На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела "Программирование графики"
1) Данный раздел предназначен для обсуждения проблем, возникающих при программировании задач, связанных с чтением, сохранением, обработкой, созданием, отрисовкой графической информации (в том числе - 3D [OpenGL, Direct3D] и анимации [в т.ч. VFW, DirectShow, OpenDML]).
Флэш обсуждают здесь!.

2) Если вы хотите получить совет для конкретной платформы/языка программирования, обязательно укажите их в вопросе.

3) Уважаемые новички! Мы приветствуем Ваше желание научить всех посетителей раздела правильному программированию. Но огромная просьба, перед тем, как писать поучения в старых (последний ответ - "старее" месяца, а особенно, если вопрошавший не появляется на форуме уже не первый месяц, в чем можно убедиться в его профиле) темах, хорошо подумать, будет ли кому-нибудь, кроме Вас cамих, это интересно.



Ваше мнение о модераторах: user posted imageBarazuk, user posted imageOpenGL, user posted imageMikle
Модераторы: OpenGL, Mikle
  
> Бесконечный ландшафт. Самолёт. Уже можно полетать. , Построение ландшафта при помощи чтения текстуры в вертексном шейдере.
    Как всё просто с новыми технологиями. Сколько мучений с ландшафтом было раньше, и как это просто делается на SM_3_0 при помощи чтения текстуры в вертексном шейдере.
    Тут пока нет света и мультитекстурирования, это всё просто, и это будет.

    Обновлено 08-12-2014:
    Демка: https://yadi.sk/d/n2npm16NcwmLy

    Обновлено 11-07-2015:
    Релиз игры с исходником

    Обновлено 18-04-2019:
    Я вернулся к игре.
    Теперь при каждом старте игры генерируется новый ландшафт и, соответственно, новые задания.
    Оптимизировано быстродействие.
    Улучшена графика.

    Скачать можно тут: https://yadi.sk/d/WXNvqCxkSsoiPw

    "Скриншоты"
    user posted image
    user posted image


    Видео прохождения двух последних (самых сложных) заданий:
    https://youtu.be/0oqTpwr2D-E
    Сообщение отредактировано: Mikle -
      Мне сильно понравилось уткнуться носом в землю, а потом на этой высоте лететь вперёд. Класс!
      Когда на высокую гору взбираешься, то даже ощущение, что потом не сразу падаешь. :good:
      Но текстур рельефа бы поболее разных: камни, песочек, луга, ... :blush:
        Цитата Славян @
        Но текстур рельефа бы поболее разных: камни, песочек, луга

        Цитата Mikle @
        Тут пока нет света и мультитекстурирования, это всё просто, и это будет.
          Мы, видимо, по-разному с вами понимаем "мультитекстурирование". Ладно, бывает.
            Цитата Славян @
            Мы, видимо, по-разному с вами понимаем "мультитекстурирование".

            Я имел ввиду в широком смысле этого слова. Текстур будет больше, и они будут смешиваться в один проход.
              Цитата Mikle @
              Я имел ввиду в широком смысле этого слова. Текстур будет больше, и они будут смешиваться в один проход.
              Это хорошо, но я надеюсь будет так, что одни участки рельефа с одними (камни) текстурами, а потом сие плавно переходит в другие, скажем песчаные участки?
              Да, на плавном переходе надо задействовать мультитекстурирование, но потом, на чистом поле, скажем, уже излишне. Хотя карты нормалей и т.п. полезны будут. :yes:
                Оно конечно хорошо. Но как пользователю - видеть квадратике в текстуре, раздражает. Да и сверху если смотреть, то повторяющиеся узоры говорят о плохой случайной функции.
                  Странно, фильтрация текстур есть, у меня "квадратиков" не наблюдается.
                  Ну а узор повторяющейся текстуры должен скрыться за тенями и разнообразием текстур.
                    Попробовал свой ландшафт на GF7600 GS - вместо рельефа вижу плоскую равнину. Проблема.
                      На Win8 в виртуалке VirtBox ландшафт весьма нервно реагирует на мышку. Вечно куда-то крутится, утыкаясь носом в землю. Впрочем, возможно, что это что-то у меня, а может и какое-то странное взаимодествие виртуалки и мыши. :'(
                        Оно должно работать на Win8 без всяких виртуалок.
                          Цитата Mikle @
                          Оно должно работать на Win8 без всяких виртуалок.
                          Я тоже так думаю, но у меня семёрка, а 8-ка токмо на виртуалке. Потому я и описал глючок.
                          Кстати, если будет шанс, то сделайте рельеф и с иногда нависающими горами. Но надо подумать, как не издеваться с 3-мя картами высот, а как-то по одной лепить... Но думаю, что реализуемо. :yes:
                            Добавил пятна тумана в низинах, ссылку обновил, теперь с исходником.
                            https://yadi.sk/d/JP5b5Da1cv5fH
                              Даешь водичку, мультитекстур, процедурный гравий, фолияж и динамический свет!

                              P.S.
                              GTS450 -- 592fps, полет нормальный. В исходнике был инверт мыши по оси Y
                              ExpandedWrap disabled
                                  dy = (ScrCenterY - p.y) * MouseSensY

                              ->
                              ExpandedWrap disabled
                                  dy = (p.y - ScrCenterY) * MouseSensY
                                Цитата B.V. @
                                В исходнике был инверт мыши по оси Y
                                В смысле? У меня всё нормально, как я посчитал. :scratch:
                                  Потому что ты запускал бинарник, где все нормально. Видимо, сам Майкл любит погорячее. В смысле, с инверсией :)
                                    А-а. Ясно. Да, сам бинарник.
                                      Цитата B.V. @
                                      Даешь водичку, мультитекстур, процедурный гравий, фолияж и динамический свет!

