На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Microsoft: «Платформа 2011» начинает работу
    а результаты похода никто освещать не будет ???? :(
      Цитата Pit-Bul @
      а результаты похода никто освещать не будет ???? :(

      Так только в ноябре ведь...
        упс. не заметил что в ноябре 8-)
          Народ, где встечаемся на платформе?
          ВО сколько? На платформе все 2 дня учавствуем или только один?
            Во сколько завтра и где собираемся?
              Мы подъедем к 9.30.
              Ты же наверное не на метро:)? Так что видимо созвонимся на месте.?
                Ну вот, конференция отгремела. :) Вышеобозначенные в этой теме представители нашего форума (разом вдруг покрасневшие :whistle: , т. е. получившие бейджи с гордым титулом "Пресса" :blush: ) посетили сие мероприятие, о чём постараются в течении ближайшей недели составить отчёт.
                  Наконец-то, в связи с досрочным закрытием года старого, появилось несколько свободных минут на то, чтобы поделиться с коллегами впечатлениями о прошедшем мероприятии.

                  Материалы конференции уже секрет Полишинеля и лицезреть их можно на msplatforma.ru, поэтому оценивать буду скорее с потребительской точки зрения, нежели как технический специалист. И причина тому проста. Данное собрание ученых мужей - это все-таки товар, за который вы платите из своего кармана. И большинству из нас захочется узнать, а стоит ли оно своих денег. Варианты бесплатного посещения под видом "прессы", как ваш покорный слуга, или попытка убить скуку за счет работодателя мною, естественно, не рассматриваются. Будем считать, что голосование "идти или не идти на конференцию" идет кошельком.

                  От события под грифом "Платформа 2011. Определяя будущее" в первую очередь ждешь глотка свежего воздуха. Если уж не далекого будущего, то хотя бы чего-то из 2011. Увы, но лучше подошло бы название "Ретро-Платформа" или "Платформа Винтаж". В крайнем случае "Платформа 2010. Подводя итоги". Из всего того, что у меня ассоциировалось со следующим годом (c# 5, Windows 8, MSSQL 2011, Surface, Windows 7 Embedded и т.п.) я не увидел практически ничего. Уж казалось бы, коль скоро Балмер собирался на январском CES рассказать про Windows 8 покупателям, так почему бы не поведать чуть загодя разработчикам. Вроде еще месяцем ранее на PDC Хейлсберг рассказывал про будущее c#, Сайм про будущее f#, Саттер кастовал в будущем доминирование лямбд… Да и вообще 2011 ожидался знаковым, ибо для большого количества продуктов истекает трехлетний срок Software Assurance (лицензия, которая дает право обновиться в течение трех лет на новые версии), в том числе для таких флагманов MS как Windows Server 2008 и SQL Server 2008. И многочисленные покупатели резонно могли рассчитывать на новые версии (смешно покупать право обновлять на срок в течение которого обновление не появится), что подтверждали утечки дорожных карт MS. Нет, нет и еще раз нет. Сплошное вчера. Изредка - сегодня.

                  Вообще тренд задавали Azure, которую презентовали еще на PDC'09 с вводом в эксплуатацию в начале этого года и ребрендинг старого Microsoft Office Communicator под новым модным именем Microsoft Lync. В остальном было намешано много героев уходящих лет: SQL Server 2008, Windows 7, SharePoint 2010, VisualStudio 2010 и много другого "вчера". К числу того, от чего лично у меня не было устойчивого запаха нафталина в носу, я бы причислил только запущенный в продажу за несколько дней до конференции контроллер Kinect и Windows Phone, устройства с которой можно было сосчитать на пальцах… скорее на пальце.

                  В общем если для вас конференция - это не остывший пирожок и даже не еще теплый из печи, а только еле уловимый запах. Если вы собираетесь платить деньги за то, чтобы быть на гребне, то смело убирайте кошелек. Это не ваш формат.

                  Перейдем к следующему юзкейсу, да простят мне мой французский. Если то, что вы хотите от конференции - это общение с экспертами, то его мало. Естественно, я не скажу за всех, поскольку физически не мог побывать на каждой сессии. Но на тех, что был - "дискуссия" возможна только в объеме двух-трех вопросов из зала (а иногда даже на них времени у ведущего не остается). Заманчивое было "спроси эксперта" в восьмом часу вечера - для самых стойких. Чтобы иметь возможность на часовое общение после десяти часов остальных мероприятий нужна определенная выдержка.

