На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском, возможно Google или Яндекс подскажет ответ быстрее.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
Модераторы: ^D^ima
  
> Требования к мобильнику
    Думаю что со всеми было такое: выбираешь мобильник тщательно, покупаешь его, начинаешь пользоваться и... оказывается что на прошлом мобильнике было гораздо удобнее выключить звук, что на новом несмотря на более информативное содержание строки контакта ТУПО не отображается НОМЕР(!) в списке входящих-исходящих. Дата блин есть, размер груди абонента написан, а НОМЕР!!! можно узнать только выбрав пункт "изменить перед набором".

    В общем выбор мобильника мы часто делаем по каким-то глобальным параметрам (ну там, есть фонарик, есть Fly mode и т.д.) а дьявол кроется в мелочах.

    Предлагаю поделится вот этими самыми мелочами.

    Я понял, что мне жизнь не мила без следующих фишек (список не полный, пишу его уже несколько недель, т.к. эти, зараза, мелочи, вспоминаются вообще не сразу, а только когда реально пользуешься):

    Требования к мобильнику
    1. Синхронизация контактов с поддержкой ГРУПП как в аутлуке
    2. Профили звука настраиваемые (в машине, тишина и т.п.) и чтобы включались быстро а не через сто меню
    3. Фонарик
    4. Вибра одной кнопкой. Убивает лезть по меню для этого.
    5. Флай моде – обязательно
    6. Показ телефона при перелистывании контактов, последних входящих и т.п. Наприме мой p990i не показывает телефон, нужно по идиотски делать набор номера чтоб его увидеть
    7. в смс-ке если есть телефонный номер, то он должен кликаться чтобы позвонить сразу
    8. большая клавиатура, набивать смс-ки и самое главное контакты (ну это мое личное предпочтение, ненавижу t9)
    9. чтобы не было звукового сигнала при записи диктофона (вряд ли это тогда SE)
    10. Блокировка клавиатуры сдвигом слайдера а не нажатием кнопки (злит долго жать на кнопку это раз, можно запросто держать мобильник без автоблокировки при бездейсвтии два)
    Сообщение отредактировано: мыш -
      Мобильником я привык называть мобильное устройство, будь то смартфон, сотик или даже мультимедийный плеер с коммуникационными возможностями.
      Мои требования к мобильнику:

      Из главного:
      - Быть коммуникатором.
      - Уметь многозадачность
      - Иметь репозитарий с клёвым софтом
      - Иметь для этого много памяти (не менее 8Gb)
      - Уметь Wifi
      - Большой экран (не менее 3")
      - Автономный режим.
      - Иметь выход на 3.5mm jack

      Из мелочей, но тоже важных или приятных:
      - Форматирование номеров: (911) 123-45-67 (и их показ, ессно)
      - Кнопка "Call" должна вызывать телефонный номер, если он где-либо есть на экране (тем более если в фокусе)
      - Двухсторонний блютус (не только подкобчать хендсфрю, но и файлом кидаться)
      - mini-usb
      - Слот для карточки
      - Зарядка от компа
      - Иметь открытую файловую систему (А не папки: Картинки, музычка, видео)

      Добавлено
      Разумеется, весь этот фарш должен бегать на хорошей платформе, как программной, так и аппаратной.

      Добавлено
      Да, я забыл: КОПИПАСТ! Ппц, щас модно почему-то его не реализовывать :wall:
        Цитата Green Light @
        - Форматирование номеров: (911) 123-45-67

        О! Точно, спасибо за наводку. У меня мозг вынесен моим идиотским девайсом, который подряд пишет все цифры, глаза сломаешь.
        Цитата Green Light @
        - Зарядка от компа
        А что, бывает что нету?!
        Цитата Green Light @
        - Иметь открытую файловую систему (А не папки: Картинки, музычка, видео)

        А зачем?
        Цитата Green Light @
        - Кнопка "Call" должна вызывать телефонный номер, если он где-либо есть на экране

        Ага, клево. И еще иметь кнопку Call. Вы не поверите, на моем уроде нету. Вызов происходит нажатием на клавишу энтер (малюсенькая среди всей кверти клавы) или на колесо (через раз вместо нажатия на колесо происходит сначала его сдиг, а потом уже нажатие, и вызов другого номера ессно)
          - Главное, удобная адресная книга. С возможностью добавления собственных полей. Например Email, icq, рабочее место, номер машины и т.п.
          Мощный поиск, группировки и сортировки.
            шоб звонил :crazy:
              Цитата мыш @
              А зачем?