                                      Потихоньку работаю, пока эксперименты.
                                      Цитата B.V. @
                                      В исходнике был инверт мыши по оси Y

                                      Там на кнопке "I" - включение-выключение инверсии.
                                      И меняю режим я не тут:
                                      ExpandedWrap disabled
                                          dx = (p.x - ScrCenterX) * MouseSensX
                                          dy = (ScrCenterY - p.y) * MouseSensY

                                      Тут всё верно, порядок "ScrCenterY - p.y" поменян потому, что в окне VB6 ось Y направлена вниз, а в DX - вверх.
                                      Для смены режима меняется знак MouseSensY.
                                      Сообщение отредактировано: Mikle -
                                        А может быть можно сделать фрактальную картинку:
                                        1.Когда рельеф средней дальности, то к узлам добавляются средние точки, а чем ближе, тем количество средних к средним - больше.
                                        2.Но данные (для доп.точек) берутся не из сверхподробной картинки, а лишь являются добавками из той же карты высот к средним значениям.
                                        3.Будет казаться, что рельеф ну жутко детализированный и одновременно всюду разный, а памяти на карту останется столько же!
                                        Или будет на глаз заметно, что вдали как-то грубее?.. :scratch:
                                          Цитата Mikle @
                                          И меняю режим я не тут:

                                          Проглядел. Поменял скорость и заодно MouseAsc. А оно, оказывается, выше
                                          ExpandedWrap disabled
                                            If Keyb(vbKeyI) Then MouseSensY = -MouseSensY: Keyb(vbKeyI) = False
                                            Цитата Славян @
                                            может быть можно сделать фрактальную картинку

                                            Я так изначально и сделал, только слишком заметно было, как неровности вырастают при приближении, убрал. Может потом вернусь к этой идее.
                                              Цитата Mikle @
                                              только слишком заметно было, как неровности вырастают при приближении
                                              Хм-м.. да, об этом я не подумал. :unsure:
                                                Добавил травку, свет, детализацию:
                                                https://yadi.sk/d/n2npm16NcwmLy
                                                Ещё хочу вершинки снегом присыпать.
                                                Пока что с большой высоты видно периодичность текстур, над этим работаю.
                                                  Цитата Mikle @
                                                  Добавил травку, свет, детализацию:
                                                  Прекрасно получилось! Думаю, что стационарные полупрозрачные озёра будет не очень сложно добавить... А вот у речек хочется увидеть течение.
                                                  Ну а плавную смену цвета неба на чёрный и обратно сделать вообще легко, не?.. :blush:
                                                    Славян
                                                    Цитата Славян @
                                                    Прекрасно получилось!

                                                    Симпатичненько получилось. Думаю не хватает резкости при переходи с травы на камень.
                                                    А вообще мне нравится графика в игре Симулятор козла
                                                      Пока я затачиваю ландшафт под авиационную игру на конкурс, поэтому резкость перехода текстуры не очень актуальна, так же и отсутствие речек с водопадами. А вот явно видимая повторяемость текстуры с большой высоты гораздо неприятнее, так же явно не хватает самозатенения, работаю сейчас над этим.
                                                      Смену времени суток сделать проще, но пока для задуманной игры неактуально.
                                                      Сообщение отредактировано: Mikle -
                                                        Обновил демку: https://yadi.sk/d/n2npm16NcwmLy
                                                        Теперь у гор есть тени, которые будут падать в том числе и на самолёт.
                                                          Если не сложно, то делайте у имён архивов хоть версию или дату, а то все идут под одним именем - неудобно, малость. :blush:
                                                            Добавил снег, качать по той же ссылке. Пока не очень нравится.
                                                            Цитата Славян @
                                                            Если не сложно, то делайте у имён архивов хоть версию или дату, а то все идут под одним именем - неудобно, малость.

                                                            Не очень понял, зачем нужны старые версии?
                                                              Цитата Mikle @
                                                              Не очень понял, зачем нужны старые версии?
                                                              Многие люди любят сравнивать 'как было' и 'как стало'. :blush:
                                                              П.С. может всё-таки добавите ночь/день у неба - легко же, а эффект будет заметен очень явно!?

                                                              Добавлено
                                                              Да, снег на троечку с плюсом: слишком желтоват/коричневат да и структура почвы сквозь него вечно проглядывается. Надо белее и гуще.
                                                              А как насчёт шейдерно-пиксельных снежинок с потолка до снега?..
                                                                Улучшил снег. Перезаливать всю демку не буду, поменял только пиксельный шейдер.
                                                                Запустите компилятор шейдеров SC.exe, откройте Land.psh, замените код на такой:
                                                                ExpandedWrap disabled
                                                                  ps_3_0
                                                                   
                                                                  dcl_texcoord0 v0.xy //fog
                                                                  dcl_texcoord1 v1.xy //map
                                                                  dcl_texcoord2 v2.xy //tex
                                                                  dcl_color0 v3
                                                                  dcl_color1 v4
                                                                   
                                                                  dcl_2d s0 //fog
                                                                  dcl_2d s1 //ground
                                                                  dcl_2d s2 //grass
                                                                  dcl_2d s3 //detail
                                                                  dcl_2d s4 //snow
                                                                   
                                                                  def c0, 2.5, -4, 0, 1
                                                                   
                                                                  texld r0, v0, s0
                                                                  texld r1, v2, s1
                                                                  texld r2, v2, s2
                                                                  texld r3, v1, s3
                                                                  texld r4, v2, s4
                                                                   
                                                                  mad r0.a, v4.b, c0.r, r3.a
                                                                  mad r0.a, r0.a, c0.r, c0.g
                                                                  max r0.a, r0.a, c0.b
                                                                  min r0.a, r0.a, c0.a
                                                                   
                                                                  mul r1, r1, r3.a
                                                                  mad r4, r4, r3.g, r3.a
                                                                  mul r2, r2, r3
                                                                  lrp r2, v4.g, r2, r1
                                                                  lrp r4, r0.a, r4, r2
                                                                  mul r1, r4, v3
                                                                   
