На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (19) « Первая ... 15 16 [17] 18 19  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Что вы выберете?
      Цитата Wound @
      Ты имеешь ввиду просто увидеть свои похороны, ну грубо говоря?
      Да, типа того. Похороны или сам момент смерти со стороны. Не обязательно увидеть, достаточно каким-либо образом узнать что был сам факт смерти и воскрешения.
      Цитата снежОк @
      в данном контексте - опыт переживания смерти в промежутке между самим моментом смерти и воскрешением, но не со слов очевидцев (камер и т.п), т.к. они никакой новой информации не несут.
      интересно было бы узнать, что именно происходит там... если там что-то происходит. а предложенный контекст предполагает такую вероятность.
      Не знаю, что значит "данный контекст", но это явно не тот контекст, который имел в виду я.
      Например. Бывают короткие эпилептические припадки, длиной в пару секунд. Человек на это время просто замирает с открытыми глазами, как будто задумался. Но эти пару секунд он не помнит вообще, они как бы выпадают из его жизни. Допустим он живет один где-нибудь в лесу. Этот человек может годами жить и не знать, что он эпилептик, потому что эти припадки вне зоны его познания. Но стоит появиться другому человеку рядом, который заметит эти странные задумчивости и расскажет о них, то наш герой узнает о своей болезни. Вот это я и имею в виду.

Строго говоря, конечно, полного выхода из зоны познания нет. Если человек смотрел на часы и в этот момент случился припадок, то он может заметить скачок секундной стрелки и сделать выводы. Я пренебрег такой возможностью, пример-то упрощенный.
      Сообщение отредактировано: applegame -
      error: 'long long long' is too long for GCC
        Клонирование, говорите...
        https://youtu.be/_X11ZIg9Y68
        Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
          Qraizer, кто-то в теме упоминал уже об этом парадоксе :)

Добавлено
          Цитата снежОк @
          в данном контексте - опыт переживания смерти в промежутке между самим моментом смерти и воскрешением, но не со слов очевидцев (камер и т.п), т.к. они никакой новой информации не несут.

Так никакого другого опыта не существует.

Цитата
          интересно было бы узнать, что именно происходит там... если там что-то происходит. а предложенный контекст предполагает такую вероятность.

Ну тогда я неверно понял контекст. Или не я :D

Добавлено
          Кстати, любопытно, что и христианство и ислам предполагают телесное воскрешение людей.
          Сообщение отредактировано: D_KEY -
          "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
            Точно, Тесея же, а не Одиссея :D
            Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
              Там не только парадокс. Там много других фактов и примеров, включая экспериментальные.
              Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                Цитата Qraizer @
                Там не только парадокс. Там много других фактов и примеров, включая экспериментальные.
                Ага, ролик в точку. Я тоже в этой теме писал про непрерывное обновление клеток в организме, так что нынешний D_KEY уже не настоящий, какая-то его часть умерла. :D
                Правда меня проигнорировали.
                  Цитата applegame @

Так этот вроде очевидно. И ни на что не влияет.
                  "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                    Цитата D_KEY @
                    Так этот вроде очевидно. И ни на что не влияет.
                    Влияет. Это обесценивает аппелирование к тому, что копия из телепорта типа не настоящая, а всего лишь копия, потому что сам оригинал тоже копия :) Заодно обесценивает аргумент о смерти в телепорте, так как без всякого телепорта в организме тоже постоянно что-то умирает.
                    Сообщение отредактировано: applegame -
                      Цитата applegame @
                      Это обесценивает аппелирование к тому, что копия из телепорта типа не настоящая, а всего лишь копия

Нет. Изменения в объекте не меняют ничего в плане идентичности.

Добавлено
                      Цитата applegame @
                      так как без всякого телепорта в организме тоже постоянно что-то умирает.

А человек живет.
                        Цитата applegame @
                        Я тоже в этой теме писал про непрерывное обновление клеток в организме, так что нынешний D_KEY уже не настоящий, какая-то его часть умерла. :D

Ну так D_KEY же подробно описывал, что считается той же самой личностью(не путать с точно такой же). И преемственность здесь - ключевой момент. Так-то человек может очень сильно измениться и нарастить себе лишние органы, а какие-то утратить. Но - остаться самим собой(хотя, быть может, уже не человеком). То есть - остаться той же личностью.

upd: и парадокс Тесея здесь не совсем подходит. Мы же говорим о личности а не о вещи. И это действительно создаёт принципиальную разницу.
                        Сообщение отредактировано: ya2500 -
                        "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
                        "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
                          Цитата ya2500 @
                          и парадокс Тесея здесь не совсем подходит. Мы же говорим о личности а не о вещи. И это действительно создаёт принципиальную разницу.

Вполне подходит. Какая разница вообще? Ты в пять лет и ты сейчас - совершенно разные личности в плане ... да в общем-то практически чего угодно. Даже воспоминания, и те у вас наверняка мало совпадают - большую часть из того, что ты знал в детстве, ты уже забыл и сейчас у тебя остались только те из них, которые были, например, связаны с какими-либо эмоциями и поэтому запомнились хорошо. Соответственно, вопрос - какое свойство личности, отсутствующее у корабля, превращает этот аргумент в некорректный?
                            Цитата OpenGL @
                            Вполне подходит. Какая разница вообще?

В том, что у корабля Тесея нет осознающей себя личности. В случае корабля мы можем наделать тысячу копий таких, что никто их не различит. В случае личности, она всегда отличит себя от других, потому что она осознаёт себя. И сохранение собственного существования для личности - важно.

Цитата ya2500 @
                            Цитата
                            Как ты вообще можешь проверить наличие осознанности? Фраза "я себя осознаю, мамой клянусь", разумеется, не является доказательством. И даже если она есть - с чего бы это должно являться причиной разного отношения к осознающим себя сущностям и прочим?

Цитата
                            С того, что нарушение этого является видом расстройства личности.

===

Цитата OpenGL @
                            Соответственно, вопрос - какое свойство личности, отсутствующее у корабля, превращает этот аргумент в некорректный?

В случае корабля мы можем его разрушить и позже создать другой такой же. И если разрушать не совсем гуманно и потом создать не совсем такой же - это не так уж важно. В случае с живым человеком, это не так.
                              Цитата ya2500 @
                              В том, что у корабля Тесея нет осознающей себя личности

Ну, кстати, строго говоря, наличие сознания недоказуемо.
                                Цитата D_KEY @
                                Ну, кстати, строго говоря, наличие сознания недоказуемо.

Наличие осознания - недоказуемо. До тех пор, пока мы не знаем его механизм. Можно бы поспорить насчёт того, осознаёт ли себя корабль Тесея, но не думаю, что из этого может выйти толковый спор))
                                  Цитата ya2500 @
                                  В случае корабля мы можем его разрушить и позже создать другой такой же. И если разрушать не совсем гуманно и потом создать не совсем такой же - это не так уж важно. В случае с живым человеком, это не так.

По-моему ты ответил на какой-то другой вопрос, а не на тот, который задавал я :D
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1621 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 22.07.19, 16:40 GMT ]