На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы

> Притчи, Соберем интересные притчи в единую тему. Просьба не флудить.
      ПРИТЧА.
      Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?
      Учитель дал ученику мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».
      В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. Мальчик учился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться.
      Мальчик понял, что можно контролировать свой темперамент.
      Пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания.
      Тогда Учитель сказал:
      - Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь.
      Пришёл день, когда в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель подвел мальчика к стене:
      -Ты неплохо справился, но сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой? как прежде.
      Когда говоришь или делаешь человеку что-то злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.
      - А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?, -спрашивает ученик.
      - А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь…
      Сообщение отредактировано: superfood -
        фигня эт фсе, тогда просто таджика со шпателем еще не изобрели
        Сообщение отредактировано: Uncle_Bob -
        Среднестатистический житель Петербурга различает до двух с половиной тысяч оттенков серого
        ლ(ಠ益ಠლ) ( ͡- ͜ʖ ͡-) ( ͡° ͜ʖ ͡°) (╯°□°)╯ ¯\_(ツ)_/¯༼ ຈل͜ຈ༽
          С дальним намёком. ;)
          Цитата
          СЛАВНЫЙ ГОРОД КОЦК

Рабби Менделе из Коцка по-началу жил с учениками в городе Томашов, но ему было трудно смириться с холодной враждебностью местной общины. Несколько месяцев странствовали они, но не могли найти подходящего места для своего "двора". Почему же выбор остановился, в конце концов, на Коцке? В Коцке рабби и учеников встретили градом камней. "Доброе знамение! - сказал рабби. - Здесь мы и остановимся. Здесь, по крайней мере, народ не безучастен".
            фигня эт фсе, тогда просто АКМ еще не изобрели
              Цитата Swetlana @
              С дальним намёком.

Намек на то, что нагло лезут в чужой монастырь с своим уставом? <_<

Добавлено
              не кошерная "притча"
              нечто нейтральное, пока что.
                Цитата superfood @
                Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?
                ЕМНИП, в притче было наоборот, не ученика обижали, а он обижал из-за своей вспыльчивости.

Добавлено
                Цитата Руслан @
                Намек на то, что нагло лезут в чужой монастырь с своим уставом? <_<
                Намек наверное на то, что равнодушие хуже ненависти.
                error: 'long long long' is too long for GCC
                  По-моему ник superfood на что-то намекает.
                  “Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
                  All software sucks
                    Не на что я не намекаю. Флудеры.
                      Цитата superfood @
                      Не на что я не намекаю. Флудеры.
                      Ням-ням.
                      error: 'long long long' is too long for GCC
                        Притча о чашке кофе
                        Через несколько лет после окончания вуза, группа выпускников собралась и пришла в гости к своему старому профессору. Когда разговор зашел о работе - выпускники начали жаловаться на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Профессор предложил гостям кофе и пошел на кухню. Вернулся он с подносом, на котором был кофейник и множество самых разных чашек - фарфоровых, стеклянных, пластиковых, парой глиняных кружек, изящных, с ручечками разных размеров и золотыми ободками, украшающими чашки. И чашек было больше, чем людей.

Когда гости разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал простые и дешевые чашки. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше или вкуснее. Иногда она красива и дорога, иногда скрывает то, что мы пьем. Но пустая чашка без кофе нам не интересна. То, что вы действительно хотели - было кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась...

А теперь представьте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, социум - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества и вкуса жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они видят лучшее в том, что есть. Для них счастье в том, чтобы "хотеть и радоваться тому, что уже есть", а не в том, чтобы "иметь то, что хочешь"...
                          Бублик, ты эта, разделом не ошибся, случаем?
                          "Кто хочет — ищет возможность. Кто не хочет — ищет отмазку. Найти обычно легко как одно, так и другое." © Ho Im
                            :)
                              Бублик спасибо, я раньше не знал продолжение этой "притчи". :lol: Но наказание все-таки дам. Работа-с, ничего личного.
                              Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
                              (Девиз начинающего модератора.)
                                Ладно, но не стирай! :)
                                  Цитата Dark_Sup @
                                  Бублик спасибо, я раньше не знал продолжение этой "притчи"

А что за продолжение? :rolleyes:
                                  Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                                    OpenGL
                                    Тоже нарушение хочешь получить? :)
                                      Цитата Бублик @
                                      Тоже нарушение хочешь получить?

