На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
  
> Правая граница кода в 70-80 позиции
   
Как вы считаете, форматирование кода с переносом на правой границе в 70-80 позиции, сейчас актуально?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    В общем-то вопрос чисто ради интереса.
    Раньше на текстовых мониках это было существенно.
    Сейчас, когда графика есть даже на тостерах, вопрос менее актуален.
    И, тем не менее ...
      Обычно код пишется под видимую рабочую область, ~75 символов актуальны в относительно редких случаях (консоль линукса к примеру).
        Проголосовал за "Да".
        Когда многие используют этот негласный стандарт, то удобно видеть существенную часть кода в установленном окне, а оставшиеся края на поголовно современных 16:9-мониках задействовать под что-то иное актуальное.
          Цитата Славян @
          то удобно видеть существенную часть кода в установленном окне, а оставшиеся края на поголовно современных 16:9-мониках задействовать под что-то иное актуальное.

          Удобнее и актуальнее купить себе второй монитор. И необходимость в этой сомнительной штуке отпадает сама собой.
            Не отпала, хоть мониторов уже давно больше двух. :no-sad:
            Центральный всё равно один, и на нём края всё равно будут. ;)
              Ну, скажем, пока мои программы были простыми и переменные носили имена наподобие i, j, k, а константы - MAX_STATE, ширины в 80 символов вполне хватало. Сейчас переменная имеет название, скажем, Config.GSM.APN.Password а константа - gsm::modem::error::UNRECOVERABLE_ERROR и 80 символов уже очень часто откровенно мало чтобы красиво уместить вызов функции с тремя параметрами или не самый сложный условный оператор. А экран широкий и даже если справа-слева разместить что-то помимо кода - все равно остается куча свободного места по ширине.
              Сообщение отредактировано: Dushevny -
                Цитата Славян @
                Не отпала, хоть мониторов уже давно больше двух. :no-sad:
                Центральный всё равно один, и на нём края всё равно будут. ;)

                Какие края? На одном мониторе код, на втором что то другое, если третий есть - то еще что то другое. Какие проблемы? Думаю ты врят ли сможешь смотреть в 5 окон одновременно, при этом читая и осознавая код в придачу. :-?
                Так что не аргумент. Раньше мониторы были маленькие и разрешение, сейчас уже давно такой проблемы нет.
                  Ну вы меня растопырили... с одной стороны, сам - форматирую (во всяком случае, стараюсь) с переносом... с другой - считаю, что актуальность такого форматирования близка к нулевой...
                    Такое форматирование актуально, но ограничение можно повысить до 160 знаков.
                      А я иногда свои тексты ещё и распечатываю. 160 знаков с нумерацией строк почему-то в строку на лист A4 не помещается. Разве что мелким нечитаемым шрифтом напечатать.
                        Цитата amk @
                        А я иногда свои тексты ещё и распечатываю. 160 знаков с нумерацией строк почему-то в строку на лист A4 не помещается. Разве что мелким нечитаемым шрифтом напечатать.

                        А сколько для печати тебе было бы удобно?
                          Цитата JoeUser @
                          А сколько для печати тебе было бы удобно?
                          Как раз 80-90 символов в строке и есть.
                          Раньше, в эпоху матричных принтеров, на листе A4 с полями в полдюйма в строку помещалось 80 символов в режиме нормальной печати или 96 в режиме уплотнённой (не на всех принтерах получалось читаемо). Сейчас на лазерном принтере можно печатать текст по-мельче, но в результате я печатаю текст брошюрой, с тем же ограничением в 80 символов.
                            Цитата Руслан @
                            Обычно код пишется под видимую рабочую область, ~75 символов актуальны в относительно редких случаях (консоль линукса к примеру).

