На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
1. Убедительная просьба предложения по работе размещать только в соответствующих разделах "Вакансии" или "Резюме".
2. В общий раздел допускаются предложения о работе, которые по тем или иным причинам не могут быть отнесены к вышеуказанным разделам (например, предложения об указании какой-либо услуги, ваши советы соискателям работы, полезные ссылки).
3. При размещении объявлений, пожалуйста, не забывайте указывать Ваши координаты для обратной связи!
4. Запрещается размещать запросы/предложения на разработку вредоносного программного обеспечения а также оказание услуг/размещение предложений, так или иначе запрещенных текущим законодательством РФ.
5. Объявления, размещенные в целях накрутки баннерных показов, а также объявления, идентифицируемые как "спам" будут удалятся без предупреждений!

Полезные ссылки

* Советы по поиску работы
* Где разместить резюме?
* Наш черный список нечестных работодателей
* Пример оформления вакансии
Модераторы: Rust
  
> Что нужно знать программисту чтобы всегда найти работу ?
    Технологии (ОС и их API, библиотеки для GUI, web-технологии и пр.) меняются по 2 раза в год и чаще. Можно идеально знать какую-то технологию, но через год она уже безнадежно устареет . Причем она устарела уже тогда, когда была изучена только на 1/3. Следовательно, проработав год на одном месте, для всех ты уже полный лох. И как быть программисту при текущем положении вещей?
      Приспосабливаться под нужды бизнеса
        Сегодня бизнесу нужно одно, а завтра другое. Днем программист должен работать, а ночью изучать что нового придумали MS и прочие? Но и это не поможет.
        Знания программиста ничего не стоят. Они очень быстро обесцениваются. Строчка в резюме с опытом работы по старым технологиям ничего не стоит. Строчка в резюме со знанием новой технологии но без опыта работы по ней тоже ничего не стоит. Следовательно, программист в подавляющем большинстве случаев не удовлетворяет требованиям бизнеса.
          Цитата vasya pypkyn @
          Сегодня бизнесу нужно одно, а завтра другое. Днем программист должен работать, а ночью изучать что нового придумали MS и прочие? Но и это не поможет.
          Знания программиста ничего не стоят. Они очень быстро обесцениваются. Строчка в резюме с опытом работы по старым технологиям ничего не стоит. Строчка в резюме со знанием новой технологии но без опыта работы по ней тоже ничего не стоит. Следовательно, программист в подавляющем большинстве случаев не удовлетворяет требованиям бизнеса.

          сегодня студенты уже в ВУЗах могут начать изучать то, что понадобится им для работы в конкретных фирмах. во всяком случае, у нас в Таганроге, некоторые крупнейшие фирмы работают с ВУЗами и занимаются студентами. да и вообще, толковому студню устроиться и обучиться уже на месте работы, обычно- не проблема. берут студней.

          другое дело, что, воткнуться со стороны в эту сферу довольно сложно. т е, если после ВУЗа работал не проггером, то потом, через пару лет, может быть сложно стать программистом. но разве бывает иначе? и сварщиком хорошим стать тяжело- это почти искусство. и грузчиком с непривычки можно спину потянуть. а программистом стать ещё сложнее.

          хотя, кстати, у программистов есть бонус- они всегда востребованы. дело за малым- напрячься и стать программистом. не каждому это по силам.
            На самом деле вы в корне не правы. Что бы программисту быть востребованным нужно выучить ЛЮБОЕ направление и постоянно его затачивать.

            Например, РНР не смотря на то что многие это даже языком программирования не называют или ищут в нем тонну изъянов и сколько там не появилось Руби, асп.нет или что-то там еще, РНР жив и будет жить :)
            Нужно только определиться обучение чистого РНР или фремеворка или какой-то CMS. Буду говорить о том что мне близко, о CMS Drupal :)
            Во время знакомства и первый год программист получает зарплату в 5$/час, если программист работает над собой и развивается то через 1 год, его ставка становится 8-15$ и уже не человек ищет работу, а фирмы на него охотятся и стараются перехватить.

            Добавлено
            Цитата vasya pypkyn @
            Строчка в резюме с опытом работы по старым технологиям ничего не стоит. Строчка в резюме со знанием новой технологии но без опыта работы по ней тоже ничего не стоит.