А мне-то за что? Не я же матерюсь :D
                                      Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                                        Цитата superfood @
                                        - А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?, -спрашивает ученик.
                                        - А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь…

Фигатень. Китайцы мудрый народ, они знают, что делать с дырками:
                                        user posted image
                                        Цитата KILLER @
                                        А что такое стековерфлоу что ему можно доверять? Это Украинский портал или что?
                                          Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                                            оттуда же
                                            Однажды к Великому мастеру пришел Простой программист и попросил его, — «о Великий мастер, научите меня писать совершенный код!» У Великого мастера в тот день было плохое настроение и он ответил, — «хорошо, я научу тебя писать совершенный код, но ты должен сначала набраться опыта, ты должен взять 1000 заданий на бирже фриансеров и выполнить их.»

Прошел год. Простой программист снова пришел в Великому мастеру и попросил его, — «о Великий мастер, я работал день и ночь, ночь и день, на протяжении всего года и выполнил 1000 заданий с биржи фрилансеров, научите меня, пожалуйста, писать совершенный код!» В тот день Великий мастер съел несвежего риса и поэтому все его мысли были на уровне пупка Великого мастера, он ответил, — «ты уже набрался опыта, но теперь ты должен научиться терпению, ты должен в течении года поддерживать 10 проектов, написанных студентами, и продажи должны вырасти втрое!»

Прошел еще один год. Простой программист снова пришел к Великому мастеру и попросил его, — «о Великий мастер, я поддерживал 10 проектов, которые были написаны студентами в течении года, за это время от них не отказался ни один заказчик, а продажи выросли в четыре раза, научите меня писать совершенный код!» Великий мастер был погружен в мысли, он вспомнил, как утром его обсчитали на рынке и подсунули гнилых фейхуа, поэтому он ответил, — «чтобы научится писать совершенный код ты должен преодолеть последние испытание, совершенный код требует совершенного спокойствия, поэтому ты должен заработать $1.000.000.000 чтобы ни о чем больше не беспокоиться.»

Прошло три года. Простой программист снова пришел к Великому мастеру и попросил его, — «о Великий мастер, я основал стартап, я вышел на IPO, я пролоббировал законы закрывшие все другие стартапы, я подмял под свой проект весь сегмент рынка, и я заработал $10.000.000.000. Научите меня писать совершенный код!»

«Ни х*я себе!» — ответил Великий мастер.
                                            Долгих вам дней и приятных ночей
                                              По длинной утомительной дороге шёл человек с собакой. Шёл он себе, шёл, устал, собака его тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
                                              Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья.
                                              - Что это? - спросил путешественник у привратника.
                                              - Это рай. Ты же умер, так что теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
                                              - А там вода есть?
                                              - Есть, пей сколько хочешь - реки, ручьи, озёра, фонтаны.
                                              - А поесть дадут?
                                              - Сколько угодно и чего угодно.
                                              - Но со мной собака....
                                              - К сожалению с собаками к нам нельзя. Её придётся оставить здесь, у ворот.
                                              И пошёл путешественник дальше. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратиник.
                                              - Я хочу пить, - попросил путешественник.
                                              - Заходи, во дворе есть колодец.
                                              - А моя собака?
                                              - Возле колодца увидишь поилку.
                                              - Я поесть у вас что-нибудь найдётся?
                                              - Могу накормить тебя ужином.
                                              - А моя собака?
                                              - И для неё косточка будет.
                                              - А что это за место?
                                              - Это рай.
                                              - Не может быть?! Привратник у дворца неподалёку сказал, что рай - там.
                                              - Врёт он всё, там ад.
                                              - Но как же вы в раю всё это терпите?
                                              - Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
                                                На одном из американских форумов некая девица задала вопрос:

«Я – красивая, веселая, умная девушка. Хочу выйти замуж за парня, который зарабатывает в год не меньше 500 тысяч долларов»

Один из молодых финансистов не поленился ответить ей по существу:

«Я прочитал твой пост с большим интересом. И вот как я все это вижу.

Твое предложение с точки зрения такого парня, как я, – однозначно плохая сделка, и вот почему. Если говорить кратко, то ты предлагаешь свою красоту в обмен на мои деньги. Прекрасно. Но ведь твоя красота будет увядать, а мой капитал – только расти. Конечно, вероятность увеличения моего капитала можно поставить и под вопрос, но ты-то красивее точно не станешь!

