На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
1. Убедительная просьба предложения по работе размещать только в соответствующих разделах "Вакансии" или "Резюме".
2. В общий раздел допускаются предложения о работе, которые по тем или иным причинам не могут быть отнесены к вышеуказанным разделам (например, предложения об указании какой-либо услуги, ваши советы соискателям работы, полезные ссылки).
3. При размещении объявлений, пожалуйста, не забывайте указывать Ваши координаты для обратной связи!
4. Запрещается размещать запросы/предложения на разработку вредоносного программного обеспечения а также оказание услуг/размещение предложений, так или иначе запрещенных текущим законодательством РФ.
5. Объявления, размещенные в целях накрутки баннерных показов, а также объявления, идентифицируемые как "спам" будут удалятся без предупреждений!

Полезные ссылки

* Советы по поиску работы
* Где разместить резюме?
* Наш черный список нечестных работодателей
* Пример оформления вакансии
Модераторы: Rust
  
> Почему не берут на работу? , Прохожу техническое собеседование, дальнейшее заваливаю
    Добрый день.
    Живу в далекой провинции и хочу найти работу, не обязательно в Москве, но где больше платят, интересней работать и жить. Поэтому рассылаю свое резюме во многие фирмы. Резюме довольно скромное, на страницу, и отвечает на него примерно каждая десятая фирма. С некоторыми дальнейший диалог невозможен, например хотят видеть меня только на очном собеседовании. Все те фирмы с которыми я собеседовался довольно известные, их все знают, и некоторые из вас сами там работают.
    Потом начинается технический этап. Тестовое задание и/или собеседование по скайпу. После чего приглашают в офис. Я прилетаю, собеседуюсь: по технической части задают маленькие дежурные вопросы, например найти стандартные проблемы в коде. Видимо, это нужно для проверки что я и есть тот человек из скайпа. Дальше либо директор подразделение, либо HR. У них примерно час. Задают вопросы про семью, карьеру, управление персоналом например каким я вижу идеального директора. И все. Поят кофе, кормят, желают счастливого пути. Разумеется не перезванивают, если самому спросить, говорят что не могут взять. Обычно дальнейший контакт ведется с HR менеджером, который не проводит собеседование, а лишь доносит до меня решение свыше. Иногда намекают что мне лучше и не знать что сказало начальство, либо не отвечают, либо срочно потребовался другой специалист, либо пространные фразы что "есть сомнения насчет вас".
    Если заглянуть на сайт, то у них всегда открыта куча вакансий, хотя не думаю что нужно действительно столько. Претендентов много, все хорошие, можно, казалось бы, укомплектовать штат за месяц лучшими кадрами в РФ. Зачем им это? Пять человек собеседуют 2-3 часа, это все равно что один сотрудник тратит 1-2 рабочего дня впустую. Зачем тратиться мне на дорогу? В компании Х мне, например разработчики так и сказали, что от них, решение директора не зависит никак.
    Вроде нормальный человек, зарплату прошу скромную, с коллективом сойдусь. Каковы особенности кадрового приема в крупные фирмы?
    Что можно сделать что бы на резюме чаще откликались? Действительно ли так отпугивает работодателей отсутствие московской прописки?
      Скорее всего нет опыта, либо мало в тех направлениях, куда собеседуетесь.
        Добрыня Никитич, можно узнать, Вы где-нибудь уже работали? (Если не секрет, конечно).
          Цитата domencom @

          Важным моментом является удачное собеседование и опыт работы это уже второй этап.
            Чем меньше в резюме правды, тем оно качественнее :)
              vv_b, а директор той крупной конторы баба аль мужик?
                Скажу со своей колокольни.

                Цитата
                Что можно сделать что бы на резюме чаще откликались?