            ээээээээээээ, как бы на нормальную работу программиста берут даже без резюме :)
            часто либо показывают кусок кода на предмет поиска ошибок, либо тестовое задание.
              Цитата vasya pypkyn @
              Что нужно знать программисту чтобы всегда найти работу ?

              Алгоритмы и структуры данных, ООП, паттерны проектирования, теорию по проектированию баз данных и другие подобные фундаментальные вещи. Они меняются значительно реже.
                Цитата vasya pypkyn @
                Технологии (ОС и их API, библиотеки для GUI, web-технологии и пр.) меняются по 2 раза в год и чаще. Можно идеально знать какую-то технологию, но через год она уже безнадежно устареет .

                Утверждения абсолютно ложны.
                  Цитата Soul :) @
                  Алгоритмы и структуры данных, ООП, паттерны проектирования, теорию по проектированию баз данных и другие подобные фундаментальные вещи. Они меняются значительно реже.

                  +протоколы :)
                    Цитата ya2500 @
                    да и вообще, толковому студню устроиться и обучиться уже на месте работы, обычно- не проблема. берут студней.

                    Студентов берут потому что они готовы работать почти бесплатно. А человека с опытом не берут, потому что он денег хочет.

                    Добавлено
                    Цитата Soul :) @
                    Алгоритмы и структуры данных, ООП, паттерны проектирования, теорию по проектированию баз данных и другие подобные фундаментальные вещи. Они меняются значительно реже.

                    Все твои теоретические знания надо реализовать по модной технологии. А мода меняется очень часто.
                    Все классические алгоритмы давно закодили, и ты вряд ли их закодишь лучше, и вряд ли ты будешь делать это на работе.

                    Добавлено
                    Цитата Астарот @
                    +протоколы :)

                    Например реализовать tcp/ip с нуля? Много требуется таких программистов?

                    Добавлено
                    Цитата orb @
                    как бы на нормальную работу программиста берут даже без резюме

                    Куда это так берут?

                    Добавлено
                    Цитата orb @
                    часто либо показывают кусок кода на предмет поиска ошибок, либо тестовое задание.

                    Любого программиста можно завалить, если задание должно выполняться без доступа к справочной литературе (часто именно так и делают).
                    Несколько редко используемых функций в коде тестового задания доказывают, что пришел не программист, а лох.
                      Цитата vasya pypkyn @
                      Например реализовать tcp/ip с нуля?

                      Это единственный протокол, который ты знаешь? Я тебя даже за еду работать не возьму.
                        Цитата Астарот @
                        Цитата vasya pypkyn @
                        Например реализовать tcp/ip с нуля?

                        Это единственный протокол, который ты знаешь? Я тебя даже за еду работать не возьму.

                        А ты сам то хотя бы его знаешь - то есть все протоколы, входящие в состав tcp/ip?
                          Цитата vasya pypkyn @
                          А ты сам то хотя бы его знаешь - то есть все протоколы, входящие в состав tcp/ip?

                          Н-да... Первое впечатление оказалось верным :D
                            Цитата Астарот @
                            Цитата vasya pypkyn @
                            А ты сам то хотя бы его знаешь - то есть все протоколы, входящие в состав tcp/ip?

                            Н-да... Первое впечатление оказалось верным :D

                            А ты не знал, что tcp/ip это не один и не два протокола?
                            Судя по числу твоих сообщений ты не работаешь вообще. Тебе физически не может хватать времени еще и программы писать.
                              Цитата vasya pypkyn @
                              Тебе физически не может хватать времени еще и программы писать.

                              Цитата
                              Сообщений в день: 0,9

                              Статистика она такая, коварная.
                                Это у него полезных сообщений, а всего 44450 - на момент этого сообщения, пока я писал, он написал еще штук 10.

                                Добавлено
                                33 сообщения в день где-то получается у него.
                                  45000 сообщений / 165 месяцев (~4950 дней) = 9.1 сообщения в день, не так много, особенно во флеймовых разделах где каждая тема это фактически чат
                                    Цитата vasya pypkyn @
                                    А ты не знал, что tcp/ip это не один и не два протокола?

                                    Я про него ни слова не сказал :D

                                    Цитата vasya pypkyn @
                                    33 сообщения в день где-то получается у него.