Так что на языке экономики ты – обесценивающийся актив, а я – доходный актив. Но ты не просто обесценивающийся актив: твоя ценность падает все быстрее и быстрее, через 10 лет на тебя никто и не посмотрит. Покупать тебя (о чем ты просишь) – плохой бизнес, так что я бы лучше взял тебя в аренду.

Если мои слова покажутся тебе жестокими, задумайся над тем, что, если мои деньги исчезнут, так же поступишь и ты. Так что, по справедливости, когда твоя красота увянет, мне нужно будет избавиться от этого актива. Это очень просто. Так что сделка, которая имеет для меня смысл, – это свидания, но не свадьба.

Надеюсь, я помог тебе.

Да, если будешь готова обсудить варианты аренды – дай мне знать!»
                                                  Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

"Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю", - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки.

"Тогда", - ответил он,- "я делаю следующее", и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?". И все опять подняли руки.

"Дорогие друзья", - сказал психолог, - "только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кому ты действительно нужен".
                                                    Франц Кафка. Врата Закона

У врат Закона стоял привратник. Пришёл к привратнику поселянин и попросил пропустить его к Закону. Но привратник сказал, что в настоящую минуту он пропустить его не может. И подумал посетитель и вновь спросил, может ли он войти туда впоследствии?

— Возможно, — ответил привратник, — но сейчас войти нельзя.

Однако врата Закона, как всегда, открыты, а привратник стоял в стороне, и проситель, наклонившись, постарался заглянуть в недра Закона. Увидев это, привратник засмеялся и сказал:

— Если тебе так не терпится, попытайся войти, не слушай моего запрета. Но знай: могущество моё велико. А ведь я только самый ничтожный из стражей. Там, от покоя к покою, стоят привратники, один могущественнее другого. Уже третий из них внушал мне невыносимый страх.

Не ожидал таких препон поселянин: «Ведь доступ к Закону должен быть открыт для всех в любой час», — подумал он. Но тут он пристальнее взглянул на привратника, на его тяжёлую шубу, на острый горбатый нос, на длинную жидкую чёрную монгольскую бороду и решил, что лучше подождать, пока не разрешат войти.

Привратник подал ему скамеечку и позволил присесть в стороне, у входа. И сидел он там день за днём и год за годом. Непрестанно добивался он, чтобы его впустили, и докучал привратнику этими просьбами. Иногда привратник допрашивал его, выпытывал, откуда он родом и многое другое, но вопросы задавал безучастно, как важный господин, и под конец непрестанно повторял, что пропустить его он ещё не может.

Много добра взял с собой в дорогу поселянин, и всё, даже самое ценное, он отдавал, чтобы подкупить привратника. А тот всё принимал, но при этом говорил:

— Беру, чтобы ты не думал, будто ты что-то упустил.

Шли года, внимание просителя неотступно было приковано к привратнику. Он забыл, что есть ещё другие стражи, и ему казалось, что только этот, первый, преграждает ему доступ к Закону. В первые годы он громко проклинал эту свою неудачу, а потом пришла старость и он только ворчал про себя.

Наконец он впал в детство, и, оттого что он столько лет изучал привратника и знал каждую блоху в его меховом воротнике, он молил даже этих блох помочь ему уговорить привратника. Уже померк свет в его глазах, и он не понимал, потемнело ли всё вокруг, или его обманывало зрение. Но теперь, во тьме, он увидел, что неугасимый свет струится из врат Закона.

И вот жизнь его подошла к концу. Перед смертью всё, что он испытал за долгие годы, свелось в его мыслях к одному вопросу — этот вопрос он ещё ни разу не задавал привратнику. Он подозвал его кивком — окоченевшее тело уже не повиновалось ему, подняться он не мог. И привратнику пришлось низко наклониться — теперь по сравнению с ним проситель стал совсем ничтожного роста.

— Что тебе ещё нужно узнать? — спросил привратник. — Ненасытный ты человек!

— Ведь все люди стремятся к Закону, — сказал тот, — как же случилось, что за все эти долгие годы никто, кроме меня, не требовал, чтобы его пропустили?

И привратник, видя, что поселянин уже совсем отходит, закричал изо всех сил, чтобы тот ещё успел услыхать ответ:

— Никому сюда входа нет, эти врата были предназначены для тебя одного! Теперь пойду и запру их.
                                                    =^''^=
                                                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                    0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                                    [ Script Execution time: 0,1687 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 11.12.19, 04:06 GMT ]