На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (36) « Первая ... 33 34 [35] 36   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные задачки
    Скрытый текст
    Ага, я через тригонометрию тоже решал сначала, но по другим формулам. А потом узнал про очень изящное геометрическое решение и офигел настолько, что сюда решил выложить :D
    Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
      Скрытый текст
      Я через sin(b+c) делал, но это как бы опирается на предположение, что угол получится красивый
        Скрытый текст

Поверх данного ряда квадратов рисуем ещё один.
        На длинной диагонали, используя её в качестве гипотенузы, строим прямоугольный равнобедренный треугольник.
        Смотрим в правый нижний угол, где сходятся три угла, равные указанным.
        Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
          MBo, ага, я так же делал.
          amk, а это то самое геометрическое решение, о котором я говорил :)
          Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
            Цитата OpenGL @
            то самое геометрическое решение
            Мне в нём нравится, что там от руки всё можно рисовать - точность построения на доказательность никак не влияет.
              Ничего сложного:

1 -> 1
              2 -> 10
              3 -> 11
              4 -> 20
              5 -> 21
              6 -> ?

разумеется, нужно не только найти возможный вариант ответа, но и привести обоснование.
              "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
              "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
                Ну, тут все просто и очевидно: каждое следующее число больше предыдущего :)

Как вариант:
                Скрытый текст
                x -> (x div 2) * 10 + (x mod 2)
                  другой вариант
                  6 -> 30.
                  Решение: добавка идёт то 9, то 1. Поочереди. 21+9 = 30
                    Оба ваши метода приходят разными способами к одному и тому же ответу.

У меня - другой ответ, но рассуждение менее красивое.

другой вариант

В первом разряде цифра не более 1. Во втором- не более 2. В третьем- не более 3. И так далее. Первый разряд "весит" 1. Второй - 2. Третий - 3. И так далее.

Тогда ответом будет 200. Хотя 111 тоже подходит.
                    Сообщение отредактировано: ya2500 -
                      Не-не-не, "тоже подходит" не катит: решение должно быть четким и однозначным! Если уж отложить бритву, то лучше так:
                      Скрытый текст
                      для i-ого разряда (где i=1 - младший) "вес" разряда = i!, максимальное значение разряда = i. Тогда 6 -> 100, и никак иначе.
                        Цитата ya2500 @
                        Да, действительно итог одинаковый (и на дальнейших итерациях). Я не ожидал (не задумывался). Так что AVA12 заслужил больше моего. :blush: :oops:
                          Цитата AVA12 @
                          решение должно быть четким и однозначным! Если уж отложить бритву, то лучше так

Интересная система счисления получилась..
                            Цитата ya2500 @
                            Потому что на самом деле это один и тот же метод. Просто в одном случае приведена готовая расчётная формула, а в другом метод всего лишь описан на словах.

Добавлено
                            Ответов может быть множество.
                            30 - система счисления 52 (подобная используется в абаке). В младшем разряде цифры 0,1, во втором справа 0-4, далее повторяются. Веса разрядов ...20, 10, 2, 1.
                            100 - система счисления 5432 (факториальная, удобна для лексикографической нумерации перестановок). Веса разрядов ...24, 6, 2, 1.
                              Угадайте, кто на картинке, в центре:

user posted image
                                Скрытый текст
                                Троцкий?
                                Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
                                Профильный скилл "Телепатия" 8%
                                ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
                                Прошу потестить игру.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (36) « Первая ... 33 34 [35] 36 

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1403 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 15.02.19, 23:27 GMT ]