              В сочетании с наличием USB-порта это даёт возможность (как правило) использовать устройство как флешку.

              Добавлено
              Цитата мыш @
              А что, бывает что нету?!

              Не буду называть процент, но от компа у меня заряжался только древний C60 (и то только после перепрошивки)
                Цитата Green Light @
                Не буду называть процент, но от компа у меня заряжался только древний C60 (и то только после перепрошивки)

                Странно :)
                Вобщем-то в Европе эту проблему решили :) Просто обязали производителей разработать единый штекер для зарядки и производители выбрали mini-usb :) Все. Проблема решена :D
                  Для меня мобильный телефон: телефон по прямому назначению, смс, будильник. Больше мне от него ничего не нужно.
                    Цитата Green Light @
                    - Иметь открытую файловую систему (А не папки: Картинки, музычка, видео)
                    Приходится отдельно ставить файлманагер.
                    От прошивки к прошивке меняются/добавляются всякости и порой исчезают удобности и полезности :wall:
                      Цитата Besha @
                      шоб звонил

                      На самом деле товарищ прав, главное чтобы звонил
                      +
                      Цитата Red @
                      удобная адресная книга.

                      Лично мне от телефона как от устройства больше ничего не нужно.
                        Бесит в моём новом SE U5 (Vivaz) отсутствие менеджера (хранителя) паролей и кодов. Во всех прошлых моих Сониериках был. Иногда как переклинит, не могу вспомнить пин одной из пластиковых карт, или пароль на асю, чтоб с чужого компа быстро зайти. Раньше достаточно было помнить всего один код, чтоб в этот менеджер зайти, а там всё есть. Щас мучаюсь. :oops:
                          Все пароли, пины, логины - в голове. Даже уже ненужные можно откопать...
                            Мне главное, что бы, естественно, работал хорошо по прямому назначению (2g/3g/4g + интернет), имел все базовые мультимедийные возможности (фото-видео-радио-диктофон-mp3/wma плеер), имел удобную клавиатуру (сенсор еще не пробовал) и имел достаточно места для хранения всех данных. После N95-й добавилось еще одно требование, что бы держал при максимальной нагрузке минимум рабочий день, т.е. 8 часов. 95-я помирает уже на 4-м или 5-ом часу..
                              Ребята, я еще раз уточню, тема про тонкости и эргономические нюансы А НЕ ПРО ТО ЧТО ДЛЯ ВАС ЛИЧНО "МОБИЛЬНИК НУЖНО ЧТОБ ЗВОНИЛ". Нам конечно всем очень интересно что для каждого из вас есть мобильник и у кого какие пристрастия, но это слишком просто, выбрать себе мобильник по параметру "чтобы были часики и будильник и плеер" - каждый может даже не беря девайс в руки, в инете.
                                а звонить-то это чудо должно уметь? или только кофе варить? :lol:
                                  Раньше у меня были разные коммуникаторы, теперь всё проще:

                                  -- Противоударный корпус
                                  -- Зарядки хватает на 3.5 недели
                                  -- Фонарик

                                  Я доволен.
                                    Цитата Green Light @
                                    - Форматирование номеров: (911) 123-45-67 (и их показ, ессно)

                                    Опа, я от жизни отстал. Я думал, такое не изобрели..
                                    В каких телефонах оно есть?
                                      мыш, я не фанат этих девайсов, но думаю что айблят афйон 4ый твое все.
                                        Цитата КролеГ @
                                        мыш, я не фанат этих девайсов, но думаю что айблят афйон 4ый твое все.

                                        конечно будет рассматриваться. Правда я сомневаюсь в том что все "тач" это эргономично. Все-таки, хотя бы кнопка "call" это хорошо. И это я понял четко в отсутствии таковой на моем уродце.
                                          Действительно прежде всего, чтобы быстро достать нужную ф-ию: будильник, таймер, календарь. Фонарь эта плюс, но всегда можно посветить и экраном.
                                            имхо, любой топовой фон на ios|android сойдут... ну WP7 тоже ничего так выглядит, но сам в руках не держал

                                            у самого же moto xt720.
                                            Сразу скажу, телефон для тех еще геморойщиков, у которых часотка чтоб покапошиться в системе, поперепрошивать всякие неофициальные прошивки....

