На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела "Наши Исходники"
Раздел предназначен для публикации различных исходников и программных решений (в виде исходных текстов), которые Вы считаете достойными внимания и/или интересными. Язык исходника значения не имеет. Это может быть C/C++, Pascal, Perl, PHP, C#, Foth, Prolog или любой другой существующий язык программирования. Единственный момент – в названии темы этот язык должен быть указан. Например, «[C++] Представление чисел в римской записи». Сам исходный текст должен содержаться в первом посте темы. Если исходник занимает не больше одного-двух экранов, то допустимо его публикация непосредственно в посте. Иначе исходный текст должен быть прикреплен к посту в виде архива. Кроме того, первый пост должен содержать:

- Информацию о платформе/компиляторе, для которых предназначен исходный текст (если эта информация существенна)
- Ссылку на оригинал и автора (если публикуется чужой исходный текст)
- Максимально подробное описание – какую задачу решает опубликованный исходный текст, и чем он интересен.

Плагиат крайне не приветствуется. Также не приветствуется публикация исходных текстов вирусов, крэков и т. п. информации. Это элементарно противозаконно.

Для быстрого поиска нужного исходника можно воспользоваться навигатором:
Быстрый поиск по разделу
Модераторы: Flex Ferrum
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Каким быть разделу?, "Наши исходники"
    Вот и открылся раздел, в котором форумчане могут друг с другом (и с интернет-общественностью вообще) делиться различными исходниками и программными наработками (если, конечно, не жалко :)). Одновременно с созданием раздела возник вопрос - а каким ему (этому разделу) быть? Лично мне функции и назначение раздела видятся следующим образом:

Любой участник форума может разместить в этом разделе законченное решение какой-либо задачи. Решение должно быть в виде исходного текста на любом из распространенных на настоящий момент языков программирования, который каждый желающий, обладая соответствующими инструментальными средствами, может без проблем тем или иным образом оттранслировать. Задачи могут быть самыми разнообразными - от простейших преобразований, занимающих несколько строк, до исходных текстов готовых программ. Если задача (и ее решение) покажутся учатникам форума и/или модераторам интересными или полезными - то соответствующее решение будет перенесено в wiki-портал сервера sources.ru. (тут же возникает вопрос - как определять полезность/интересность задачи/решения?) В этом заключается вторая функция раздела - в фильтации входящего потока исходных текстов перед размещением их на самом сайте (а не только на его форуме).

Требований, которые я пока могу предъявить к размещаемым текстам немного. Это:
    1. Понятность исходного текста. Если без комментариев не понятно - а что же и как в этом исходнике делается, то комментарии добавить крайне необходимо.
    2. "Юридическая чистота" исходного текста. Т. е. размещение чужих исходников должно производится с полным соблюдением прав автора этих исходников.
    3. Если это не особым образом не оговаривается в тексте топика, то предполагается, что автор, размещая исходный текст, дает свое согласие на его использование в любых целях без каких либо дополнительных условий. Мне это кажется вполне логичным и разумным.

В разделе намеренно не сделано подразделов по языкам/технологиям (по крайней мере пока). Не вижу в этом необходимости по следующим причинам:
    - Название каждого топика должно содержать общепринятую аббревиатуру языка, на котором приведен исходный текст.
    - Каждый топик снабжается модератором или автором набором ключевых слов, по которому его можно быстро идентифицировать (например, C++, Windows, WinAPI, процессы). Это облегчит его поиск из поля "Быстрый поиск".
    - Можно посмотреть на решение похожей задачи на другом языке.

Таково мое мнение и мое видение этого вопроса. Хотелось бы услышать, что думает по этому поводу общественность?

Добавлено
    И еще (на мой взгляд) имеет смысл посвятить этот разел обсуждению конкретных реализаций тех или иных задач. Т. е. (на мой взгляд) не должны возбранятся темы вроде "[C++] Как вам такая реализация свойств/серелизации/умных указателей/чего-то еще?". В споре, как известно, рождается истина. И совместными усилиями можно придти к какому-либо разумному/красивому решению.
    "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
    Морган Фриман
    Реализация шаблонов Jinja2 для C++ Jinja2 C++
      Цитата Flex Ferrum @
      В разделе намеренно не сделано подразделов по языкам/технологиям (по крайней мере пока)
      вот с этим несогласен
      Как по мне то НЕОБХОДИМО выделить, хотя бы самые популярные языки + все остальное
      Анексия Крыма, что Россия будет делать дальше?
        Думаю, всеже, если раздел будет наполняться с такойже скоростью с какой он наполняется сейчас, иеет смысл поскорее сделать подразделы с разбивкой по языкам.
        7 С++ топиков за день(седня я еще 1 напишу..) всеже достаточно чтобы выделить С++ в подраздел..
        имхо
          Цитата orb @
          Как по мне то НЕОБХОДИМО выделить, хотя бы самые популярные языки + все остальное