                            Чтож это за Линукс такой?
                            Консоль линукса уже сто лет как в графическом режиме работает, киношки показывать умеет:)
                              Цитата negram @
                              Консоль линукса уже сто лет как в графическом режиме работает, киношки показывать умеет:)

                              1. Доводилось приводить в порядок специализированные сборки, в которых иксы наглухо ограничены, админим из консоли(alt+ctrl+f№).
                              2. сборки вэб серверов бывают разные. :-)
                              3. и прочее. :-)

                              Добавлено
                              при этом на рабочем ПК я форматирую ~160(не строго, в отличие от комментариев).
                                Что то я совершенно не понял причем тут консоль линукса? В ней можно и по 500 символов в строку писать, обычная практика, и никаких проблем нет. Закрыл консоль - и нет больше того, что ты там в нее писал.
                                Это ж не скрипт. А если скрипт - то в самом худшем случае - vi/vim - соответственном на полный экран будет видно.
                                Причем тут консоль линукса то? Это при том, что она запоминает ранее введенные команды, и их не нужно заного набирать или перечитывать второй раз. На крайняк можно набрать в винде/графическом режиме, если там руками целую колбасу писать нужно и перекинуть файлом туда куда нужно.
                                ИМХО консоль линукса - тут вообще не к месту. С нее не нужно потом читать, поддерживать и сопровождать программный код.

                                Добавлено
                                Цитата Руслан @
                                админим из консоли(alt+ctrl+f№)

                                Че за консоль? Терминал что ле? попробуй админить в vi/vim специализированные сборки. Это текстовый редактор для программистов.
                                Или с помощью Putty подцепись к линуксу, и будет тебе щастье.
                                Сообщение отредактировано: Wound -
                                  Цитата negram @
                                  Консоль линукса уже сто лет как в графическом режиме работает

                                  Консоль не работает в графическом режиме, совсем. Как работала в текстовом, так и продолжает в нём работать.

                                  Цитата negram @
                                  киношки показывать умеет

                                  А теперь прокинь framebuffer по SSH, например, а потом рассказывай про графический режим консоли.
                                    Цитата korvin @
                                    Цитата negram @
                                    киношки показывать умеет
                                    А теперь прокинь framebuffer по SSH, например, а потом рассказывай про графический режим консоли.

                                    Ну и к чему ты это? Занться нечем или так хочется сказать а нечего?
                                    Один хрен, по ssh будет сильно шире 80 символов, если сидишь не с телефона (а если сидишь и код пишешь, то таки нечем).
                                      О, а вопрос-то, на самом деле, интересный. Я его как-то думал вывести из темы Отступы, отступы, отступы.. , но забросил за сложностью формализации в варианты. Сколько надо и надо ли? Пока мониторы не стали бесконечно широкими, однозначно надо. А вот со "сколько" уже много сложнее. Когда-то у меня был 17"-CRT монитор с разрешением XGA (1024х768), и там была шестая студия с боковой не-автоскрываемой панелькой отладки. Итого, на редактор кода оставалось ~600 эффективных пикселей. Со стандартным размером шрифта Courier New туда влезало порядка 70-80 символов. Естественно, прокручивать горизонтально код неудобно и не хочется, поэтому старался переносить везде, где только можно. Но потом пришла эпоха широкоформатников 16:10 и порог значительно увеличился, раза в два. С автоскрываемыми панельками новых студий и ещё больше, а с 16:9 и FHD вообще стал таковым, что крайне редко возникает необходимость в принципе задумываться о переносах. Но бывает. По коду посмотрел, речь идёт о ~170 символах. Что впереди? А впереди 21:9. И 4K. Так что, объективно, ожидаю прихода ситуации, когда проблема исчезнет практически полностью.
                                        Цитата negram @
                                        Ну и к чему ты это? Занться нечем или так хочется сказать а нечего?

                                        Я это к тому, что ты херню написал.

                                        Цитата negram @
                                        Один хрен, по ssh будет сильно шире 80 символов

                                        Или не будет, если в три столбца терминалы распоожить на экране, например. Или монитор вертикально повернуть. Не, мне-то без разницы, как ты там код пишешь, только аргументация у тебя так себе.

