На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Перед отправкой сообщения внимательно прочтите правила раздела!!!
1. Запрещается обсуждать написание вирусов, троянов и других вредоносных программ!
2. Помните, что у нас есть FAQ раздела Assembler и Полезные ссылки. Посмотрите, возможно, там уже имеется решение вашего вопроса.

3. Настоятельно рекомендуем обратить особое внимание на правила форума, которые нарушаются чаще всего:
  3.1. Заголовок темы должен кратко отражать её суть. Темы с заголовками типа "Срочно помогите!" или "Ассемблер" будут отправляться в Корзину для мусора.
  3.2. Исходники программ обязательно выделяйте тегами [code]...[/code] (одиночные инструкции можно не выделять).
  3.3. Нежелательно поднимать старые темы (не обновлявшиеся более года) без веской на то причины.

Не забывайте также про главные Правила форума!

Добро пожаловать и приятного вам общения!!! ;)
 
Модераторы: Jin X, Qraizer
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Разработка своего ассемблера
    Всем привет!

    Тему создаю просто для отделения вопросов сабжа из темы "fasm синтаксис".

    Предыстория

    Цитата Jin X
    Вот захочу я свой асм создать (вернее, я уже хочу... начну, хотел сказать), а там такое будет! Тогда вообще непонятно станет, как дальше жать.
      Цитата Славян @
      При том, что тоже есть жёсткая привязка к конкретным регистрам, а не к reg1, reg2, reg3.

      Откуда ты это взял??? :blink: Я полез смотреть макрос, не увидел такого. Или плохо смотрел ... Покажи где ты это увидел!

      Добавлено
      Цитата Славян @
      Потому что fasm - не ассемблер, а компилятор оного.

      Вот это поворот! :) А разве есть Стандарт Ассебмблера?
        Учитывая вики, Джо:
        Цитата вики.Язык ассемблера
        В русском языке (Язык ассемблера) может именоваться просто «ассемблером» (типичны выражения типа «писать программу на ассемблере»), что, строго говоря, неверно, так как ассемблером именуется утилита трансляции программы с языка ассемблера в объектный код компьютера.
        Я вполне не так мог понять название/значение темы. Очень прошу уточнить, а то действительно мы о разном можем говорить... :oops:
          Цитата Славян @
          Очень прошу уточнить, а то действительно мы о разном можем говорить..

          Да тут все просто. На 99% речь идет о расширениях функционала существующих компиляторов. В некотором случае это можно решать макросами, коими напичкан, fasm. А вот Jin X уверен, что при должных и возможных временных затратах можно сделать еще более удобный, более удобно расширяемый компилятор. Я специально спрашивал на счет синтаксиса fasm в соседней теме. Стандарта нет, но есть особенности и расширения. Мне это напоминает чем-то Forth, хотя ооче-очень немного. Там так же идет расширение путем определения собственного словаря. Чем не тутошнее расширение макросами?
            Тогда всё, закругляюсь. Чисто о само́м языке, думалось! Пардон.
              Цитата Славян @
              т.е. "на Си" перевод формальный должен быть как
              С точки зрения оптимизации мой вариант лучше. Хотя современные процессоры такое сами умеют делать.
              Да и C/C++ тоже оптимизируют "как надо": https://gcc.godbolt.org/z/dF9DoP

              Цитата Славян @
              Эх, опять! Тема не про макрокоманды, а про СВОЙ АССЕМБЛЕР! Плевать, что там можно насочинять в макросах, хоть "main={return 'Hello,world!';}", давайте обсудим же чистый свой асм!
              А макродвижок – это не часть ассемблера? К тому же, не я начал комментировать этот if :)

              Цитата Славян @
              Потому что fasm - не ассемблер, а компилятор оного.
              Ну так, и мы тоже обсуждаем тут новый лишь компилятор (и диалект), а не язык как таковой.

