На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
[!] Как относитесь к модерированию на этом форуме? Выскажите свое мнение здесь
Модераторы: Qraizer
  
> Не поздно ли начать изучать С++? , Изучение С++. Стоит ли изучать?
    Здравствуйте. Такой вопрос к вам, господа-программисты С++. Так уж вышло, что к своим 25 годам не сумел дважды окончить МГУ по некоторым причинам(умственные и психо-неврологические). Поняв, что я в полной Ж, пошел на заочку по информатике. До 22-23 лет я буквально блевал от программирования, но сейчас почему-то одному стало интересно читать про С++(про деструкторы, конструкторы, их поведение, указатели и т.п.). Вопрос такой, а стоит ли вообще изучать С++ ради того, чтобы устроиться(или попытаться это сделать) trainee хоть как-то? Хотелось что-нибудь делать с графикой( я люблю визуализацию). Просто скорее всего предпочтут какого-нибудь студента 22-23 лет, а не старпёра вроде меня. Ответье, пожалуйста, честно! Пробовал изучать веб, но как-то не зашло совсем. Просто какой-то бред.
      Хочется - изучай. Я начал изучать С++, когда мне было за 30. И до сих пор пишу на нём.
        Alexandrietz, если интересует визуализация, то я бы предложил что-то более высокоуровневое. C#, например.
          А не поздно ли начинать изучать, чтобы за год джуном стать или стажером?
            В программировании знание конкретного языка программирования НИКОГДА не было проблемой!! Это строгий набор правил, который можно вызубрить. Знание языка - не более 10% из того, к чему надо стремиться.

            Дедушка Вирт будет актуален ВСЕГДА, сказав, что "Программа - алгоритмы + структуры данных". За точность формулировки не ручаюсь.
            По моему глубочайшему убеждению надо стремиться изучать алгоритмы + структуры данных. Язык - дело десятое (если не 20ое или даже не 30ое, лол) + тем более они так все между собой похожи...

            зы: Макконел приводит шокирующую официальную статистику о проблемах в программировании и 90% проблем в прог.проектах - ошибка в архитектуре, неверные алгоритмы и пр.
              Цитата Alexandrietz @
              А не поздно ли начинать изучать, чтобы за год джуном стать или стажером?

              Джун это самая крутая позиция. Я много лет программирую и ни разу не был джуном.
                Цитата scrambrella @
                Цитата Alexandrietz @
                А не поздно ли начинать изучать, чтобы за год джуном стать или стажером?

                Джун это самая крутая позиция. Я много лет программирую и ни разу не был джуном.

                Я хотел бы стать джуном, потому и не знаю, может уже поздно.
                  Цитата Alexandrietz @
                  Я хотел бы стать джуном, потому и не знаю, может уже поздно.

                  Наберитесь опыта на должностях попроще как инженер-программист. Сразу в джуны не метьте.
                    Цитата scrambrella @
                    Цитата Alexandrietz @
                    Я хотел бы стать джуном, потому и не знаю, может уже поздно.

                    Наберитесь опыта на должностях попроще как инженер-программист. Сразу в джуны не метьте.

                    А объективно не поздно ли метить в программисты С++? Там даже на джуна надо килотонны материала знать.
                      Это миф 10-летней давности, Alexandrietz. Порог вхождения у Плюсов нынче не выше, чем у Питона, Джавы, Паскаля и тем более C или Дельфи.
                        Цитата Qraizer @
                        Это миф 10-летней давности, Alexandrietz. Порог вхождения у Плюсов нынче не выше, чем у Питона, Джавы, Паскаля и тем более C или Дельфи.

                        Ну, вот в С++ я хотел бы писать какие-то приложения, связанные с графикой. Что Вы мне можете посоветовать касательно обучения? Я имею в виду, что изучить прямо так, чтобы до конца жизни знал. Мне очень почему-то захотелось изучить С++, чтобы устроиться работать стажёром. Я не мечу ни в какие-то крупные должности, и за деньгами не иду. Я именно получаю кайф от того, что, например, понял, что такое конструкторы и т.п. Я потому и создал тему, чтобы спросить у экспертов по С++, что надо изучить, чтобы путь был оптимальным.
                        Сообщение отредактировано: Alexandrietz -
                          Цитата Qraizer @
                          Порог вхождения у Плюсов нынче не выше, чем у Питона, Джавы, Паскаля и тем более C или Дельфи.

                          Это ты загнул, имхо. Заметно выше. Но, впрочем, не настолько высок, чтобы думать "ну его нафиг, не справлюсь".

                          Цитата Alexandrietz @
                          Просто скорее всего предпочтут какого-нибудь студента 22-23 лет, а не старпёра вроде меня.

