На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (50) « Первая ... 40 41 [42] 43 44 ...  49 50  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные задачки
    Скрытый текст
    Один полицейский перевозит одного мафиози, потом возвращает лодку и перевозит второго мафиози, потом полицейского. На том берегу они выходят, а оба мафиози едут обратно. Четвёртым рейсом едут оставшийся полицейский и один мафиози. Далее мафиози по одному перевозит оставшихся мафиози.
    Но получается, что в момент пересадки на лодке + на берегу в сумме бывает больше мафиози.
      Цитата снежОк @
      если учитывать этот момент, то на этом всё.

Нужно, чтобы все перебрались на другую сторону реки.

Цитата Mikle @
      Но получается, что в момент пересадки на лодке + на берегу в сумме бывает больше мафиози.

См условие: если мафиози будет больше, чем копов, то копы будут убиты. Это недопустимо.
      Сообщение отредактировано: ya2500 -
        Скрытый текст

ппп ммм | < < |
        ппп м | >мм> |
        ппп м | <м< | м
        ппп | >мм> | м
        ппп | <м< | мм
        п м | >пп> | мм
        п м | <пм< | п м
        мм | >пп> | п м
        мм | <м< | ппп
        м | >мм> | ппп
        м | <м< | ппп м
        | >мм> | ппп м
        | >> | ппп ммм
        Естественно, предполагается, что мафиози не разбегаются, оставшись без надзора полицейских (подобно козе из старой загадки)
        Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
          Цитата amk @
          Естественно, предполагается, что мафиози не разбегаются, оставшись без надзора полицейских

Скрытый текст
          я как-то по умолчанию решила, что разбегаются, поэтому даже не рассматривала вариант, что они перевозят лодку сами.
          =^''^=
            Цитата amk @
            Естественно, предполагается, что мафиози не разбегаются, оставшись без надзора полицейских

Да. Им всем нужно перебраться на другой берег. Удивительно, как много тонкостей можно найти в такой простой задаче. А на другом форуме ещё один чел считал, что они по одному выходят из лодки и это тоже нужно учитывать)) И как, блин, такие задачи формулировать, чтобы всё было ясно?

Добавлено
            amk решил задачу первым! есть и другой способ, с другим началом, но суть та же:

Скрытый текст
            Можно сначала отправить одного копа и мафиози, один коп вернётся.
            Сообщение отредактировано: ya2500 -
              Цитата ya2500 @
              Да. Им всем нужно перебраться на другой берег. Удивительно, как много тонкостей можно найти в такой простой задаче.

если они такие беспринципные, что сразу же убьют полицейских при благоприятном раскладе, то что им мешает уплыть на лодочке и высадиться на другой берег подальше? )))

тут надо формулировать не в персонажах, а в каких-нибудь нейтральных фишках с определенными свойствами.

Добавлено
              Цитата ya2500 @
              А на другом форуме ещё один чел считал, что они по одному выходят из лодки и это тоже нужно учитывать))

вот кстати да, хорошее замечание.
              =^''^=
                Цитата ya2500 @
                есть и другой способ, с другим началом
                Есть всего четыре способа, отличающиеся тем, кто едет в первом и последнем рейсе - два мафиози, или коп и мафиози.
                снежОк, в задаче про мужика, волка, козу и капусту тоже предполагается, что волк и коза не разбегаются. Можно конечно предположить, что на них ошейники, которые мужик может привязать к колышку на берегу, но тогда смысл задачи теряется - что в таком случае мешает мужику привязать волка и козу на таком расстоянии, чтобы волк не доставал до козы, а коза до капусты. Не говоря уж о том, что в реальности волк спокойно может загрызть сперва самого мужика, а потом и козу.
                  Цитата amk @
                  снежОк, в задаче про мужика, волка, козу и капусту тоже предполагается, что волк и коза не разбегаются.

согласна. но почему-то там это не настолько "бросается в глаза", поскольку они не совершают активных действий по перемещению (в отличие от..), а как бы играют роль предметов, и нейтральное (безропотное) отношение волка к мужику это только подтверждает.
                  Сообщение отредактировано: снежОк -
                  =^''^=
                    Хитрое десятизначное:

Мегамозг придумал десятизначное натуральное число. Первая (слева) цифра этого числа равна количеству нулей в его записи, вторая цифра — количеству единиц, третья — количеству двоек и т.д., последняя цифра равна количеству девяток в записи этого числа. А вы сможете повторить достижение Мегамозга и найти это число?