              Цитата Славян @
              что слегонца, но губит чистый ассемблер
              Так, зачем новый асм нужен? Берём fasm или nasm и пишем ассемблерные инструкции сплошняком!
              А заголовки через db – чище не придумаешь! :jokingly:

              Цитата JoeUser @
              А вот Jin X уверен, что при должных и возможных временных затратах можно сделать еще более удобный, более удобно расширяемый компилятор.
              На самом деле не только в расширениях дело (но и в них тоже), но и в ядре компилятора, который макросами не изменишь.
              К примеру, что мне не нравится в fasm:
              1. Блоки if не работают с include или equ внутри них. Оказалось, что препроцессор fasm делает несколько проходов: сначала создаёт символьные литералы fix, затем equ и обрабатывает include, а затем уже компилирует и там же проверяет if'ы. Т.е. include сработает в любом случае, вне зависимости от условия в if. Это, конечно, решаемо через match, но это треш, неудобно и создаёт свои сложности, ИМХО.
              2. Макросы не могут возвращать значения.
              3. Слишком много всего прописано макросами, что вызывает проблемы (скажем, чтобы подключить библиотеку, который нет в стандартных win32ax.inc и т.п., нужно городить огород либо переписывать макросы library и import). Можно, конечно, переписать все макросы и распространять их отдельно, но нужно ли?
              4. Нельзя переключать секции туда-сюда. Скажем, написать .code ... .data ... .code ... .data нельзя. Вернее, можно, но у нас тогда будет 4 секции, а не 2.
              5. Нельзя через if различить некоторые типы символьных литералов (скажем, число и метку, в т.ч. несуществующую).
              6. Отсутствие работы с floating-point в макросах (т.е. даже dq 3.1415927/4 написать нельзя).
              и т.д...
              И так можно про каждый асм написать.

              Цитата Славян @
              В русском языке (Язык ассемблера) может именоваться просто «ассемблером», что, строго говоря, неверно, так как ассемблером именуется утилита трансляции программы с языка ассемблера в объектный код компьютера.
              Да, это не очень правильно, но здесь под ассемблером понимается именно отдельный диалект.

              Цитата Славян @
              Чисто о само́м языке, думалось! Пардон.
              Что именно подумалось? Что мы сейчас новые инструкции ассемблера изобретать будем? :huh:
                Цитата Jin X
                Что именно подумалось? Что мы сейчас новые инструкции ассемблера изобретать будем?
                Нет, конечно. Подумалось, что вы предложете новое наименование/обозначение машинным командам=инструкциям (что, собственно, я и начал, написав 'ax=bx').
                  Славян, новые названия смысла придумывать нет, потому что все уже привыкли, а вот новые способы написание кода – возможно. Но повторюсь, что это должен быть отдельный суб-язык, ИМХО, чтобы труЪ-ассемблерщики не обплевались.
                  Тогда можно и ax=bx, и ax++, и bx-=cx+cf, и eax+=edx*4+0x1000 и всё прочее делать. И даже конструкции, которые преобразуются в несколько инструкций (типа ax=bx+cx и т.п.). Есть же, HighLevel-ассемблеры, правда, мало кто ими пользуется...
                  По идее, можно обозначить регистры, которые можно использовать для промежуточных вычислений (предварительно директивой, либо, например, так: eax=var*7+[ecx]*(ebx++) #edx,ecx), и тогда много чего можно сделать.
                    Мне просто вот что подумалось, Jin X: Си-шники стали писать свои программы и увидели, что им часто неплохо было бы и вектора складывать/умножать и матрицы, и т.д. И увидели, что обычная научная запись в языке Си вроде как имеется: v = p + q, A = B*C; Но оказалось, что делать таковое со сложными объектами нельзя, язык не позволяет. Вот и пришлось создать над-язык Си++.
                    Мораль: если бы был естественный язык ассемблера, кой не шаблонные (команда, арг1, арг2) строки бы писал, а понятные простому обывателю (eax=ebx+ecx <-> lea eax, [ebx+ecx]), то создатели процессорных команд AMD/Intel/... глазами бы увидели, что народу надо! А не городили бы малополезные современные добавки "сложим группу из 4 чисел с другой такой группой".
                    Посему думается, что САМ начальный язык тоже очень и очень важен. :blush:
                      Цитата Славян @
                      создатели процессорных команд AMD/Intel/... глазами бы увидели, что народу надо! А не городили бы малополезные современные добавки "сложим группу из 4 чисел с другой такой группой".
                      Я думаю, что они прекрасно знают, что нужно людям, а не от балды придумывают, что в голову взбрело. Там помимо "сложим группу из 4 чисел с другой такой группой" есть операции и посерьёзнее, в т.ч. скалярное произведение векторов, поиск минимумов-максимумов, умножение-сложение, обратный квадратный корень, даже работа со строками (через SSE/AVX). А также кодирование AES, расчёт SHA, CRC, работа с полями Галуа, генерация случайных чисел, инструкции для более удобной работы с длинными числами, разные битовые операции. И многое другое. Даже чтение из нескольких разных адресов или запись в несколько разных адресов (одной операцией).
                      Там не менее умные люди сидят, чем мы.
                        К примеру, вот приведение 16 строчных букв к заглавным (остальные символы остаются без изменений) с использованием SSE2:
                        ExpandedWrap disabled
                          ; Блок инициализации (выполняется 1 раз):
                          mov eax,(127-'z')*01010101h
                          movd xmm2,eax       ; mov eax value to lower dword of xmm2
                          mov eax,(127-26)*01010101h
                          movd xmm3,eax       ; mov eax value to lower dword of xmm3
                          mov eax,20202020h
                          movd xmm4,eax       ; mov eax value to lower dword of xmm4
                          pshufd xmm2,xmm2,0  ; fill entire xmm2 register by lower dword value
                          pshufd xmm3,xmm3,0  ; fill entire xmm3 register by lower dword value
                          pshufd xmm4,xmm4,0  ; fill entire xmm4 register by lower dword value
                           
