На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Необходимо уважительно относиться ко всем играм и игрокам, а свое отношение к той или иной игре излагать аргументированно.
2. Разработка компьютерных игр обсуждается здесь: Разработка игр
3. Для холиваров существует соответствующий раздел: Holy wars
4. Свое отношение к модерированию данного раздела Вы можете высказать здесь: Serafim
Модераторы: Serafim
Страницы: (22) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя »  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Oculus Rift vs HTC Vive vs Sony PSVR vs ..., виртуальная реальность

Что выбираем?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата Qraizer @
    Может быть это потому, что он не врёт, а вам так сильно хочется верить в наступившее будущее?..

Очень хочется. Но что-то не верится.
    error: 'long long long' is too long for GCC
      Цитата B.V. @
      угли по Asynchronous Timewarp и Asynchronous Spacewarp.

Насколько понял из прочитанного, эта техника не ускоряет рендер кадра, но позволяет подменить некоторые кадры, которые отрендериться не успевают, суррогатами - по типу как ускоряют фильмы до 60 фпс. Т.е. сам рендер кадра таки тяжелее в 2 раза. Но ок, тут я доверюсь твоему опыту.

Цитата B.V. @
      Во-первых, пиксельном. Что за OpenGL-жаргон

Это не OpenGL-жаргон, это просто другое название. Более точное, как по мне, т.к. вывод пикселем ещё не является.

Цитата B.V. @
      Во-вторых, не в каждом.

За очень редкими исключениями. Я как только написал, уже знал, что ты придёрёшься, но слово "почти" мне дописывать было уже лень :)

Цитата B.V. @
      зависит от типа текстуры и шейдера

Я про 2D текстуры (те, которые уменьшают) и фрагментный пиксельный шейдер =)
      1) Respect the privacy of others.
      2) Think before you type.
      3) With great power comes great responsibility.
        Цитата Qraizer @
        Меня заботит, что никого не заботит, что эффект присутствия от нынешнего 3D куда хуже, чем от изо всех сил тщётно косящего под него 2D-монитора.

И "эффект" в данном случае -- это вон то вышеописанное про поведение тех, кто в очках VR, для стороннего наблюдателя?

Цитата applegame @
        Очень хочется. Но что-то не верится.

У секты неверующих-то аргументация будет?

Цитата Хрен @
        Более точное, как по мне, т.к. вывод пикселем ещё не является.

Эмнь, я напомню старый добрый граф. конвейер
        Прикреплённая картинка
        Прикреплённая картинка

уже из растеризатора мы получаем пиксель, который и будет выводом PS_OUTPUT и попадёт в ROP. Или тут у тебя другой конфликт терминологий, в плане, что пиксель -- это пиксель на экране, а не пиксель сурфейса?
        char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
        for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
          Цитата B.V. @
          И "эффект" в данном случае -- это вон то вышеописанное про поведение тех, кто в очках VR, для стороннего наблюдателя?
          Ой, вот давай ты не будешь делать вид, что не понял.
          Когда ты смотришь в монитор, и у тебя под руками клавиатура с мышью, ты не выделываешься и принимаешь эту условность псевдоприсутствия. Так же, как принимаешь эту условность перед телевизором с контроллером. Или просто перед телевизором, где ты просто сидишь. Или в кинотеатре, где у тебя на коленях поп-корн с колой, и рот ими занят. Потому что твои глаза, помимо картинки, передают и кучу фоновой инфы, ты к такому разнородному потоку привык, и твой мозг натренирован её сплитить, рендерить отдельно и анализировать в разных потоках сознания. И тренировался он этому не одну тысячу лет. Со времён первых греческих театров и римских гладиаторов.
          Когда же ты надеваешь очки, мозг не готов к тому, что картинка со звуком будут полностью лишены корреляции с сигналами от остальных органов чувств. Как-то: неверные тактильные ощущения от рук, ожидаемые, но отсутствующие, извне силы воздействия по торсу, молчащий вестибулярный аппарат итп. В IMAX ты хотя бы ничего не должен делать, кроме как тупо сидеть и внимать. Но тут-то ты принимаешь непосредственное участие в происходящем. В руках меч и щит, по тебе лупят булавой, мост под ногами раскачивается.
          Так что не надо тут про "эффект". Ты, конечно, можешь попытаться натренировать мозг и к такому восприятию, но у тебя нет нескольких тысяч лет на его тренировку. Вот так и рождаются такие вот видосики для поржать и критические темы для оценки "качества" 3D, хотя виной этому совсем не разработчики, а ложь самим себе, что технологии доросли.
          Сообщение отредактировано: Qraizer -
          Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
            Цитата B.V. @
            уже из растеризатора мы получаем пиксель

Там слово Pixel употребляется по отношению к шейдеру только, а больше нигде не используется :)

Цитата B.V. @
            Или тут у тебя другой конфликт терминологий, в плане, что пиксель -- это пиксель на экране, а не пиксель сурфейса?

