На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (50) « Первая ... 43 44 [45] 46 47 ...  49 50  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные задачки
    Цитата ya2500 @
    на три буквы взад и вперёд.

когда прочла такое, вообще не поняла, что это.

фиг поймешь, что имеется в виду палиндром.
    =^''^=
      Цитата Суровый @
      Потому что когда Маня произнесла слово "четыре", она завысила его в девять раз.

Вообще-то там мощная взаимосвязь (по типу рекурсии) образуется. И я еще не понял как её обрабатывать.

В замечательном фильме "лабиринт" 1986 года, мне запомнился момент, когда стражники у дверей рассказывают старую задачу - один из них врёт, другой говорит правду, и тыпы... так вот: они рассказывали задачу по очереди - один произносит фразу, другой произносит следующую фразу))

Добавлено
      и так далее
        Задачка не то, чтобы интересная, но...
        дома хранился мешок орехов.

В первый день, на кухню заходили по очереди:
        Папа отдал один орех хомяку, остальное поделил на 4 равные (по количеству орехов) части и съел одну из частей. Потом сын отдел один орех хомяку, остальное поделил на 4 равные части и съел одну часть. Потом дочь отдала один орех хомяку, остальное поделила на 4 равные части и съела одну часть. Потом мама отдала один орех хомяку, остальное поделила на 4 равные части и съела одну часть.

На второй день они все пришли на кухню одновременно, поделили все оставшиеся орехи на 4 равные части и съели.

ВОПРОС: каким могло быть минимальное количество орехов в мешке изначально?

Добавлено
        И, более интересный вопрос - сколько времени вы потратите на нахождение верного ответа на задачу))
          Цитата ya2500 @
          И, более интересный вопрос - сколько времени вы потратите на нахождение верного ответа на задачу))

Ну, то есть, можно долго промучаться, а можно найти ответ быстро.

Но, да - в любом случае, далеко не самая интересная задача(
          Сообщение отредактировано: ya2500 -
            Как-то сомнительно, что ответ можно найти быстро. Я решал алгебраически, с привлечением модульной арифметики и скриптом для подбора множителя, и получил подозрительно большой ответ:
            Скрытый текст
            765

Может, я что-то напутал, и можно найти меньший результат?
              Цитата AVA12 @
              Может, я что-то напутал, и можно найти меньший результат?

Нет, твой результат - меньший. AVA12 получает +1.

Скрытый текст
              Найти быстро его можно, например, занеся формулу в эксел, которая берёт исходное количество орехов и показывает результирующий остаток, после всех манипуляций. Затем создаём большой столбец исходных значений от 1 и дальше, и наблюдаем, будет ли остаток целым... возможно, это же самое быстрее будет сделать скриптом.

Если вручную, то:

Определите цвет каждой фигуры:

user posted image
                  Чуть голову не сломал. Я уж думал, что решения нет, однако:
                  Скрытый текст
                  Рассмотрим королей и фигуры на c3 и d1.

Если фигуры разных цветов и атакуют королей на своих горизонталях, то получится, что один из игроков атаковал короля противника, когда его собственный король был под атакой - что запрещено. Если фигуры разного цвета и атакуют королей на своей вертикали, значит оба короля на предпоследнем ходу были закрыты. Но это невозможно: если эти две фигуры не двигались, значит были закрыты клетки c2 и d2, и в результате хода обе открылись. Если на последнем ходу двигалась одна из фигур, то тоже ничего не получается: ладья могла ходить только d2-d1, т. е. ее король был уже под атакой; ферзь мог прикрывать своего короля только на d2 - но тогда он атаковал короля противника, что невозможно.

Если обе фигуры одного цвета, то получается, что король другого цвета находится под атакой сразу двух фигур, от которых в принципе невозможно закрыться, а такая ситуация невозможна. За исключением только одного варианта:

Король c1 - белый, ферзь черный, черная пешка ходит c2-d1 со взятием (слона?) и превращением в ладью (это вообще законно?). В этом случае черный король на d3 не под атакой, т. ч. конь e1 и ладья f3 - черные. Пешка b2 не может быть черной (атакует короля), значит b2 - белая. Слон a1 не мог пройти через b2, единственный вариант - превращение, т. е. слон - черный. Черная пешка не могла пройти сквозь белую a2, значит пешка a2 - черная.

