На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Рекомендации
Многоуважаемые!

Убедительная просьба писать здесь о еде. Желательно аппетитной, но эксперименты тоже приветствуются ;)
И еще порадует нас прилагаемая картинка Вашего блюда (конечно, если есть возможность).

И еще общая просьба: не надо мусорить ;)

Приятного аппетита!
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Моя кухня, как я готовлю
    Рыба обваливается в муке и слегка, 5 минут буквально, обжаривается в масле.
    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка

Ну и попутно была найдена пачка замороженных шампиньонов, и сделаны грибы в сметане. Пакет в полкило шампиньонов, почти стакан сметаны, ст.ложка муки, сахар, соль, специи. Главное - грибы жарить отдельно, сметану с обжаренной мукой - отдельно, и чтобы не дай бог она не вскипела. Выглядят непритязательно, но я подумал что добавление туда томата уже маньячество...
    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка
    Beware the wild rabbit.
      круто :victory:
      а рыба то это какая у тебя на фотке? :) судак ? куски больно уж здоровые :blink:
        Цитата Nonamers @
        а рыба то это какая у тебя на фотке?

Как сказала жена - это форель.
        Beware the wild rabbit.
          Цитата Romkin @
          Paul_K, эх. На самом деле там просто берут новые ножницы :) И это правильно :lol:

Так и перегрев получить можно!
          Три блюда приготовить.

Добавлено
          Цитата Romkin @
          Paul_K, эх. На самом деле там просто берут новые ножницы :) И это правильно :lol:

Эх, эта хня нужна для выстругивания ножа после капитальной его смерти. Ножницы я тоже, кстати, восстановил. Ржавые и тупые стали снова резать.
          Цитата KILLER @
          А что такое стековерфлоу что ему можно доверять? Это Украинский портал или что?
            Цитата ttiger @
            х, эта хня нужна для выстругивания ножа после капитальной его смерти. Ножницы я тоже, кстати, восстановил. Ржавые и тупые стали снова резать.

У тещи с ее ножа из "крутого" набора я перед заточкой снимал сбоку металл просто об обух второго ножа :D
            Отлетала вполне заметная стружка. А резать после такой заточки будет, только недолго. Фактически заусенцами.
            На самом деле я знаю такие тупые ножи и ножницы - для меня они и после такой заточки тупые. При повышении остроты ножа меняются приемы работы, более того, эти приемы и привычки меняются плавно с повышением остроты.

Например, у меня сейчас кухонные ножи уже затупились, надо поправить - не бреют. Мягкий помидор порезать нет проблем (я его режу укладывая половинку срезом вниз - и вперед на кубики), но я уже настроен в работе на большую остроту, кое-что некомфортно делать.
            Был на природе с друзьями, так были мои ножи и их, так знакомая взяла мой, сказала "острый, ура" и начала пользовать. А племяннице четырнадцатилетней не дала, типа острый для тебя. После этих слов посмотрел: племяшка-то огурец в этот момент строгает на ладони, не задумываясь. Типа огурец в руку - и нож в него до ладони. А у меня при виде этого мурашки, воображение сразу дорисовывает прорез в ширину ладони до кости :crazy: Первый, второй...

Цитата ttiger @
            Три блюда приготовить.

На самом деле я сижу и думаю, а нафига я еще пару литров хорошего крепкого бульона наварил. Вторая проблема - запихнуть его в холодильник. Завтра разберусь. Вообще был водопад пота.
            Beware the wild rabbit.
              Цитата ttiger @
              Три блюда приготовить.
              Да ладно, я вот тут месяца полтора назад вспомнил, что доа казан есть и эксперементирую теперь. И ничего перегрева не наблюдается.

Ромкин еще раз спасибо за подарок (книти). От тут вместо ребрышек поиспользовал петуха синего такого, нежирного. Такой кайф получился...
                Цитата Paul_K @
                Ромкин еще раз спасибо за подарок (книти). От тут вместо ребрышек поиспользовал петуха синего такого, нежирного. Такой кайф получился...