                                            У меня есть свои несколько хотелок к телефону:
                                            1. чтоб с него можно было читать, то есть должен быть крупненький дисплей с маленьким зерном.
                                            2. зимой ехал в поезде, посмотрел пару серий реальных пацанов, погребенный заживо....глаза не вывалились, очень даже достойно....и для таких поездок, если они частые, было б полезно.
                                            3. в инете хорошо бродить.
                                            4. моё мнение, телефон должен выглядеть добротно, чтоб в руке приятен был.... ну не как титька конечно, но....

                                            понятно что это всё может заменить планшет, но я не готов добавлять к своему жизненному грузу еще кг планшета+зарядник+сумку для него и т.п.

                                            из 1го поста только может 1й пункт не поддерживается, хотя хз.... нужно разбираться, а всё остальное делается дополнительным софтом или же формфактором....
                                              Цитата мыш @
                                              Все-таки, хотя бы кнопка "call" это хорошо.

                                              А меня она наоборот раздражает... звонит телефон - и тащишь его из кармана как гранату, боясь случайно нажать на кнопку отбоя или принятия вызова! И всё равно ведь на них не нажимаешь - а проводишь по сенсорной иконке.
                                                Цитата Dark_Sup @
                                                тащишь его из кармана как гранату, боясь случайно нажать на кнопку отбоя или принятия вызова!

                                                +1
                                                С радостью отказался бы от этих кнопок на своем 5800.
                                                  кста, у айфона 3гс был всего один недостаток: очень скользкая поверхность. :yes-sad:
                                                  Ну и батарея. (хотя батарея - это проблема всех современных коммуникаторов)
                                                    Вообще водить пальцем по стеклу средненькое удовольствие :rolleyes:
                                                      Цитата Машина @
                                                      Вообще водить пальцем по стеклу средненькое удовольствие :rolleyes:

                                                      я тоже так думал. Первое время дискомфорт есть, потом привыкаешь.
                                                        Цитата Машина @
                                                        Вообще водить пальцем по стеклу средненькое удовольствие :rolleyes:

                                                        да там совпадение со стеклом только в прозрачности.... а так в зависимости от качества мобильника устанавливается материал стойкий/нестойкий к царапинам и всё такое....
                                                          у мну был 3гс, на него я пересел с нокии 8600, но поскольку 3гс оказался оочень скользким типом, я снова пересел вынуждено с него на нокию 8600 ))) Сегодня думаю снова перейти на 4тый, ибо воспользовавшись электронкой по технологии пуш на айфоне и его онлайн сервисами - перейти потом на обычный телефон уже невозможно.
                                                            Цитата КролеГ @
                                                            ибо воспользовавшись электронкой по технологии пуш на айфоне и его онлайн сервисами - перейти потом на обычный телефон уже невозможно.

                                                            ага, сообщение модератору о нарушении теперь даже в столовой на работе получаю.... :wacko:
                                                            Сообщение отредактировано: ElcnU -
                                                              Цитата ElcnU @
                                                              ага, сообщение модератору о нарушении теперь даже в столовой на работе получаю....

                                                              Буду в причине желать тебе приятного аппетита
                                                                Спасибо, Борис, от тебя больше всего приветов приходит ;)
                                                                  Цитата КролеГ @
                                                                  но поскольку 3гс оказался оочень скользким типом, я снова пересел вынуждено с него на нокию 8600 )))

                                                                  То есть айФончеГ по пьяни уронил с балкона? :whistle:
                                                                    Цитата Dark_Sup @
                                                                    То есть айФончеГ по пьяни уронил с балкона?

                                                                    вот сразу видно в супе интеллигентного и очень приличного человека. Вариант про унитаз ему даже в голову не пришел.
                                                                      Цитата Dark_Sup @
                                                                      То есть айФончеГ по пьяни уронил с балкона?

                                                                      не с балкона, но уронил )) Причем он так филигранно гад упал что перестал подлежать ремонту за разумные деньги.
                                                                      Седня вот думаю пойти 4ый купить, он говорят не такой скользкий. Кста, мыш, если я в очереденой раз влечу на 30к - виноват ты. так как именно прочитав твою тему я вновь осознал что 8600 - телефон хороший, но бесполезный и архаичный.
                                                                        Цитата КролеГ @
                                                                        если я в очереденой раз влечу на 30к - виноват ты.

                                                                        Он будет должен? :unsure: Или ты заранее осознаешь, что он тебе простит сей долг? :D
                                                                          КролеГ, женился бы ты чтоль уж. Нет сил смотреть как ты мобильники за 30тыр меняешь как перчатки, жаба душит. Женишься не до того будет.
                                                                            Цитата medved_68 @
                                                                            Он будет должен?