                  Другой вариант - вы просто ищете качественного контента. За техническим прогрессом сломя голову не несетесь и самостоятельно искать материалы не хотите, предполагая, что уж на "Платформе" вам его подберут как следует. Есть такая буква. По моим статистическим оценкам более половины представленного контента носят весьма полезный характер. Например, вряд ли кого могли оставить равнодушными доклады Дэвида Чеппелла. Их даже докладами не поднимается язык назвать. Больше напоминало католический приход в версии голливудских киностудий. Веселое диско в исполнении приходского хора, священник, обративший свои руки к небесам с криком: "Возрадуйтесь", ну и мы все повскакивали с мест, повторяя его жест и крича: "Веруем". В следующий раз Дэвиду надо приезжать с хором. Весьма поучительны были сессии, посвященные Windows Phone. Скажем у Сергея Звездина можно было воочию проследить создание приложения для работы с eBay от и до без типового подхода, когда 90% кода заготовлено дома, на презентации надо только его собрать (хотя даже и это не у всех получалось). Но были и противоположности. Например попытка использовать SharePoint 2010 для Интернет-сайтов мне была не понятна ни по смыслу, ни по содержанию. Начать ее надо было с фразы, что только очень одаренные люди будут использовать инструмент, у которого минимальные требования начинаются с 4-ядерного 64-разрядного процессора, 8Гб RAM и 80Гб HDD, а для того, чтобы выжать хотя 10RPS понадобиться гугол ресурсов. Назвали бы просто - декорированием/брендингом порталов SharePoint 2010 и спрос был бы меньше. Ну а по содержанию - это просто скоростная сборка мышью домашних заготовок. Скажу прямо, тот же самый процесс в SharePoint 2007 принципиально ничем не отличался. Также будьте очень осторожны и внимательно читайте детальные описания выступлений. Я один раз, по наивности, побежал на "SQL Server 2008 R2 для многопроцессорных систем в задачах построения хранилищ". Догадайтесь, чего было меньше всего в этом докладе? SQL Server 2008 R2. Чисто академический спич про NUMA-архитектуру. Но подводя итог я бы все-таки поставил твердую, кумулятивную четверку за все то, что я услышал. Так что за контентом идти стоит.

                  Говоря о контенте я часто провожу для себя оценку на "мусор". Обычно подразумеваю под этим всевозможную пропаганду, рекламу и прочий информационный шум, который специалистам только мешает, а нацелен преимущественно на некомпетентную часть посетителей. По доле этого шума можно определить, на кого мероприятие вообще рассчитано. Как итог надо отдать должное - евангелизма, в отрицательном смысле этого термина, было пренебрежительно мало. Пожалуй львиную его долю сгенерировал всего один человек - Прянишников (российская голова Microsoft). Ярко чувствовалась разница в подаче пропаганды представителям разных корпоративных культур. Если Эрик Раддер (вице-президент по технической стратегии, старшой) на пресс-конференции говорил больше в терминах кинематики бизнеса, мол куда идем, зачем идем, чем сердце успокоится, то Прянишников жарил в самую "суть" вопроса тоном и тембром, не допускающим сомнений. Де в облачных вычислениях они инноватор, лидер и со всех проекций - пуп Земли. Дрожи Амазон, облачные сервисы которого я использовал в боевых условиях, когда у Майкрософт еще далеко не все было "в ажуре" (как метко обыграл Флекс AzureTM). Я бы даже сказал, что ничего в нем не было. Может у российского офиса доктрина подразумевает глупость посетителей. Или просто я так чувствителен к профанации.

                  За чем бы вы сюда не пришли, в любом случае придется столкнуться с общим энвайронметом (опять мой французский). К организационной стороне мероприятий особых претензий не было. Можно смело поставить четверку. Но я бы попробовал сместить потоки в разных залах между собой. Чтобы половина из них шла с гандикапом, скажем, минут в 20-30. Во-первых, это дало бы возможность посетить один зал, понять суть в нем происходящего (что зачастую совершенно не очевидно из названия, чему я ранее приводил пример) и иметь возможность мигрировать в другой. Во-вторых, это не создавало бы лишней давки в публичных местах. А то двери дружно распахнулись и людская лавина запрудила стенды или, что еще хуже, столовую, где голодный люд ел стоя, в клумбах и на люстрах.

                  user posted image

                  Коль скоро я упомянул стенды, то поведаю вкратце и о них. Я, конечно, упомянул и столовую, но рассказать что-нибудь про нее, кроме как про кофе (он посредственный), сахар (он сладкий) и ложки (они металлические) я не смогу, ибо иным не трапезничал. Поэтому назад, к стендам. В целом они меня не впечатлили. Немалая часть из них - торговцы, зачастую с лежалым товаром. И если стенд Plantronics с гарнитурами я еще как-то могу понять, все-таки одним из хедлайнеров конференции был коммуникационный сервер Lync, да и какой-то глоток свежего воздуха на прилавке присутствовал вроде Voyager PRO+, которая у нас еще не продается (правды ради, все ее преимущества ну никак не связаны с Lync). То в остальном мне это напоминало обыкновенный московский торговый центр. Стенд, товар, прайс-лист. Та же Тошиба, например, "порадовала" в очередной раз моделью X500. Порадовала - потому что я себе такую уже купил. В кавычках - потому что я это сделал это почти год назад в Германии. Я понимаю, какая польза от стендов продавцам, догадываюсь - какая организаторам. Но как потребителю-разработчику, мироощущения которого я сейчас описываю, я это не совсем понимаю.

