На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела Наука и Техника.
В этом разделе обсуждается наука, техническая и гуманитарная, а также философия и другие интересные вещи :)
Пожалуйста, примите во внимание следующее:

1. Приветствуются разные темы. Например, если Вы хотите рассказать что-нибудь интересное из области естественных или гуманитарных наук, добро пожаловать. Но не надо публиковать не подкрепленных фактами опровержений современной науке. Сначала попробуйте найти ошибку у себя - скорее всего она именно в Ваших рассуждениях.
2. Пожалуйста, не путайте философию и вымысел. В этом разделе не обсуждается мистика, магия и прочие темы подобного рода.
3. Вы можете выражать аргументированную критику по любому вопросу. Но писать, "это глупость" или "современные ученые - дураки" не надо. Просто потому, что в этом случае Вы рискуете получить наказание от модератора.
4. Если Вы нашли на просторах Интернета интересную новость из области науки, пожалуйста, опубликуйте ее в специальном разделе, и не забудьте указать источник.

Приятного общения!
Модераторы: Братец Лис, B.V.
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ...  9 10 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Ученые получили сигнал с обитаемой планеты Gliese
    Цитата Хорт @
    Третий - Могли ли они услышать наши сигналы(теле радио и прочий техно-шум)?

Сомневаюсь, что могли, если не подлетали к нам. Расстояния не те.
    Цитата purpe @
    Сигнал до нас шёл 20 лет, врятли они могли за это время сильно развиться.

Глядя на современные темпы развития, полагаю, что могли :)
    Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
      Ну только если у них в это время шла мировая война. Как известно война - самый мощный двигатель прогресса.

Добавлено
      Цитата OpenGL @
      Цитата Хорт @
      Третий - Могли ли они услышать наши сигналы(теле радио и прочий техно-шум)?

История развития человечества показывает, что если они излучают сигнал, значит должны и принимать его. Иначе какой смысл излучать сигналы не умея их принимать ?
        Цитата purpe @
        Учёные ещё только пытаются убедить что нашли доказательства. Тебя уже убедили, а меня пока ещё нет.

Если бы были доказательства на 146% то источником новости были бы совсем другие СМИ.
        Цитата OpenGL @

учитывая что человеки целенаправленно отправляли сигнал братьям по разуму, то скорее всего он мог быть и услышан.

Добавлено
        Цитата purpe @
        Сигнал до нас шёл 20 лет, врятли они могли за это время сильно развиться.

Если у них цивилизация машинного разума, в состоянии сингулярности, то за 20 лет они могут добиться очень многого и нам точно есть чего опасаться.
        Сообщение отредактировано: Хорт -
          Цитата purpe @
          История развития человечества показывает, что если они излучают сигнал, значит должны и принимать его. Иначе какой смысл излучать сигналы не умея их принимать ?

Проблема не в приёме - проблема в том, что на таких расстояниях сигнал слишком слаб будет. Хотя я точные цифры прикинуть не пробовал - поправьте, если не так.
          Цитата purpe @
          Ну только если у них в это время шла мировая война. Как известно война - самый мощный двигатель прогресса.

Ты не учитываешь ускорения развития за счёт уже достигнутых технологий. Прогресс за 20 век был больше, чем за всю предыдущую историю человечества, а за последние 10 лет - больше, чем за предыдущие 20-30. Отправь машиной времени человека из 70-х годов в наше современное общество - полагаю, что он удивится не менее (а то и более) сильнее, нежели древний грек, отправленный в те же 70-е. И, думаю, эта тенденция сохранится.
          Цитата Хорт @
          учитывая что человеки целенаправленно отправляли сигнал братьям по разуму, то скорее всего он мог быть и услышан.

Это могли услышать, да.
            И ещё одно соображение - данный сигнал может быть сигналом который своего рода тест на разумность - если разумный то сможешь принять и расшифровать. А в "теле" послания схемы гипер двигателя и секрет "лекарства от всего".
            Грубо говоря если цивилизация смогла построить машины способные правильно "отработать" данное послание и при этом не уничтожить сама себя. То ей дается некий приз(технологии), для перехода на следующую ступень эволюции
              Цитата Хорт @
              и секрет "лекарства от всего".

Ага, и сигнал был отправлен существами с телами на основе кремния :D
                Цитата OpenGL @
                Ага, и сигнал был отправлен существами с телами на основе кремния :D

почему нет? :-?
                это сейчас вы из мяска ливера и кости, через 20-30 лет, возможно, ваша личность/разум будет храниться на флешке в кармане у человекоподобной куклы ;)

Добавлено
                как вариант там и будет описана технология переноса личности на цифровой носитель
                  Цитата Хорт @
                  то за 20 лет они могут добиться очень многого и нам точно есть чего опасаться.