                          ; Преобразование содержимого XMM0, результат будет также в XMM0:
                          movdqa xmm1,xmm0    ; temp register
                          paddb xmm1,xmm2     ; shift each byte with lower case letter to high signed short int values
                          pcmpgtb xmm1,xmm3   ; compare each byte with high 26 signed values and store 0xFF (if in range)
                          pand xmm1,xmm4      ; mask with 20h (difference between upper and lower case)
                          psubb xmm0,xmm1     ; convert each byte to upper case
                          Эх, Jin X, не это народу надо, не это!
                          Вот откопал у себя файл 2009 года с командами-хотелками:
                          ExpandedWrap disabled
                            1.FROOT ; FROOTS ; CROOTS, FINDROOTS, FSQRTS, FINDSQRTS, SSQRTS=Search SQuare RooTS
                            ;без аргументов !?
                            Вход:ESI(RSI) - адрес коэффициентов (комплексных?)
                                EDI(RDI) - адрес места, куда класть корни (или же первый=один=какой-то класть в ST(0), ST(1)-мнимая часть?)
                                CL = степень многочлена
                            Выход:EDI(RDI) - корни (или же первый=один=какой-то класть в ST(0), ST(1)-мнимая часть?)
                                Флаги: ZF=1,если нет корней(как это?), OF=1,если они не влезли
                            Проблемы: а) Старший коэф.=0.
                            Возмож_решения: а) Считать старший=1 (но нежелательно...)
                             
                            2.RAND
                            ;без аргументов !?
                            Вход:ничего
                            Выход:случайное целое число в EAX(RAX), равномерно распределённое
                            Замечание: надо бы и плавающее (в диапазоне [ST,ST(1)] или [0,1] ? )=FRAND
                             
                            3.FGAMMA
                            Вход: fword/qword ptr - число x (x!= 0; -1; -2; ...)
                            Выход: значение гамма-функции
                            или же FACTOR
                            Вход: fword/qword ptr - число x (x!= -1; -2; ...)
                            Выход: значение факториала
                             
