На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
В этом разделе можно создавать темы, которые относятся к поколению 32-битных компиляторов.
Здесь решаются вопросы портирования кода из старого доброго Турбо Паскаля в FPC, TMT, VP, GPC компиляторы, а также особенностей программирования на них для Windows/Linux и других ОС.
Указывайте тип компилятора, его версию, а также платформу (Windows/Linux/..) компиляции, другими словами, Target.
Модераторы: volvo877
  
> Строку в массив
    В программе вводиться некая строка, например
    1234567890
    Как сделать проще всего, чтобы при вводе этой строки каждый символ этой строки оказался отдельным элементом массива(просто пишу программу для арифметических операций с числами, содержащими до 50 знаков, хочу чтоб удобнее было)?
    Сообщение отредактировано: miksayer -
      Если ты работаешь с Паскаль-строками, это происходит автоматически: строка - массив символов длиной 256 элементов, причем в нулевой элемент массива записывается длина строки, а само тело строки - с первого элемента по 255-й.
        то есть я могу объявить переменную типа string и на писать так:
        ExpandedWrap disabled
          readln(str);

        и после этого могу работать с каждым символом строки отдельно?
          Конечно.
          А что, самому попробовать вместо того, чтобы переспрашивать на форуме не судьба?
            спасибо
              Цитата miksayer @
              В программе вводиться некая строка, например
              1234567890
              Как сделать проще всего, чтобы при вводе этой строки каждый символ этой строки оказался отдельным элементом массива(просто пишу программу для арифметических операций с числами, содержащими до 50 знаков, хочу чтоб удобнее было)?

              массив с нулевой базой, и можно тогда не до 50, а хоть до 5000 и больше...:
              ExpandedWrap disabled
                var
                  ch : array[0..4000] of char; {если будет не 0, то скомпилить не получится ни при каких вроде бы}
                begin
                  readln(ch);
                  {например второй символ, но нужно чтобы что то в него было записано}
                   writeln(ch[1]);{начинается отсчет с 0 потому что}
                   readln;
                end.
                Цитата FasterHarder @
                массив с нулевой базой, и можно тогда не до 50, а хоть до 5000 и больше...:

                32-битные компиляторы: {$H+} и строка не имеет ограничения по длине (в FPC в режиме совместимости с Дельфи это происходит автоматически)...
                  Цитата volvo877 @
                  32-битные компиляторы: {$H+} и строка не имеет ограничения по длине (в FPC в режиме совместимости с Дельфи это происходит автоматически)...

                  понятно, спасибо за объяснение...
                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:


                  Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script execution time: 0,0249 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 21:18 GMT ]