                                        Цитата B.V. @
                                        По коду посмотрел, речь идёт о ~170 символах. Что впереди? А впереди 21:9.

                                        Как по мне, так длинные строки кода (да и вообще текста) читать, в любом случае, сложно, независимо от возможностей монитора. Разве что простую шелл-команду с несколькими пайпами. И то, лучше перенести, ИМХО. Поэтому, я бы 21:9 просто разделял вертикально на пару-тройку колонок.

                                        Цитата B.V. @
                                        И 4K

                                        Э-м… 4k — это всё тот же 16:9, только с большей точностью. Ну, обычно так. 42:9 — какая-то очень большая редкость, если вообще существуют.
                                        Сообщение отредактировано: korvin -
                                          Цитата B.V. @
                                          А впереди 21:9
                                          Я бы предпочёл уменьшить соотношение до 8:5. Нынешние мониторы, по мне, уже слишком широкие.
                                            А подскажите какой-то наипростейший текстовый редактор, в коем в выделенном куске текста строки автоматом бы переносились, если их длина больше стольки-то заданной величины при нажатии комбинации клавиш.
                                            П.С. поддержка UTF-16 обязательна. :blush:
                                            В идеале бы - плагин к FAR.
                                              Цитата korvin @
                                              Как по мне, так длинные строки кода (да и вообще текста) читать, в любом случае, сложно, независимо от возможностей монитора.

                                              По-разному. Некоторые строки так и вовсе сложно разбить для переноса. Но согласен, должен быть какой-то объективный предел, когда портянку тянуть уже нет смысла.

                                              Цитата korvin @
                                              Э-м… 4k — это всё тот же 16:9, только с большей точностью.

                                              4K -- это больше информации, с вытекающей возможностью роста физической диагонали. Т.е. целесообразность 4K уже априори начинается с 27" и аж до где-то "разумных" 40, если мы говорим о мониторах. А при большей диагонали и большем разрешении мы получаем как раз большее количество вмещаемой информации. К тому же, 4K бывает и такой: https://www.lg.com/us/business/commercial-d...ors/lg-34CB99-W
                                                Какие 80, ребята, вы о чём?

                                                VS Code вмещает 181 знак в строке в режиме FullHD.
                                                VS - 202.
                                                FAR Manager - 210 (в моей настройке шрифта).
                                                Notepad++ - 230.
                                                Редактор сообщений форума sources.ru - 254 :D
                                                Даже в режиме 1366 пикселей VS Code вмещает 109 символов (и то можно уменьшить explorer, например).

                                                Так что... 120 я ещё понимаю, но никак не 80 :)
                                                  В новых проектах ставлю в чекстайле проверку - не больше 100 символов в строке. Украл где то образец гугловый, вот пользуюсь, радуюсь
                                                  https://github.com/boberbober8083/test-pom/.../checkstyle.xml
                                                  Сообщение отредактировано: Бобёр -
                                                    Цитата Бобёр @
                                                    В новых проектах ставлю в чекстайле...100 символов в строке
                                                    У меня FAR ровно такой ширины. Интегрированный в консоль чекер
                                                    Сообщение отредактировано: Qraizer -
                                                      Купил профессиональный моник с разрешением 1920x1280 (чудо моник, хоть и б/у). Ставлю правую границу в 160 символов во всех форматерах, затыкаю уши бирушами - ничего мне не говорите! :lol:
                                                        Ну, у меня в FARе 100х50 всю жизнь стоит.
                                                          Цитата Qraizer @
                                                          у меня в FARе 100х50

                                                          Нащет 100 - так себе, но за FAR - респект и уважуха, родственная душа! :victory:
                                                            За 100 я уже писал, тут упор на x50. Моник, почти такой же, 1920x1080, но FAR не на весь экран распахнут. Шрифт Lucida Console 16.
                                                              Попробуй Liberation Mono, очень похож на лусиду, но гораздо аккуратнее.
                                                                Цитата Majestio @
                                                                родственная душа

                                                                Скрытый текст
                                                                А срались-то как! Тащи Крайзера в телеграм :)


