На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
  
> Дверной звонок
    Сломался дверной звонок. Покупать новый как-то неохота (нафига электронику столько лет изучал), поэтому решил сделать сам. Порылся в сети, нашел немало схем. Но они все (почти) сделаны на базе мультивибраторов, что не слишком приятно для слуха. Хочется что-нибудь мелодичное. Поэтому хочу спросить: может кто делал - поделитесь схемкой. Мне важно, чтобы звук был приятен. И не предлагайте звонки на микроконтроллере - это все равно что гвозди логарифмической линейкой забивать (я в сети видел такие схемы).
    Спасибо заранее..
      Emerald, чтобы звук был приятен - парой транзисторов не обойтись. Так что МК - неплохой вариант. Например, я как-то хотел сделать дверной звонок, чтобы звук был такой, знаете ли, как в напольных часах с маятником, БУ-У-У-М :D , что-то в этом роде. Но в те времена даже МК были проблемой. А сейчас микросхем всяких куча. Я бы сейчас использовал что-нить из подобных микросхем:
      http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Winbond/chipcorder/ISD5100.htm
      В журналах Радиоаматор и аналогичных было несколько таких звонков.
      Преимущества, ИМХО, очевидны.
      Вот, кстати:
      Цифровой диктофон
      Запиши звук, какой нравиться(только не с микрофона) и усё.
      Сообщение отредактировано: Prince -
        Я где-то видел звонок из музыкальной открытки :) => выбрать понравившуюся мелодию и, если надо собрать простенький усилитель на какой-нибудь микросхеме (типа К174) , ну и с питанием разобраться
          Я в детстве приделывал к часам Монтана усилитель на одном транзисторе прямой проводимости и динамик. Управление со звонковой кнопки подавалось одновременно на две левых кнопки часов и включалась мелодия.
            Проблема в том, что нету таких микросхем в городе у меня. Слышал, что есть подобный аналог у нас в России, по-моему УСПТ или как-то так микросхема называется. Может вы что-то слышали подобное? Спасибо
              Может, имеется в виду вот это:http://gelezo.com/home_electronics/1008000...iy_melodii.html
              Делал я такой звонок. Разные микросхемы - разные мелодии прошиты. Но синтезированный звук - такая пакость и так на нервы действует, что выбросил я его практически сразу.
                Спасибо, то что надо!
                  Цитата Prince @
                  Но синтезированный звук - такая пакость

                  Вместо той микросхемы с прямоугольниками (с чего им хорошо звучать-то) поставить шестиканальный синусоидальный синтезатор с генератором огибающей на ATtiny45.
                  Зашивал в макетку с того сайта, кажется, «к Элизе» — вполне приятный звук.
                    А ещё лучше что-нибудь из серии isd1400 и выше.
                      Думаю дверной звонок однозначно нужен. А как вы узнаете, что к вам пришли в гости, если нет мобильного телефона под рукой? Тем более он может быть как беспроводным, так и подключаться путем проведения провода. нашел в статье схему подключения , т.к. саму вопрос актуален http://materialexpert.ru/kak-vybrat-luchsh...noj-zvonok/#i-3
                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:


                      Рейтинг@Mail.ru
                      [ Script execution time: 0,0389 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 15:06 GMT ]