                                                                            :yes:

                                                                            Добавлено
                                                                            Цитата мыш @
                                                                            КролеГ, женился бы ты чтоль уж. Нет сил смотреть как ты мобильники за 30тыр меняешь как перчатки, жаба душит. Женишься не до того будет.

                                                                            Я с 2007го года купленную нокию 86000 поменял только в 2010том. и то не на долго :lol: Так что я не вижу не разумные траты на мобиу разумными. Я бы не стал менять нокию повторно, если бы не а) я ее тоже уронил и у нее треснуло стекло, б) мне, мать его, нужен коммуникатор. Хотя до появления у меня коммуникатора он мне был не нужен. :wall:
                                                                              Цитата мыш @
                                                                              Женишься не до того будет.

                                                                              Ага, будет жене такие мобилы покупать.

                                                                              Правда моя - отказалась от айФона наотрез. :'( А я специально на него деньги откладывал, чтоб на рождение дочери...
                                                                                Ммм... Требований к смарту море ))) Но основные всё же касаются железа в виду того, что выбор ПО просто огромен и отсутствующий в поставке "из коробки" функционал можно добавить установкой программ. Итак, чего же мне нравится в мобильном?
                                                                                - Сенсорный экран размером не менее 3"
                                                                                - Моноблок
                                                                                - Качественный и довольно громкий звук, как с внешних динамиков, так и в наушниках
                                                                                - WiFi
                                                                                - GPS
                                                                                - Мощный аккумулятор
                                                                                - Удобный стилус с резиновым наконечником, надёжно фиксирующийся в корпусе
                                                                                - Точное и равномерное информирование об уровне разряда аккумулятора (а не так, что до 50% разряда на экране рисуется полный заряд)

                                                                                Требования к прошивке/доп. ПО:
                                                                                - Возможность изменять метки (заголовки) телефонных номеров контакта, например, не "Телефон:" а "Киевский номер:" - реально помогает когда у абонента много номеров, чтобы понять, куда звонить.
                                                                                - Быстрый поиск, желательно совмещённый с номеронабирателем (вводишь цифры номера, одновременно с этим происходит фильтрация телефонной книги с попыткой определить буквенные значения вводимого номера для быстрого поиска соответствий буквенным значениям названий контактов или частей номера контакта - напр. "542" является частью имени контакта "Максим")
                                                                                - Ввод стилусом одним неразрывным касанием (а-ля swype)

                                                                                Скажу честно, не всем требованиям соответствует мой 5800 - со стилусом и уровнем заряда промашка получилась, быстрый поиск доступен только после замены прошивки, но тогда отпадает возможность замены меток... Но всё же я им доволен.
                                                                                  Цитата --= Eagle =-- @
                                                                                  - Удобный стилус с резиновым наконечником, надёжно фиксирующийся в корпусе

                                                                                  хбз,но как то ни разу не понадобился.... и не было желания роюзать тыкалку....
                                                                                    Цитата --= Eagle =-- @
                                                                                    Моноблок

                                                                                    это как?

                                                                                    Цитата --= Eagle =-- @
                                                                                    Удобный стилус с резиновым наконечником, надёжно фиксирующийся в корпусе

                                                                                    мой с тилус потерялся года 2-3 тоту назад :) с тех пор управляюсь пальцами. не то, чтобы это было супер удобно, но жить можно.
                                                                                    А современные смартфоны вообще заточены под управление пальцами.... да что там современные? Мы еще в 2001-ом году делали софт под WinCE 3.0 с прицелом на то, чтобы пользователю не нужен был стилус :)
                                                                                      Цитата Fester @
                                                                                      это как?
                                                                                      это когда при нормальной эксплуатации не изменяются геометрические параметры аппарата :rolleyes:
                                                                                        [img]http://img217.imageshack.us/i/068dn.jpg/[/img]
                                                                                        :wub:

                                                                                        Добавлено
                                                                                        точнее так:
                                                                                        user posted image
                                                                                        :wub:
                                                                                          "Моноблок" - это когда телефон не раскладывается, он цельный. Повышает надёжность и износоустойчивость девайса.
                                                                                          Цитата Википедия
                                                                                          Корпус телефона — моноблок (классический) самый простой и достаточно удобный тип корпуса. Является одним из самых надёжных и безопасных.

