На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Игра гекс-сумм-последовательность
    Цитата ya2500 @
    А что касается вероятностей, то

Вопрос в том, ответ на какой вопрос мы хотим найти и в какой момент можно останавливаться. Самое простое - можно искать вероятность выигрыша каждого игрока, и остановимся тогда, когда новые игры будут незначительно(менее заданной точности) влиять на результат.

Добавлено
    Но интереснее, конечно, было бы найти не вероятности, а стратегию.
      Цитата Славян @
      Существенность разницы запросто может вылиться в нулевое отличие. Так, если игроки на пальцах выкидывают очки и при чётной сумме - победа первому, а при нечётной - второму, то вроде как и выбор, но на деле - тупой кубик-кость. :yes-sad: ;)

Эта игра, кажется, на это похожа. То есть оптимальная стратегия - кидать рандом, причем для обоих игроков.
      Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
      Профильный скилл "Телепатия" 8%
      ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
      Прошу потестить игру.
        Цитата Vesper @
        Эта игра, кажется, на это похожа. То есть оптимальная стратегия - кидать рандом, причем для обоих игроков.

Как минимум, не всегда. Например, чуть ранее я показал, что если второй игрок(которому известно кол-во очков, набранное первым), считает желаемым достижение не менее 12 очков, то есть простая стратегия, гарантирующая достижение желаемого.

Да и касательно других ситуаций - рандом может быть разным. Не факт, что он должен быть равновероятным выбором от 0 до 10. И даже наверняка не должен. То есть, плохая стратегия снизит шансы на победу. А это уже означает, что игра непохожа в чём-то существенном.

Добавлено
        Цитата ya2500 @
        А вот для N = 13 анализ будет уже значительно сложнее.

Сходу - в некоторых ситуациях получается, что стратегия и Игрока и Противника сводится к выбору 50/50 из двух вариантов. Подробнее смогу расписать, когда доберусь толком, выделю время на это.

НО действительно, хорошо бы поиск стратегии как-то автоматизировать. Или по методу бусинной машины или как-то ещё.
        Сообщение отредактировано: ya2500 -
          У меня где-то есть несколько книг по теории игр. Ещё советских времён издания. Но я их читал ещё в школе и институте - когда распределился, не до них стало, к тому же по работе мне эти знания не сказать чтобы полезны были (была бы персоналка, как сейчас, я бы конечно приспособил их к работе, я тогда даже помнится, пытался компилятор Паскаля свой написать, и даже написал, но проверить, работает ли, не на чем было). Есть вполне удобоваримый метод вычисления вероятностей, дающих максимально ожидаемый выигрыш при оптимальной игре противника (при не оптимальной выигрыш только возрастает). За 30 лет я его совершенно забыл. Впрочем, при желании, можно самому вывести.
          Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
            Цитата amk @
            Не совсем уверен, но вроде бы в подобные игры хорошо учится играть спичечно-бусинная машина.

Цитата ya2500 @
            что касается вероятностей, то есть некоторые моменты, которые могут сделать её неэффективной. Например, если какой-то не очень удачный путь выбирается редко, то и всё дальнейшее дерево этого пути получится хуже проработанным, чем основные веточки. Но, да -

И, всё-таки, похоже, такая машина - лучший способ нахождения стратегии. Чтобы хорошо проработать все веточки, задаём изначально вероятность 50% для выбора хода случайным образом. То есть, 50/50 либо следуем стратегии, либо равновероятно выбираем любой ход из возможных. Затем, постепенно, снижаем эту вероятность до 0%.

После того, как 2 машины играют сами с собой чётко по своей стратегии, крутим это дело, а через каждые 1000 игр отслеживаем момент останова:

Цитата ya2500 @
            остановимся тогда, когда новые игры будут незначительно(менее заданной точности) влиять на результат.
            1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
            [ Script Execution time: 0,0809 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 9.12.19, 18:34 GMT ]