                                                                Довелось работать на 14" ноутбуке с FullHD-матрицей, понял на практике, как физический размер важнее разрешения картинки.
                                                                  Скрытый текст
                                                                  Цитата B.V. @
                                                                  Цитата Majestio @
                                                                  родственная душа

                                                                  Скрытый текст
                                                                  А срались-то как! Тащи Крайзера в телеграм :)

                                                                  Ну я ващета про FAR написал, многие же с Тотал Коммандером мучаются :lol:

                                                                  Цитата B.V. @
                                                                  Довелось работать на 14" ноутбуке с FullHD-матрицей, понял на практике, как физический размер важнее разрешения картинки.

                                                                  Ну я тоже до недавнего времени сидел за 17" моником 1280x1024, щя просто не понимаю как так можно было привыкнуть :-?
                                                                    Цитата B.V. @
                                                                    14" ноутбуке с FullHD-матрицей

                                                                    при качественном экране вполне себе неплохой вариант. У меня сейчас такой ноут + к нему монитор на 24 дюйма fullhd. Кайф
                                                                      Цитата A.I. @
                                                                      к нему монитор на 24 дюйма fullhd

                                                                      :lool:
                                                                        Цитата A.I. @
                                                                        при качественном экране вполне себе неплохой вариант.

                                                                        ++. Сам думал, что неудобно, пока не попробовал. Сейчас работаю за 13 дюймовым ноутбуком с 4к экраном, и один фиг на нём помещается больше инфы, чем на один рабочий монитор в 24 дюйма даже несмотря на то, что я масштабирование включил. Разумеется, не так удобно, как за двумя рабочими мониторами, но лучше, чем с одним, и не настолько хуже, чтобы было нужно покупать монитор в пару к ноуту.
                                                                          Majestio
                                                                          А что, вполне нормально, когда на стационарном рабочем месте к ноуту подключается вся внешняя периферия, с которой как-то намного удобнее. И внешний большой монитор не исключение. Ну если, конечно, у ноута не 4к матрица с бешеным разрешением, как у предыдущего оратора..
                                                                          Ну а в походных условиях работаем с его родными устройствами.
                                                                            Цитата Akina @
                                                                            Ну если, конечно, у ноута не 4к матрица с бешеным разрешением, как у предыдущего оратора..

                                                                            А если 4К, то что? Физический размер экрана всё равно небольшой.
                                                                            Посмотрел недавно ноут 15.6", 2560x1440 — при масштабе 100% хрен что рассмотришь — очень мелко. При масштабе 125% тоже так себе. При масштабе 150% только норм, а это на практике соответствует 1706x960, т.е. эффективная площадь даже меньше, чем у FullHD, который на такой диагонали тоже несколь мелковат, на любителя.

                                                                            При 4К на такой диагонали только с масштабом 200% можно нормально работать, т.е. фактически FullHD, только намного чётче, что как по мне очень хорошо и я поддерживаю HiRes/HiDPI, но о какой более эффективной площади тут можно говорить, не понимаю.
                                                                              Цитата OpenGL @
                                                                              Сейчас работаю за 13 дюймовым ноутбуком с 4к экраном, и один фиг на нём помещается больше инфы, чем на один рабочий монитор в 24 дюйма даже несмотря на то, что я масштабирование включил.

                                                                              А. Так это ты
                                                                              Прикреплённая картинка
                                                                              Прикреплённая картинка

                                                                              :rolleyes:

                                                                              Цитата korvin @
                                                                              т.е. фактически FullHD, только намного чётче

                                                                              Наоборот. При масштабировании много что блюрится. Некоторый софт вообще не умеет в масштаб, особенно тот, что с кастомной отрисовкой гуя. Так же расползается, к примеру, в VS Code, набор панелек в статусе -- при 150% часть уже уходят за край экрана.
                                                                                Цитата Akina @
                                                                                Majestio
                                                                                А что, вполне нормально, когда на стационарном рабочем месте к ноуту подключается вся внешняя периферия, с которой как-то намного удобнее. И внешний большой монитор не исключение. Ну если, конечно, у ноута не 4к матрица с бешеным разрешением, как у предыдущего оратора..
                                                                                Ну а в походных условиях работаем с его родными устройствами.

