На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Как реализовать домашнюю сеть , Переход на GE
    Здравствуйте.
    Может кто подскажет верное решение.
    Итак, имеется простая домашняя сеть FE.
    Провайдер анонсировал бесплатное повышение скорости до 300 Мбит/сек и даже больше.
    Но кабель Интернет от прова у меня утыкается на старенький рутер Линксис Е900, и 300 мбсек ясно не тянет.
    На моем же десктопе стоит Интел встроенная гигабитная карточка, но как и все остальные устройства он тоже принимает сигнал от старенького рутера. А хотелось бы эту новую скорость подключить к моему десктопу.
    Мне советуют купить простой неуправляемый гигабитный свич, воткнуть в него приходящий кабель от прова с 300 мегабитами, а от свича один кабель воткнуть в мою гигабитную карточку, а второй кабель использовать как WLAN для того же старенького рутера.
    Но...встает вопрос - провайдер дает мне постоянный Айпи типа 212....., и он присвоен рутеру...А как быть с моим компом? Я же его от рутера отсоединил, это как бы второй сегмент сети получается...типа два одинаковых айпи?
    Вот тут мне ничего в голову и не приходит... :no-sad:
    Или надо ставить управляемый свич и конфигурировать две VLAN на одном айпи... :-?
    Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
      Свитч не берите, берите роутер.
        Если финансы позволяют, я бы посоветовал что-то из этой линейки Zyxel Keenetic. Зюхеля неизменно на высоте качества. Выбирать модель, естественно, по потребностям. Купив такой "комбайн" получаешь несколько гигабитных портов, Wi-Fi 5.0GHz (а это реально 700Mb/s и выше для современных Wi-Fi, держащих этот диапазон частот), ну и куча остальных не главных плюшек.
          Цитата Pavia @
          Свитч не берите, берите роутер.

          Надо это понимать так, что никаким (управляемым или нет )свичем "раздвоить" мой IP-адрес в двух направлениях - мой комп и рутер - нельзя?
          Цитата JoeUser @
          Если финансы позволяют, я бы посоветовал что-то из этой линейки Zyxel Keenetic.

          жаба душит. У нас все гигабитные рутера на 5 портов с вайфаем тянут на 60 евро и больше...Правда бывает с рук что то, но я это мне не очень нравится. А свичи дешевле все таки...
            Цитата Oleg2004 @
            Надо это понимать так, что никаким (управляемым или нет )свичем "раздвоить" мой IP-адрес в двух направлениях - мой комп и рутер - нельзя?

            Именно.

            Ну то есть возможен, конечно, дурной вариант - провод от ISP в комп, в комп вторую сетевую-сотку, и к ней WAN роутера, при этом комп будет тоже изображать роутер, используя ICS. Но неудобств море, начиная с необходимости не выключать комп (или перекоммутировать каждый раз).

            Добавлено
            Цитата Oleg2004 @
            бывает с рук что то, но я это мне не очень нравится.

            А не пофиг? тебе ж им не хвастаться. Работает - и ладно.
              Цитата Akina @
              А не пофиг? тебе ж им не хвастаться. Работает - и ладно.

              Так то если работает...а то подсунут туфту - а продавца и след простыл.
              Впрочем если такие заморочки - а ну их с Гигабитом...буду себе сидеть на Фастэзернете. А то вот похоть очей, блин... :)
                Цитата Oleg2004 @
                Так то если работает...а то подсунут туфту - а продавца и след простыл.

                Ну как бы проверку при покупке никто не отменял - не надо в переходе из-под полы брать...
                  Цитата Akina @
                  Ну как бы проверку при покупке никто не отменял

                  Ну рутер просто так сидя в машине с продавцом не проверишь... :D
                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:


                  Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script execution time: 0,0236 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 16:57 GMT ]