                                                                  lrp r2, v3.a, r0, r1
                                                                  mov oC0, r2

                                                                и не забудьте нажать кнопку "Compile Asm".
                                                                Теперь запускайте демку.
                                                                  Белее и плотнее он конечно стал, но почему-то с не солнечной стороны его меньше и он там серее. А уж когда на вершинах гор во впадинках он желтоватый, то тут вообще вопросы... :crazy:
                                                                    Сделал фильтр, выравнивающий снег. Теперь снег заполняет впадины, сглаживая неровности.
                                                                    Обновление: https://yadi.sk/d/n2npm16NcwmLy

                                                                    Кликабельно:
                                                                    user posted image
                                                                      Полигончиков бы ландшафту побольше. Адаптивная тесселяция могла бы помочь. Снег не похож на снег, нужен какой-то более реалистичный шейдер, с отражениями.. И текстура травы маловата, очень хорошо заметна повторяемость. В остальном, все лучше и лучше :)
                                                                        Тесселляция, к сожалению, на DX9 недоступна.
                                                                        На счёт снега и травы согласен, тут ещё ищу.
                                                                          Поправил. В основном - туман и распределение травы, немного снег. Перезалил по той же ссылке.
                                                                            Распределение травы довольно странное. У тебя по карте высот есть целая область низких холмиков, которая полностью закрашена одной текстурой травы
                                                                            Прикреплённая картинка
                                                                            Прикреплённая картинка


                                                                            Ну, и опять же -- регулярность текстуры как прослеживалась, так и прослеживается. Думаю, стоит, во-первых, выбрать другую текстуру, а во-вторых, попробовать и её как-нибудь разнообразить, и смешивать между собой несколько слоев травы в таких холмистых местах. Не помешали бы, например, какие-нибудь полевые цветы.
                                                                              Очень не хочется ещё одну текстуру вводить, пытаюсь сохранить быстродействие. Сейчас я пытаюсь разнообразить зелёнку с помощью detail.png - в этой текстуре отдельные каналы являются макро-картами для других текстур. Попробую ещё саму текстуру травы поменять или отредактировать.
                                                                                Теперь можно полетать на самолёте!
                                                                                Зачатки физики: https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji
                                                                                Кому в леталках не нравится инверсия - клавиша "I" её включает-выключает.
                                                                                Пока без коллизий, закрылки на аэродинамику не влияют.
                                                                                  Теперь самолёт затеняется горами, сам на ландшафт тоже отбрасывает тень: https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji
                                                                                  Доработал камеру, теперь вращение тоже с инерцией.
                                                                                  Приступаю к коллизиям.
                                                                                    Управление очень неудобное. Все-таки, полет должен вестись мышью или джойстиком, а не клавиатурой. Касаемо ландшафта, ничего особо не изменилось..
                                                                                      Цитата B.V. @
                                                                                      полет должен вестись мышью или джойстиком

                                                                                      На счёт джойстика согласен, просто у меня его нет, а время поджимает.
                                                                                      На счёт мыши категорически не согласен. Тут либо мы даём полную свободу выбирать направление мышью, тогда становится удобно, но напрочь теряется физичность, либо управляем мышью не самим самолётом, а элеронами и рулями, с их ограничениями на скорость перемещения и максимальный угол, тогда получаем крайне неприятное по ощущениям и неочевидное управление. Я уже такое пробовал, ничего хорошего не вышло, так же ничего хорошего я не видел с таким управлением в других играх.
                                                                                      В космической демке FS у меня было управление поворотом мышью, это было удобно потому, что там совершенно другая физика, полное отсутствие момента инерции. Для самолёта это не годится.
                                                                                      Цитата B.V. @
                                                                                      Касаемо ландшафта, ничего особо не изменилось.

                                                                                      Я просто устал возиться с текстурами, да и времени не много, переключился на другое. Позже вернусь.
                                                                                        Да, в более-менее физичных вариантах управления мышью самолёт обычно очень быстро теряет управление и втыкается в землю.
                                                                                        Правда можно привязать положение элеронов и руля высоты не к положению мыши, что напрашивается, а к скорости её движения. Так управлять становится намного удобнее. Клавиши клавиатуры, будучи нажаты, просто переводят элероны/рули в некое фиксированное положение

                                                                                        Ведь при использовании в стрелялках, например, наклоном джойстика мы задаём перемещение прицела, а при управлении мышью двигаем прицелом непосредственно.
                                                                                          С аварией я решил просто. Любое касание земли НЕ шасси считается аварией, далее - секундное кувыркание по земле и перезапуск.
                                                                                          С утра на свежую голову доделал взлёт-посадку, специально для тренировок выровнял часть ландшафта, позже нарисую аэродром.
                                                                                          Закрылки работают (Home-End), пробел включает-выключает двигатель. Физика стала ровнее и, наверное, проще.
                                                                                          Можно оценить: https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji
                                                                                          Жду комментарии.
                                                                                            Цитата Mikle @
                                                                                            Жду комментарии.
                                                                                            Никогда не играл в авиасимуляторы, но... :
                                                                                            1.Летать довольно быстро научился. Довольно понятно и легко.
                                                                                            2.Очень ждём воду (реки, озёра), песок и т.д. Пейзаж слишком однообразен. :yes-sad:
                                                                                            3.Когда внизу видна крохотная тень, то это вообще не физично. Надо как-то размывать и, как следствие, вдалеке вообще не показывать.
                                                                                            4.Неплохой была бы струя из сопла (можно и отключать кому не нравится). Пока - летит непонятно на чём - пропеллеров то не видно. Да и это был бы показатель включенности двигателя что ли. Пока - угадайка.
                                                                                            5.Нелохо бы переключать ракурс на "поближе". А то слишком далеко кажется судно своё.
                                                                                            6.Какая-то парочка-тройка автоботов-самолётов, летающих недалеко, внесли бы интерес! Можно было бы погоняться за ними или поубегать. ;)
                                                                                            7.На какой-то высоте можно и убирать шасси. Если планер допускает сие.
                                                                                            Вот. :good: Здóрово!
                                                                                              Цитата Mikle @
                                                                                              На счёт мыши категорически не согласен. Тут либо мы даём полную свободу выбирать направление мышью, тогда становится удобно, но напрочь теряется физичность, либо управляем мышью не самим самолётом, а элеронами и рулями, с их ограничениями на скорость перемещения и максимальный угол, тогда получаем крайне неприятное по ощущениям и неочевидное управление.

