На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила поведения
1. Разработка компьютерных игр - процесс творческий, поэтому в данном разделе есть место как тематике, так и флейму.
2. Главное: будьте вежливы и не флудите.
3. По всем спорным вопросам пишите в PM модератору раздела.
4. Перед тем, как задать вопрос, посмотрите GameDev FAQ - возможно, там Вы найдете ответ. Также посмотрите список полезных тем в разделе.
5. По поводу модерирования этого раздела можно высказаться здесь: Da$aD.
Модераторы: Da$aD

> Физика персонажа FPS, перфекционизм., Тщательная проработка физики аренного шутера.
    Решил я в очередной раз переписать свою физику для шутера, придираясь к каждой мелочи. Сделал тестовую карту (почти копия карты Contact из UT99), отключил все навороты графики, чтобы работало у всех.
    Вот что получается: https://yadi.sk/d/gfuEoBudvhSe3
    Просьба потестировать и оставить отзыв по поводу физики, особенно интересует впечатление любителей шутеров. Я не обещаю выполнять все пожелания, но советы слушаю.
    Кнопкой "Enter" можно перезапустить, если упасть вниз, остальное управление настраивается, часть настроек, типа "Use\Open", "Fire2", пока не задействованы.
      Цитата Mikle @
      Просьба потестировать и оставить отзыв по поводу физики, особенно интересует впечатление любителей шутеров.

Я не знаю, что тут особо сказать.. получилось довольно "квейково", да, но эта механика устарела вместе с Q3A, её уже очень давно никто не использует. Разве что где-то совсем в аркадах, да в клонах Q3 под линукс. Если рассматривать с точки зрения современных шутеров, то она слишком уж фейковая. Прыжки, распрыги, бег.
      char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
      for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
        Цитата B.V. @
        её уже очень давно никто не использует. Разве что где-то совсем в аркадах

Если условно считать, что слева стоят COD, Stalker, FarCry, потом Crysis, Quake4, Half Life, у центра где-то DOOM3, Serious Sam, Pain Killer, потом Counter Strike, дальше DOOM1-2, Quake1-2 и, наконец, UT и Quake3, то у меня место справа на краю.
        Довольно странно, когда такую механику называют казуальной или аркадной, я всегда считал, что казуальность - это упрощение для новичков, тут этого нет.
        Цитата B.V. @
        слишком уж фейковая. Прыжки, распрыги, бег.

Большей части багофич, пришедших из DOOM-Quake, у меня нет, есть очень небольшой распрыг, который даже соответствует реальности, профессиональные прыгуны перед большим прыжком делают один-два небольших, так и у меня, если после прыжка на подъёме вовремя прыгнуть снова - получится чуть выше. Тут скорее не аркадность, а нереальность, н не в плане физики, а в плане физических данных ГГ, это некий супер-герой, который не устаёт, может нести 200 Кг оружия и броню, прыгая со всем этим на 5 метров с места.
        Я исправил небольшой баг с вхождением на ступеньку, усилил рокет-джамп (теперь на точку респа можно запрыгнуть).
        Перезалил по той же ссылке.
          Цитата Mikle @
          то у меня место справа на краю

Не очень понял такую аллегорию.. если попроще? Таки "квейковость" была и задумана?

Цитата Mikle @
          я всегда считал, что казуальность - это упрощение для новичков, тут этого нет

Как же нет, если ГГ носится и прыгает как угорелый, без устали? Просто мечта антидопингового комитета

Цитата Mikle @
          есть очень небольшой распрыг, который даже соответствует реальности

Вот уж не думаю, что в реальности кому-то придет в голову сражаться на арене, выполняя такие акробатические упражнения..
          char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
          for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
            Цитата B.V. @
            Таки "квейковость" была и задумана?

Да, не в смысле полного повтора, а в смысле направленности на подобные игры.
              Перезалил демку: https://yadi.sk/d/gfuEoBudvhSe3
              Теперь там две карты, одна чисто для тестов. На ней выяснился новый баг - в щели можно застрять, вылезти удаётся только рокетджампом, буду править.

Добавлено 01-10-2016:
              Баг поборол, отключил повтор прыжка без повтора нажатия кнопки, перезалил.
              Сообщение отредактировано: Mikle -
                Да... круто сделано. Автор просто молодец. Кстати о физике, у меня как раз начались проблемы с физикой. Ни как не решалась задача по физике по динамике материальной точки. В итоге заказала решение задачи по физике динамика онайн и мои проблемы по физике на этом закончились. Извиняюсь если немного не в тему, просто навеяло о наболевшем... А тут еще преподаватель попросил кратко и своими словами рассказать что такое динамика. Думаю так ответить: Динамика - это раздел механики, в котором законы движения тел устанавливаются по причинам, обусловливающие его характер. Основу динамики составляют три закона Ньютона, которые являются обобщением результатов наблюдений и специально поставленных экспериментов, их нельзя вывести из каких-то более простых принципов. Законы Ньютона имеют и большое практическое значение, на них основываются расчеты различных машин и механизмов, строительных конструкций, космических аппаратов, и тому подобное. Правда, законы Ньютона даже в рамках классической механики не является универсальным и выполняются только в так называемых инерциальных системах отсчета. Поставят мне зачет или нет? Есть тут местные специалисты по физике?
                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                [ Script Execution time: 0,0918 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 15.10.19, 18:50 GMT ]