Да не за что. А где ты достал синего петуха? Это сейчас дефицит страшный! :lol:
                Beware the wild rabbit.
                  Цитата Romkin @
                  А где ты достал синего петуха? Это сейчас дефицит страшный!
                  Не поверишь. Пришел в магазин и купил. Правда в г. Володарске. Птицефабрика там. А еще на рынках регулярно появляется продукт "куры домашние". Эт такая маленькая курочка весом 2,5 кг. В общем совсем не бройлерный цыпленок. Бульёнчик получается с нее просто великолепен ;)
                  Сообщение отредактировано: Paul_K -
                    Вчера приготовил пшенную кашу. По первому попавшемуся рецепту. Получилось условно-съедобно :(
                    Но в следующий раз приготовлю как сам понимаю, и почему-то кажется, что получится лучше.
                    С кашами у меня пробел, не люблю. Могу варить, и неплохо, но "без души" получается.

Тут в очередной раз поинтересовался разрядами поваров, есть же не только шефы, но и повара по разрядам. Покопался.
                    Тут есть небольшая путаница, и с названиями, и с обязанностями.
                    Вот что примерно получается:
                    Всего разрядов шесть, но обычно расписывают от третьего до пятого, по-видимому, считая, что шеф - это все :)
                    Поваром обычно считается человек, обладающий 3 разрядом и выше.
                    Причем ПТУ выпускают 3 разряд, и изредка 4, а техникумы стараются выпускать четвертый и иногда пятый.

Как удалось выяснить, первый и второй разряды тоже есть: первый присваивается сразу при поступлении на обучение, а второй - в процессе. Второй разряд должен уметь мыть, резать, разделывать, потрошить и т.д. То есть до плиты еще не допускают. Если вы думаете, что это фигня, какой там разряд, то напомню: резать и разделывать надо долго, всю смену. Если делаешь неграмотно, то просто убьешся :) И разделка - это не просто взял потрошеную курочку, распорол грудину и все, а, например, порубить ее на кусочки в 50 грамм, и чтобы равноценные. Или взять судака целиком и сделать филей, порционный. За десять минут и с минимумом отходов. (У меня на полуторакилограммового судака уходит минут пятнадцать :whistle: ).

А вот знания и умения остальных разрядов:
                    3 разряд.
                    Должен знать рецептуры, технологию приготовления блюд с простой кулинарной обработкой, требования к качеству, правила раздачи, сроки и усовия хранения, признаки и методы определения доброкачественности, правила по подготовке к тепловой обработке, назначение и правила пользования оборудования и инвентаря. Виды, свойства и кулинарное назначение картофеля, овощей, грибов, круп, яиц, теста, консервов, получабрикатов и концентратов. Правила и приемы подготовки продуктов к кулинарной обработке (фактически это из второго разряда). Основы физиологии питания, гигиены и санитарии.

В обязанности входит приготовление блюд с простой рецептурой: варка картофеля и овощей, каш, бобовых, макаронных изделий, яиц. Жарка картофеля, котлет, блинов, овощей. Запекание овощных и крупяных изделий. Процеживание, протирание, фарширование. Приготовление бутербродов и полуфабрикатов, блюд из консервов. Порционирование.

4 разряд.
                    Должен знать (ну понятно что все что и предыдущий...) рецептуру и технологию приготовления блюд средней сложности. Кулинарное назначение рыбы, мяса, морепродуктов, птицы и кролика в жареном, тушеном и вареном виде. Влияние кислот, солей и жесткости воды на продолжительность тепловой обработки.

В обязанности входит приготовление блюд средней сложности: салатов из свежих, вареных и припущенных овощей, с рыбой и мясом, винегретов. Рыбы под маринадом, студня, сельди с гарниром. Варка бульонов, супов. Приготовление вторых блюд, соусов, пассеровок, горячих и холодных напитков. Мучных изделий: вареников, расстегаев, пирожков и т.д.

5 разряд.
                    Должен знать рецептуру и технологию приготовления сложных блюд. Оформление и подачу сложных кулинарных изделий. Основы рационального питания, способы сокращения потерь и сохранения питательной ценности изделий. Создание определенной среды (кислой, соленой и т.д.). Основы диетического питания, виды и способы обработки для диетических блюд. Способы устранения пороков в готовой продукции. Действующие рецептуры и технологические справочники. Правила составления меню и заявок на продукты, ведение учета и отчетности.