                                                                                              Не вижу потери физичности, если дать полное управление направлением полета мышью. Упрощение -- да, не надо заморачиваться управлением элеронами, ну так и хорошо, к чему эта сложность? Или, по крайней мере, её можно сделать опциональной, для тех, кому интересно более глубокое погружение
                                                                                                Взлётно-посадочная полоса:
                                                                                                https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji
                                                                                                Кому удаётся сесть?
                                                                                                А если не со стартовой позиции, а с разворота?
                                                                                                А так сесть, чтобы осталось место взлететь?

                                                                                                Напоминаю управление:
                                                                                                Стрелки - рули и элероны.
                                                                                                Home-End - закрылки.
                                                                                                Пробел - вкл/выкл двигатель.
                                                                                                Enter - перезапуск.
                                                                                                  Майкл, сделай человеческое управление. Пожалуйста.
                                                                                                    Цитата Mikle @
                                                                                                    Кому удаётся сесть?
                                                                                                    А если не со стартовой позиции, а с разворота?
                                                                                                    А так сесть, чтобы осталось место взлететь?
                                                                                                    Мне удалось. Раза с 15-го. С разворота в начале на 180 и улёта далеко. А потом вернулся. Сел так, что осталось взлететь.
                                                                                                    Проблема:
                                                                                                    1.Неясно, когда движок работает, а когда нет. Это очень сильно нужно. Т.к. даже понимания, что я нажал пробел - мало. Надо чётко видеть, что торможу! >:(
                                                                                                    2.Гашу движок задолго до начала полосы. А потому надо как-то угадать где она. Теряется. Хорошо хоть по солнцу. :good:
                                                                                                    3.Сажусь с выключенным движком и максимальными закрылками. Не знаю, можно ли сесть, не пользуясь оными(закрылками). :-?
                                                                                                    В тот один раз, что сел, всё равно раза 3 тряхануло будь здоров. :yes-sad:
                                                                                                    Но ВПП - прекрасна!
                                                                                                      Цитата Славян @
                                                                                                      Неясно, когда движок работает, а когда нет. Это очень сильно нужно. Т.к. даже понимания, что я нажал пробел - мало.

                                                                                                      Будет индикация и звук.
                                                                                                      Цитата Славян @
                                                                                                      Гашу движок задолго до начала полосы. А потому надо как-то угадать где она. Теряется. Хорошо хоть по солнцу.

                                                                                                      Так же планирую миникарту.
                                                                                                      Цитата Славян @
                                                                                                      Сажусь с выключенным движком и максимальными закрылками. Не знаю, можно ли сесть, не пользуясь оными(закрылками).

                                                                                                      Можно, но сложнее, и для взлёта точно места уже не останется.
                                                                                                      Цитата B.V. @
                                                                                                      сделай человеческое управление. Пожалуйста.

                                                                                                      ... я показывал людям, любителям авиасимуляторов, не жалуются. То есть критикуют по каким-то конкретным деталям, но в целом говорят, что годится.
                                                                                                        Цитата Mikle @
                                                                                                        Так же планирую миникарту.
                                                                                                        Возможно, что хорошо, но если бы по-современному, на лобовухе рисовалось, что ВПП - вон там, скорость полёта, высота - было бы сильно полезно.
                                                                                                        П.С. или вы под старые самолётики косите, а не новые технологии продвигаете?.. :blush:

                                                                                                        Добавлено
                                                                                                        Тьфу, стормозил. Мы же не из кабины смотрим.
                                                                                                        Прошу прощения. :oops:
                                                                                                          Цитата Mikle @
                                                                                                          .. я показывал людям, любителям авиасимуляторов, не жалуются.

                                                                                                          :)
                                                                                                          Во-первых, я как раз не отношусь к любителям настоящих симуляторов, вроде Oribiter-а или Microsoft Flight Simulator'а. Во-вторых, и у тебя тоже далеко не такого уровня симулятор. По-моему, тебе надо определиться, то ли это будет аркада до конца, то ли заявка на симулятор пойдет дальше, будет управление шасси, движком, учет аэродинамики и т.д.
                                                                                                          На данном этапе это и не симулятор и не аркада. Летать не удобно, симуляция слабая.
                                                                                                            Управление мне показалось вполне приличным, во всяком случае, лучше чем в прошлой версии, где была чрезмерная инерция.

                                                                                                            Посадка получается, особенно когда поймёшь, что вертикальная скорость не проверяется, не важно с какой силой грохнулся, главное что на колёса :) Если пытаться делать похоже на настоящую, с плавным выравниванием, то где-то через раз.

                                                                                                            Самый неочевидный момент - что двигатель нужно выключать за километр до полосы. Всё-таки самолёты так не делают. Неужели сложно сделать плавную регулировку тяги? Про индикацию уже говорили, ну и заодно выводить основные параметры - скорость/высоту.