Почему сразу "опасаться"? Фильмов пересмотрели? :huh: Понятия абстрактного гуманизма, возможно, зародились на нашей планете и могут не соответствовать представлениям других цивилизаций, но зато понятия прагматичного гуманизма достаточно универсальны: не отнимай чужую жизнь, если это не несёт прямой прибыли.
                  Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
                  (Девиз начинающего модератора.)
                    Цитата purpe @
                    Когда сотни миллионов лет назад луна вращалась с гораздо большей скоростью, то центр масс луны приближаясь-удалясь от центра масс системы земля-луна тормозил вращение до тех пор пока оно не "засинхронизировалось" до 1:1.
                    WTF? С какого это перепугу центр масс Луны будет то приближиться, то удаляться? Она по идее вращаться должна вокруг как раз центра масс. Так что приближаться/удаляться будет не центр масс, а геометрический центр.
                    error: 'long long long' is too long for GCC
                      Цитата Dark_Sup @
                      Почему сразу "опасаться"? Фильмов пересмотрели? :huh: Понятия абстрактного гуманизма, возможно, зародились на нашей планете и могут не соответствовать представлениям других цивилизаций, но зато понятия прагматичного гуманизма достаточно универсальны: не отнимай чужую жизнь, если это не несёт прямой прибыли.

хм...
                      Если бы я изучил историю планеты за последние 20 веков а потом меня спросили - что мы будем делать с человеками, я бы ответил выжечь напалмом и посыпать толстым слоем хлорки.
                      Надеюсь не все инопланетные виды подобны мне :lol:
                      Сообщение отредактировано: Хорт -
                        Цитата Хорт @
                        Если бы я изучил историю человеков за последние 20 веков а потом меня спросили - что мы будем делать с человеками, я бы ответил выжечь планету напалмом и посыпать толстым слоем хлорки.
                        Надеюсь не все инопланетные виды подобны мне :lol:
                        Дочего же банальная и пошлая точка зрения.
                        error: 'long long long' is too long for GCC
                          Цитата applegame @
                          Дочего же банальная и пошлая точка зрения.

аргументируете?
                            Цитата Хорт @
                            это сейчас вы из мяска ливера и кости, через 20-30 лет, возможно, ваша личность/разум будет храниться на флешке в кармане у человекоподобной куклы

Если до этого дойдёт - думаю, что кукле в этом случае мы просто не понадобимся :)

Добавлено
                            Цитата Хорт @
                            как вариант там и будет описана технология переноса личности на цифровой носитель

Не думаю, что это будет возможно в том виде, в котором его представляют сейчас. Личность очень сильно зависит от тела, его потребностей, инстинктов и слабостей. В случае переноса это всё потеряется, и будет просто совершенно другой разум, понять который мы будем не в силах.
                              Цитата Хорт @
                              Если бы я изучил историю планеты за последние 20 веков а потом меня спросили - что мы будем делать с человеками, я бы ответил выжечь напалмом и посыпать толстым слоем хлорки.

А зачем? Чего ты этим добьёшься? Абстрактной мести? Дык те люди, которые "делали историю планеты 20 веков" - они и так умерли, без тебя. А деяния последних... ну не знаю... трёх десятилетий - пошли больше на пользу, нежели во вред.

Кроманьонцы уничтожили всех неандертальцев до единого (причем употребили в пищу).
                              Татаро-монголы убивали "всех, кто выше колеса".
                              Европейские колонизаторы уничтожали только тех индейцев, которые оказывали сопротивление. Остальных сгоняли в резервации.
                              Во время европейских войн 19-го века мирное население вообще старались не убивать - сражались регулярными армиями.
                              Современных папуасов и бушменов - никто не трогает. Более того, стараются сохранить их "идентичность".

Так что чем ближе технологическая сингулярность, тем меньше желания убивать кого-нибудь "просто так". И тут даже вопрос не в доброте, а в энергетической эффективности, к максимизации которой приходит любая цивилизация... ведь для убийства даже овцы нужно затратить энергию... но овцу ты потом съешь и энергию восполнишь, а с людьми хуже - ты на их убийство тратишь энергию просто так, без видимой отдачи. А они ещё и сопротивляться начнут - придётся дополнительную энергию тратить.
                              А зачем? Забрать ресурсы? Так помани их "крохами" со своего информационного стола - они тебе сразу принесут всё, что найдут, и добудут ещё, причем сами - дай им технологию более эффективной добычи.
                              Жизненное пространство? Тоже без проблем. У нас неиспользованной Земли - миллионы километров, покупай по дешевке за какие-нибудь высокотехнологичные "бусы и зеркальца".
                              А в идеи "абстрактного зла и ксенофобии" я не верю. Это бабкины сказки, все эти "высокотехнологичные империи" желающие "очистить вселенную от скверны иной жизни". Так-то мы давно уже видим - либо достижения науки, либо "очищаем от неверных". Так что твои "опасные ксенофобы" наверняка есть во вселенной, вот только они до сих пор бегают голопопыми по своей планете друг за другом, уничтожая "предавших веру" отступников. Для таких космос, увы, закрыт...
                              Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
                              (Девиз начинающего модератора.)
                                Цитата Dark_Sup @
                                но зато понятия прагматичного гуманизма достаточно универсальны: не отнимай чужую жизнь, если это не несёт прямой прибыли.
                                Ну так мясо продавать можно

Факт: По статистике, 80 процентов людей пропадают без вести при переходе от слов к делу.

0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ...  9 10 все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1567 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 15.09.19, 12:21 GMT ]