На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
1. Убедительная просьба предложения по работе размещать только в соответствующих разделах "Вакансии" или "Резюме".
2. В общий раздел допускаются предложения о работе, которые по тем или иным причинам не могут быть отнесены к вышеуказанным разделам (например, предложения об указании какой-либо услуги, ваши советы соискателям работы, полезные ссылки).
3. При размещении объявлений, пожалуйста, не забывайте указывать Ваши координаты для обратной связи!
4. Запрещается размещать запросы/предложения на разработку вредоносного программного обеспечения а также оказание услуг/размещение предложений, так или иначе запрещенных текущим законодательством РФ.
5. Объявления, размещенные в целях накрутки баннерных показов, а также объявления, идентифицируемые как "спам" будут удалятся без предупреждений!

Полезные ссылки

* Советы по поиску работы
* Где разместить резюме?
* Наш черный список нечестных работодателей
* Пример оформления вакансии
Модераторы: Rust
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Можно ли найти работу программистом в Москве в 42 года?
    Цитата ЫукпШ @
    Цитата shm @
    От программиста, помимо всего прочего, требуется очень высокая способность к обучаемости. А она очень резко падает уже после 20ти.

    Тогда это сразу конец. Он даже не успеет сделать дипломный проект.
    Такой специалист даже не родится - институт человек заканчивает
    только в 22-23 года.
    В 25 готовый специалист - очень большая редкость.
    Особенно в эпоху ЕГЭ.
    Наиболее актуальный возраст 30-40. Если не употребляет острых напитков, то до 50.
    К тому же человек в таком возрасте имеет историю, можно наводить справки.

    Согласен с Вами, ЫукпШ!
      Цитата ЫукпШ @
      Тогда это сразу конец. Он даже не успеет сделать дипломный проект.

      С чего бы это?
      Цитата ЫукпШ @
      Такой специалист даже не родится - институт человек заканчивает
      только в 22-23 года.

      Не надо преувеличивать. Я не говорил, что человек совсем теряет обучаемость, просто становится труднее. Фундамент знаний должен быть заложен с детства.
      Цитата ЫукпШ @
      В 25 готовый специалист - очень большая редкость.

      Внезапно:
      https://habrahabr.ru/post/97230/
      https://ain.ua/2015/11/23/srednij-vozrast-s...let-infografika
      ..
      Цитата ЫукпШ @
      Особенно в эпоху ЕГЭ.

      Не причем тут это. Если у человека есть желание, то он будет хорошим специалистом.
        Цитата shm @
        Внезапно:

        Вопрос, мы речь ведем о явлении в массе своей, и тенденциях в индустрии или об отдельных "звездочках"?
        Да я и сам знаю людей, которые на последних курсах института уже работали над огромными проектами и отнюдь не в роли кодера. Но это чаще всего исключение из правил, чем правило. В массе своей выпускник это тот, кого надо еще учить работать.
        Но если к 40 годам зрелый муж претендует на должность этого выпускника - это очень странно и вызывает подозрения. ;)

        Добавлено
        _lcf_ с другой стороны люди постарше более уравляемы и предсказуемы. У него уже семья, дети. Ему тих кормить надо а не амбиции свои пестовать. Человек обремененый семьей, кредитами и т.д. не может себюе позволить роскошь послать директора КЕМ забрать трудовую и хлопнуть дверью в тот же день. Следовательно и работодатель в этом случае имеет меньше риск в один прекрасный день остаться без разработчика ;)

        Добавлено
        Какая шикарная глюка. Вот живой пример тр про молодых и быстообучаемых. Отвечаю на сообщение ЛЦФ, а приклеивается к моему сообщению находящемуся выше по деревяхе
        Сообщение отредактировано: Павел Калугин -
          Цитата shm @

          Цитата
          Молодые сотрудники для любой компании обходятся дешевле: они могут работать 12 часов в день, требуют меньшую оплату труда и социальный пакет для них (в том числе медицинская страховка) обходится гораздо дешевле.
          Даже если квалификация молодого сотрудника ниже, чем у его возрастного «конкурента», то всё равно он более предпочтителен для компании в силу лучшей обучаемости.

          что-то мне подсказывает, что в условиях современных реалий, определяющую роль играет таки первая часть данного тезиса, а не розовые сопли про обучаемость :whistle:
          Сообщение отредактировано: _lcf_ -
            и что вы вообще к "рядовому разработчику" прицепились? ТС ни словом за это не обмолвился. :whistle:
            и да, прогер-студент, который два дня простую багу выпиливает и прогер с 20-летним стажем, ваяющий шаблоны/интерфейсы/утилиты и знающий многотонный проект вдоль и поперек, таки разного уровня специалисты :-?
              Цитата _lcf_ @
              и что вы вообще к "рядовому разработчику" прицепились?