                          Ладно если бы тебе за 30 было - можно было бы твои опасения понять. А в 25 ты такой же студент, как и настоящие, только на два года старше :D
                            Цитата OpenGL @
                            Цитата Qraizer @
                            Порог вхождения у Плюсов нынче не выше, чем у Питона, Джавы, Паскаля и тем более C или Дельфи.

                            Это ты загнул, имхо. Заметно выше. Но, впрочем, не настолько высок, чтобы думать "ну его нафиг, не справлюсь".

                            Цитата Alexandrietz @
                            Просто скорее всего предпочтут какого-нибудь студента 22-23 лет, а не старпёра вроде меня.

                            Ладно если бы тебе за 30 было - можно было бы твои опасения понять. А в 25 ты такой же студент, как и настоящие, только на два года старше :D

                            Ну, так я написал в начале, в самом первом посту, что дважды МГУ окончить не смог. И что делать теперь? Вряд ли я кому-то буду нужен потом.
                              Цитата Alexandrietz @
                              А объективно не поздно ли метить в программисты С++? Там даже на джуна надо килотонны материала знать.

                              Джун это немеренно круто. Есть программерские должности менее понтовые. Третий раз уже пишу.
                                Цитата scrambrella @
                                Цитата Alexandrietz @
                                А объективно не поздно ли метить в программисты С++? Там даже на джуна надо килотонны материала знать.

                                Джун это немеренно круто. Есть программерские должности менее понтовые. Третий раз уже пишу.

                                Стажер?
                                  Цитата Alexandrietz @
                                  Стажер?

                                  Просто программист или инженер-программист. Джуны есть только в очень крупных софтверных компаниях как яндекс. Ищи компанию попроще.
                                  Сообщение отредактировано: scrambrella -
                                    Цитата scrambrella @
                                    Цитата Alexandrietz @
                                    Стажер?

                                    Просто программист или инженер-программист. Джуны есть только в очень крупных софтверных компаниях как яндекс. Ищи компанию попроще.

                                    Есть ли тут люди, которые могут помочь мне соориентироваться, а именно:
                                    - что мне надо изучать по С++(документацию или книгу)
                                    - какой фреймворк, если это уместно в С++-сфере
                                    - в CS(устройство памяти и т.д.)
                                    - структура данных и так далее.
                                    - проект, показывающий, что я не полный нуль.
                                    - может быть знать процесс компоновки файла, как там все происходит, как подгружаются классы, функции, как переводится файл в машинный код и т.п., вообщем теория компиляторов.
                                    Сообщение отредактировано: Alexandrietz -
                                      1) Страуструп - чисто по С++
                                      2) Фреймворк QT 5
                                      3) Кнут. Искусство программирования. - по всем остальным вопросам
                                        Цитата scrambrella @
                                        1) Страуструп - чисто по С++
                                        2) Фреймворк QT 5
                                        3) Кнут. Искусство программирования. - по всем остальным вопросам

                                        А как мне проекты написать? Ведь программирование в книгах отличается от коммерческого программирования.
                                          Попробуй продать свою программу. Это будет коммерческое программирование.
                                            Цитата scrambrella @
                                            Попробуй продать свою программу. Это будет коммерческое программирование.

                                            Джосаттис Н. Стандартная библиотека С++ (2-е издание)
                                            Иванов Н. Программирование в Linux. Самоучитель
                                            Майерс С. Наиболее эффективное использование С++
                                            Земсков Ю. Qt на примерах
                                            Побегайло А. Системное программирование в Windows
                                            Кормен Т. Алгоритмы: построение и анализ
                                            Саммерфилд QT4 Программирование GUI на С++
                                            Бьерн Страуструп Язык программирования С++
                                            Вандевурд, Джосаттис Шаблоны C++
                                            Герб Саттер Новые сложные задачи на C++
                                            Кип Р. Ирвин Язык ассемблера для процессоров Intel
                                            М.Грабер SQL
                                            Марк Дж. Рочкинд Программирование для UNIX. Наиболее полное руководство.
                                            Мейерс С. Эффективное использование STL
                                            Уильямс Э. Параллельное программирование на С++ в действии
                                            Гамма Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования
                                            Герб Саттер Решение сложных задач на С++
                                            Снейдер Й. Эффективное программирование TCP-IP
                                            Стенли Б. Липпман Язык программирования C++
                                            Майерс С. Эффективное использование С++ 55
                                            Юрий Магда Ассемблер для процессоров Intel Pentium
                                            Назарр К., Рихтер Дж. Windows via C&C++. Программирование на языке Visual C++
                                            Прохоренок Н.А. HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера
                                            Руслан Аблязов Программирование на ассемблере на платформе x86-64
                                            С.Прата Язык программирования С
                                            Шлее М. Профессиональное программирование на C++. Qt 4.8
                                            А такой список большой? Просто это даже за жизнь не прочитаешь.
                                              Цитата Qraizer @
                                              Это миф 10-летней давности, Alexandrietz. Порог вхождения у Плюсов нынче не выше, чем у Питона, Джавы, Паскаля и тем более C или Дельфи.

