На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (47) 1 2 [3] 4 5 ...  46 47  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные задачки
    Цитата Alexander N @
    Дико извиняюсь, но я Дельфист

А я PHPшник, и что? :lol:
      Я на C++ не умею...

Добавлено
      Ну так чтоб в конкурсе участвовать..
        Цитата Alexander N @
        Я на C++ не умею...

Добавлено Сегодня, 00:45
        Ну так чтоб в конкурсе участвовать..

Та же фигня, не парься, авось...
          Цитата Alexander N @
          Дико извиняюсь, но я Дельфист :blush:

Ты думаешь, что от этого хуже? :D
            Цитата
            В некотором царстве, в некотором лабиринте стоишь ты (о_0) прямо в центре. Из центра лабиринта ведут 2 тропинки, по одной пойдёшь - логарифм под зад получишь, по другой на свободу попадёшь. У обоих тропинок стоит по стражнику, один всегда говорит правду, другой всегда врёт. Цель - задав один-разъединственный вопрос стражникам, выйти на свободу без торчащего логорифма из того места, где у негра темно...

user posted image
            :lool:
              Serafim, айяй, уже боян ;)
                Дасад, для тебя боян, а многих порадует :)
                  Цитата Serafim @
                  В некотором царстве, в некотором лабиринте стоишь ты (о_0) прямо в центре. Из центра лабиринта ведут 2 тропинки, по одной пойдёшь - логарифм под зад получишь, по другой на свободу попадёшь. У обоих тропинок стоит по стражнику, один всегда говорит правду, другой всегда врёт. Цель - задав один-разъединственный вопрос стражникам, выйти на свободу без торчащего логорифма из того места, где у негра темно...
                  Так ты же уже выкладывал эту задачу в начале.
                  Скрытый текст
                  Нужно спросить, что бы рассказал сосед про свою дорожку.
                  Сообщение отредактировано: Повстанець -
                  Самиздат sources.ru:
                  1
                  2
                    Цитата Повстанець @
                    Так ты же уже выкладывал эту задачу в начале.

Так это как бы наглядная иллюстрация к вопросу, причём довольно ироничная ;) Я только картинку привёл, найденную в просторах интернета, а задачу привёл в виде цитаты, т.к. могут не понять о чём я :)
                      Вот еще хорошая задачка: Чудище ужасное поймало 100 гномиков. На кждого одело шапку с номером от 1 до 100. (номера могут повторяться, например, могут быть все 1 или все 100, могут быть все разные(у каждого совершенно случайный номер от 1 до 100)) Каждый знает шапки всех остальных, но не знает номера своей. В случае если хотя бы один отгадает номер своей шапки, всех отпустят. Если не отгадает никто, всем отрубят головы. Гномики могли договориться о некоторой стратегии. У каждого одна попытка ответить. Никто не знает, как ответили другие и вообще, что там на воле происходит. Как им действовать, чтобы выжить? Можно сначала попробовать решить это для случая 2 гномиков и 2 шапок с номерами 1,2; 3 гномиков и 3 шапок с номерами от 1 до 3, 4 и 4 с номерами от 1 до 4 ... . Удачи!

Добавлено
                      Никакими знаками обмениваться нельзя.
                        принёс программистскую задачу, а тут оказывается, ещё есть нерешённая- от drugoi_mir24 про гномиков.

тока она немножко непонятная: с одной стороны, предполагается, что гномы могли договориться, с другой- нельзя обмениваться никакими знаками. что-то в этом мутное есть. короче- я условие недопонял.

даю свою задачу для программистов, прога получается простая совсем. главное- идея:
                        Цитата
                        С вертолёта на парашютах на бесконечно длинную железную дорогу спускается десант: два паровоза, которые, спустившись на парашютах точно на рельсы в одном направлении и в одно и то же время, но в разных местах, автоматически сбрасывают парашюты рядом с рельсами.

Далее каждым паровозиком управляет специальная ЭВМ; на паровозиках установлены одинаковые ЭВМ и в них заложена одна и та же программа. У ЭВМ есть набор команд, каждая из которых выполняется ровно за один такт:

FORWARD - проехать вперёд на один шаг.
                        BACKWARD - проехать назад на один шаг.
                        IF(CHUTE) - проверить, не лежит ли рядом парашют. Если лежит - то выполнить следующую команду. Если не лежит - пропустить следующую сразу за IF команду и продолжить выполнение дальше.
                        GOTO - перейти на указанную метку и продолжить выполнение оттуда.
                        Перед каждой командой можно поставить метку, перейти на которую можно оператором GOTO.