А почему именно языки, а не системы, платформы, технологии, библиотеки? Я думаю так. Если делать упор на навигацию по разделу через поиск (быстрый), то подразделы не нужны.
          "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
          Морган Фриман
            Хм, такой вопрос: надо ли давать ссылку не первоисточник кода, если я его переделывал? То есть была какая-то функция \ процедура, я её дополнил или переделал. И еще, что делать, если первоисточников много (DRKB, DelphiWorld и т.д. (именно эти, так как пишу на Delphi))?
            Life is what happens to you while you're busy making other plans.
            Моя страница в Google+
              Цитата Profi @
              Хм, такой вопрос: надо ли давать ссылку не первоисточник кода, если я его переделывал

Я так понимаю, что тут речь идет скорее об оригинале кода. Думаю, что на твое усмотрение. Если ты считаешь, что оригинальная авторская мысль в коде еще содержится (т. е. оригинала больше, чем твоих добавок) - то давай. Если же код изменился до неузнаваемости, и твоего там гораздо больше, то смысл? Если источников много, то достаточно ограничиться их перечислением.
              Морган Фриман
                Есть два вопроса:

1. Почему раздел общий для всех языков? Это не правильно. Раздел должен иметь подразделы как минимум по C++/Basic/Delphi/Сетевые языки/Прочие языки. А уже в каждом подразделе имеет смысл указывать компилятор того или иного языка.

2. Могу ли я (и почему) крепить сюда исходники, которые уже выкладывал в других разделах?
                char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
                for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
                  Цитата B.V. @
                  Могу ли я (и почему) крепить сюда исходники, которые уже выкладывал в других разделах?

Думаю, что достаточно будет ссылки на исходник/тему с описанием - чего там лежит. Не вижу смысла повторно постить. Кого интересует - пойдет по ссылке и сам посмотрит.

Добавлено
                  Цитата B.V. @
                  Почему раздел общий для всех языков? Это не правильно. Раздел должен иметь подразделы как минимум по C++/Basic/Delphi/Сетевые языки/Прочие языки. А уже в каждом подразделе имеет смысл указывать компилятор того или иного языка.

Вполне возможно, что так и будет. Но, опять же, не понятно - почему делить именно по языкам, а не по какому-то другому признаку?
                  Морган Фриман
                    Цитата Flex Ferrum @
                    Но, опять же, не понятно - почему делить именно по языкам, а не по какому-то другому признаку?

Потому что так наиболее привычно?
                    char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
                    for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
                      Цитата B.V. @
                      Потому что так наиболее привычно?

Но не факт, что наиболее логично. :)
                      Морган Фриман
                        Цитата Flex Ferrum @
                        А почему именно языки, а не системы, платформы, технологии, библиотеки?
                        а потомучто если я учу новый для себя язык мне трудно определиться с тем что мне интересно :wacko: , точнее мне все интересно по этому языку
                        А если я учу платформу, тогда я уже знаю что я ищу :rolleyes:

Добавлено
                        Цитата Flex Ferrum @
                        А почему именно языки, а не системы, платформы, технологии, библиотеки? Я думаю так. Если делать упор на навигацию по разделу через поиск (быстрый), то подразделы не нужны.
                        Да, а неплохобы сделать, к исходнику несколько определитей по которым это все дело сортируется
                        кому надо по языку, а кому по тематике
                        Анексия Крыма, что Россия будет делать дальше?
                          Разделять на языки в данном разделе - грех, т.к. язык программирования - это лишь инструмент реализации задачи.
                            Цитата orb @
                            Да, а неплохобы сделать, к исходнику несколько определитей по которым это все дело сортируется
                            кому надо по языку, а кому по тематике

Что сейчас и делаю, присваивая каждому топику набор ключевых слов, по которому его можно найти в быстром поиске.
                            Морган Фриман
                              Цитата Romtek @
                              Разделять на языки в данном разделе - грех, т.к. язык программирования - это лишь инструмент реализации задачи.

И что? Тут обсуждаются не задачи а ИСХОДНИКИ(см. название раздела).
                              Исходник имеет принадлежность к одному языку (в 99% случаев).
                                не стоит ломать голову над тем, чего нет. Лично мое мнение, как только кол-во тем для одного раздела превысит 100, надо их все отправить в этот ново созданный раздел. Ну или 50 там уже как удобно будет.
                                Dixi et ahinam levavi.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1427 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 26.06.19, 03:57 GMT ]