На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
  
> из консоли вернуть разрешение 80х25
    Без графики в консоли загружается фреймбуфер.

    ExpandedWrap disabled
      uname -a
      Linux 4.9.0-6-amd64 #1 SMP Debian 4.9.88-1+deb9u1 (2018-05-07) x86_64 GNU/Linux


    Может ошибаюсь, но выгрузить фреймбуфер и вернуть буквенно-цифровой режим 80х25 нельзя, если можно то как? Если нельзя, то как из консоли, не при загрузке через grub!, а из самой консоли поменять разрешение этого фреймбуфера, или поменять количество строк и столбцов?
    Установлен пакет kbd, при помощи утилиты resizecons поменять количество столбцов и строк не получается. Например:

    ExpandedWrap disabled
      resizecons 80x25
      resizecons: resizecons: не удалось найти файл видеорежима 80х25


    Ранее в гугле находил информацию, что resizecons написана с ошибкой и менять при помощи её количество строк и столбцов бесполезно, надо пользоваться - сейчас не помню уже чем, но тогда с этой другой утилитой то же были проблемы и изменить количество строк и столбцов так и не удалось. Сейчас эту информацию не могу найти в гугле. Если кто знает подскажите пожалуйста.
      /etc/default/grub:
      CMDLINE_LINUX_DEFAULT="vga=normal nofb nomodeset video=vesafb:off i915.modeset=0"
      sudo update-grub
      Сообщение отредактировано: Gonarh -
        Цитата v4567 @
        а из самой консоли поменять разрешение этого фреймбуфера, или поменять количество строк и столбцов?

        Может быть поможет - fbset.
          Да вспомнил, это была команда fbset.
          Попробовал поменять размеры при помощи fbset. Посмотрел у меня 1024х768, удалось выставить и реальные и виртуальные размеры 640х400, но сам размер знакоместа не изменился, в результате стало использоваться приблизительно пол экрана и размерами знакоместа такими какими они были ранее при 1024х768. Мне нужно именно увеличить размер знакоместа. Может это и можно сделать как то при помощи шрифтов, но как? У меня не получилось загрузить какие нибудь графические шрифты в фреймбуфее.
          Немного прояснилось.
          Я очень давно на ассемблере писал программу которая записывала шрифт в знакогенератор и потом выводила символы.
          Разрешение там никак не зависело от шрифта, разрешение выставлялось некоторым кодом на порт ввода, могло быть 40х25 или 80х25 и т. д. и под эти разрешения надо было делать шрифты, если при разрешении 40х25 загрузить шрифт 8х16 то вторая половина буквы была бы всё время пустая, или наоборот при 80х25 загрузить (кстати не знаю может шрифт и не загрузился бы) шрифт 16х16 то всё время будет пол буквы.
          В нашем случае - при linux-е когда мы загружаем шрифт то операционная система смотрит что за шрифт и в начале выставляет нужное разрешение, а потом грузит шрифт в знакогенератор.
          Сейчас я загрузился в буквеноцифровом режиме без фреймбуфера и поэксперементировал с загрузкой разных шрифтов:
          8х8 даёт режим 80х50
          8х16 80х25
          8х14 80х28 удивительно что он загрузился
          latarcyrheb-sun32 оказался шрифтом 16х32 с количеством смволов 512 и в чистой буквенноцифровой консоли он не загрузился выдав ошибку - putfont: KDFONTOP недопустимый аргумент, а вот в фрейм буфере он отлично загрузился уменьшив количество столбцов и строк, скорее всего в фреймбуфере свой виртуальный (не аппаратный) знакогенератор, в который можно грузить и такие шрифты.
          Ненашёл пока шрифт 16х16 он должен дать разрешение 40х25, попробую сделать сам и загрузить, посмотрю поменяется ли разрешение на 40х25.
            Сделал сам шрифт 16х16 но в чистой буквенноцифровой консоли он не загрузился выдав ошибку - putfont: KDFONTOP недопустимый аргумент.
            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:


            Рейтинг@Mail.ru
            [ Script execution time: 0,0217 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 17:01 GMT ]