На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Необходимо уважительно относиться ко всем играм и игрокам, а свое отношение к той или иной игре излагать аргументированно.
2. Разработка компьютерных игр обсуждается здесь: Разработка игр
3. Для холиваров существует соответствующий раздел: Holy wars
4. Свое отношение к модерированию данного раздела Вы можете высказать здесь: Serafim
Модераторы: Serafim
Страницы: (23) « Первая ... 21 22 [23]   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Oculus Rift vs HTC Vive vs Sony PSVR vs ..., виртуальная реальность

Что выбираем?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата Dark_Sup @
    В любом случае, мобильный VR, похоже, развивать больше не хотят

Если так посудить, зачем он может быть нужен? Помню, в подарок к Galaxy S6 Самсунги дарили как раз такую приблуду. Соответственно, мне тоже досталась. Использовал я её ровно полчаса, пока ознакамливался. Перспектива наблюдать за модельками из 6-ти полигонов в высоком разрешении мне как-то не сильно зашла.

Цитата B.V. @
    Что-то я не наблюдаю золотого дождя из VR-гарнитур на рынке консолей-ПК, всех ценовых категорий и по цене конкурирующих с обычными мониторами

Ты зачем-то мешаешь две абсолютно разные по назначению вещи. Тот же PS VR очень даже конкурирует по цене с мониторами. Где ты найдёшь хороший моник за 250 баксов? Речь именно о хорошем монике, игровом, не офисном. Другое дело, что цели у этих приблуд абсолютно разные. Ну, и под VR всё ещё клепают игры, и даже прикручивают VR к уже вышедшим и выстрелившим играм, что говорит о каком-никаком спросе. Хотя, мне более реальным развитием событий казалось повсеместное внедрение AR, т.к. возможностей и областей применения у технологии куда больше, но пока что-то никто толком не чешется.
    Что касается VR, то лично для меня огромным недостатком является весь этот фарш из проводов, который к нему прилагается. Если нормально доработают беспроводную связь, то будет прям зашибись. Сейчас же главным препятствием для игры в VR является необходимость всё это распутать и подключить. Вроде мелочь, но делать это тупо лень.
    Сообщение отредактировано: Хрен -
    1) Respect the privacy of others.
    2) Think before you type.
    3) With great power comes great responsibility.
      Цитата Хрен @
      Где ты найдёшь хороший моник за 250 баксов?

Во-первых, где ты такую фантастическую цену нашёл? Даже на ебэе голая гарнитура оценивается в 280$ не считая доставки

Во-вторых, критерии "хорошего моника" в студию. Что, 1080p 60Гц у нас уже не смотрибельно?

Цитата Хрен @
      Другое дело, что цели у этих приблуд абсолютно разные.

И то и другое устройства отображения. Функции идентичные. А цели разные? :rolleyes:

Цитата Хрен @
      Ну, и под VR всё ещё клепают игры, и даже прикручивают VR к уже вышедшим и выстрелившим играм, что говорит о каком-никаком спросе.

Где? Аж целая Халфа Аликс на пару часов жонглирования хедкрабами и банками-коробками вышла? :lool:

Цитата Хрен @
      Хотя, мне более реальным развитием событий казалось повсеместное внедрение AR, т.к. возможностей и областей применения у технологии куда больше, но пока что-то никто толком не чешется.

Мёртвый продукт, по той же самой причине, что и VR -- цена. Пока не установится цена на уровне "обычных" мониторов, популярность не AR не светит

Цитата Хрен @
      Что касается VR, то лично для меня огромным недостатком является весь этот фарш из проводов, который к нему прилагается

Это мелочи. Вот расстановка по комнате дополнительных датчиков и выделение свободного пространства для перемещений с хорошим освещением для камеры, вот это уже куда большая проблема
      const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
      for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Чат Исходников в SkypeЧат Исходников в DiscordЧат Исходников в Telegram
        Цитата B.V. @
        Где? Аж целая Халфа Аликс на пару часов жонглирования хедкрабами и банками-коробками вышла?

Да, с играми полная труба. А с играбельными играми - труба вдвойне... почему-то хорошие игры не портируют, а выдуманные "специально для VR" либо ужасающе убоги по геймплею, либо кошмарно казуальны - либо и то, и другое сразу.

