        Даже если оно зашифровано простой подстановкой, для нахождения исходной фразы понадобится перебор.
        Если к подстановке добавить ещё и перемешивание, то решение становится можно найти практически только полным перебором.
        При этом отдельно придётся как-то проверять осмысленность получающихся при "расшифровках" фраз. Либо глазами, либо писать какую-то процедуру. Для этого понадобится хотя бы подходящий для использования в ней словарь слов.
        Вряд ли найдётся много желающих, готовых потратить на эту задачу хотя бы неделю времени.

Я потратил один вечер, когда пост появился, убедился по статистикам, что без подстановки тут не обошлось, попробовал несколько самых вероятных подстановок, и прекратил попытки.
        Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
          Аналогично, amk. У меня только закончилось таким желанием:

упьтг уйоетрд бой уопрпори быть должно в каждом роогавтште наборе букв/слов
            Цитата Славян @
            роогавтште

"подходящем" подходит сюда, но ключ похоже отличается от остальных. Хм, может тут тупой шифр Цезаря по длине слова плюс анаграмма?
            Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
            Профильный скилл "Телепатия" 8%
            ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
            Прошу потестить игру.
              Я к слову "допустимом" склонялся, но вариантов слишком много. Да и значимость сло́ва всё равно выглядит крайне низкой. ;)
                Цитата Vesper @
                может тут тупой шифр Цезаря по длине слова

Если ксор с ключом длиной в мессадж, то о декодировке можно забыть.
                Сообщение отредактировано: Gonarh -
                  Так и манит:

узнай/найди сколько бой уопрпори быть должно в каждом предыдущем наборе букв/слов

Но, видимо, самовнушение слишком жадное=наглое! :D
                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script Execution time: 0,0831 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 20.11.19, 11:26 GMT ]