На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
В этом разделе решаются вопросы, касающиеся векторной/растровой графики, а также 3D-редакторов.
Вопросы по программированию графики (работу с графическими форматами, распознавание изображений и т.д.) - просьба создавать в разделе Программирование графики.

Обучающие материалы: PhotoShop, PhotoPaint, ... растровая графика, Corel DRAW, Illustrator, ... векторная графика, 3D графика, 3D-анимация
Модераторы: Tri Repetae, Serafim

> Какие есть векторные и растровые редакторы кроме продуктов фирм Corel и Adobe
    Задача стоит нарисовать картинки для игры. Менюшки, окошки, юниты (в основном рыцари), спецэффекты (молнии) ... и т.д
    Попробовал Photoshop - что не устраивает - нет рисования по координатам (если такое и есть то оно интуитивно не понятно),
    нет сетки, да и много что в фотошопе предназначено для обработки уже существующего. Создавать новое сложно.
    CorelDraw как-то мне больше по душе. Но что не нравится у меня все версии и работают с теми или иными глюками.
    Посоветуйте что-нибудь простое типа Paint но с градиентной заливкой, слоями...
      Цитата Romjek @

Paint.NET
        Artweaver. Имеет бесплатную версию.
        Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
          Цитата Romjek @
          нет сетки, да и много что в фотошопе предназначено для обработки уже существующего. Создавать новое сложно.

Это всё от незнания, имхо. Как бы лучшего инструмента, нежели фотошоп я пока не видел :)

Добавлено
          Там и сетка есть и всё, что угодно. И создавать новое элементарно :whistle:
          user posted image user posted image user posted image
            Я тоже сторонник Corel (интерфейс Adobe в руку не ложится), но каких-то критичных глюков у них не замечал. Использую CorelDRAW для вектора и Corel Photo-Paint для растра — задачи бывают разные, и для всего хватает (даже без плагинов). На мой взгляд, у менее известных редакторов меньше возможностей, да и реализованы они порой кривовато.
              Corel Paint Shop Pro Photo. По возможностям сравним с фотошопом, по удобству - мне лично он оказался гораздо удобнее. Правла я пользуюсь преимущественно ещё старой 9-й версией от Jasc, в последней что пробовал X4 (14) много всякого ненужного мне украшательства напичкано.
                Цитата Romjek @
                Попробовал Photoshop - что не устраивает - нет рисования по координатам (если такое и есть то оно интуитивно не понятно),

Мне давно и надолго полюбился Adobe FireWorks
                Умеет, конечно, поменьше Иллюстратора, но пользоваться так же не в пример проще
                char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
                for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
                  Цитата

Ну, это однозначно Paint.NET, возможностей много (пускай меньше чем у того же AdobePS), всё достаточно интуитивно, учится за 1-2 дня использования. Знакомого художника на нём учил, будучи не сведущим в ПО, запомнил всё и достаточно быстро научился + отзывался не плохо.

ИМХО, Для каких то рисунков персонажей/предметов/ конкретных объектов всё же лучше векторный редактор (в моём случае CorelDraw), а вот уже готовые векторные "наброски" можно отполировать и украсить в растровом.
                  Те же не чёткие наброски/зарисовки/эффекты/искажения - лучше делать в растре.

Так что, я бы не делал сразу в растре - времени требует больше, хотя, я не художник.
                  CyberLock | BloodBath-LAN
                  Немного творчества - альбом ArtMetal [Metal, Instrumental, Orchestral]
                    Кисти Brushes 2

Наборы 1 - 6
                    Кисти расширяют диапазон творческих возможностей, можно создать свои кисти или воспользоваться готовыми.
                    В наборах коло 50 кистей есть самые разные и интересные кисточки, от имитации порванной бумаги и орнаментов до рисования облаков и травы.
                    Всего 6922810= 37 кистей: 22,9 Mb
                    Приватный текст
                    Подпись выключена.
                      Цитата amk @
                      Corel Paint Shop Pro Photo. По возможностям сравним с фотошопом, по удобству - мне лично он оказался гораздо удобнее. Правла я пользуюсь преимущественно ещё старой 9-й версией от Jasc, в последней что пробовал X4 (14) много всякого ненужного мне украшательства напичкано.

Корел Пеинт ориентирован на непрофессиональную работу потому что функций гораздо меньше чем в Фотошопе, даже с учетом если брать обе новых версии. Юзал первый 2 месяца - по удобству лучше чем фотошоп именно для новичков в силу того что меньше инструментов + они распределены более удобнее и понятнее. Если привыкнуть к Фотошопу за полгода-год работы - с CP photo можно не сравнивать
                        Цитата Jinjer @
                        даже с учетом если брать обе новых версии.
                        Меня в нём больше радует возможность автоматизации. И я решил отказаться от последних версий - в них урезали кое-какой используемый мной функционал.

Добавлено
                        Возвращаюсь на докореловскую версию.
                          Растровый Gimp, векторный Inkscape. Оба бесплатные. Сам не художник, оценить не могу, но они есть.
                          1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                          0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                          [ Script Execution time: 0,1104 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 23.07.19, 09:11 GMT ]