Задача - устроить столкновение паровозиков :)
                        т е требуется составить прогу, гарантирующую столкновение при таких условиях.
                          Цитата ya2500 @
                          вертолёта на парашютах на бесконечно длинную железную дорогу
                          По-моему неразрешимая задача. В ЭВМ нет пары регистров, которыми бесконечный цикл можно было бы прервать? Иначе длина программы получается пропорциональной длине дороги, то есть бесконечной.

Добавлено
                          Или подойдет пара команд call/return.

Добавлено
                          Цитата drugoi_mir24 @
                          Никакими знаками обмениваться нельзя.
                          Одним можно, можно сделать попытку, я так понимаю все увидят. Если ответы тактируются (чудище каждый раз спрашивает у всех, есть ли желающие сделать попытку), может сработать такой вариант:
                          Скрытый текст
                          При первой попытке гном отвечает: "У меня 1" (совпадает с номером попытки), если видит хотя бы одну единицу, иначе молчит.
                          Если никто не отвечал, так же все поступают на следующих попытках.
                          Если шапка с минимальным из номеров - одна, то при очередном вопросе останется один гном, с этим номером и он должен назвать номер предыдущей попытки - он будет тем единственным угадавшим.
                          Иначе на соответствующей попытке выйдут все, в том числе и имеющие нужный номер.
                          Чудовищу придется всех отпустить. Главное, чтобы оно не поленилось задать нужное число вопросов
                          . Ну или пусть время как-то отсчитывают
                          Сообщение отредактировано: amk -
                          Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                            Цитата amk @
                            Или подойдет пара команд call/return.

все допустимые команды перечислены в условии задачи.

Цитата amk @
                            По-моему неразрешимая задача. В ЭВМ нет пары регистров, которыми бесконечный цикл можно было бы прервать? Иначе длина программы получается пропорциональной длине дороги, то есть бесконечной.
                            Цитата ya2500 @
                            прога получается простая совсем. главное- идея
                            подсказку дам позже. просто внимательно читать условие надо- некоторые мелочи имеют значение. я сразу и не заметил, но не всё в этой задаче так уж логично. имеет место быть "программистское" упрощение, ускользнувшее от меня сразу. короче- пусть ещё пара человек выскажет какие-нить мысли, и тогда- растолкую подробнее. но это будет уже наводящей подсказкой.

Добавлено
                            --

и, да- насчёт гномиков, кто-нить может построить математическую модель задачи- в чём конкретно она заключается? а то условие мне не понятно.
                              Цитата ya2500 @
                              направлении и в одно и то же время, но в разных местах, автоматически сбрасывают парашюты рядом с рельсами.

Далее каждым паровозиком управляет специальная ЭВМ; на паровозиках установлены одинаковые ЭВМ и в них заложена одна и та же программа. У ЭВМ есть набор команд, каждая из которых выполняется ровно за один такт:

FORWARD - проехать вперёд на один шаг.
                              BACKWARD - проехать назад на один шаг.
                              IF(CHUTE) - проверить, не лежит ли рядом парашют. Если лежит - то выполнить следующую команду. Если не лежит - пропустить следующую сразу за IF команду и продолжить выполнение дальше.
                              GOTO - перейти на указанную метку и продолжить выполнение оттуда.
                              Перед каждой командой можно поставить метку, перейти на которую можно оператором GOTO.

Задача - устроить столкновение паровозиков

1: FORWARD
                              FORWARD
                              BACKWARD
                              IF(CHITE)
                              GOTO 2
                              GOTO 1

2: FORWARD
                              FORWARD
                              FORWARD
                              GOTO 2

оба едут вперед - два шага вперед, один назад. Если паравозик задний, то найдет парашут ереднего и перейдет на ход вперед без возвратов и догонит переднего, т.к. передний будет ехать тогда в три раза медленнее.
                                Alexander N, точно, столкнуться же можно и догоняя.
                                Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (47) 1 2 [3] 4 5 ...  46 47

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1662 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 25.08.19, 09:29 GMT ]