На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском, возможно Google или Яндекс подскажет ответ быстрее.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
Модераторы: ^D^ima
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Будущее телефонии
    Как вы думаете, каково будущее мобильной связи?
    Во многих городах наличие 3G и 3.5G уже привычно, 4G тоже постепенно внедряется. Намного выгоднее позвонить своему другу в другом регионе России или в другой стране через GTalk/Skype или аналог, чем платить по тарифам операторов за обычный сотовый звонок. Как думаете, не вытеснит ли вскоре VoIP сотовую связь? Потому что если раньше доля сотовой по отношению к стационарным телефонным линиям была не значительной, то теперь явно превышает в разы (у нас самих в России нет стационарного телефона, зато мобильных несколько штук)
      Вскоре - ничего особого не будет. Всё-таки чем дальше от Москвы и областных центров, тем ситуация с интернетом становится хуже.
        Dark Side, в том то и забава, что мы в своей провинции на 3.5G натыкаемся в самых неожиданных местах. Может там с проводным инетом и плохо, а вот 3.5G.
        По сабжу: может что-то и сдвинется, если провести какую пропаганду. Например, мне этот VoIP как-то не упал до определенного момента. Ну не стоит у меня клиент и аккаунта нет и не надо. Сейчас его пользую только по семейным делам, если в разъездах - общаться надо, а скотовая связь у нас... Кароч, пошли они в попу со своими услугами!
        Так вот, если провести какую-никакую пропаганду и пересадить народ на VoIP, может операторы и задумаются. Хотя, с другой стороны - это же их ретрансляторы с G...Еще выкрутятся - мало не покажется :lol:
        В общем, Х его З!
          Цитата backintooff @
          Dark Side, в том то и забава, что мы в своей провинции на 3.5G натыкаемся в самых неожиданных местах. Может там с проводным инетом и плохо, а вот 3.5G.
          Если не секрет, ваша провинция - это сколько тысяч километров от мкада по тайге?
            )))))))))))))))))) Не секрет! В тундре я уж года 4 как не работаю. Квартиу там недавно продала. Сейчас в Курск переберемся, вот ремонт закончим. 3.5G нам по дороге от старой части Железногорска и до того места в Курске, где будем жить встречается не однократно. Не по М2.
              Я просто не так давно ездил из Омска в Тобольск, за 14 часов езды на поезде инет у меня появился несколько раз - на старте, на финише, в Тюмени и ещё паре крупных центров.
                Тут согласна. Если я поеду на Север - тоже самое. Всё-таки ЦФО, где сейчас живем, отличается от бОльшей части РФии. Может еще в Поволжье и на самом юге дела не так плохо. Я про Ростов-Краснодар.
                  Опять-таки, когда-то не так давно покрытие областного центра сотовой связью в пригороде уже отсутствовало. А тут я уже не в одном районном центре видел наличие 3G. О чём-то это ведь говорит... По-моему высокоскоростной мобильный интернет сейчас действительно расширяется. Он удобен и практичен, для него не нужно тянуть кабель в дом - USB-модемы продаются прямо в салонах мобильной связи. Стоимость в больших городах 3G дороже кабеля, но в относительно небольших, особенно в случае когда подключение к проводному интернету невозможно - это единственная альтернатива. А самая большая прелесть - этот интернет буквально создан для смартфонов, использующих такие интернет-зависимые технологии, как Google/Yandex maps, браузеры, клиенты соц. сетей, мессенджеров (в т.ч. VoIP - за которыми я и вижу будущее) и многие другие.
                  В конце-концов, что проще - поменять номер телефона или создать новую учётку в мессенджере? А если нужен временный номер? Не каждый оператор согласен предоставить вам такую услугу, а если и да - это платно. А как на счёт того, чтобы воспользоваться несколькими SIM-картами (от разных операторов или с разными тарифами)? Слишком мало телефонов это поддерживает, так что выбор там не велик. А тут - вот тебе учётка в Skype, вот - GTalk, вот - ICQ, ещё - MRA и т.д. И самая прелесть - ты платишь только за трафик! Вне зависимости, общаешься ли ты с кем-то в соседней комнате или на другой стороне земного шара!
                  Сообщение отредактировано: --= Eagle =-- -
                    Цитата --= Eagle =-- @
                    Как думаете, не вытеснит ли вскоре VoIP сотовую связь?