Ну, то есть махать мечами и разрубать летящие на тебя предметы - это в VR весело, конечно, или по рельсам ехать сквозь горы и водопады - но хочется сюжета, какого-то сложного ЛОРа в игре, тем более что VR по-идее должен давать "вжиться в роль" ещё плотнее, а удобство общения с вымышленным миром должно быть только больше - поскольку ты не мышкой и кнопками взаимодействуешь, а напрямую взглядом и руками. Но почему-то нет, управление какое-то убогое (телепортироваться вместо ходить - это какой вообще ушлепок выдумал? И почему-то везде это теперь пихают!)... В общем, то ли технологии действительно туповаты ещё, то ли разработчики относятся к VR-у как к необязательному аттракциону, ну, как на рубеже веков относились к 3D-технологиям в играх в эпоху спрайтовой графики. Главное, за вот эту пару лет я особого развития в плане контента и не вижу. Как был Beat Saber одной из лучших игр, так и остаётся. Что там ещё из перспективного? Фоллаут-то хоть вышел на HTC?
        Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
        (Девиз начинающего модератора.)
          Цитата B.V. @
          Даже на ебэе голая гарнитура оценивается в 280$ не считая доставки

Ок, 280. За эти деньги всё равно не купишь хороший моник.

Цитата B.V. @
          Что, 1080p 60Гц у нас уже не смотрибельно?

Ну, примерно как гречка. Питательно и полезно, но далеко не всегда вкусно. Если брать монитор диагональю 27 и выше, то 1080 на нём уже банально мало. Даже на 24" WQHD (в народе именуемое 2К) смотрится в разы приятнее, и на 1080 после такого разрешения возвращаться абсолютно не хочется.

Цитата B.V. @
          И то и другое устройства отображения. Функции идентичные. А цели разные?

Если скромно умолчать о том, что шлем - это не только устройство вывода, как монитор, но и устройство ввода, то да, цели всё ещё разные. Примерно как у телевизора и рекламной светодиодной панели. Неожиданно, девайсы с одинаковыми функциями могут иметь разные назначения, определяемые форм-фактором.

Цитата B.V. @
          Где?

У тебя же есть консоль, зайди в раздел "Для VR" в PS Store. Это не трудно. Да, большинство из игр для VR - аттракционы, в которые лично ты не играешь и никогда играть не будешь, но они выходят, и значит их кто-то покупает.

Цитата B.V. @
          Пока не установится цена на уровне "обычных" мониторов, популярность не AR не светит

Снова фиг с пальцем сравнил. Монитор не может быть полезен на том же производстве, когда тебе AR очки показывают вспомагательную информацию, и тебе не приходится при этом куда-то лезть, отвлекаясь от основного занятия. Либо прогуливаясь по городу, ты можешь при помощи AR очков посмотреть маршрут к нужному месту, не втыкая при этом в телефон. У AR совершенно другое назначение.

Цитата B.V. @
          расстановка по комнате дополнительных датчиков и выделение свободного пространства для перемещений с хорошим освещением для камеры

С этим как раз проблем нет. Необходимость пространства 1.5х1.5 перед телеком, которое и так зачастую есть (если ты не любитель посмотреть в телевизор с расстояния 40 см, конечно), и необходимость на этот-самый телек навесить камеру меня вообще не смущает. Разве что кто-то играет на монике, и у него рабочее место сильно ограничено, но лично я подобные помещения у знакомых встречал очень редко.

Цитата Dark_Sup @
          Главное, за вот эту пару лет я особого развития в плане контента и не вижу. Как был Beat Saber одной из лучших игр, так и остаётся.

У VR своя узкая ниша игр исключительно для тех-самых casual развлечений. Игры, в которые играют обычно долго и вдумчиво (типа RE7), обычно имеют в своём арсенале VR поддержку только как бонус. Что не мешало лично мне RE7 пройти исключительно в шлеме, например. Но это не значит, что эта ниша не никак не востребована.
            Цитата Dark_Sup @
            В общем, то ли технологии действительно туповаты ещё, то ли разработчики относятся к VR-у как к необязательному аттракциону, ну, как на рубеже веков относились к 3D-технологиям в играх в эпоху спрайтовой графики.

Думаю, сравнение со спрайтовой графикой и 3D тут неуместно, переход к 3D был вопросом времени, а не наличия у аудитории дорогого спец. оборудования. Видеокарты были и до Quake, а 3D игры до стыка веков запускались на процессоре. Что бы сыграть в VR-игру, нужен VR-шлем. Безальтернативно. И к нему же нужна обвязка видеокарта-процессор соответствующая его требованиям, что, на данный момент, значительно выше того минимума, который требует большинство игр. Т.е. в цену "просто поиграть в VR-игру" входит и сам VR-шлем и система, способная его обеспечить. В случае с 3D достаточно было стать счастливым обладателем какой-нибудь Riva TNT и в путь... цена вопроса тогда, согласно гуглу, ~120$

Цитата B.V. @
              В случае с 3D достаточно было стать счастливым обладателем какой-нибудь Riva TNT и в путь

Сначала 3D вообще на Сеге могло быть, или даже на Спектруме, если вспомнить тот же самый Driller. Но это не значит, что после этого не было никаких, например, пиксельных шейдеров, которые уже требовали видеокарт только определённой модели, или того же RTX, как сейчас. 3D - слишком размытое понятие. 3D - это скорее эпоха. VR - просто технология.
                Цитата Хрен @
                Ок, 280. За эти деньги всё равно не купишь хороший моник.