Итого: a1: ч, a2: ч, b2: б, c1: б, c3: ч, d1: ч, d3: ч, e1: ч, f3: ч
                    Я решения не знал, но это - определённо является решением.

AVA12, +1
                      Вроде бы ваш вариант, AVA12, не является решением, т.к. у вас не получится описать предыдущий ход.
                      Скрытый текст
                      Ответ = всё как и у AVA12, но с инвертированием цветов. При этом:
                      a1 - слон (белый) туда просто припёрся, а уже опосля чёрная пешка (b2) что-то сожрала, сойдя с a3. ;)

П.С. Я тоже думаю, что последняя превращённая пешка сожрала слона. И да, такое превращение возможно!
                        Славян,

Скрытый текст
                        но у тебя получается, что и белый ферзь и белая ладья угрожают чёрному королю. Как он смог бы попасть в такую ситуацию?

Цитата Славян @
                        Я тоже думаю, что последняя превращённая пешка сожрала слона. И да, такое превращение возможно!

Дойти до первой горизонтали 1 и превратиться там в ладью может только чёрная пешка, а не белая. И превращается она в чёрную ладью. Откуда получаем, что король d3 тоже чёрный - и так далее.

Цитата Славян @
                        т.к. у вас не получится описать предыдущий ход.

предыдущий ход - чёрная пешка съела белого слона и превратилась в ладью.

Но да - каким был ход белых до этого? возможно, при просмотре на шаг глубже, получим, что задача не имеет решения??

Добавлено
                        Редактор расстановок шахматных фигур онлайн
                          Скрытый текст

Для позиции AVA12 чёрная пешка с c2 не могла взять на d1 белого слона, поскольку в таком случае нет предыдущего хода белых. Пешка b2 вообще стоит на исходной, король не мог идти ни с d2 (два короля рядом), ни с b1 (это поле бьют две чёрных пешки, то есть поле было под боем ещё до предыдущего хода чёрных, и белый король не мог там находиться). Значит ходила фигура, съеденная пешкой на d1. Это не могли быть слон, ладья или ферзь, так как в этом случае перед ходом они били чёрного короля. Остаётся конь, который мог сходить на это поле с поля e3, хотя непонятно зачем - от мата Ф:b2x проще защититься, съев ферзя пешкой.
                          Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                            Да, что-то я расслабился.

amk +1
                              У меня самого, кстати, тоже только эта позиция получилась.

Добавлено
                              Кстати, хороший редактор расстановок. Надо бы найти что-то подобное, но не требующее подключения к сети.
                                Пояснение к старой задаче
                                Цитата ya2500 @
                                а что если были такие пластинки, где для стерео делалось две дорожки, для чтения двойной иглой?
                                Скрытый текст
                                Таких пластинок не было. Использовалась пластинка, на которой отдельно использовались левая и правая стенки.
                                Дело в том, что игла граммофона представляла собой острую иглу, закруглённую на конце, причём рабочей являлась именно сферическая часть. Стенки дорожки были наклонены под довольно большим углом (предполагаю, угол между стенками был порядка 60°). Игла прижималась к пластинке с усилием порядка 100 г и быстро портила пластинку и стачивалась сама (её приходилось менять после проигрывания одной стороны).
                                Появление пьезоэлектрических звукоснимателей позволило уменьшить усилие прижима до 5 г, тонарм удерживался над дорожкой благодаря тщательной балансировке.
                                Позднее появился электромагнитный звукосниматель, уменьшивший прижим до 1–2 г. За счёт балансировки удерживать тонарм над дорожкой стало уже невозможно, зато появилась возможность отслеживать не только колебания иглы, но и её положение, благодаря чему тонарм можно было удерживать над дорожкой посредством следящей системы. Кроме увеличения срока службы пластинок это позволило также записывать стерео дорожку. Для этого стенки дорожки развалили так, чтобы угол между ними составлял ровно 90°, а на тонарме установили два звукоснимающих механизма (для следящей системы их и так требовалось два, горизонтальный для снятия звука и отслеживания дорожки, вертикальный для регулировки прижима, их просто развернули на 45°), каждый отслеживал свою стенку.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (50) « Первая ... 43 44 [45] 46 47 ...  49 50

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1511 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 20.11.19, 04:43 GMT ]