На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (11) [1] 2 3 ...  10 11 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> C++ vs Java (для меня пришло время выбирать) , описываем преймущества и недостатки
    Цитата
    В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение


    устраиваюсь на работу, где буду писать свой и исправлять чужой код.

    что интересует: простота и отсутствие скрытых ловушек:

    1. простота освоения(чтобы поменьше запоминать всякой фигни)
    2. логичность языка(чтобы приходилось поменьше зазубривать)
    3. ну и чтобы код трудно было бы сделать хитрозапутанным, даже задавшись такой целью
    4. востребованность проггеров на этом языке и уровень оплаты их труда
    5. что там ещё может быть важно для выбора языка?

    в данный момент я худо-бедно знаю C++. поскольку по работе делал какие-то не особенно разнообразные несложные вещи, то мои знания языка, в-основном, теоретические.

    так что большой разницы для меня нет- что на С++ остаться, что на Java перейти.

    на данный момент готовлюсь к очередному тесту по С++. но так же работодатель заявил о готовности принять меня на Java(не смотря на отсутствие у меня опыта Java), в случае моего провала на С++. в ближайшее время поговорить с ним не удастся, а девочка, раздающая тесты, уверена, что имелось ввиду, что я сам изучу язык и буду сдавать Java на общих основаниях. так что пока что сдаю С++, в любом случае, работодателю интересен их результат.

    то есть, получается, что в случае успешной сдачи тестов С++ мне по-любому светит выбор, да и в случае неуспешной можно будет ещё поторговаться, куда пытаться поступить.
      а что интереснее?
        ---

        Цитата
        описываем преймущества и недостатки


        что я пока нашёл:

        Цитата D_KEY @
        Цитата Б.Эккель "Философия Java"
        ... Вроде бы все логично, а программа ведет себя загадочно и некорректно без малейших объяснений со стороны компилятора. (В языке С++ такие ситуации обрабаты­ваются более рациональным способом). Поиск подобных ошибок занимает много времени.

        При написании конструктора руководствуйтесь следующим правилом: не пытайтесь сделать больше для того, чтобы привести объект в нужное состоя­ние, и по возможности избегайте вызова каких-либо методов. Единственные методы, которые можно вызывать в конструкторе без опаски — неизменные (final) методы базового класса. (Сказанное относится и к закрытым (private) ме­тодам, поскольку они автоматически являются неизменными.) Такие методы невозможно переопределить, и поэтому они застрахованы от «сюрпризов».


        так же говорят, что на Java куча аббревиатур и чуть ли не на каждый частный случай классы есть, которые не всегда понятно как использовать.

        так же говорят(потенциальный работодатель наплёл), что на Java производительность труда программистов выше. на что другой потенциальный работодатель(по C++) из той же конторы, только хмурился и походу ему вообще было неинтересно происходящее )) если языки равноценны, я бы выбрал Java чисто из-за заинтересованного руководителя... или C++ чисто чтобы не переучиваться )

        Добавлено
        Цитата zera @
        а что интереснее?


        ну, я пока пробовал только Delphi, C, C++. из всего этого интереснее C++, причём лучше прогать из-под майкрософтовской Visual среды, чем из под борландовского билдера.

        как-то так.

        Java может быть интересен, если у него есть преимущество при написании ПО для всяких мобильных устройств... хотя, вряд ли я когда-нибудь этим займусь. если я буду делать что-то своё, то меня вполне устроит настольный PC.
          Цитата ya2500 @
          1. простота освоения(чтобы поменьше запоминать всякой фигни)

          Scheme

          Цитата ya2500 @
          2. логичность языка(чтобы приходилось поменьше зазубривать)

          ML

          Цитата ya2500 @
          3. ну и чтобы код трудно было бы сделать хитрозапутанным, даже задавшись такой целью

          Ada

          Цитата ya2500 @
          4. востребованность проггеров на этом языке и уровень оплаты их труда



          Цитата ya2500 @
          5. что там ещё может быть важно для выбора языка?

          Зависит от задачи
            ya2500, не придавай такой уж большое значение языку. Тут скорее нужно определиться со сферами деятельности. В каких областях тебе интереснее всего разрабатывать?

            Добавлено
            Цитата ya2500 @
            что интересует: простота и отсутствие скрытых ловушек:

            1. простота освоения(чтобы поменьше запоминать всякой фигни)
            2. логичность языка(чтобы приходилось поменьше зазубривать)
            3. ну и чтобы код трудно было бы сделать хитрозапутанным, даже задавшись такой целью
            4. востребованность проггеров на этом языке и уровень оплаты их труда
            5. что там ещё может быть важно для выбора языка?

            Наверное, все таки Java :(
            Но многими на ней неприятно писать. Так что стоит сперва попробовать.

            Добавлено
            Цитата ya2500 @
            что я пока нашёл

            Ты понял о чем там? Это довольно частный случай. Подводных камней в C++ больше.

            Добавлено
            Цитата ya2500 @
            Java может быть интересен, если у него есть преимущество при написании ПО для всяких мобильных устройств...