                                                                                                            Ещё пожелание по графике - хорошо было бы иметь настройку дальности обзора (и плотности тумана), чтобы на мощных компах было дальше видно. У меня не так чтоб очень мощный, но меньше 300 FPS не бывает, при этом горизонт утопает в "молоке".
                                                                                                              Вертикальную скорость при посадке планирую дальше проверять, ввести ограничение.
                                                                                                              Регулировку мощности тоже сделаю, или, по крайней мере, режим понижения тяги на ступень (IDLE), как советуют симуляторщики.
                                                                                                              Индикация основных параметров - само собой.
                                                                                                              Вот сделать выбор дальности обзора посложнее, я там всё захардкодил, может потом.
                                                                                                                Ещё бы вид ВПП, огибающих холмик, а?.. :crazy:
                                                                                                                Ну просто садиться на прямую - скучновато... :blush:
                                                                                                                  Цитата Славян @
                                                                                                                  ВПП, огибающих холмик

                                                                                                                  Кривая ВПП! Да ты оригинал :)
                                                                                                                  Цитата Славян @
                                                                                                                  садиться на прямую - скучновато...

                                                                                                                  Там ещё кое-что кроме взлётов и посадок будет. Облёт чекпойнтов на скорость, фигуры высшего пилотажа.
                                                                                                                    А разве так должно выглядеть? :scratch:
                                                                                                                    Прикреплённая картинка
                                                                                                                    Прикреплённая картинка
                                                                                                                      Цитата DIS @
                                                                                                                      А разве так должно выглядеть?

                                                                                                                      Так выглядит на видюхах, которые не поддерживают чтение текстур в вертексном шейдере, а поддерживают это только DX10-совместимые видюхи. Для GeForce это от 8XXX серии.
                                                                                                                        Чтобы было интереснее, можно устроить полёты в ограниченном пространстве - какое-нибудь горное ущелье, каньон.

                                                                                                                        По симуляторной части:
                                                                                                                        1) Несмертельные повреждения хотя бы в виде лайфбара. Например, обычная проблема - слишком круто вздёрнул нос на взлёте/посадке и слегка зацепил хвостом землю. Не думаю, что самолёт от такого сразу развалится.
                                                                                                                        2) Амортизация шасси. Странновато выглядит, когда посадил относительно мягко, а самолёт всё равно подскакивает при касании как теннисный мячик.
                                                                                                                          Цитата Sapersky @
                                                                                                                          Несмертельные повреждения

                                                                                                                          Посмотрю, может сделаю по минимуму.
                                                                                                                          Цитата Sapersky @
                                                                                                                          Амортизация шасси. Странновато выглядит, когда посадил относительно мягко, а самолёт всё равно подскакивает при касании как теннисный мячик.

                                                                                                                          Это я уже исправил, в следующей версии уже будет.
                                                                                                                            Никак не определюсь с навигацией и подсказками. Сделал стрелку, указывающую направление на текущую цель. Пробовал стрелке задавать координаты цели относительно самолёта в проекции сверху, то есть как на карте. Пока цель где-то далеко или сзади, когда её не видно, подсказка вполне информативна, но когда на экране уже есть цель, получается, что стрелка направлена далеко не всегда прямо на неё.
                                                                                                                            Потом сделал проекцию направления на плоскость экрана, теперь вблизи цели всё в порядке - стрелка прямо на неё показывает, но издали выходит как-то странно, чтобы понять, впереди цель, или сзади, приходится покрутиться.
                                                                                                                            Вот демка по второму варианту:
                                                                                                                            https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji
                                                                                                                            Пока остановился на этом, но, может быть, кто-то подскажет лучшее решение?
                                                                                                                              Обычно в авиасимуляторах краевой маркер исчезает, когда объект на экране. Вместо этого рисуется другой маркер прямо на объекте.
                                                                                                                              Или сделать мини-карту, тогда маркеры не очень-то и нужны.
                                                                                                                                Сделал миникарту, круговой маркер тоже оставил:
                                                                                                                                https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji
                                                                                                                                  Цитата Mikle @
                                                                                                                                  Вот демка по второму варианту:
                                                                                                                                  Вы хоть как-то рисуйте, попал я в круг или нет? Ну и неплохо бы увидеть цели в разных местах, по мере прохождения. Например менять градиент цвета окружности по радуге по 9 контр.точкам. Правда, желательно и штрафы ввести, когда намечался на цель, но промазал. :yes-sad:
                                                                                                                                    Цитата Славян @
                                                                                                                                    Вы хоть как-то рисуйте, попал я в круг или нет?

                                                                                                                                    Круг будет исчезать, плюс звук соответствующий.
                                                                                                                                    Цитата Славян @
                                                                                                                                    неплохо бы увидеть цели в разных местах, по мере прохождения.

                                                                                                                                    Само собой, это только тестовая цель, для удобства размещена над ВПП.
                                                                                                                                      Цитата Mikle @
                                                                                                                                      Круг будет исчезать, плюс звук соответствующий.
                                                                                                                                      Ура! Ну и оценку попадания какую-то бы увидеть. (от 1 до 5 или от 0 до 10 - как сочтёте нужным, а?.. :blush: )
                                                                                                                                        Управление раз от раза удобнее не становится.

                                                                                                                                        Приземлить самолет не получается, сложно. Стало быть, Майкл, ты решил пойти по пути симулятора?

                                                                                                                                        Еще заметил, что вся взлетная полоса отрисована одной текстурой, это же неоптимально. Или планируется в перспективе реализация "мегатекстуры"?
                                                                                                                                          Цитата B.V. @
                                                                                                                                          Приземлить самолет не получается, сложно.
                                                                                                                                          Да, согласен, что сложно. :yes-sad:
                                                                                                                                          Цитата B.V. @
                                                                                                                                          Еще заметил, что вся взлетная полоса отрисована одной текстурой, это же неоптимально.
                                                                                                                                          Я тоже хотел предложить разделить её(текстуру) на две штучки(начало/конец и средина). (правда в добавлении к искривлённым ВПП :blush: ).