Именно. Пиксель - это тот, который на мониторе, а фрагмент - это примитив рендер-таргета (или сурфейса - как тебе будет удобнее). И они, естественно, в корне отличаются, т.к. не всегда размеры рендер-таргета соответствуют размеру экрана.
            Мне вообще сдаётся, что понятие Pixel по отношению к шейдеру - это такое себе ноу-хау Мелкомягких, т.к. они очень любят подобное проворачивать. Даже в GPU Gems, вот, который все (из тех, что я видел) свои примеры предоставляет на HLSL (или, вернее, Cg), а не на GLSL, используется именно понятие Fragment Shader. http://developer.download.nvidia.com/books...ugems_ch39.html

Впрочем, мне реально всё равно - я считаю эти слова синонимами, и примерно равное количество раз употребляю понятия "пиксельный" и "фрагментный". Любые споры и дискуссии на эту тему считаю бесполезной демагогией. Могу использовать понятие "пиксельный", если упоминание фрагментов тебе режет глаз :)

Добавлено
            Цитата Qraizer @
            ложь самим себе, что технологии доросли

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но кто здесь говорил, что они "доросли" до "полного" погружения? Просто другой уровень - по мне так более высокий, чем монитор, со своими плюсами и минусами. Но никто не ожидает от него "прям ваще улёт, даже забыл, что в комнате стою". Просто развлекалово, не более. Да, резиновая кукла. Да, сродни резиновой женщине. Но реальную женщину ты потрогать имеешь возможность, а побегать по Тамриэлю с мечом или по Марсу с бластерной пушкой - нет. :)
            Сообщение отредактировано: Хрен -
              Цитата Qraizer @
              Ой, вот давай ты не будешь делать вид, что не понял.

А я таки реально не понял, пока ты не расписал.

Цитата Qraizer @
              хотя виной этому совсем не разработчики, а ложь самим себе, что технологии доросли

Где тут ложь? Точно такая же условность, как с монитором, выводящим проекцию 3D. А IMAX так вообще мало чем отличается от просмотра фильмов и технодемок в очках. Ты так же сидишь в кресле/на диване и смотришь стереоскопическую картинку.

Добавлено
              Цитата Хрен @
              Просто другой уровень - по мне так более высокий, чем монитор, со своими плюсами и минусами.

Я бы, кстати, не сказал, что более высокий. Другой.. что бы был более высокий, работать над разрешением под каждый глаз и мощностями GPU и работать..

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
                Цитата B.V. @
                У секты неверующих-то аргументация будет?
                Не знаю, я не состою в сектах. Я то и VR ни разу не пробовал. Не ощутил, так сказать, тепло резиновой женщиы.
                Сообщение отредактировано: applegame -
                  Цитата applegame @
                  Не знаю, я не состою в сектах. Я то и VR ни разу не пробовал. Не ощутил, так сказать, тепло резиновой женщиы.

Что за пошлые сравнения? :D Резиновая женщина на данном уровне развития технологий гораздо хуже натуральной, как визуально, так и в "применении". Виртуальная реальность при наличии хоть немного приличного оборудования (то есть если не брать в расчет кардборды), то она уже лучше "обычной" реальности. Там всегда чисто, аккуратно, просторно, интересно... нет всяких дурацких ограничений и запретов... я уж не буду говорить о том, что там помереть сложнее, чем в настоящей реальности, да и вообще, здесь мы тянем одну-единственную жизнь, а в VR можем прожить множество. А ещё мне, как человеку близорукому на -4, очень нравится что в VR мне не нужны очки, хоть близкие ты объекты рассматриваешь, хоть далекие.
                  Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
                  (Девиз начинающего модератора.)
                    Вчера сделал себе подарок на 8-е марта :wub: Сходил на Doom VFR >:-[
                    Ну, что могу сказать. Тут впечатления будут короче, чем про Skyrim VR, уже хотя бы потому, что сразу послал Move-ы курильщикавзял в руки геймпад здорового человека. Первое, что бросилось в глаза, это крайне непривычный темп для VR, складывающийся из скорости перемещения, особенностей управления и общего масштаба карт. Получилось что-то вроде, только разбежался -- а ты уже на месте, ещё и на второй круг зашёл. Ну, а то, что там где-то сзади томно стонут демоны, это не ерунда только для скриптовой логики про демоническую угрозу, а для ГГ они угрозы не представляют практически никакой, с читерскими абилками расталкивания и телепорта. Последняя особенно читерская, даже не знаю, можно ли там развлечь себя челенджем так, что б она не меняла расклад сил сильно в пользу ГГ. В результате, боёвка из привычной динамичной превратилась в пошаговую. Не сказать, что это плохо, но это уже не тот Doom, хотя игра вовсю пытается убедить в обратном. Что касается графики. Меня уверяли, что Skyrim это просто неудачный пример, что только я сяду за что-то графонистое, типа Doom VFR, и вот сразу вау-эффект. Так вот что я вам скажу: ни-фи-га. Это всё та же HL в 640x480 из аналогии выше, но на высоких настройках :no-sad: Мыло, мыло везде. И особенно бросается в глаза там, где идёт мелкий текст предупреждающих надписей и интерфейсов терминалов. Пикселей банально не хватает, даже что бы прорисовать контуры Импов, заспавнившихся в нескольких метрах от ГГ. Это выбивает из погружения. Ещё одним неприятным эффектом стало головокружение, и тут оно проявилось сильнее, чем в Skyrim VR. По счастью, боёвка через телепорт не требует стрейфов-разворотов, а вот беготня по коридорам доставила некоторый дискомфорт.