                            4.FRSPHERE - радиус описанной окружности + центр оной
                            Вход: 6 чисел в ST(0-5) = {x1,y1,...,x3,y3} - 3 точки треугольника
                            Выход: ST(0)-радиус окружности, ST(1-2) - центр её
                            Замечание: а) 3 точки на прямой лежат => радиус = +бесконечности(+∞), центр в бесконечности(∞)
                            б) всё можно сдвинуть, чтобы одна из точек была нулём, а тогда надо задавать 4 значения (2 точки).
                          Ну вот с п. 2 они угадали, сделали RDRAND (целый пока только, правда).
                            Славян, какому народу это надо? Это надо не народу, а одному конкретному человеку :)
                            1,3,4 - довольно узкие задачи, коих тысячи (FROOTS – решение квадратных уравнений или что?) Часто ли в производстве видео, 3D-графике, DSP, сведении звука, распознавании и синтезе речи, задачах искусственного интеллекта и т.п. используются квадратные уравнения? В чём проблема реализовать это самому?

                            Я бы тоже хотел что-то, скажем, SIMD-деление целых чисел, SIMD-синусы и логарифмы, работу со 128 и 256-битными целыми (почему нельзя рассмотреть YMM как одно целое число и умножить его на другое?)
                            А ещё я хочу, чтобы был пользовательский флаг, который не менялся бы в результате арифметических операций (скажем, UF), а менялся бы через CLU, DTU, CMU и были соответственно JU, JNZ.
                            И т.д.
                            И мне тоже кажется странным, что такого не сделали. Тем более, user flag, как мне сказали, есть в некоторых даже 8-битных процессорах. Но это мои личные хотелки. FROOTS мне нафиг не нужен. И если мы опросим ещё 100 человек, у каждого будут свои пожелания.
                              Цитата Jin X
                              FROOTS – решение квадратных уравнений или что?
                              Шире: корни многочлена n-ой степени (я ж написал, что CL-степень многочлена).

                              Ещё б какую-то: REVERS (ESI-строка, CX-длина) - реверс строки.

                              Цитата Jin X
                              И если мы опросим ещё 100 человек, у каждого будут свои пожелания.
                              Это стандартная отговорка. Вот только людей очень много, а желаний - не очень. И так бы люди вместе выявили, что им действительно НАДО.

                              FGAMMA - узкая, но когда я 12 лет назад попросил разработчиков NDN (Necro... Dos Navigator) добавить её в калькулятор, то добавили!
                              Цитата whatsnew.txt
                              CALCULATOR
                              Gamma-function - is the function, so that G(n+1) = n! But it determine with real x, but not integer !!!
                              Так что, теперь, писать и в AMD/Intel, чтобы добавили??? :-?
                                Не думаю, что желаний будет мало, если создать отдельную тему об этом.

                                Цитата Славян @
                                Так что, теперь, писать и в AMD/Intel, чтобы добавили???
                                То бензин, а то дети. То DN, а то Intel.
                                Можно и написать. Если будет толк, буду только рад :)

                                REVERS – тоже узкая операция.
                                Может, тогда и INT2STR, STR2INT? :P

                                А вот я хочу MOVSBW – читаем байт, пишем слово (старший байт сохраняем постоянным) :o
                                И соответственно MOVSWD/MOVSDQ...
                                  Цитата Jin X @
                                  Не думаю, что желаний будет мало, если создать отдельную тему об этом.
                                  Можно попробовать. Только очень хочется, чтобы по существу писали, а не очередной холивар случился, как это часто тут у нас бывает. Хотя ассемблерщиков здесь маловато, кажись...

                                  Цитата Jin X @
                                  Можно и написать. Если будет толк, буду только рад
                                  Увы, но толк может выйти лет чрез 5, думается. Что великовато для столь скромных желаний. Да и я не стану писать, - вот если б кто статусом повыше... Или же в change.org опять??? :wall:

                                  Цитата Jin X @
                                  REVERS – тоже узкая операция.
                                  Согласен. Просто сразу на ум пришло.

                                  Цитата Jin X @
                                  Может, тогда и INT2STR, STR2INT?
                                  Неплохо! В AL-система счисления, CL-длина строки? Или так:
                                  INT2STR [адрес], reg=число, reg8=сист. счисления
                                  STR2INT reg=число, [адрес], reg8=сист. счисления ;до 0 в строке или докуда идёт считывание?
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0526 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 22:33 GMT ]