На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (142) « Первая ... 140 141 [142]   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Сериалы, Чего смотрим?
    Не бесполезным, а бессмысенным. Так устроена психика. Всё, что не используется, плохо усваивается, и быстро забывается. Вы вникните, речь была о том, что пилот превращается в человека, говорящего самолету, куда лететь, в оператора бортовых компьютерных систем. Ему будут через какое-то время не нужны навыки пилотирования совсем. И получить их ему негде будет. Идёт непрерывный процесс трансформации профессии.
    Приведет ли усложнение автоматизации к непрерывному уменьшению количества катастроф, я не знаю, высказываю сомнение в этом.
    Такая была мысль, размышление.
    Сообщение отредактировано: Prince -
      Цитата Prince @
      Не бесполезным, а бессмысенным.
      Чтобы такого не произошло, и нужны подобные статьи. Не волнуйся, кому это надо, такие вещи учитывает. Авиационные стандарты очень строги, и они не стоят на месте. Несложно сделать подобные занятия лётчиков очень даже осмысленными, если ежегодно... ну или там ежетригодно, как в шахматах... отправлять на подтверждение квалификации с неординарными и грамотно подобранными ситуациями на тренажёрах. Это недорого в реализации и хорошо мотивирующе для пилотов, коих могут и отстранить от управления теми или иными моделями бортов в случае фэйлов.
        Могу от себя, как в некотором смысле знакомого с внутренней кухней со стороны кодерства, добавить немного конкретики.
        Флайт-код делится на уровни критичности. От Level A до Level E. Их определения (абсолютно неформально) можно дать примерно как ниже, но надо понимать, что на самом деле уровень критичности определяется вообще иными методами и процедурами.
        1. Отказ в работе некоего слоя ПО может привести к в принципе не устраняемым аварийным ситуациям. Типичный пример — отвалилось крыло. Что бы ни пытались предпринять пилоты, они бессильны. Конечно, крылья – это не зона ответственности ПО, но это самое простое, что пришло в голову.
        2. Отказ в работе некоего слоя ПО может привести к аварийным ситуациям, для устранения которых невозможно сформулировать формальных правил. Типичный пример — пожар на борту. Как бы понятно, что делать, но никаких чётких пунктов в инструкции не напишешь, только рекомендации. Другими словами, экипаж способен будет справиться с неисправностью, но немалая доля успеха зависит от его опытности, скорости реакции, знания и понимания борта и способностям к аналитическому анализу и мышлению.
        3. Отказ в работе некоего слоя ПО может привести к аварийным ситуациям, для борьбы с которыми можно сформулировать чёткий набор правил. Типичный пример — это как пишут, мол, "при аварии выдерни шнур, выдави стекло". Другими словами, экипажу достаточно до автоматизма зазубрить инструкцию и уметь чётко её исполнять.
        4. Отказ в работе некоего слоя ПО может привести к ситуациям вне обычных режимов эксплуатации, но не являющимися аварийными. Типичный пример — отказ системы кондиционирования. Ну, помёрзнут пассажиры с полчаса, ну кто-то простудится. Другими словами, их необязательно даже устранять, но если можно устранить, то это надо сделать.
        5. Отказ в работе некоего слоя ПО не приводит к ситуациям вне обычных режимов эксплуатации. Типичный пример — отказ системы внутрибортовой связи. Ничего, пообщаются голосом сквозь салон. Другими словами, их не то что необязательно, их скорее даже не нужно устранять, т.к. в полёте всегда есть более важные дела.
        6. Отказ в работе некоего слоя ПО не сказывается вообще ни на чём. Типичный пример — на мониторе у командира не запускается Тетрис. Если он там предусмотрен, конечно, чтобы не спал в полёте от скуки, когда автопилот включён.
        Последний неформальный уровень F, это условно не флайт-код. Ну, т.е. который не летает. К нему отраслевой стандарт просто нет нужды применять.
        К чему это всё. Морали всех подобных статей можно выразить одной фразой: авиация идёт по пути снижения количества кода высоких уровней. Если их удастся полностью устранить, тогда полёты будут полностью безопасными. Но мы все понимаем, что это утопия, так что такого никогда не случится. Но что однозначно мы видим – зависимость от человеческого фактора пусть и остаётся, но она постоянно снижает своё влияние, поэтому экипажи по-прежнему должны быть готовы ко всему, но ситуации, в которых эта готовность может потребоваться, из года в год случаются всё реже и реже в процентном отношении.
        Цели подобных статей понятны: нельзя зашоривать глаза статистикой. Собственно на этом и всё. Ещё раз уверяю, от кого это зависит, это прекрасно понимают. Что же касается не ПО, то там всё так же, только в других терминах.
        Сообщение отредактировано: Qraizer -
          Почитал отзывы на сериал Локи и таки решился глянуть. Но, сначала нужно было подготовиться, потому что я этих Marvell-фильмов видел несколько, но случайно и большинство мне не понравились(впрочем, я их уже толком и не помню).

До этого не решался смотреть Войну Бесконечности, потому что долго вникать в предысторию, да и - зачем это смотреть? Но теперь таки посмотрел и Войну Бесконечности, а затем ещё и ещё продолжение - Мстители: Финал. Просто, чтобы подготовиться к просмотру сериала Локи. И действительно, моё восприятие первой серии было бы другим, если бы я не был в курсе ситуации побега Локи и способностей богов и что такое камни бесконечности.

user posted image

Ну и первая серия действительно доставляет, а её концовка интригует.
            Цитата ya2500 @
            Почитал отзывы на сериал Локи и таки решился глянуть

Так это же далеко не единственный сериал Марвел. Как минимум, знаю Агенты ЩИТ и ВандаВижн. И они тоже участвуют в общей истории (поэтому и не смотрел)
            1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:
            Страницы: (142) « Первая ... 140 141 [142] 

Рейтинг@Mail.ru
            [ Script execution time: 0,1226 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 1.08.21, 02:08 GMT ]