Резюмируя:
                    Doom VFR != Doom 2016, ни по геймплею, ни по графике. Интересно? Да. Буду рекомендовать? Пожалуй, что нет

Цитата B.V. @
                      взял в руки геймпад здорового человека
                      Шутер на геймпаде - это как сон стоя в гамаке.
                        Цитата applegame @
                        Шутер на геймпаде - это как сон стоя в гамаке.

Ну, похоже, ты не в курсе, что в списке альтернатив клаво-мышь не значатся?

А зря. Некогда (китайские?) умельцы сварганили замечательный переходник для Nintendo Switch, позволяющий, помимо собственно оригинального за 5400₽, подключать к нему разные контроллеры, включая куда как более дешёвые. При этом эта хрень спроектирована как обычный USB-модуль и выглядит так, как будто его можно подключить в ПК. Не, не выглядит, а реально можно подключить. Получаем обычный USB storage, на котором лежит одинокий firmware.bin, вполне себе перезаписываемый. Это прошивка. Качаем апдейт с оффсайта и получаем поддержку новых девайсов.
                          Так вот. С некоторой версии в прошивку включена поддержка клавы с мышой. Поговаривают, с тех пор некоторые консольные отцы мультиплеера воют с досады.
                          Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                            Цитата B.V. @
                            вау-эффект

Понятие субъективное. По мне так все VR игры, которые я видел, лучше Skyrim VR по графике. И Дум - одна из лучших. Конечно, до показа мельчайших деталей в подробностях далеко - как минимум, до следующего поколения консолей, если говорить о PS VR. На всяких ПК-шлемах, я думаю, быстрее можно будет доехать.

Цитата B.V. @
                            сразу послал Move-ы курильщикавзял в руки геймпад здорового человека

Опять же, ИМХО, много потерял, но дело твоё =)

Цитата B.V. @
                            головокружение

Вот тут странно. У меня даже намёка на это в Думе не было. Хотя не сказать, что я вообще его нигде не испытываю в шлеме.

Ещё один нескромный, но важный вопрос: в этой твоей игровухе используются Pro или обычные PS4?

Добавлено
                            When Guitar Hero meets Star Wars in VR
                            Сообщение отредактировано: Хрен -
                              Цитата Qraizer @
                              А зря

Согласен. Но что делать? :-?

Цитата Хрен @
                              Понятие субъективное.

Но графика-то понятие вполне себе объективное :) Точнее, разрешение картинки. А в PSVR оно такое, что за ним уже никакие HD-текстурки не проглядываются

Цитата Хрен @
                              И Дум - одна из лучших

И если так, тем печальнее обстоят дела.

Цитата Хрен @
                              Конечно, до показа мельчайших деталей в подробностях далеко

Я даже не рассчитывал на мельчайшие детали, хотя бы старый ламповый 96 PPI в FullHD. Но тому, что увидел, ближе плазма, что ставят на сцене для визуализации. При этом, честно всю игру пытался абстрагироваться, но как тут абстрагируешься, если что б прочесть текст, надо вплотную подойти к текстуре?

Цитата Хрен @
                              Опять же, ИМХО, много потерял

Я бы точно много потерял, как минимум -- денег и времени на изучение управления, выбери я твой вариант :) А геймпад, это сел и пошёл

Цитата Хрен @
                              Вот тут странно. У меня даже намёка на это в Думе не было.

Не знаю, может, это индивидуальное. Просто констатирую факт. Было неприятно

Цитата Хрен @
                              Ещё один нескромный, но важный вопрос: в этой твоей игровухе используются Pro или обычные PS4?

Я понял логику вопроса, и могу сразу ответить: нет, мыло не из-за PS4. Там везде прошки.

Добавлено
                              Цитата Хрен @
                              When Guitar Hero meets Star Wars in VR

Прикольно. Наверно, тот самый случай, когда Move-ы лучше геймпада :) Если там вообще геймпад поддерживается

Цитата B.V. @
                                Но графика-то понятие вполне себе объективное

Тот факт, что мне понравилось, а тебе нет, уже говорит об обратном. Я просто не дотошен к текстуркам, и у меня не возникало проблем что-то прочитать. :)

Цитата B.V. @
                                Я бы точно много потерял, как минимум -- денег и времени на изучение управления

Тут да, согласен. У меня-то своя приблуда, а у тебя за каждую минуту капает копеечка.

Цитата B.V. @
                                Я понял логику вопроса

На это и расчитывалось =)

Цитата B.V. @
                                Прикольно. Наверно, тот самый случай, когда Move-ы лучше геймпада Если там вообще геймпад поддерживается

Я не уверен, что там и Move'ы поддерживаются. На видео-то отчётливо видны контроллеры HTC Vive )
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,2085 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 18.10.19, 06:58 GMT ]