            Так раньше было, сейчас не слишком актуально, насколько я знаю. Но мобильными приложениями не занимаюсь.
            Сообщение отредактировано: D_KEY -
              Цитата korvin @
              Scheme


              спасибо, но я выбираю между C++ и Java.

              Цитата D_KEY @
              Ты понял о чем там? Это довольно частный случай. Подводных камней в C++ больше.


              буду знать. думаю, ст0ит поискать по фразе "подводные камни" и для Java и для C++, чтобы оценить характер проблем.

              Добавлено
              Цитата korvin @
              Зависит от задачи


              задача- выбрать язык, на котором я буду писать свои программы(и исправлять чужие) долго и счастливо :D
                Цитата ya2500 @
                задача- выбрать язык, на котором я буду писать свои программы(и исправлять чужие) долго и счастливо

                Это не задача. Какие программы? Не существует универсального языка под любые виды программ.
                  Цитата ya2500 @
                  что интересует: простота и отсутствие скрытых ловушек:

                  1. простота освоения(чтобы поменьше запоминать всякой фигни)
                  2. логичность языка(чтобы приходилось поменьше зазубривать)
                  3. ну и чтобы код трудно было бы сделать хитрозапутанным, даже задавшись такой целью

                  Это все не про java. Жаба сама по себе... как сказать... ну, язык и язык - классы, конструкторы, if, else... :-? сама по себе в голом виде кому она нафиг сдалась? Приколы начинаются со стандартных библиотек. Берешь так стандартную библиотеку ввода-вывода - и охреневаешь... Потому что без поллитра понять нахрена нужно ТАКОЕ многообразие каких-то друг на друга похожих классов не выйдет. Попробуй погугли на английском "как прочитать строку из файла на java" - с пяток разных вариантов сразу найдешь, при этом понять чем они отличаются сходу не получится. И так - во всем! В общем жаба она болтливая. Ее не заткнуть. На каждый чих - минимум пара-тройка новых классов, а то и библиотечка, или маленький но разветвленный до сферической звизданутости фреймворк. При этом почему-то все жабные фреймы либо не имеют толковой доки вообще, либо имеют мануал страниц на пятьсот... :wall: Хитрозапутанный код? Их есть у меня! Аннотации наше фсе! Магические слова предваренные собачкой, которые могут появляться чуть ли не в произвольном месте кода, и которые могут работу этого кода ставить с ног на голову, при этом совершенно непонятно какими принципами руководствуясь. Почему? Да потому что свои аннотации можно лепить самому, чем все разрабы со вкусом и занимаются :wall: Этакие декларативные вставки в махровую императивщину. Круто, да? АОП на них, например, можешь себе представить? Не код, а юридический документ какой-то, где к каждому слову - ссылка, по которой еще что-то, что меняет суть чуть ли не на противоположную. И весь этот звиздец можно вынести еще и в xml. В том числе частично. :crazy: В общем в жабе сложности возникают с тем, что бы НЕ запутать код.

                  ЗЫ я сам жабу не знаю, так, осторожно тыкаю палочкой пока. Может и наврал все.
                    Астарот, не хватает сравнения с С++ :)

                    Добавлено
                    Его ты тоже не знаешь, возможно, получится не хуже
                      Ну, так сравни. Я с++ не знаю.

                      Добавлено
                      Цитата D_KEY @
                      Его ты тоже не знаешь, возможно, получится не хуже

                      Я бы мог объяснить, что "не знаю жабу" это значит не знаю достаточно глубоко, хотя простенький сервлетик с jsp для томката, с логгированием на аспектах и прочими jdbc, изобразить могу, а с++ для меня заканчивается на #include <iostream.h>, но по-моему проще послать тебя нахер.
                        Конечно, проще. Тем более, что тебе за это ничего не будет ;)
                          Цитата Астарот @
                          Хитрозапутанный код? Их есть у меня! Аннотации наше фсе!

                          ладно бы аспекты, с аннотациями-то что не так?
                            Цитата Астарот @
                            Ну, так сравни.

                            Я пытался тебе намекнуть, что без сравнения твой пост выглядит бессмысленным. Любой инструмент, используемый на практике, наполнен дерьмом, особенно если его применять там, где не надо. Твои аннотации по сравнению с теми же макросами - верх изящества и простоты...
                              Цитата zera @
                              ладно бы аспекты, с аннотациями-то что не так?

                              Ну, как... Декларативное нечто, которое непонятно как влияет на код :-? При этом может работать в связке с другими такими нечтами :wall: Если не знаком с конкретными аннотациями, то читабельности коду не добавляет. А с аспектами как раз все в порядке, если речь о спринговых, которые прокси-объекты сами делают :yes:

                              Цитата D_KEY @
                              Я пытался тебе намекнуть, что без сравнения твой пост выглядит бессмысленным

                              ya2500 знает с++, если захочет сделать из моих слов какой-то вывод - сделает, а что лично тебе там выглядит мне все равно.
                                Цитата Астарот @
                                Ну, как... Декларативное нечто, которое непонятно как влияет на код

                                пытаюсь себе такое представить и не могу. ну наверное не сталкивался с таким, тоже бывает, чо уж
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (11) [1] 2 3 ...  10 11 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0529 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 15:19 GMT ]