                    Не думаю, по крайней мере в обозримом будущем. Скайп и прочая пока скорее как альтернатива, не более того.
                    Вот кстати в тему:
                    http://www.lenta.ru/news/2011/02/11/wireless/
                    Скрытый текст
                    На развитие беспроводных интернет-сетей в США будет потрачено из федерального бюджета 18,2 миллиарда долларов. Как поясняется в одном из блогов на сайте газеты The Washington Post, президент США Барак Обама сообщил об этом, выступая в Northern Michigan University.

                    В частности, более десяти миллиардов долларов пойдут на организацию беспроводных сетей для служб экстренной помощи, пишет TechSpot. Еще пять миллиардов долларов будут направлены, чтобы обеспечить американцам мобильный доступ к Сети, а три миллиарда - на проведение различных исследований и развитие сегмента.

                    В конце января текущего года Обама, выступая с обращением "О положении страны", выразил надежду, что в ближайшие пять лет 98 процентов американцев получат доступ к высокоскоростному беспроводному интернету.

                    В марте 2010 года в США был представлен Национальный широкополосный план (National Broadband Plan). Он предусматривает предоставление доступа в интернет всем жителям страны. Согласно плану, к 2020 году в США должна быть развернута самая быстрая в мире сеть мобильного интернета.

                    К 2020! В штатах! При поддержке правительства. У нас пока никто не чешется по сему поводу. А посему то о чем ты говоришь в России не будет точно, по крайней мере пока, ближайшие лет 10 точно. У нас до сих пор ТВ на цифру не перешло, вон в Питере только недавно начали вещание в цифре на 35-й кнопке.
                    Цитата backintooff @
                    Dark Side, в том то и забава, что мы в своей провинции на 3.5G натыкаемся в самых неожиданных местах.

                    Ключевое слово здесь "натыкаемся" :)
                      Цитата FullArcticFox @
                      Цитата backintooff @
                      Dark Side, в том то и забава, что мы в своей провинции на 3.5G натыкаемся в самых неожиданных местах.

                      Ключевое слово здесь "натыкаемся" :)

                      Потому что мы - едем. Отсюда и "натыкаемся". А население в этих пунктах - живет.
                        Цитата FullArcticFox @
                        В марте 2010 года в США был представлен Национальный широкополосный план (National Broadband Plan). Он предусматривает предоставление доступа в интернет всем жителям страны. Согласно плану, к 2020 году в США должна быть развернута самая быстрая в мире сеть мобильного интернета.

                        Опаньки! :huh: А сейчас, получается, не у них? Я был уверен, что американцы, как родоначальники инета - имеют его самым быстрым образом. Ну... то есть... ну, вы меня поняли. :jokingly:
                          Где-то в 2015 внедрят 4G, с гигабитным доступом.

                          А что значит - вытеснит сотовую связь? В 3G уже нет "сот".
                            Это к тому, что тарифы на инет ниже, чем на голосовую телефонию. А 3G позволяет уже пользовать полноценно VoIP. Вот что имеется ввиду.

                            Добавлено
                            Особливо есл речь о роумингах заводить.
                              Цитата backintooff @
                              Это к тому, что тарифы на инет ниже, чем на голосовую телефонию. А 3G позволяет уже пользовать полноценно VoIP. Вот что имеется ввиду.

                              Ага.

                              Кстати, слышал, что каким-то операторам это дело не нравится, и они блокируют например протокол Скайпа :rolleyes: .

                              Ну а 4G вся будет over IP, так что...
                                Цитата Машина @
                                Кстати, слышал, что каким-то операторам это дело не нравится, и они блокируют например протокол Скайпа .
                                Морды! И как они друг друга не глушат.. Хотя! Вон у меня дома по самое-самое недавнее время безраздельно царствовал мэтээс и связь у него там препоганейшая была, от только недавно стало получше. Тут пришел беелайн и у него связь - не дай бог. Придерьмовейшая. Чтоб у беелайна было такое качество :wacko: - не сильно верится. Я не про площадь покрытия, а про трансляцию. Что-то шипит, трещит, глохнет, рвется.. Пийзец пушной.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,6613 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 00:31 GMT ]