На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Игра по Конвею, для программистов
    А чтобы найти возможный следующий ход, хорошо бы воспользоваться удобными инструментами- программами, которые предлагаю написать самостоятельно. Например, мне пригодилась возможность пошагово отслеживать развитие и вносить изменения на любом шаге.

Не так давно я взялся за прогу, просчитывающую предыдущее состояние для любой заданной конфигурации, но пока так и не сделал и неизвестно, насколько это затянется.

Ранее я вручную нашёл родителя сплошного квадрата 3х3 и родителя сплошного квадрата 4х4 и понял, что это - вполне реальные задачи, как правило, значительно менее затратные, чем полный перебор 2^(n*n) вариантов. Родителя квадрата 5х5 вручную искать муторно, а прога моя что-то не хочет работать)) конфигурации, не имеющие родителей очень редки и поиск их очень сложен. Поэтому, можно с хорошей долей уверенности сказать, что все сплошные квадраты скорее всего имеют родителей, иначе умные люди их бы уже записали в Сады Эдема.

Добавлено
    Цитата ya2500 @
    Ранее я вручную нашёл родителя сплошного квадрата 3х3 и родителя сплошного квадрата 4х4 и

Собственно, при продуманном подходе и то и другое вручную находится за минуту.
      Потратил минуту, нашел решение с N = 7, R = 28:
      ExpandedWrap disabled
        -------  --***--
        ---*---  -*****-
        --*-*--  **---**
        --*-*--  **---**
        ---*---  **---**
        ---*---  -*****-
        -------  --***--

Все-таки правила слишком простые. Может, лучше выжимать максимальный рекорд для заданного N?
        Цитата AVA12 @
        Все-таки правила слишком простые. Может, лучше выжимать максимальный рекорд для заданного N?

возникают вопросы:

1. как определять максимум?
        2. простые правила - не всегда плохо(см популярность "старой доброй игры)
        3. не станет ли слишком сложно на более высоких уровнях?

Цитата AVA12 @
        Потратил минуту, нашел решение с N = 7, R = 28:

Ну ты крут! Моё решение давало R=19. И я бы не сказал, что найти его было так уж легко(пришлось использовал и перебор и немножко интеллекта).

Решение подтверждаю. То есть, теперь пытаемся побить рекорд R = 28 при N = 8.

Добавлено
        Цитата ya2500 @
        Моё решение давало R=19

и вот оно

user posted image

- там получается интересный цикл. То есть, обе конфигурации - этапы одного цикла.

Добавлено
        AVA12, пока что предлагаю делиться находками, бьющими старые рекорды при старых ограничениях, просто в качестве дополнительных комментариев. Вообще, идея нахождения максимума - интересная, НО, похоже, тут уже проще программно его искать, чем перебирать вручную. Я, правда, не представляю, как это можно делать(кроме перебора). Для нахождения предков у меня есть идеи, для нахождения максимума на N-ном ходу - нет.
          Цитата ya2500 @
          хорошо бы воспользоваться удобными инструментами- программами, которые предлагаю написать самостоятельно

Написал, даю EXE с исходником на VB6. Есть возможность, в том числе, сохранять картинку исходного и конечного положений для форума.
          Для запуска под Wine понадобится dll: https://yadi.sk/d/-HtgaMCt3MvXQo

Прикреплённый файлПрикреплённый файлLife.zip (33,88 Кбайт, скачиваний: 29)
            Нашёл интересный вариант для 9*9:
            Скрытый текст

user posted imageuser posted image

Понимаю, что побьют, надо же с чем-то въехать.
            Решение 7*7 выше, которое даёт 19, даст 20 просто если всю исходную картинку сдвинуть влево на 1.

Решение для 5*5, дающее 16:
            Скрытый текст
            Сообщение отредактировано: Mikle -
              Похоже, сделать следующий ход не так-то просто. Надо будет выделить на это время и присмотреться внимательно.

===

Тем временем, Mikle активно обновляет старые рекорды
              (что является дополнительной веткой соревнования, не влияющей на основную игру)

для N=5 найдена конфигурация, дающая R=16

для N=6, остаётся R=16

для N=7, R=28

и для N=8 всё так же актуально найти R>28
              Сообщение отредактировано: ya2500 -
                Раз других желающих нет - вот решение с N = 8, R = 36:

user posted image
                  ya2500, неплохо бы в первом сообщении вести текущий топ рекордов и ожидаемый следующий ход.
                  Как я понял, допустима остановка на меньшем количестве ходов?
                    Цитата Mikle @
                    Как я понял, допустима остановка на меньшем количестве ходов?

Нет, не допустима. Иначе, зачастую, следующим ходом можно было бы повторить предыдущий ход на б0льшем поле, за счёт того, что он теперь получился бы не обрезанным.

Цитата AVA12 @
                    Раз других желающих нет - вот решение с N = 8, R = 36

Отлично! AVA12 - двигатель игры )) и получает +1 в репу

Теперь пытаемся побить рекорд R = 36 при N = 9.

Добавлено
                    Цитата Mikle @
                    неплохо бы в первом сообщении вести текущий топ рекордов и ожидаемый следующий ход.

Ну, не знаю.. В первом сообщении разъясняются правила, чтобы заглянувший быстро мог ознакомиться и начать играть; и в нём НЕ разъясняется, что это за текущий топ такой, в котором бывшие ходы уже перебиты какими-то другими. Я подумаю, как это всё можно оформить, но при том, что игра протекает довольно вяло, возможно, лучший вариант - как есть сейчас. То есть, человек войдёт, ознакомиться с тем, что в теме понаписано и так поймёт, что тут происходит. НО - подумаю. Может быть, объяснение про топ разместить во втором своём сообщении, а второе сообщение разместить в третьем?
                      9*9 >> 39:
                      Скрытый текст
                        Цитата Mikle @
                        9*9 >> 39

Отлично! При N=9 достигнут рекорд R=39, теперь нужно его побить при N=10!

И, да - параллельно основной игре, ищем максимумы для каждого N:

Скрытый текст
                        для N=5 найдена конфигурация, дающая R=16
                        для N=6, остаётся R=16
                        для N=7, R=28
                        N=8, R=36
                        N=9, R=39
                          10*10 >> 41:
                          Скрытый текст
                            Цитата Mikle @
                            10*10 >> 41

При N=10 достигнут рекорд R = 41, теперь нужно его побить при N=11.

Интересно развитие фигуры, найденной Майклом

Интересно развитие фигуры, найденной Майклом:

user posted image

- все эти фигуры в этой теме уже были) то есть, найдена взрывная штука и, чтобы использовать её в каждом следующем решении, приходится находить её предка - как-то так. Может быть, подобное приведёт к тому, что следующие ходы будет слишком легко находить? Пока этого не ясно. Мне последние ходы вовсе не показались лёгкими(правда, я не смог выделить время, чтобы серьёзно ими заняться).

Цитата ya2500 @
                            И, да - параллельно основной игре, ищем максимумы для каждого N
                              N = 11, R = 56:
                              Скрытый текст
                              user posted image
                                Цитата AVA12 @
                                N = 11, R = 56:

При N=11 достигнут рекорд R = 56, теперь нужно его побить при N=12.

Добавлено
                                Цитата ya2500 @
                                И, да - параллельно основной игре, ищем максимумы для каждого N:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1658 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 14.12.19, 09:49 GMT ]