                Как написать "продающееся" резюме - это вопрос технический. Пурп сказал в целом правильно, хотя и утрированно. Все хорошие резюме хороши одинаково, все плохие резюме плохи по своему.
                Я, например, довольно скептически отношусь к людям, у который "прямосейчас" стоит, что "работаю на фрилансе". Есть негативный опыт - получая "нормальную постоянную" работу сотрудник не перестаёт фрилансить. Что негативно сказывается на "обычных" проектах. Как написать хорошее резюме? Ну, тут может помочь hh.ru, google, далее везде.

                Цитата
                Действительно ли так отпугивает работодателей отсутствие московской прописки?

                Три момента.

                1) Интересна не прописка как таковая. Просто, нанимая вас, если вы приезжаете в Москву, велик шанс того, что вам не понравится. Вы делаете ставку на работу, работа делает ставку на вас, если вдруг не сростается - расстование будет больным, в первую очередь для вас. Поэтому если с такими "дальними" кандидатами есть сомнения, то делают выбор в пользу такого же, но который "уже здесь", возможно он тоже без прописки, но по крайней мере возможное расставание будет легче.

                2) Очень часто бывают случаи, когда на собеседованиях кандидат говорил, что "ну, вот я сейчас живу в Дюссельдорфе, но я ВЫНУЖДЕН ехать в Москву, ухаживать за бабушкой и её собакой, поэтому ищу работу в Москве". Да, многие из них доходят до оффера. Но потом linkedin говорит, что они просто нашли другую работу, в Дюссельдорфе, никакой вынужденности ехать в Москву на самом деле не было. Т.е. можно констатировать, что в целом возможность собственной релокации преувеличивается кандидатами очень и очень сильно. Дам грубую оценку - раза в 4, особенно это касается зарубежных.

                3) В целом уровень кандидатов из провинции достаточно средний. Есть довольно ограниченный набор провинциальных городов (Питер, Новосиб, Казань, Н.Новгород), откуда можно ждать хороших IT-шников. Но если, скажем, Чита, Мурманск, Брянск? И человек всегда там жил? Врят ли он будет интересен как спец по IT. Если только не работал долго на фрилансе. Но про фриланс я уже писал выше.
                Сообщение отредактировано: Бобёр -
                  M
                  Учимся выражаться яснее.
                    НУ если такая ситуация, почему бы не переступить через себя и начать с низов?! Поверьте, если в вас есть жилка и старание карьерный рост не заставит себя ждать!
                        Кстати да, если так задуматься в интернете вакансий не так и мало, главное искать

                        Сообщения были разделены в тему "Spam"
                          Цитата
                          Поэтому рассылаю свое резюме во многие фирмы. Резюме довольно скромное, на страницу, и отвечает на него примерно каждая десятая фирма. С некоторыми дальнейший диалог невозможен, например хотят видеть меня только на очном собеседовании. Все те фирмы с которыми я собеседовался довольно известные, их все знают, и некоторые из вас сами там работают.


                          Соберите свое портфолио. Несколько хороших проектов, выполненных лично скажут о вас гораздо больше, чем несколько страниц резюме. Если есть желание, можно собрать свое портфолио и увеличить квалификацию на биржах удаленной работы. Тогда собеседование станет чисто формальным, чтобы убедиться, что это ваши работы.
                          Замечу, что некоторые работодатели плохо представляют, чего они хотят от работников. Есть какой-то идеальный образ, в который вы не вписываетесь: типа, провинциал, слишком молод или слишком стар, дикция, акцент, благонадежность (семья, дети, но много свободного времени, те все на жене или родителях), внешний вид и тд.

                          Если есть квалификация и Интернет, "дядя" не нужен.
                            Пишете, что в фирмах есть вакансии. Я работал в одной организации в сфере торговли: объявление в газете, стопка анкет высотой 4 см, испытательный срок с минимальной зарплатой и через месяц свободная вакансия (экономия).
                              Попробуйте поработать на удаленной основе, загляните в нашу тему Требуются программисты
                                Чтобы удачно найти работу, необходимо наработать хорошее портфолио. Может что-то сделать на бесплатной основе, за рекомендацию.
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0353 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 06:49 GMT ]