На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила поведения
1. Разработка компьютерных игр - процесс творческий, поэтому в данном разделе есть место как тематике, так и флейму.
2. Главное: будьте вежливы и не флудите.
3. По всем спорным вопросам пишите в PM модератору раздела.
4. Перед тем, как задать вопрос, посмотрите GameDev FAQ - возможно, там Вы найдете ответ. Также посмотрите список полезных тем в разделе.
5. По поводу модерирования этого раздела можно высказаться здесь: Da$aD.
Модераторы: Da$aD
Страницы: (2) 1 [2]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Пишу олдскульный платформер., 2D-платформер под Windows с графикой из Hexen.
    Две жизни потратил на прохождение. Нужен же какой-то щит или умение пригибаться, а то иначе попадания от выстрела не избежать, а рубить в спину не получается, ибо оборачивается же. :'(
      У ГГ будет ещё другое, более дальнобойное оружие.
        Что-то я увлёкся озвучкой, а, между тем, ещё не сделано дальнобойное оружие, а потом останется геймдизайн - нарисовать карту в редакторе.
        Вот то, что сейчас готово: https://yadi.sk/d/Ip_HCy5-yGPpq
        Как впечатления о звуке?
          Цитата Mikle @
          Как впечатления о звуке?
          Все, кроме прыжка, хорошо. Прыжок всё же делается отталкиванием носочками, а у вас звук как при призамлении на пятку или всю ступню - глухой и низкий. Плюс какое-то ощущение, что он запаздывает (видим человечка в полёте и тут приходит звук удара).

Я бы предложил поменять звуки прыжка и приземления, но не уверен, что это хорошо. Прослушивая файлы, не понял, какой отвечает за подпрыгивание, а какой за приземление. :'(
            Там прыжок, приземление и просто топот при ходьбе - один и тот же звук step.wav, сыгранный с разной громкостью. При ходьбе громкость случайная в некоторых пределах, при приземлении зависит от скорости падения. Согласен, для прыжка он наименее подходит.
              Готов конкурсный релиз, ссылка всё та же: https://yadi.sk/d/Ip_HCy5-yGPpq
                Цитата Mikle @
                Готов конкурсный релиз, ссылка всё та же: https://yadi.sk/d/Ip_HCy5-yGPpq

Собрал три ключа, не могу выбраться наверх. Собственно, после сбора ключей пришлось убиться, чтобы подняться до точки сохранения, но выше подняться не получается.

Добавлено
                А так вообще, игра приятная. Жаль, что демка(всего один уровень)
                  Цитата ya2500 @
                  не могу выбраться наверх

Попробуй лифт-джампинг. То есть использование движения лифта для более высокого прыжка.
                    Зелёный монстр выстреливает пламя только после того, как исчезает предыдущее. Это приводит к интересным эффектам. Например, когда я зажал его в углу, он расстрелял меня, будто из пулемёта)
                      Ну как, лифт-джампинг помог?
                        Цитата Mikle @
                        Ну как, лифт-джампинг помог?

Да, получается. И это не очень сложно, если знать. И можно было догадаться, по тому, как герой подпрыгивает при остановке лифта.
                          Таки сел и добил [единственный, но большой] уровень до конца. С противниками разобрался и при нехватке маны вполне помогал себе мечом. Хотя, на самом деле, маны хватает. Там, кстати, три вида противников.

И, да - возможны ситуации потратить ключ, который потом будет нужен, из-за чего игра станет непроходимой. Но я в такие не попадал, так как сначала осматривался и понимал, что этот же ключ, сначала, лучше применить в другом месте.

Добавлено
                          В целом, впечатления от уровня очень хорошие. Есть элементы хардкора, как с этим лифт-джампингом или ключами, но ничего сверхсложного. И вполне интересно.
                          Сообщение отредактировано: ya2500 -
                            Цитата ya2500 @
                            возможны ситуации потратить ключ, который потом будет нужен, из-за чего игра станет непроходимой

Вроде, такого быть не должно. Всегда можно вернуться назад за ключом. Там только в одном месте нельзя вернуться, после прыжков по трём островкам над лавой, но к этому месту все ключи потрачены.
                              Цитата Mikle @
                              лифт-джампинг. То есть использование движения лифта для более высокого прыжка

Как я понимаю, никакой сторонний физический движок не используется. То есть, этот лифт-джампинг делался специально, а не является побочным эффектом чего-то там.
                                Цитата ya2500 @
                                никакой сторонний физический движок не используется. То есть, этот лифт-джампинг делался специально, а не является побочным эффектом чего-то там.

Я всегда пишу свою физику, люблю, когда ощущается инерция. Так что это просто следствие инерции, которое я активно использовал при левелдизайне.
                                Посмотри, при резком опускании лифта ГГ тоже подскакивает, в этом нет геймплейной необходимости, это просто следствие работы физики.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0325 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 7.12.21, 15:06 GMT ]