                                                                                                                                          Добавлено
                                                                                                                                          Да, Mikle, сделайте несколько ВПП в разных местах, а? Это, вроде бы, вообще "раз плюнуть". :unsure:
                                                                                                                                            Сложно? Вы видимо давно (или вообще) не играли в "настоящие" симуляторы...
                                                                                                                                            В том положении, в каком появляется самолёт после старта, вообще рулить не надо, достаточно выпустить закрылки и выключить двигатель. Ещё можно предварительно набрать высоту и в результате шмякнуться плашмя почти вертикально, и это засчитается за успешную посадку.
                                                                                                                                            (ну т.е. я писал уже - нет ограничений по вертикальной и горизонтальной скорости касания).

                                                                                                                                            Миникарта это хорошо, но в моём 1024*768 она великовата, загромождает экран. Чуть уменьшить и перенести вниз.

                                                                                                                                            Кривая полоса - извращение, конечно, но можно сделать задание - посадка на автомобильную дорогу. Кривую, с траффиком и ЛЭП/деревьями по обе стороны :)

                                                                                                                                            Текстуру полосы мне кажется можно оставить и так, 128*2048 это всего-то мегабайт, не так много по нынешним временам.
                                                                                                                                              Цитата B.V. @
                                                                                                                                              Приземлить самолет не получается, сложно. Стало быть, Майкл, ты решил пойти по пути симулятора?

                                                                                                                                              Нет, всё-таки это аркада, просто вождение - основа её геймплея. Я уже приводил примерную аналогию - NFS5. Посадка станет чуть проще, когда я добавлю посадочный режим с малой тягой.
                                                                                                                                              Цитата B.V. @
                                                                                                                                              полоса отрисована одной текстурой, это же неоптимально. Или планируется в перспективе реализация "мегатекстуры"?

                                                                                                                                              У меня уже есть мегатекстура на ландшафте, только без подгрузки - она бесшовная. Но ВПП не входит в ландшафт, это отдельный объект, иначе одинаковые ВПП будут повторяться с регулярностью повтора ландшафта.
                                                                                                                                              Расход памяти на текстуру ВПП настолько мал, что я просто не заморачивался его оптимизацией.
                                                                                                                                              Цитата Славян @
                                                                                                                                              Да, Mikle, сделайте несколько ВПП в разных местах, а? Это, вроде бы, вообще "раз плюнуть".

                                                                                                                                              Как минимум ещё одна ВПП будет.
                                                                                                                                              Цитата Sapersky @
                                                                                                                                              можно предварительно набрать высоту и в результате шмякнуться плашмя почти вертикально, и это засчитается за успешную посадку.

                                                                                                                                              Это я скоро ограничу.
                                                                                                                                              Цитата Sapersky @
                                                                                                                                              Миникарта это хорошо, но в моём 1024*768 она великовата, загромождает экран. Чуть уменьшить и перенести вниз.

                                                                                                                                              Почему я сделал вверху - на фоне неба карта лучше читается. На счёт "уменьшить" - при скейле сильно теряется качество, это же, фактически, пиксельарт, а урезание размера без скейла уже начнёт вредить основному назначению карты - выход на курс на ВПП, просто ВПП будет не видна с того расстояния, с какого её уже нужно видеть.
                                                                                                                                                Новая демка:
                                                                                                                                                https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji
                                                                                                                                                Добавил звук, ReadMe файл с описанием управления, ограничил вертикальную скорость при приземлении.
                                                                                                                                                  Цитата Mikle @
                                                                                                                                                  Нет, всё-таки это аркада

                                                                                                                                                  Да нет, все-таки это ближе к симулятору. В аркадах можно летать мышкой.

                                                                                                                                                  Цитата Mikle @
                                                                                                                                                  У меня уже есть мегатекстура на ландшафте, только без подгрузки - она бесшовная.

                                                                                                                                                  Или я тебя не совсем понял, или ты меня. Мегатекстура -- это текстура на весь ландшафт, на много-много мегапикселей: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%83%D1%80%D0%B0
                                                                                                                                                    Цитата B.V. @
                                                                                                                                                    Мегатекстура -- это текстура на весь ландшафт, на много-много мегапикселей

                                                                                                                                                    Да. Но она не обязательно является окончательной текстурой для поверхности, она может служить картой для распределения детальных текстур.
                                                                                                                                                    У меня land.png имеет размер, равный ландшафту, далее ландшафт повторяется. В ней 4 канала - ARGB, два из них используются непосредственно - это карта высот и карта освещённости, а ещё два канала управляют смешиванием более детальных текстур - травы, снега и камня.
                                                                                                                                                      Ага, теперь понял. Упустил из виду, что у тебя "бесконечный ландшафт" :)
                                                                                                                                                        Добавил вторую ВПП, её можно найти по стрелке:
                                                                                                                                                        https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji
                                                                                                                                                        Теперь стрелка указывает на цель в картографической проекции, в непосредственной близости от цели стрелка исчезает.
                                                                                                                                                          В целом хорошо, хотя любой симуляторщик скажет, что вместо отдельных указателей крена и тангажа лучше нормальный авиагоризонт (и указатель высоты).
                                                                                                                                                          Вторая полоса как-то слишком уж далеко, и не вполне понятно, куда стрелка "компаса" должна показывать - вверх или вниз. Может вообще на миникарте её рисовать? И подписывать, какое расстояние до объекта.
                                                                                                                                                          Или, как я уже писал, если объект есть в поле зрения (но далеко) - рисовать маркер прямо на нём.

                                                                                                                                                          Есть ещё претензии по симуляции, но поскольку я сравниваю с "настоящим" симулятором (Ил-2), любительский проект так или иначе будет проигрывать, и подобные придирки будут бесконечными - смотри уж сам, реагировать на них или нет. К тому же я не уверен на 100% в их правильности, поскольку "классический" Ил-2 заточен под поршневые самолёты и вообще не эталон по нынешним временам.