                                                                                Да не, я в том плане, что со внешним моником - параметры матрицы ноута вообще не важны, главное чтобы видюха хорошо тянула родной режим моника.
                                                                                  Цитата B.V. @
                                                                                  При масштабировании много что блюрится.

                                                                                  Это исключение, а не правило. В IDEA всё норм, особенно в макоси.
                                                                                    Цитата korvin @
                                                                                    Посмотрел недавно ноут 15.6", 2560x1440 — при масштабе 100% хрен что рассмотришь — очень мелко.

                                                                                    У меня вот так, например. Код вполне нормально читается-пишется.
                                                                                    Прикреплённая картинка
                                                                                    Прикреплённая картинка

                                                                                    Думаю, при FullHD я бы просто не смог поставить элементы экрана такого же размера, т.к. они не были бы не такие чёткие и менее читаемые.
                                                                                      Цитата OpenGL @
                                                                                      У меня вот так, например. Код вполне нормально читается-пишется.

                                                                                      Ну так подели 3200 на 1.75.

                                                                                      Цитата OpenGL @
                                                                                      Думаю, при FullHD я бы просто не смог поставить элементы экрана такого же размера, т.к. они не были бы не такие чёткие и менее читаемые.

                                                                                      Смог бы. Вот всё чётко и прекрасно читается:
                                                                                      Прикреплённая картинка
                                                                                      Прикреплённая картинка
                                                                                        Цитата korvin @
                                                                                        Ну так подели 3200 на 1.75.

                                                                                        Зачем? Я о том, что разрешение и масштаб ты можешь увеличивать непропорционально из-за того, что чёткость экрана позволяет легко читать даже мелкий текст. Условно, увеличил разрешение в 2 раза по обоим осям, а масштаб сделал только 150% относительно предыдущего значения. Да, шрифты уменьшатся, но их чёткость станет выше в сравнении с тем, что было, что несколько нивелирует проблему их маленького размера. Отсюда и большая эффективная площать получается.

                                                                                        Цитата korvin @
                                                                                        Смог бы. Вот всё чётко и прекрасно читается:

                                                                                        Видно же, что более мыльные шрифты стали, из-за чего потеряли в контрасте они. И это ты в фоторедакторе отмасштабировал, в реале, возможно, всё ещё хуже будет выглядеть.
                                                                                          Цитата OpenGL @
                                                                                          что несколько нивелирует проблему их маленького размера

                                                                                          Да не так уж сильно. Разглядеть-то их можно будет, но постоянно смотреть на мелкий текст — напряжно.

                                                                                          Цитата OpenGL @
                                                                                          Видно же, что более мыльные шрифты стали

                                                                                          Да не особо.

                                                                                          Цитата OpenGL @
                                                                                          в реале, возможно, всё ещё хуже будет выглядеть.

                                                                                          Возможно. Но если использовать такое разрешение на мониторе с таким же железным разрешением, то пиксели будут подходить 1:1 и всё будет норм.

                                                                                          Вот я прям сейчас смотрю на FullHD ТВ хз какой диагонали, около 35-40", на относительно небольшом расстоянии. Пикселизация жесть как видна, но даже мелкий шрифт под аватарками тут на форуме вполне читабелен. Не очень приятно, но читабелен.

                                                                                          Можем просто сравнить full-screen IDEA (ну или VS Code или браузер или что хочешь, только кроссплатформенное) как выглядит у тебя и у меня, тогда будет понятней, есть ли разница в эффективной площади. )
                                                                                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                          0 пользователей:


                                                                                          Рейтинг@Mail.ru
                                                                                          [ Script execution time: 0,0960 ]   [ 24 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 10:13 GMT ]