              Ибо такая нынче судьба. Все остальные это уже не программисты. Это тимлиды, аналитики,ПМ-яы, архитектора. Зазорно им программистами зваться. Вот и получился такой кордебалет, что "программист" стало почти синонимом "кодер"
                ну это софистика уже, в конце концов определяющими факторами являются знания и опыт. ну и "местячковость" для текущего места работы :D так что если человек хороший специалист в своем деле - то работу он найдет и в 40, и в 60, и в 80. не в одном месте, так в другом-пятом. а вот если человек ценен исключительно на своём месте, то могут быть проблемы с переходом в другую контору.
                  _lcf_ причем эти утверждения верны практически во всех профессиях. В профессиях связанных с "интеллектуальным трудом" так на все стопицот процентов..
                  С другой стороны, если я буду искать токаря или маляра штукатура даже высшего разряда я не буду рассматривать сведеиспеченных выпускников и молодых специалистов. Просто потом что найти в этой толпе гения задача практически нереальная. И точно так же когда мне надо 50 недорогих токарей я не буду рассмаатривать на эту должность "матерого дядю Васю" И в первую очередь потому что да, он способен будет заменить один 20 этих молодых, но при этом стоит как все 50.... А точить при этом должен будет все те же болты в количестве штук за смену с допуском +- километр.
                  Сообщение отредактировано: Павел Калугин -
                    Цитата shm @

                    То-то я смотрю, у HP софт стал полным отстоем.
                    И невозможно добиться никакой поддержки от них.
                    ---
                    Что касается некоторых американских компаний, они просто очень высокими
                    зарплатами привлекают людей со всего мира. Это и есть тот самый "редкий случай".
                    И не надо рассказывать ахинею про "сложность обучаемости" в 20 лет.
                    В этом возрасте человек и учится толком ещё не начал.
                    ---
                    Судя по всему, у тебя ведь нет ВО ? Не в обиду, просто характерное поведение.
                    ---
                    Не давно обнаружил в сети объявление о приёме на работу.
                    (инжененра электронщика, но это ни сколько не более тупая профессия)
                    Оно заканчивалось словами:
                    Цитата

                    Требования, не связанные с деловыми качествами соискателя (например, пол или возраст), не являются обязательными!

                    Уже допёрли.
                    Раньше некоторые конторы гнули пальцы про 45 лет. И тут вдруг выяснилось, что молодых кадров просто нет.
                    А те, которые появляются, быстро уезжают в США или Германию.
                    То объявление, которое я показал ранее в теме, уже года 3 висит.
                    И где эти молодые специалисты, которые могут указанное сделать...
                    Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                      Цитата ЫукпШ @
                      Судя по всему, у тебя ведь нет ВО ?

                      Есть.
                        Цитата _lcf_ @
                        так что если человек хороший специалист в своем деле - то работу он найдет и в 40, и в 60, и в 80. не в одном месте, так в другом-пятом.

                        Хотелось бы верить, что это так. :)

                        Добавлено
                        Цитата Павел Калугин @
                        Это тимлиды, аналитики,ПМ-яы, архитектора. Зазорно им программистами зваться. Вот и получился такой кордебалет, что "программист" стало почти синонимом "кодер"

                        Кто такие тимлиды, аналитики, ПМ-яы, архитекторы?
                        Не могли бы вы мне это объяснить, уважаемые участники форума? (А то я плохо понимаю).
                          erslgoeirjh, детальнее посмотрите на хедхантере в вакансиях :)
                          Кажется, я уже все объяснил в указанной Вами цитате
                            Цитата shm @
                            А она очень резко падает уже после 20ти.
                            Да ну на хер. Способность к обучению тоже нужно развивать. Так сказать способность к способности к обучению. В 20 лет среднестатистический способный человек не умеет должным образом сосредоточится, правильно найти нужную инфу, отсеять бесполезный хлам, точно оценить свои способности и т.д. и т.п., особенно если учесть что часть мозга (часто немалая) забита девками, вечеринками и прочими приключениями юности. В итоге, пик обучаемости приходится на 25-35 лет, у каждого индивидуально. После 35 не столько падает обучаемость, сколько нарастает усталость от постоянного поглощения информации. Причем это тоже нельзя назвать недостатком, скорее наоборот, человек гораздо тщательнее выбирает на изучение чего потратить свое время.
                              В Москве по-моему все найти можно. В вот на периферии у нас что-то найти можно, но по оплате копейки.
                                Если вы спрашиваете, возможно ли такое, т.е. вероятность успеха больше 0, то конечно возможно.

                                Если вы спрашиваете именно про вашу вероятность успеха, то кто знает чему она равна?


                                Вероятность успеха завист от множество факторов:
                                вашего резюме - пригласят ли вас на собеседованье
                                вашего поведения на интервью - сможете ли вы себя продать
                                ваших профессиональных знаний и умений
                                от ваших интервьюеров
                                и многих других параметрав.

                                Всегда есть элемент удачи, если вы не по связям идете.

                                Чем лучше вы специалист и человек тем всреднем будет проще.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0437 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 09:15 GMT ]