                                                                                                                                                          1) Дополнительная подъёмная сила от закрылков даже если есть, то очень незначительная. На взлёте она компенсируется тормозящим эффектом, в результате самолёт одинаково взлетает и с закрылками, и без. На практике же взлетают всегда с механизацией, так что она должна помогать (сокращать дистанцию разбега).
                                                                                                                                                          Да и как тормоза закрылки работают не всегда эффективно, максимальная скорость при крутом снижении не уменьшается, хотя вроде бы должна.

                                                                                                                                                          2) В горизонтальном полёте, если убрать тягу, самолёт начинает парашютировать плашмя (а должен опускать нос), что в частности и делало возможными посадки а-ля Харриер, пока шасси было неубиваемым.

                                                                                                                                                          3) Потеря скорости при резком вираже кажется преувеличенной. Или может преувеличена возможная резкость виража... в общем, когда самолёт за секунду (!) теряет 2/3 от максимальной скорости, то есть с 900 до 300, например - это явно что-то ненормальное.

                                                                                                                                                          4) Аналогично потеря высоты при сильном крене кажется чрезмерной, на бочке, например. Понятно, что какая-то просадка должна быть, обычно для компенсации рекомендуют перед бочкой поддёрнуть на себя градусов на 10. У тебя, если поддёрнуть на 10, в конце будем иметь минус 15-20 - и это на близкой к максимуму скорости, на малой вообще проваливается камнем.

                                                                                                                                                          3 и 4 можно списать на особенности конкретного самолёта, но дело тут не только в реализме, но ещё и в удовольствии от процесса - пилотаж на таком чуде техники становится не очень-то комфортным.
                                                                                                                                                            Мой конкурсный релиз: https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji

                                                                                                                                                            Цитата Sapersky @
                                                                                                                                                            Потеря скорости при резком вираже кажется преувеличенной. Или может преувеличена возможная резкость виража... в общем, когда самолёт за секунду (!) теряет 2/3 от максимальной скорости, то есть с 900 до 300, например - это явно что-то ненормальное.

                                                                                                                                                            Это осознанно сделано, тут именно "преувеличена возможная резкость виража", когда самолёт почти плашмя начинает лететь вдоль вектора скорости. Естественно, что так самолёт очень быстро теряет скорость, но реальный самолёт от такого манёвра развалился бы, я молчу про перегрузки для лётчика.
                                                                                                                                                            Согласен практически по всем пунктам, но у меня есть одно оправдание - я продолжаю настаивать, что это - аркада, и параметры подогнаны под выполнение её заданий.
                                                                                                                                                              Прошёл 5 миссий. Магия какая-то, но сел на третьей попытке! Раньше много чаще бился. Видимо, учение помогло.
                                                                                                                                                              Мёртвую петлю с ловлей кружков делал раз 30. Устал. Всё-таки, оказалось, что систему легче обмануть: надо зайти для съедания первого круга с самого низу, а потом только вертикально взвиться и пытаться попасть в цель №2.
                                                                                                                                                              Но т.к. с посадкой всё же не так просто, то с петлями то провозился, а потом ещё и сесть - не получилось пока. :'(
                                                                                                                                                              Mikle, а что там у вас с развитием программы? :wub: Деревья, озёра?..
                                                                                                                                                                Цитата Славян @
                                                                                                                                                                Мёртвую петлю с ловлей кружков делал раз 30. Устал.

                                                                                                                                                                Да... есть такая проблема - своя игра всегда кажется лёгкой. Я все миссии прохожу подряд без проблем.
                                                                                                                                                                Цитата Славян @
                                                                                                                                                                а что там у вас с развитием программы? Деревья, озёра?..

                                                                                                                                                                Ничего :whistle: я уже в другой конкурс увяз.
                                                                                                                                                                  А как пройти уровень с горами?
                                                                                                                                                                    Цитата Pavia @
                                                                                                                                                                    А как пройти уровень с горами?

                                                                                                                                                                    Так же, как и предыдущий - собрать три цели, на цели лететь по стрелке-указателю.
                                                                                                                                                                      C 8..10 раза прошёл испытание №6. Всё-таки садиться очень тяжело: не пойми когда что надо выключать, да задолго надо курс с ВПП выровнять.
                                                                                                                                                                      На седьмом=последнем испытании я сел почти у самого края, да и то начал кувыркаться, но система зачла это как хорошо=пройдено. Не зачёт (ошибка оценки), однозначно! >:(
                                                                                                                                                                      А всё же жаль, Mikle, что проект остановился, довольно интересный, много чего хорошего хотелось бы добавить, увидеть. :rose:
                                                                                                                                                                        Цитата Славян @
                                                                                                                                                                        А всё же жаль, Mikle, что проект остановился, довольно интересный, много чего хорошего хотелось бы добавить, увидеть.

                                                                                                                                                                        Я с удовольствием поделюсь исходниками со всеми желающими. Там, конечно, изрядная доля говнокода, вникнуть в то, что уже сделано, будет достаточно сложно, но добавлять, при желании, можно и не вникая в детали. Так же не проблема будет наделать новых миссий.
                                                                                                                                                                        Сообщение отредактировано: Mikle -
                                                                                                                                                                          1.Может всё же добавите пару-тройку ботов, а?
                                                                                                                                                                          Ну чтобы просто взлетали с ВПП, гонялись за игроком, вокруг игрока, да садились обратно на другую/эту же ВПП!
                                                                                                                                                                          2.Ну или озёра с речками, а?.. (одно озеро)
                                                                                                                                                                          3.А можно ящики-домики то там, то сям или кучно (поселения)!
                                                                                                                                                                          :blush:
                                                                                                                                                                            А у меня Avira нашла HEUR/APC Griffin (Cloud) и не даёт запустить exe. :(
                                                                                                                                                                              Цитата shhmn @
                                                                                                                                                                              А у меня Avira нашла HEUR/APC Griffin (Cloud) и не даёт запустить exe.