                  А вообще, самое интересное - это наблюдать за народными течениями меж стендов. Эмпирически я получил формулу - вероятность розыгрыша призов на стенде, где "сплатформился" люд близка к абсолютно достоверному событию. Было такое ощущение, что он, то есть люд, просто перетекал от одного розыгрыша к другому.

                  user posted image
                  У Intel идет розыгрыш.

                  user posted image
                  В это же время у IBM розыгрыш не идет.

                  user posted image
                  Не минула жажда наживы и наш стойкий коллектив :)

                  Меж стендов шныряли роботы Intel/HP. Забавные. Не менее забавные девчушки из комнат неподалеку ими управляли. Смотрелось, опять же, забавно, но мне взгрустнулось. В то время как японцы на своих выставках демонстрируют чуть ли не киборгов, мы получаем пластпупсовые изделия с внутренностями уровня китайских радиоуправляемых автомобильчиков из детского магазина. В сердцах хотел было накастовать блондинок в мини, но вспомнив персонажа WALL-E из мультика столь горячо любимого моим младшим сыном, всплакнув, я смирился. Что-то было в движениях сервоприводов их голов от WALL-E. Если в следующем году Intel с HP научат их наклонять голову… хотя бы одну сторону - будет успех. А уж если сделают брови как в "Коротком замыкании", то это будет технологический фуррор.

                  user posted image

                  Скажу честно, единственный стенд, который мне понравился, это Windows Embedded. Хоть я в этом вопросе полный чайник, но рука так и потянулась что-нибудь купить. Также порадовало наличие зоны Kinect как некоего оазиса в этом мире серьезных людей.

                  user posted image

                  Подводя итог, я бы выразил следующие пожелания организаторам:
                  1. Определиться с миссией. Если она заключается в том, чтобы "Определять будущее", то надо на будущем и сконцентрироваться. Если подводим итоги года уходящего, то и название должно быть соответствующим.
                  2. Контент в целом хороший, но и пространство для роста есть. Пусть его будет меньше, да лучше. Тогда и количество потоков сократить удастся, а то восемь одновременных докладов - это много.
                  3. Сдвинуть потоки относительно друг-друга, чтобы эффективно распределить "потребление ресурсов".
                  А в целом впечатления Платформа оставила положительные.

                  Добавлено
                  Если кого-то интересует что-то конкретное - задавайте вопросы, не тушуйтесь :)
                    Зуя хебе "пара слов" :blink:
                      Цитата Guderian @
                      Наконец-то, в связи с досрочным закрытием года старого, появилось несколько свободных минут на то, чтобы поделиться с коллегами впечатлениями о прошедшем мероприятии.
                      Guderian, спасибо за отличный отчет!
                      Поржал с цветного Флекса :lol:
                      Хотелось бы узнать побольше про перспективы, типа Windows Embedded, Kinect, но думаю, википедиа справится с этим достаточно хорошо =)
                        как участник конференции, и прочитавший на половину статью, могу сказать, что с тем что прочитал несколько не соглаен.
                        ждать от названия "платформа 2011" фуроров технологических новинок не стоило и не стоит. Это не правильно! Нельзя не забывать что это маркетинговое мероприятие.
                        Эх, было разродился желание написать много букв, но, потом осознание бесполезности метания бисера перед свиньями - меня остановило.
                          Цитата Машина @
                          Хотелось бы узнать побольше про перспективы, типа Windows Embedded, Kinect, но думаю, википедиа справится с этим достаточно хорошо =)

                          Мне бы тоже хотелось узнать про перспективы :)

                          Цитата temp_user @
                          как участник конференции, и прочитавший на половину статью, могу сказать, что с тем что прочитал несколько не соглаен.
                          ждать от названия "платформа 2011" фуроров технологических новинок не стоило и не стоит. Это не правильно! Нельзя не забывать что это маркетинговое мероприятие.

                          Именно для тех, кто не был на конференции, я постарался объяснить, что от "Платформа 2011. Определяя будущее" "ждать технологических новинок не стоило и не стоит".
                            Guderian, спасибо. Лишний раз удостоверился в правильности решения пропустить сие мероприятие.
                              Цитата Uncle_Bob @
                              Guderian, спасибо. Лишний раз удостоверился в правильности решения пропустить сие мероприятие.

                              я пожалуй передам ссылку на этот репортаж, ага..
                                Как я и предполагал, на проходящей выставке CES майкрософт на самом деле поведала о будущем. В том числе упоминавшиеся мной Windows Embedded, Surface и т.п. Видимо, видение будущего майкрософт в России находится где-то в прошлом...
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0460 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 10:04 GMT ]