Нет, не 280. Два результата Open-box, якобы "не юзанных" (кто знает?), состоящих только из самого шлема. Новый комплект в коробке стартует с 485$, плюс доставка ещё баксов 30-40, ну ты понял, да?

Цитата Хрен @
                Ну, примерно как гречка. Питательно и полезно, но далеко не всегда вкусно. Если брать монитор диагональю 27 и выше, то 1080 на нём уже банально мало. Даже на 24" WQHD (в народе именуемое 2К) смотрится в разы приятнее, и на 1080 после такого разрешения возвращаться абсолютно не хочется.

И?.. Мне кинуть сюда мониторы за 200-300$ до 32", полностью соответствующие критериям современного геймера?

Цитата Хрен @
                Да, большинство из игр для VR - аттракционы, в которые лично ты не играешь и никогда играть не будешь

Вот ты всё и сказал ;) О чём дальше спорить? Где играбельные тайтлы, где VR-революция?

Цитата Хрен @
                Разве что кто-то играет на монике, и у него рабочее место сильно ограничено, но лично я подобные помещения у знакомых встречал очень редко.

Ну, поздравляю, у меня как раз этот случай

Цитата B.V. @
                  Нет, не 280. Два результата Open-box, якобы "не юзанных" (кто знает?), состоящих только из самого шлема. Новый комплект в коробке стартует с 485$, плюс доставка ещё баксов 30-40, ну ты понял, да?

Ты по Молдове смотришь? Вот запрос по Украине
                  https://hotline.ua/mobile-ochki-virtualnoj-...playstation-vr/
                  Курс сейчас примерно 27 за бакс. Посчитаешь?
                  P.S. Если брать конкретный магазин, то на Розетке шлем + камера - 8199 грн (около 300 баксов)

Цитата B.V. @
                  И?.. Мне кинуть сюда мониторы за 200-300$ до 32", полностью соответствующие критериям современного геймера?

Валяй. Желательно только не нонеймы, а плюс-минус качественные фирмы (Samsung, LG, Dell, Sony), т.к. шлем от Sony, и наценка за бренд там имеет место быть. Но в любом случае, это всё трёп не по теме, потому что, как я уже говорил, назначение разное.

Цитата B.V. @
                  О чём дальше спорить? Где играбельные тайтлы, где VR-революция?

Я не знаю, о чём ты вообще спорил. Я где-то говорил, что VR - это революция? Я лишь говорил, что технология пока ещё живёт и востребована :whistle:

Цитата B.V. @
                  Ну, поздравляю, у меня как раз этот случай

Ну, это не меня поздравлять нужно :D
                  В любом случае, я говорил о том, что напрягает лично меня. У каждого свои минусы в этой штуке.
                    Не знаю, можно ли тут об этом писать, но я вот очень расстроился, что на Gear VR больше игр выходить не будет - и решил с горя и самоизоляции заморочиться и самому освоить этот VR. А то во-первых никто нормального геймплея написать не может, а во-вторых - не умеет контроллером пользоваться от Самсунга, а у него очень много полезных возможностей.
                    Ну вот неделю поразбирался, почитал документацию, посмотрел всякие видосы (кстати, они все безнадёжно отсталые, потому что эти библиотеки сняты Oculus-ом с поддержки, поэтому сейчас приходится собирать рабочее пространство под себя, у меня три версии Unity стоит, пока разобрался, на какой это все можно реально запустить, пару раз думал, что это вообще нереально уже...). Ну а когда разобрался с технологией, то запилил что-то вроде простенького Tower Defence - там вот такие "жучки" едут по дорожке, а по ним башенки стреляют. А ты бегаещь, башенки ставишь, соответственно.
                    Ну, на скриншоте конечно всё убого выглядит, а в VR-е довольно прикольно, там всё такое объёмное, солнышко светит, ходишь себе, головой крутишь, во все объекты указателем тыкаешь... очки набиваешь. Ну, конечно хочу с графикой на следующей неделе попробовать - там всякие модельки, текстуры, эффекты.
                    Я так понимаю, Юнити в этом плане ограничений не ставит - типа напихаешь объектов так, что всё будет тормозить - ну твои проблемы. Просто разрабы видимо стараются, чтобы их игра на любой мясорубке пошла - вот и занижают графику... а мне в этом смысле не очень принципиально, я для одной модели телефона пишу - для своей. Ну вот и посмотрю, что-нибудь космическо-стреляльное может сделать, модельки вроде даже бесплатные есть неплохие для этого дела.
                    Прикреплённая картинка
                    Прикреплённая картинка
                      Dark_Sup
                      Видео хоть бы сделал, как это всё работает и играется. Логику сам писал или использовал средства Юнити?