                                                                                          По поводу стилусов - это дело вкуса. Я люблю mini-qwerty клавиатуру, а её не шибко попользуешь пальцами. К тому же стилусом ИМХО быстрее и не загораживаешь пальцами весь кэран.
                                                                                            Цитата --= Eagle =-- @
                                                                                            По поводу стилусов - это дело вкуса. Я люблю mini-qwerty клавиатуру, а её не шибко попользуешь пальцами. К тому же стилусом ИМХО быстрее и не загораживаешь пальцами весь кэран.

                                                                                            ну на развороте, в горизонтальном положении пальцами двумя руками по йцукен клавиатуре вполне нормально набор идёт...ну если конечно емкостная клавиатура....
                                                                                            Сообщение отредактировано: ElcnU -
                                                                                              а у когонть есть еще уродцы, которые в поиске ищут только по буквам? Пытался найти телефон по цифрам - облом. Чуть не разбил об стену ЭТО.
                                                                                                Я вон тоже поразбивал несколько телефонов в прошлом году. Хожу с последним найденным древним работающим телефоном :crazy:
                                                                                                Зато уже несколько раз ронял - а ему хоть бы что.
                                                                                                Сейчас думаю все-таки взять что-нибудь приличное...
                                                                                                Недавно тут присматривался. То, что мне действительно нравится, выйдет только летом.
                                                                                                sony ericsson xperia pro
                                                                                                  Цитата мыш @

                                                                                                  У мну ищет по любому контексту в контакте.
                                                                                                  Кста ты свой коммуникатор перешить не пробовал?Мб в новой прошиве уже реализован поиск
                                                                                                    Цитата КролеГ @
                                                                                                    Кста ты свой коммуникатор перешить не пробовал?Мб в новой прошиве уже реализован поиск

                                                                                                    Не люблю я весь это геморрой. Понапрошивался в молодости. Сейчас хочется чтоб купил, и все работало. И чтоб была одна кнопка "Сделать мне хорошо" и все. Старость.
                                                                                                      Цитата мыш @
                                                                                                      Цитата КролеГ @
                                                                                                      Кста ты свой коммуникатор перешить не пробовал?Мб в новой прошиве уже реализован поиск

                                                                                                      Не люблю я весь это геморрой. Понапрошивался в молодости. Сейчас хочется чтоб купил, и все работало. И чтоб была одна кнопка "Сделать мне хорошо" и все. Старость.

                                                                                                      Ну тогда опЯть же айфон твое все!
                                                                                                        Цитата КролеГ @
                                                                                                        Цитата мыш @
                                                                                                        Цитата КролеГ @
                                                                                                        Кста ты свой коммуникатор перешить не пробовал?Мб в новой прошиве уже реализован поиск

                                                                                                        Не люблю я весь это геморрой. Понапрошивался в молодости. Сейчас хочется чтоб купил, и все работало. И чтоб была одна кнопка "Сделать мне хорошо" и все. Старость.

                                                                                                        Ну тогда опЯть же айфон твое все!

                                                                                                        Мне он почему-то показался неудобным. На руке плохо лежит, да и вообще пользоваться неудобно... Может дело в привычке. А выглядит ничего так, да.
                                                                                                          Цитата D_KEY @
                                                                                                          Мне он почему-то показался неудобным. На руке плохо лежит, да и вообще пользоваться неудобно... Может дело в привычке. А выглядит ничего так, да.

                                                                                                          Наоборот, девайс крайне удобен. Привыкаешь к нему за считанные часы
                                                                                                            Цитата КролеГ @
                                                                                                            Цитата D_KEY @
                                                                                                            Мне он почему-то показался неудобным. На руке плохо лежит, да и вообще пользоваться неудобно... Может дело в привычке. А выглядит ничего так, да.

                                                                                                            Наоборот, девайс крайне удобен. Привыкаешь к нему за считанные часы

                                                                                                            Быть может, у меня кривые руки :)
                                                                                                              Пару недель назад купил себе Nokia 2700. Вполне доволен. :)
                                                                                                                Цитата Polinom2686 @
                                                                                                                Пару недель назад купил себе Nokia 2700. Вполне доволен. :)

                                                                                                                если телефон использовать исключительно как телефон - то любая нокия рулит.
                                                                                                                  Цитата Ratic @
                                                                                                                  Для меня мобильный телефон: телефон по прямому назначению, смс, будильник. Больше мне от него ничего не нужно.

                                                                                                                  У меня аналогично.
                                                                                                                  + для меня телефон - "GPRS-модем" для троллинга на форумах :whistle: :yes:
                                                                                                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                  0 пользователей:


                                                                                                                  Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                  [ Script execution time: 0,1363 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 18:02 GMT ]