Ответы прячем под спойлер - я сам ещё не решил))

Добавлено
                    Я решил! Не знаю, как доказать, что я его нашёл И не дать при этом подсказок.. Но завтра после работы выложу его здесь, под спойлером.
                      Скрытый текст
                      сумма всех цифр = 10.
                      Если в числе 6 нулей, то шесть находится на десятой позиции
                      Добавляем 1 на 6 позицию.
                      Осталось распределить тройку, на первцю позицию 3 не проходит, значит там двойка.
                      2100010006
                      Сообщение отредактировано: MIF -
                      Мои религиозные убеждения не позволяют мне комментировать код.
                      Моё мировоззренье таково: в программе комментария ни одного!
                        Скрытый текст
                        6210001000 = 6 нулей, 2 единицы, одна двойка, 3/4/5/7/8/9 - нету (6 нулей), одна шестёрка.

Цитата ya2500 @
                        Не знаю, как доказать, что я его нашёл
                        Можно запиписать его в файле, добавив имена каких-то 3...n форумчан, и выложить MD5 файла. ;)
                          Что решение найдено - это хорошо, но еще лучше привести алгоритм решения:
                          Скрытый текст
                          Каждая цифра равна количеству цифр в записи, число десятизначное, следовательно сумма цифр = 10.
                          Предположим, что среди цифр есть 9. Тогда в записи должны быть 9, 1 и 8 нулей. Не сходится - значит девятки нет.
                          Предположим, что в записи есть 8. Варианты: 8, 2 и 8 нулей - но ни одна цифра не встречается дважды - не сходится; 8, 1, 1 и 7 нулей - не сходится. Значит восьмерки тоже нет.
                          Предположим, что есть семерка. Варианты: 7, 3 и 8 нулей; 7, 2, 1 и 7 нулей - из-за двойки должна быть еще хотя бы единица; 7, 1, 1, 1 и 6 нулей. Ни один вариант не подходит - семерки тоже нет.
                          Предположим, что есть шестерка. Варианты: 6, 3, 1 и 7 нулей; 6, 2, 2 и 7 нулей; 6, 1, 1, 1, 1 и 5 нулей - ничего не подходит. А вот 6, 2, 1, 1 и 6 нулей уже годится: 6 нулей, 2 единицы, 1 двойка и 1 шестерка - 6210001000.

Продолжая в том же духе, можно определить, что других решений нет. Подозреваю, что можно придумать более изящный алгоритм.
                            Цитата ya2500 @
                            Первая (слева) цифра этого числа равна количеству нулей в его записи, вторая цифра — количеству единиц, третья — количеству двоек и т.д., последняя цифра равна количеству девяток в записи этого числа.

Какую сторону не считай "левом", ответ MIF неверен - видимо, невнимательность.

===

Славян первым дал верный ответ, AVA12 первым дал алгоритм решения(и, что важно - убедился, что другого решения нет, хотя нам это и поленился показать, но ничего - я не гордый и сам тоже посчитать могу))

Оба получают по +1.
                              Цитата ya2500 @
                              Какую сторону не считай "левом", ответ MIF неверен - видимо, невнимательность.
                              Присмотрись внимательнее к тому, что он написал в пояснении (вторая строка под спойлером). Он просто поместил позицию нулей в конец. В остальном решение соответствует разъяснению AVA12. Скорее всего он использовал такой же перебор по числу нулей.
                              Строго говоря для решения задач соответствие разрядов цифрам не важно. Лишь бы самый левый разряд соответствовал одной из имеющихся цифр, иначе число придётся начинать с 0.
                                Цитата amk @
                                Присмотрись внимательнее

Присмотрелся внимательнее и пришёл к выводу, что не нужно было ставить плюсик Славяну - он не был первым >:( нужно ли поставить плюсик MIFу? А какого, блин, его ответ не является ответом на поставленную задачу?

В-общем, amk, сам Мифу ставь плюс, если считаешь, что так правильно)
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (50) « Первая ... 40 41 [42] 43 44 ...  49 50

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1585 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 21.11.19, 07:47 GMT ]