Видос... хм, надо попробовать. Хотя ты когда-нибудь смотрел VR-порнуху без VR-шлема? Вот там примерно что-то такое и будет, он же с экрана пишет, а не с виртуального пространства.

А логику конечно сам писал, иначе какой смысл? Я сначала поставил "пресет" от юнити, где какой-то симулятор стрельбы по тарелочкам, но понял, что в этом никогда не разберусь. В итоге сам сначала нарисовал куб, потом другой, потом научился их растягивать, потом посмотрел видос, как вешать на них всякие события и взаимодействия между собой, понаступал на всякие грабли, зато в итоге теперь понимаю немного общие принципы этого адового движка.
                        Был конечно жуткий момент - когда я решил сделать игрока, который не просто показывает, где поставить башенку, а бегает по карте и везде заглядывает, и сделал "себе" физическое тело. Решил попробовать, включил в VR игра запустилась, и я тут же провалился сквозь пол! Гравитация-то работает, а специального объекта - пол - я не сделал, у меня же всё из кубов построено, а они не проваливаются. Ну и я вот так резко упал, и только долго смотрел, как тает в вышине моя "игровая комната". :crazy: Понятно, что тут не упадёшь не разобъёшься, но всё равно весьма не по себе становится. Я потом сделал "пол", чуть больше размером моей комнаты, а в комнате сделал дверь, которая никуда не ведет (можно просто выйти из комнаты побродить "за кулисами", заодно и потренировался в анимации двери). И вот выйдя за дверь, можно подойти к "концу пола", за которым дальше "ничто". Я до него иногда дохожу, и стою там, смотрю в бесконечность... но прыгнуть так ни разу и не решился. :crazy:

Но вообще логику писать на Юнити весьма интересно, хотя и вымораживает порой. Ну вот у меня например башня, у неё есть скрипт, который получает информацию, что жучок зашёл в её область действия, и есть на ней объект "дуло", которому передаём сообщение - во области действия жучок. У дула свой собственный скрипт, который поворачивает сам объект в направлении жучка и генерирует третий объект - "пуля", передаёт ему цель - жучка, и дамаг - который получает из башни. Объект "пуля" летит к жуку, зная, что он несет в себе определенный дамаг, и когда видит, что у них с жуком расстояние меньше заданного, то говорит жуку "в тебя попали на дамаг" и уничтожается. А объект-жук получает информацию о дамаге, уменьшает внутри себя параметр "жизнь" и если этот параметр становится меньше 0, то самоуничтожается... В общем, то, что каждый объект в сцене живёт собственной жизнью и шибко умный - немного выбивает из колеи, хотя конечно расширяет горизонты. :victory: Начинаешь думать - господь-то наш как запарился, наверное, когда прописывал все параметры нашего долбанного мира! :jokingly:

Да, и ещё эти ребята, которые туториалы пишут, хоть англоязычные, хоть русские - ну так плохо пишут на C#... Вот Юнити хорошо знают, а вот принципы языка - прям вообще, у меня студенты на третьем курсе так не лажают при проектировании функционала. Вот правда, хоть сам записывай видос для этих дел!
                          Цитата Dark_Sup @
                          Хотя ты когда-нибудь смотрел VR-порнуху без VR-шлема?
                          Э-э-э... Где можно оценить?

Добавлено
                          3D, в смысле. Как гуглить-то?
                          Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                            Цитата Dark_Sup @
                            он же с экрана пишет, а не с виртуального пространства.

А что, нельзя сделать сборку для не-VR?

Цитата Dark_Sup @
                            И вот выйдя за дверь, можно подойти к "концу пола", за которым дальше "ничто". Я до него иногда дохожу, и стою там, смотрю в бесконечность... но прыгнуть так ни разу и не решился.

Вот где экзистенциальные кризисы-то решаются :D

Цитата Dark_Sup @
                            Но вообще логику писать на Юнити весьма интересно, хотя и вымораживает порой.

Вполне традиционная событийная модель. Я с таким ещё на UE3 ковырялся. Правда, энтузиазма до чего-то законченного так и не хватило. Да и с UnrealScript разбираться особо не хотелось

1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                            0 пользователей:
                            Страницы: (23) « Первая ... 21 22 [23] 

Рейтинг@Mail.ru
                            [ Script Execution time: 0,1717 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 14.07.20, 11:02 GMT ]