                                    Ты прикинь, 33 сообщения в день, и все успеваю :D Учись, стюдент!
                                      Цитата vasya pypkyn @
                                      А ты не знал, что tcp/ip это не один и не два протокола?

                                      Да нет, как раз два - TCP и IP
                                        Цитата Астарот @
                                        Цитата (Soul  @ 24 февраля, 23:51)
                                        Алгоритмы и структуры данных, ООП, паттерны проектирования, теорию по проектированию баз данных и другие подобные фундаментальные вещи. Они меняются значительно реже.

                                        +протоколы

                                        + базовые технологии в каком-либо определенном направлении. И конечно затачивать это все постоянно. И потом после 5-7 лет программирования не обязательно искать работу программистом - можно идти в управление, архитектуру и т.д.
                                          Бывшего кодера на руководящую должность обычно брать не хотят. Как и везде, требуется опыт руководства, которого у кодера нет.
                                          Здесь даже наоборот - чем дольше опыт работы кодером, тем меньше шансов стать начальником.
                                            vasya pypkyn, как я понял, нашему бывшему кодеру, надо радоваться, если его возьмут хоть на какую-нибудь зарплату хоть каким-нибудь кодером. надо радоваться, но- недолго. нужно быстро взять себя в руки и впахивать как Папа Карло, чтобы отработать данное доверие и заслужить повышение.

                                            что ни новичок, то- тролль. и где их только разводят?
                                              Цитата ya2500 @
                                              что ни новичок, то- тролль. и где их только разводят?
                                              новички разные, тролли одни и те же... :rolleyes:
                                                Цитата ya2500 @
                                                как я понял, нашему бывшему кодеру, надо радоваться, если его возьмут хоть на какую-нибудь зарплату хоть каким-нибудь кодером. надо радоваться, но- недолго.

                                                Да, кодеры пашут за копейки, пока на их место не возьмут какого-нибудь студента за еще меньшие копейки. Потом бегают по году без работы и радуются уже любой зарплате. Многие устраиваются дворниками.
                                                Кодер может стать начальником если очень повезет. Например увольняются все начальники, времени искать новых профессиональных начальников нет, и временно назначают начальника из кодеров.
                                                  vasya pypkyn, а в нашем городе программистов не хватает. их так просто не увольняют, а совсем даже наоборот- выискивают и обучают. в более крупных городах я наблюдал ещё б0льшую потребность в программистах.
                                                    Цитата Otello @
                                                    И конечно затачивать это все постоянно

                                                    Да, без заточки пилы никуда :yes:
                                                      Цитата vasya pypkyn @
                                                      Кодер может стать начальником если очень повезет. Например увольняются все начальники, времени искать новых профессиональных начальников нет, и временно назначают начальника из кодеров.

                                                      Из кодера никогда не вырастет никого, если он хочет всегда оставаться кодером, я не видел руководителей, которые никогда не работали инженерами вначале. Не надо говорить, что кого там назначили, потому что повезло - работай так чтобы повезло тебе.
                                                        Цитата Otello @
                                                        я не видел руководителей, которые никогда не работали инженерами вначале

                                                        Везет тебе... :(
                                                          Цитата Otello @
                                                          я не видел руководителей, которые никогда не работали инженерами вначале.

                                                          В России щас таких пруд пруди. Если ты питерский и друган известных всем нам людей, то...
                                                            Цитата Астарот @
                                                            Везет тебе...

                                                            не видел в ИТ. А так вообще видел, конечно :)
                                                              Цитата Otello @
                                                              Из кодера никогда не вырастет никого, если он хочет всегда оставаться кодером, я не видел руководителей, которые никогда не работали инженерами вначале. Не надо говорить, что кого там назначили, потому что повезло - работай так чтобы повезло тебе.

                                                              Мало кодеров хотят оставаться кодером. Хороший кодер не значит хороший начальник.

                                                              Пока человек работал только кодером, его не возьмут на новое место начальником, т.к. нет опыта руководящей работы. Значит на текущем месте работы должно освободиться место начальника, на него надо попасть и проработать длительное время. А это большое везение. Только после этого можно устроиться начальником на новое место работы.
                                                                Цитата vasya pypkyn @
                                                                Мало кодеров хотят оставаться кодером. Хороший кодер не значит хороший начальник.