                                              Простите, а много ли надо знать вообще на стажера или джуна? Мне стало интересно программирование недавно, железо, микроконтроллеры.

                                              Добавлено
                                              scrambrella
                                              2 страницы темы куда-то исчезли
                                                Сюда переехали
                                                WinAPI и POSIX

                                                Добавлено
                                                Цитата Alexandrietz @
                                                Простите, а много ли надо знать вообще на стажера или джуна? Мне стало интересно программирование недавно, железо, микроконтроллеры.

                                                На стажера - почти ничего. На джуна - почти всё.
                                                  Цитата scrambrella @
                                                  Сюда переехали
                                                  WinAPI и POSIX

                                                  Добавлено
                                                  Цитата Alexandrietz @
                                                  Простите, а много ли надо знать вообще на стажера или джуна? Мне стало интересно программирование недавно, железо, микроконтроллеры.

                                                  На стажера - почти ничего. На джуна - почти всё.

                                                  Не знаю, прав ли я, но в веб-программирование ломятся очень многие, мне оно тоже зацепило. Конкуренция очень высока, да и IT - сфера молодых, а С++ гораздо серьёзнее программирование. В IT не иду ради денег, так как если есть талант к чему-то, например, в электрике, то и там деньги будет. Стало интересны куча всяких слов STL, QT, архитектура компьютеров и т.д. Как я понимаю, джуниор - это младший разработчик, который знает как сеньор, но в силу отсутствия опыта, делает многие вещи менее качественнее и медленнее. Я вот Вас и хотел спросить насчет С++. Вакансий в Москве где-то штук 15. Я представляю, что там приходят огромное число людей, причём подкованных, прочитавших не одну книгу, имеющих солидное портфолио на github/SVN. Это еще могут быть люди с олимпиадным прошлым.
                                                    Цитата Alexandrietz @
                                                    Я представляю, что там приходят огромное число людей, причём подкованных, прочитавших не одну книгу, имеющих солидное портфолио на github/SVN. Это еще могут быть люди с олимпиадным прошлым.

                                                    В Яндекс не идите. Туда берут только таких. С олимпиадным прошлым, настоящим и будущим.
                                                    Спортивное программирование
                                                    Сообщение отредактировано: scrambrella -
                                                      Цитата scrambrella @
                                                      Цитата Alexandrietz @
                                                      Я представляю, что там приходят огромное число людей, причём подкованных, прочитавших не одну книгу, имеющих солидное портфолио на github/SVN. Это еще могут быть люди с олимпиадным прошлым.

                                                      В Яндекс не идите. Туда берут только таких. С олимпиадным прошлым, настоящим и будущим.
                                                      Спортивное программирование

                                                      Понимаю, что программирование не только вызубренный синтаксис, а скорее проектирование классов, наследование между классами и т.п., отсутсвие говнокода. Просто программисты - это те скорее всего, кто этим занимается с детства.
                                                        Цитата scrambrella @
                                                        Цитата Alexandrietz @
                                                        Я представляю, что там приходят огромное число людей, причём подкованных, прочитавших не одну книгу, имеющих солидное портфолио на github/SVN. Это еще могут быть люди с олимпиадным прошлым.

                                                        В Яндекс не идите. Туда берут только таких. С олимпиадным прошлым, настоящим и будущим.
                                                        Спортивное программирование

                                                        Но вроде связи между олимпиадным программированием и коммерческой прогой не особо есть. Спортпрога - это же решение математических задач путем программирования.
                                                          Цитата scrambrella @
                                                          В Яндекс не идите. Туда берут только таких. С олимпиадным прошлым, настоящим и будущим.
                                                          Спортивное программирование