                                                                                                                                                                              Avira и ещё кое-какие бесплатные антивирусы так реагируют на самораспаковывающиеся EXE.
                                                                                                                                                                                Немного доделал игру (никаких деревьев и воды, только раскрасил самолёт и заставил работать игру на более старом железе, типа GF6600).
                                                                                                                                                                                В п.№1 ссылка на игру с исходником, так же теперь можно менять задания, создавать новые задания, переводить на другие языки и т. п., просто редактируя ini-файл.
                                                                                                                                                                                  Цитата Mikle @
                                                                                                                                                                                  никаких деревьев и воды
                                                                                                                                                                                  Грустно. :'(
                                                                                                                                                                                  Цитата Славян @
                                                                                                                                                                                  добавите пару-тройку ботов, а?Ну чтобы просто взлетали с ВПП, ..., да садились обратно на другую/эту же ВПП!
                                                                                                                                                                                  Кстати, дабы не мухлевать, можно копить телеметрии успешных посадок людьми, и пусть боты садятся как-то по среднему от них. Будет правдоподобно и, якобы, с обучением! :jokingly:
                                                                                                                                                                                    Ура, наконец-то у меня работает :victory:
                                                                                                                                                                                    Получилось классно, раза с 5-го удалось сесть. Но :angry:
                                                                                                                                                                                    Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                    Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                      Цитата DIS @
                                                                                                                                                                                      Но

                                                                                                                                                                                      Такого ещё не видел, место самолёта на карте не соответствует месту, видимому на экране.
                                                                                                                                                                                        Цитата DIS @
                                                                                                                                                                                        Получилось классно, раза с 5-го удалось сесть.

                                                                                                                                                                                        С пятого? Силён. У меня и с десятого не получилось :)
                                                                                                                                                                                          Приехал мой племянник, сел, и сходу прошёл до последнего задания ни разу не разбившись, бывало, что пролетал цель и поворачивал на второй круг, не более того. До этого только в GTA немного летал, больше никакого опыта.
                                                                                                                                                                                            Когда самолет ехал по ВПП, ее кусок позади куда-то пропал просто.
                                                                                                                                                                                              А управление какое? Я только 1-2-3 и стрелки нашёл. Если это всё, то, видимо, я играть не умею :)
                                                                                                                                                                                                Цитата OpenGL @
                                                                                                                                                                                                А управление какое? Я только 1-2-3 и стрелки нашёл.

                                                                                                                                                                                                Там есть ReadMe, оттуда:
                                                                                                                                                                                                Цитата
                                                                                                                                                                                                Controls:

                                                                                                                                                                                                Arrows - ailerons and elevators.
                                                                                                                                                                                                "I" - the inverse ailerons.
                                                                                                                                                                                                "Home-End" - flaps.
                                                                                                                                                                                                "1" - starting engine, zero thrust.
                                                                                                                                                                                                "2" - a small thrust, planting mode.
                                                                                                                                                                                                "3" - full thrust.
                                                                                                                                                                                                "0" - off the engine.
                                                                                                                                                                                                "Enter" - restart the mission.
                                                                                                                                                                                                "Esc" - exit.
                                                                                                                                                                                                  А вообще возможна посадка на ровную поверхность земли, без ВПП? Я пробовал, пару раз почти получилось, но в конце из-за неровностей убился.
                                                                                                                                                                                                    Я садился и даже после этого взлетал.
                                                                                                                                                                                                      Ок :D
                                                                                                                                                                                                      Что-то не могу пройти миссию 6 "Looping". Там как-то нужно быстро разворачиваться? я даже не успеваю в поле зрения мишень увидеть как время выходит.
                                                                                                                                                                                                        Цитата DIS @
                                                                                                                                                                                                        Что-то не могу пройти миссию 6 "Looping". Там как-то нужно быстро разворачиваться?

                                                                                                                                                                                                        Нужно на подлёте к нижней мишени набрать достаточно большую скорость, одновременно с пролётом начинать переворот, но не слишком быстро, иначе самолёт теряет скорость. Можно лететь немного ниже середины нижней мишени и начинать переворот немного раньше.
                                                                                                                                                                                                          Я вернулся к игре.
                                                                                                                                                                                                          Теперь при каждом старте игры генерируется новый ландшафт и, соответственно, новые задания.
                                                                                                                                                                                                          Оптимизировано быстродействие.
                                                                                                                                                                                                          Улучшена графика.

                                                                                                                                                                                                          Скачать можно тут: https://yadi.sk/d/WXNvqCxkSsoiPw

                                                                                                                                                                                                          "Скриншоты"
                                                                                                                                                                                                          user posted image
                                                                                                                                                                                                          user posted image


                                                                                                                                                                                                          Видео прохождения двух последних (самых сложных) заданий:
                                                                                                                                                                                                          https://youtu.be/0oqTpwr2D-E
                                                                                                                                                                                                          Сообщение отредактировано: Mikle -
                                                                                                                                                                                                            Mikle, почему бы тебе не залить это в сюда?
                                                                                                                                                                                                              Думаешь, взлетит?
                                                                                                                                                                                                              А вообще, это не по мне, это ж заниматься всеми этими продвижениями, пиаром, агитацией, чтобы ставили лайки и т. п. Если бы этим кто-то занялся за 50% прибыли - я бы сходу согласился.
                                                                                                                                                                                                                Цитата B.V. @
                                                                                                                                                                                                                почему бы тебе не залить это в сюда?

                                                                                                                                                                                                                Или на гитхаб хотя бы.
                                                                                                                                                                                                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                                                                                                0 пользователей:


                                                                                                                                                                                                                Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                                                                                                [ Script execution time: 0,1723 ]   [ 23 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 12:28 GMT ]