                                                                Пока человек работал только кодером, его не возьмут на новое место начальником, т.к. нет опыта руководящей работы. Значит на текущем месте работы должно освободиться место начальника, на него надо попасть и проработать длительное время. А это большое везение. Только после этого можно устроиться начальником на новое место работы.


                                                                не согласен.

                                                                Вот пришел ты на собеседование на должность тимлида команды из скажем 4-х человек. Что ты скажешь в пользу того, чтобы выбрали тебя, если у тебя нет опыта руководства?
                                                                  На такое собеседование без опыта просто не пригласят.
                                                                    Цитата vasya pypkyn @
                                                                    На такое собеседование без опыта просто не пригласят.

                                                                    Меня приглашали. Что я делал не так?
                                                                      Человек, который пригласил сделал что-то не так. А тебе повезло.
                                                                        Цитата vasya pypkyn @
                                                                        Человек, который пригласил сделал что-то не так. А тебе повезло.

                                                                        Цайнэ Кул? :unsure:

                                                                        Человек который приглашает неопытного руководителя понимает, что на тот бюджет, который он расчитывает опытный руководитель не придет - поэтому он делает правильный выбор поставив на человека без опыта руководства, но с нужными знаниями. Я как человек без опыта руководства, но имеющий желание развиваться как руководитель понимаю, что много денег не дадут и поэтому не выпендриваюсь ("не хочу быть тимлидом, хочу сразу директором" ;) ), а принимаю предлагаемые условия, работаю, набираюсь опыта и потом могу претендовать на лучшие условия уже с опытом руководства.
                                                                        Сообщение отредактировано: Otello -
                                                                          Что нужно знать программисту чтобы всегда найти работу ?
                                                                          ДАНО:
                                                                          товарищи, я, 1975-го года рождения когда-то недоучился в местном ВУЗе по программистской специальности, годами занимался ерундой и иногда пописывал что-то на Дельфи. однажды мне удалось устроиться программистом(написание простейших программ-тестов) на Си(для этого мне пришлось буквально за день разобраться с C и C++ так, чтобы выполнить вступительную программу на Borland С++). проработал около года, справлялся плохо, уволился сам. потом пытался устроиться в одну контору на этот раз я освоил SQL и Python 2 и 3, тесты по SQL сдал отлично, на Python затупил с реализацией программы и ещё нужно было знание Qt и C++.. в-общем, на этот раз меня не взяли. сижу вот, пописываю простенькие программки на Microsoft Visual C++ 2008 Express. моя гордость- почти дописанные шахматы, которые хорошо бы переписать заново. мой позор в том, что даже в простейших программах у меня возникают сложности. сейчас шабашу на стройке.

                                                                          и вот я получил такой ответ на одно своё сообщение:
                                                                          Цитата
                                                                          ya2500, парень - это нормально. Ты хочешь вызвать у себя страсть к программированию, работая на стройке? Так бывает может только в кино!
                                                                          Ты хочешь что-то изучить, а вот потом... Так тоже бывает только в кино!
                                                                          Устройся на работу программистом - там все и изучишь! Страсть появится, когда тебе будут платить не как в Таганроге 12 тысяч, или сколько там предлагает "пахан" крайзер. Я тебе говорю - создай резюме на hh.ru, пройди собес. по скайпу - да тебя с руками оторвут на 60, 70 тысяч, а может и 100.
                                                                          Вези в Москву свою девушку, снимите тут хату, будете по красной площади гулять! Столько восхищенных и влюбленных парочек здесь вижу! Никакой печали не будет!


                                                                          НАДО:
                                                                          ответьте, товарищи, каковы мои шансы устроиться программистом и что мне для этого нужно изучить? прям вот щазз уходить со стройки не собираюсь: хоть я и зарабатываю немного(подсобник), но собираюсь к осени поднакопить хоть каких-то деньжат и получить хоть какие-то нужные знания и тогда думать: смогу ли я.
                                                                            Цитата ya2500 @
                                                                            ответьте, товарищи, каковы мои шансы устроиться программистом и что мне для этого нужно изучить?