                                                          Чушь. Я прошел собеседование в Яндексе. Спортивного прошлого не имею.
                                                            Видишь ли, Alexandrietz, надо чётко осознать, что знать язык недостаточно. Любой, не только конкретно C++, например, или там Java. Перевести текст с русского на английский и обратно нынче могут автоматизированные системы. Не идеально, но вполне достаточно для практического применения результата. Совсем другое дело перевод художественного романа или реплик актёра в дубляже. Там нужно не технически, а идеально: с учётом национального менталитета целевого читателя/зрителя, передачей смысловых нюансов, типа игры слов итп. Фактически просто грамматически разобрать предложение, заменить словоформы одного языка и словоформы другого и собрать обратно в соответствие с его правилами грамматики — этого будет категорически мало, вместо этого нужно понять полный смысл сказанного с точностью до всех нюансов на одном языке и затем передать это всё методами другого языка.
                                                            Так и в программировании. Перевести с русского на C++ и студент сделает. Не идеально, но применить на практике получится. Только в такой работы IT-кампании нуждаются крайне редко. Им нужен тот, кто, фигурально выражаясь, сможет перевести "What the fuck?" как "Какого чёрта?", или как "Шо за хрень?", или как "Туюмать!", или как "Ничего не понимаю...", или как "Я думал ,что уже видел всё, но этот случай в корне изменил моё восприятие действительности" в зависимости от исходного контекста.
                                                              Цитата Qraizer @
                                                              Видишь ли, Alexandrietz, надо чётко осознать, что знать язык недостаточно. Любой, не только конкретно C++, например, или там Java. Перевести текст с русского на английский и обратно нынче могут автоматизированные системы. Не идеально, но вполне достаточно для практического применения результата. Совсем другое дело перевод художественного романа или реплик актёра в дубляже. Там нужно не технически, а идеально: с учётом национального менталитета целевого читателя/зрителя, передачей смысловых нюансов, типа игры слов итп. Фактически просто грамматически разобрать предложение, заменить словоформы одного языка и словоформы другого и собрать обратно в соответствие с его правилами грамматики — этого будет категорически мало, вместо этого нужно понять полный смысл сказанного с точностью до всех нюансов на одном языке и затем передать это всё методами другого языка.
                                                              Так и в программировании. Перевести с русского на C++ и студент сделает. Не идеально, но применить на практике получится. Только в такой работы IT-кампании нуждаются крайне редко. Им нужен тот, кто, фигурально выражаясь, сможет перевести "What the fuck?" как "Какого чёрта?", или как "Шо за хрень?", или как "Туюмать!", или как "Ничего не понимаю...", или как "Я думал ,что уже видел всё, но этот случай в корне изменил моё восприятие действительности" в зависимости от исходного контекста.

                                                              На самом деле в программировании столько тяжелого, например, знать огромное число структур данных, определения функций, исключения, шаблоны проектирования, сложности вычисления операции в структурах данных. Это очень сложно. Я вот поэтому и думаю, стоит ли идти в С++...
                                                                Цитата shm @
                                                                Чушь. Я прошел собеседование в Яндексе. Спортивного прошлого не имею.

                                                                Вы там работаете?
                                                                Чтоб к ним устроиться надо пройти около 10 собеседований. Конкретно дрючить начинают с 3-4-го.
                                                                  Цитата scrambrella @
                                                                  Цитата shm @
                                                                  Чушь. Я прошел собеседование в Яндексе. Спортивного прошлого не имею.

                                                                  Вы там работаете?
                                                                  Чтоб к ним устроиться надо пройти около 10 собеседований. Конкретно дрючить начинают с 3-4-го.

                                                                  Всё-таки я думаю, что это плохая идея устраиваться программистом, так как надо обладать колоссальным пластом информации, чтобы устроиться хотя бы стажером, откуда я скорее всего вообще вылечу. Junior - уже серьёзный разработчик. Английский я знаю хорошо и люблю очень его. Но хочу заняться профессиональной умственной деятельностью. Не хочу быть простым рабочим.
                                                                    Цитата scrambrella @
                                                                    Вы там работаете?
                                                                    Чтоб к ним устроиться надо пройти около 10 собеседований. Конкретно дрючить начинают с 3-4-го.

                                                                    Я там не работаю, но получил офферт от них (условия не понравились).
                                                                    Цитата scrambrella @
                                                                    Чтоб к ним устроиться надо пройти около 10 собеседований.

                                                                    Я проходил всего два: онлайн (пол часа) и очное в офисе (где-то 4 часа с перерывами).

                                                                    На самом деле попасть в Яндекс не так сложно (мое субъективное мнение по отношению к другим крупным it-компаниям), другое дело, что условия там так себе на старте. По крайней мере так было 4 года назад. До сих пор периодически достают своими предложениями.
                                                                    Сообщение отредактировано: shm -
                                                                      Не знаю, как это Вам дали оффер после 2 раз. После прохождения онлайн и очной части пригласили на 3-е собеседование, после которого прислали список литературы на страницу, как у ТС и рекомендовали порешать задачки на сайтах по спортивному программированию.
                                                                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                      0 пользователей:


                                                                      Рейтинг@Mail.ru
                                                                      [ Script execution time: 0,0762 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 09:12 GMT ]