На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: RaD, nsh
  
> Распознавание речевых команд
    HI

    Есть задача распознавания речевых команд: небольшое число команд (2-10), предварительно известных. Требуется минимум возможного обучения на конкретного диктора. Какие алгоритмы (выделение слова, распознавание и т.д.) можно использовать?

    Евгений
      Загляни на титульную страничку раздела "Речевые технологии"
      Если кратко, то:
      1. Программа проводит непрерывное прослушивание.
      2. С помощью амплитудного метода происходит выделение слов из общего потока.
      3. Полученный блок данных подвергается нормализации.
      4. Блок данных разбивается на кадры перекрывающим методом.
      5. Каждый кадр переводится в набор коэффициентов с помощью преобразования Фурье.
      6. Полученный вектор коэффициентов (для всего блока данных) сравнивается со всеми шаблонами с помощью метода Dynamic Time Warping.
      7. Пользователю выдается результат.
      Советую повнимательнее посмотреть мой диплом. В его конце дана куча ссылок!
        Хорошо ли распознает
        Я уже делал подобный алгоритм, но для распознавания использовал однослойный перцептрон. Так вот, перцептрон практически был не защищен от шума. Как с этим обстоит в DTW?
          Честно говоря...
          Цитата: _<<_В результате на защиту диплома было создано приложение, которое достаточно уверенно распознавало до 10 команд пользователя._>>_
          Если количество шаблонов не превышает 10 и созданы тихие условия (обычные комнатные), то программа достаточно точно работает.
          DTW алгоритм выдает оценку, я подогнал границы и программа работала... но это очень древний алгоритм :(
          Мне интересно посмотреть на реализацию распознавания команд с применением однослойного перцептрона.
            Перцептрон
            Попробуй обучить перцептрон (послан на мыло)
            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:


            Рейтинг@Mail.ru
            [ Script execution time: 0,0182 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 08:45 GMT ]