В обязанности входит приготовление блюд, требующих сложной обработки: рыбы заливной, заливного из мяса, ассорти рыбного, мясного, салатов из дичи. Супов на прозрачной основе, диетических супов. Пернатой и другой дичи. Приготовление заправочных супов (рассольник, харчо и др). Блюд из отварной, припущенной и фаршированной рыбы под разными соусами. Блюд из тушеного, запеченного, шпигованного мяса с различными гарнирами и соусами, фаршированной птицы. Приготовление паровых омлетов и яичных каш, различных соусов и заправок. Изделий из песочного и слоеного теста.

Добавлено
                    С разделеним блюд получается довольно интересная картина, третий разряд фактически типовая домохозяйка :tong: Картошку сварить, консерву открыть...
                    Причем замечу: с яичницей - это к четвертому разряду, а с омлетом так вообще к пятому. Полностью поддерживаю :)
                    И в навыки пятого разряда входит украшение блюд, это тоже сложная вещь. У меня, например, с композицией полный швах :( Но розочками, цветочками, сердечками иногда украшаю.
                    В общем, с некоторыми пробелами я скромно тяну на четвертый разряд только :( И чуть-чуть на пятый, но это скорее надежда.
                    Beware the wild rabbit.
                      Цитата Romkin @
                      Вчера приготовил пшенную кашу. По первому попавшемуся рецепту. Получилось условно-съедобно :(
                      Тож недавно стали готовить.. (потому что оно в меня иногда лезет) лет триста к кашам не подходила. Без рецепта. Готовим вдвоём: я лежа с дивана руковожу )))))))) В толстостенной посуде, вода, соль, сахар и масличко сливочное. Получается вкусненько и позитивно-желтенько )))
                      А когда-то пшено у меня попугаи клювали :D они мастера.. то конопля у них в наборе, то мак..
                      Ой, мам, смотри, что-то падает,
                      Похожее на одуванчики...
                        Сегодняшний завтрак. Жена настояла:
                        яичница
                        Прикреплённая картинка

Белок взбит со специями и солью, наконец-то поймал момент, когда желток полужидкий :)
                        Все на смальце, единственное - спросонья забыл посыпать укропом. Ну и квашеная капуста была, сезон.
                        А ведь до меня жена ненавидела яичницу :lol:
                        Beware the wild rabbit.
                          Вообще какой-то жареный день получился. На рыбный суп решили забить, тем более что я свежей рыбы не купил, надо было размораживать. Вместо этого пошла шарлотка :D
                          Ну как обычно: стакан сахара, пара яиц, стакан муки, немного яблок. Грецкие орехи куда-то исчезли, положил немного кураги.
                          раз
                          Прикреплённая картинка

два
                          Прикреплённая картинка

три
                          Прикреплённая картинка

четыре
                          Прикреплённая картинка

и десерт
                          Прикреплённая картинка

Добавлено
                          В остатки яблок я насыпал пару ложек сахара, и минут через десять прилетела жена :)
                          Beware the wild rabbit.
                            Ужин был предопределен еще днем, когда я положил печенку в молоко:
                            Печень, бочковые помидоры и немного гарнира
                            Прикреплённая картинка

С десертом не заморачивался.
                            Мороженое, чернослив и курага
                            Прикреплённая картинка

Beware the wild rabbit.
                              Цитата Romkin @
                              Могу варить, и неплохо, но "без души" получается.
                              Попробуй в качестве посуды для каши использовать небольшую тыкву ;)
                                Эхх... Вот и Праздник прошел. Вчера организовал праздничный стол, впечатления двоякие. С одной стороны вкусно и просто, с другой - как-то все однообразно уже.
                                Жена заказала опять печень с печеной картошкой. Удачно - готовится просто. Все дело в том, что в последнее время у меня смутное ощущение, что картошка бывает только печеной, регулярно требуют, не отвертишься.
                                В общем, получилось следующее: печенка жареная с печеной картошкой. Свекла на терке, с сыром, чесноком и майонезом: любят. Салат из свежих помидоров, огурцов, перца с укропом побольше, с маслом.
                                Ну и закуски готовые: семга малосольная, оливки и маслины, маслята маринованные с луком (чуть ошпаренным), патиссоны и огурчики маринованные, корейская морковка, сыр. Теща еще пирожки привезла, с капустой и мясом - тоже хорошо пошли :)
                                В общем, неплохо посидели, да и готовка ненапряжная.
                                Beware the wild rabbit.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1736 ]   [ 25 queries used ]   [ Generated: 13.11.19, 21:09 GMT ]