                                                                            Шансы устроиться программистом с такими знаниями есть - ооочень небольшие, но не 0. :)
                                                                            Что знать зависит от того чем ты хочешь заниматься как программист. В каждой области необходимы свои знания - в геймдеве С++, в вебдеве ПХП, АСП.НЕТ, Ява.
                                                                              Цитата Otello @
                                                                              Что знать зависит от того чем ты хочешь заниматься как программист. В каждой области необходимы свои знания

                                                                              ну я бы хотел писать на C++ и, может быть, на Python. и не хотел бы знать:
                                                                              1. внутренние механизмы ОС
                                                                              2. работу с сетью
                                                                              3. базы данных.
                                                                              (перечислено от худшего к не такому уж плохому)

                                                                              Добавлено
                                                                              Цитата Otello @
                                                                              в геймдеве С++

                                                                              эх, неужели C++ годится только для геймдева? вообще-то было бы интересно научиться решать всякие олимпиадные задачки и участвовать в разных конкурсах.. и написать что-то своё.

                                                                              и, да- для этого совсем не обязательно работать программистом. возможно, работа на стройке будет даже полезнее :D
                                                                              Сообщение отредактировано: ya2500 -
                                                                                Цитата ya2500 @
                                                                                эх, неужели C++ годится только для геймдева? вообще-то было бы интересно научиться решать всякие олимпиадные задачки и участвовать в разных конкурсах.. и написать что-то своё.

                                                                                и, да- для этого совсем не обязательно работать программистом. возможно, работа на стройке будет даже полезнее

                                                                                Сначала надо определиться чем ты хочешь заниматься и чем зарабатывать. Остальное придет само.
                                                                                  ya2500 устройся в небольшую конторку. Да, возможно что будешь и жнец и жрец и в дуду дудец, но ИМХО все равно лучше чем на стройке... Мало ли небольших контор, где требуется.. А дальше набравшись опыта, если конечно захочешь, можешь куда еще устроиться.
                                                                                    Цитата ya2500 @
                                                                                    ответьте, товарищи, каковы мои шансы устроиться программистом и что мне для этого нужно изучить?

                                                                                    Только не "что изучить", а "какой класс задач решать". Потому что на практике нужно решать поставленную задачу, а не обладать абстрактными знаниями. Скорее всего, к примеру, питон + LevelDB или Couchbase не является хорошим соседством, ибо не позволяет решать какой-то конкретный класс задач. Питон сам по себе не плохо, каучбейз тем более, но вместе они не стреляют, ибо мало совместимы, что-то останется не востребованным. Вот таким образом и рассуждай :-?
                                                                                      Маопердун - явная личность для бана. :D
                                                                                        ya2500, твои шансы определяет конкретный рекрутер и конкретный интервьюер.
                                                                                        Всего два человека.
                                                                                        Связываешься с ними и узнаешь у них свои шансы, не у Астарота.
                                                                                          Red, +1
                                                                                            Цитата vasya pypkyn @
                                                                                            Технологии (ОС и их API, библиотеки для GUI, web-технологии и пр.) меняются по 2 раза в год и чаще. Можно идеально знать какую-то технологию, но через год она уже безнадежно устареет . Причем она устарела уже тогда, когда была изучена только на 1/3. Следовательно, проработав год на одном месте, для всех ты уже полный лох. И как быть программисту при текущем положении вещей?

                                                                                            большего бреда я не слышал.
                                                                                            не приходило в голову что в 99% проектов суперновые технологии нафих не нужны?
                                                                                            мы до сих пор продукт пишем на восьмом директиксе. и не нужен нам 11й или 12й потому что под те задачи что стоят весьмерки хватает за глаза.

                                                                                            Добавлено
                                                                                            Цитата vasya pypkyn @
                                                                                            Мало кодеров хотят оставаться кодером. Хороший кодер не значит хороший начальник.

                                                                                            +1
                                                                                              иметь опыт успешных программистских-проектов 8-)
                                                                                                Хорошо знать какого-нибудь кадровика :D
                                                                                                  это неоднозначный вопрос.
                                                                                                    Что нужно знать программисту чтобы всегда найти работу ? ПРАВИЛЬНОГО работодателя. Смотрим на моего зятя: он -- глава компании, а я -- программист. Причем очень успешный. А вы про что "кончали"(зачеркнуто) подумали?
                                                                                                      Цитата vasya pypkyn @
                                                                                                      Технологии (ОС и их API, библиотеки для GUI, web-технологии и пр.) меняются по 2 раза в год и чаще. Можно идеально знать какую-то технологию, но через год она уже безнадежно устареет . Причем она устарела уже тогда, когда была изучена только на 1/3. Следовательно, проработав год на одном месте, для всех ты уже полный лох. И как быть программисту при текущем положении вещей?


