На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> эмуляция BGI графики
    Цитата cmygeHm @
    Linker Error] 'C:\PROGRAM FILES\BORLAND\CBUILDER6\LIB\DGML.LIB' contains invalid OMF record, type 0x21 (possibly COFF)

    А это не имеет отношения к DGML. Обращайся в С++. Там объяснят что делать.
      я понял что lib надо переделать в длл. Сейчас попробую

      Добавлено
      Последняя проблема, что осталась это множество таких сообщений:

      [Linker Error] Unresolved external 'DGML::initgraph(int *, int *, const char *)' referenced from C:\DOCUMENTS AND SETTINGS\GAFAROV_ÐÀÁÎ×ÈÉ ÑÒÎË\OK\UNIT1.OBJ


      Начал искать в каких исходниках прописаны тела функций, ни в одной версии исходников их не нашел. Romtek, у тебя есть ???
        Цитата cmygeHm @
        Начал искать в каких исходниках прописаны тела функций, ни в одной версии исходников их не нашел.
        Не знаю что ты скачал и откуда, но у меня из официальной версии 2.0.5.45 всё находится и в заголовках и в теле исходников.
        А если компилятор или компоновщик не находят, надо правильно указать пути.
        Сообщение отредактировано: Romtek -
          Цитата cmygeHm @
          Я все это дело бросил! Ребята! Потратили год или больше и сделали аборт перед родами! Вся Россия бы гордилась и использовала эту библиотеку! Я потратил четыре дня и все напрасно!

          Цитата Поднимите мне веки @
          Сообщ. #1 от 1.01.06, 18:08

          от первого января 2006 года прошло несколько больше дней, чем четыре.
            DGML.lib можно использовать только с MSVS и другими компиляторами, использующими COFF-формат. Для Builder'а нужно конвертировать ее в OMF. Для этого воспользуемся утилитой coff2omf:
            ExpandedWrap disabled
              .\coff2omf.exe DGML.lib libdgml.lib

            Теперь libdgml.lib добавляем в проект, dgml.h кладем в папку с проектом. DGML.dll и SDL.dll кладем в выходную директорию. Компилируем и запускаем.

            Прикладыю OMF-версию библиотеки импорта.

            Проверил на Borland C++ Builder 6 и Embarcadero RAD Studio 2010.
            Сообщение отредактировано: Дер -

            Прикреплённый файлПрикреплённый файлlibdgml.7z (1.71 Кбайт, скачиваний: 292)
              Проект создается так:
              Прикреплённый файлПрикреплённый файлshot05.png (6.73 Кбайт, скачиваний: 629)
                Если кому интересно, недавно наткнулся на схожий проект, решающий ту же задачу. Называется libgraph. Можно скачать по адресу https://github.com/Prashant47/libgraph

                Демонстрация возможностей в файле sample.c . Насчёт полноты реализации ничего не знаю. Кто попробует - сообщите.
                  Цитата Romtek @
                  Насчёт полноты реализации ничего не знаю.
                  Не пахнет никакой полнотой: только 16-цветные режимы, например. :yes-sad:
                    >только 16-цветные режимы, например.
                    А в штатном bgi больше цветов и не было. Или там не хватает более простых режимов?
                      Цитата MBo @
                      там не хватает более простых режимов?
                      Ага.
                      Цитата MBo @
                      А в штатном bgi больше цветов и не было.
                      Наткнулся на заваленке у себя на VGA256.BGI, а там написано, что
                      Цитата VGA256.BGI
                      BGI Device Driver (VGA256) 2.00 - Mar 21 1988
                      Copyright © 1987,1988 Borland International...
                      VGA256...
                      320x200 VGA/MCGA MODE 13H
                      а в 13H цветов 256... ;) Впрочем, это может быть и подделка (копирайта под Борланд). Не знаю, копать надо.

                      Добавлено
                      Собственно, вкусность была ещё и в том, что можно было собрать программу, а BGI-файл (чужой) лишь указывался строкой. И при наличие оного, подключалась и более мощная графика (и 256, и 32К, и 64К цветов)! Т.е. это была предыстория будущих DLL-ок. А в этом github.com/Prashant47/libgraph ничем таким не пахнет. :yes-sad:
                        Борланд сделала довольно много BGI-драйверов
                        Вот например список входящих в состав 7-го паскаля:
                        CGA.BGI - адаптеры CGA и MCGA - 4 палитры CGA-режима 320х200-4 цвета и 640х200-ЧБ, плюс специфичный для MCGA 640х480-ЧБ
                        HERC.BGI - адаптеры Hercules - эти имели только один режим 720х348-ЧБ
                        ATT.BGI - адаптеры AT&T - 4 палитры CGA-режима 320х200-4 цвета и 640х200-ЧБ, плюс cпецифичный для AT&T 640х400-ЧБ
                        EGAVGA.BGI - адаптеры EGA и VGA - режимов CGA нет, 640x200-16 цв EGA, 640x350-16цв EGA, 640x480-16цв VGA, 640x350-ЧБ EGA
                        IBM8514.BGI - адаптеры IBM-8514/A - 640x480-16цв, 1024x768-16цв (хотя имелись и 256 цветные режимы)
                        PC3270.BGI - PC-3270, этот, насколько я понимаю, похож на Hercules - 720x350 ЧБ
                        VESA16.BGI - для всех VESA VBE совместимых - 800x600-16цв, 1024x768-16цв, 1280x1024-16цв
                        В штатной библиотеке нет даже упоминания о 256-цветных режимах.

                        BGI-драйверы VGA256.BGI, VESA256.BGI и VESA16M.BGI (также использовался в режимах 32K и 64K) и соответствующие библиотеки для популярных компиляторов шли с набором VESA-драйверов. Поскольку структуру BGI-файла, в отличие от файлов шрифтов (я по крайней мере официальных данных, когда искал, не нашёл), Borland опубликовала, они могли быть работы сторонних авторов.

                        Добавлено
                        VGA256.BGI судя по всему всё-же авторства Borland, поскольку вместе с несколькими дополнительными шрифтами входил в состав Quattro Pro той же Borland.
                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:


                        Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 0,0537 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 12:47 GMT ]