                                                                                                      ну, во-первых, лох- не для всех- всё же ты где-то год работал и хоть что-то знаешь.

                                                                                                      во-вторых программисту по-любому нужно постоянно учиться. способен быстро учиться- научишься на новом месте, не способен- и старое можешь потерять.

                                                                                                      в нашем небольшом городе Таганроге вполне себе востребованы программисты, знающие хоть что-то и умеющие быстро освоить остальное необходимое.

                                                                                                      обычно требуется знание самого языка(напр MSVC++ меняется не так уж сильно и быстро, причём для выполнения вступительных тестов знать последних новых особенностей вовсе не нужно) или хорошее математическое мышление(и, да- знание каких-то университетских заморочек, но поскольку задание дали на дом, то легко посмотреть нужную теорию в интернете).

                                                                                                      самая, наверное, привлекательная в плане оплаты контора в Таганроге- CBOSS. при поступлении работодателю было нужно только, чтобы я мог быстро осваивать то, что он даёт. правда, я когда туда поступал, 2 месяца подряд изучал всякую лабуду и сдавал тесты успешно, а потом в итоге страшно затупил и забросил это дело. но у меня реально маленький опыт и вообще.
                                                                                                        Цитата
                                                                                                        самая, наверное, привлекательная в плане оплаты контора в Таганроге- CBOSS


                                                                                                        Сибос? Самая? Привлекательная?? В плане оплаты??? Ой, я с вас смеюсь. От одного упоминания сибоса сколько-нибудь вменяемые люди плюются.
                                                                                                        В плане оплаты - в том числе. И таки я там поработал немного.
                                                                                                            Harmala, хорошо что предупредили. я там так и не поработал.

                                                                                                            а какую контору бы вы порекомендовали в Таганроге? или из того что можно найти онлайн?

                                                                                                            Добавлено
                                                                                                            zera, зачот!
                                                                                                              Цитата Harmala @
                                                                                                              Сибос? Самая? Привлекательная?? В плане оплаты??? Ой, я с вас смеюсь. От одного упоминания сибоса сколько-нибудь вменяемые люди плюются.
                                                                                                              В плане оплаты - в том числе. И таки я там поработал немного.


                                                                                                              CБОСС и перевел в Таганрог разрабов и поддержку, чтобы экономить на кадрах, т.к. в Москве дорого содержать людей :)
                                                                                                                Он не "перевёл" в таганрог разрабов. Он разогнал московских разработчиков (читай: всех, кто хоть что-то понимал в системе) и набрал в таганроге студентов.
                                                                                                                  ну, я опять поузнавал и опять отзывы таковы, что для таганрожцев сибосс- один из лучших вариантов. да и официальные обещалки 25тыр новичкам(с последующим ростом) вполне радуют на фоне других контор.

                                                                                                                  ещё софтлайн рекомендуют.
                                                                                                                  Сообщение отредактировано: ya2500 -
                                                                                                                    Цитата
                                                                                                                    программисту по-любому нужно постоянно учиться. способен быстро учиться - научишься на новом месте, не способен- и старое можешь потерять.
                                                                                                                    знающие хоть что-то и умеющие быстро освоить остальное необходимое.

                                                                                                                    Если с выделенным не всё гладко (ну не получается учиться без over 1000 примеров, для внутреннего устаканивания и борьбы с терминологией (она используется только для создания внутренней модели, потом либо отбрасывается, либо зубрится для автоматизации её распознавания со слов), а их ещё составить и закодить нужно) - тогда как?
                                                                                                                    Есть области, в которых требования к скорости освоения нового минимальны?
                                                                                                                      Так, же нужно знать, что требует сам работодатель! Вот например можешь у этой фирмы тут http://otrude.net/employers/25927, прочитать требования к соискателям, я думаю это как бы образец, так как всё, что описано, вполне реально!
                                                                                                                        user posted image

                                                                                                                        Добавлено
                                                                                                                        Упс .... не туда, что-то пошло не так )))))
                                                                                                                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                        0 пользователей:


                                                                                                                        Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                        [ Script execution time: 0,1173 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 11:51 GMT ]